Презервативы в России резко подорожали из-за ситуации на Ближнем Востоке
Фото: ИИ

Презервативы в России резко подорожали из-за ситуации на Ближнем Востоке

Основная причина — война на Ближнем Востоке

Цены на презервативы в России начали заметно расти. По итогам первого квартала средняя стоимость упаковки в аптеках увеличилась на 13,2% — до 477 рублей, а в рознице в апреле уже превысила 500 рублей, пишет "Коммерсантъ".

По данным аналитиков, за короткий период средний чек вырос с примерно 450 до 530 рублей. Рост оказался выше общей инфляции.

Основная причина — глобальные факторы. Производители столкнулись с удорожанием сырья и логистики на фоне конфликта на Ближнем Востоке и проблем с перевозками через Ормузский пролив. Крупный производитель Karex (выпускает, в том числе, Durex) заявил о росте издержек на 25–30% и готовится повышать цены.

При этом спрос на презервативы в России остается стабильным, но почти не растет. Продажи все чаще смещаются из аптек в супермаркеты и онлайн-площадки.

Эксперты также отмечают долгосрочный тренд: интерес к таким товарам снижается, особенно среди молодежи, что влияет на динамику рынка.

25 апреля 2026, в 07:05 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Serg13 Online
Написано 25 апреля 2026, в 07:07
Демография в гору.
+8
Online
Написано 25 апреля 2026, в 07:22
... теперь бахилы из поликлиник воровать начнут... жестковато конечно, но Россия - не гейропа. Люди ко всему привыкшие.
+11
Написано 25 апреля 2026, в 15:49
Сунь Хунь Чай (Вася), всю жизнь в СССР выпускали изделие √ 2, дефицита никогда с этим изделием не наблюдалось.
+1
Написано 25 апреля 2026, в 08:19
Вот это новость!!!
Как же россияне озабочены дороговизной данного изделия. Теперь никто спать не будет.
+6
Написано 25 апреля 2026, в 08:27
Ожидаем увеличения числа абортов
+11
Написано 25 апреля 2026, в 17:09
NIK-1, Увеличения заболеваний
0
Написано 25 апреля 2026, в 18:13
NIK-1, С какой целью ожидаете?
0
Написано 25 апреля 2026, в 20:49
NIK-1, писали же, что аборты будут только по медицинским показаниям
+1
Еще 8 комментариев
Написано 25 апреля 2026, в 08:37
В Советском Союзе было "Армянское радио"..
В ранней РФ были "Английские учёные"
Сейчас "Эксперты"..

Что-Кто нас ждёт дальше..!?
+11
Написано 25 апреля 2026, в 08:59
Хорошо. У меня от ситуации в мире импотенция развилась...
+7
Написано 25 апреля 2026, в 09:13
Так государство борется с демографией
+10
Написано 25 апреля 2026, в 18:53
GeraShurik, У тебя дети есть???
+1
Написано 26 апреля 2026, в 13:36
Yko552, слава богу нет
+2
Online
Написано 25 апреля 2026, в 09:51
А что, мы уже даже изделие № 2 не выпускаем сами?
+20
Написано 25 апреля 2026, в 11:57
AurikaMiro, зарепилось бы название под 3 номером, наверняка бы выпускали
0
Написано 25 апреля 2026, в 12:42
AurikaMiro, если судить по представителям чиновников и депутатов разных мастей, они были все бракованные
+2
Написано 25 апреля 2026, в 14:33
AurikaMiro, ситуация на Ближнем Востоке виновата🤣🤦‍♀️😉
+3
Еще 11 комментариев
Написано 25 апреля 2026, в 09:52
Назовем эту ситуацию «демографический шанс»
+8
Написано 25 апреля 2026, в 11:53
mogilesha, ага, венерический шанс.
+2
Написано 25 апреля 2026, в 10:02
А проблемы с утилизацией, как с автошинами разве нет? Их можно выбрасывать в контейнера?
+9
Написано 25 апреля 2026, в 14:36
Speech, не подсказывайте! Щас штраф введут за выброшенное изделие номер 2 в не тот мусорный бак😎😎😎
0
Написано 25 апреля 2026, в 20:36
Speech, Надо сдавать туда, где купили.
0
Написано 25 апреля 2026, в 10:16
а как же российские бренды ?
+8
Написано 25 апреля 2026, в 11:15
alex8665, омск-кондонс№1.
0
Online
Написано 25 апреля 2026, в 13:07
alex8665, бахилы в поликлинике в помощь

А, вообще, это люська - борцун с алкашами виноват.
Потому что он своей гнусной персоной шлет сигнал Вселенной, что в России контрацептивов предостаточно. Вселенная этот сигнал считывает и каналы поставки перекрывает.
Это в битве экстрасенсов показывали.
Но люська хитрый - он шапочку из фольги надевает и из за этого молния мимо него промахивается, и его не покарать не может.
0
Написано 26 апреля 2026, в 00:27
alex8665,
Вы про оболочку из под сарделек???😎
+3
Еще 1 комментарий
Написано 25 апреля 2026, в 10:24
Страшную весть принес я в твой дом, Надежда" (с)
+28
Написано 25 апреля 2026, в 14:36
old_owl, 🤣🤣🤣
+2
Online
Написано 25 апреля 2026, в 19:26
+3
Online
Написано 25 апреля 2026, в 10:28
Наконец-то демография у нас в стране поднимется
+5
Написано 25 апреля 2026, в 10:33
придется наплодится.
+1
Написано 25 апреля 2026, в 10:41
Да они давно подорожали
+3
Написано 25 апреля 2026, в 10:59
Что бы не произошло на планете - войны, конфликты, айсберг растаял, метеорит рядом пролетел и т.д. в России все дорожает.
+28
Online
Serg13 Online
Написано 25 апреля 2026, в 11:37
Morjon, Дикий капитализм
0
Написано 25 апреля 2026, в 15:24
Morjon, и всегда кто-то или что-то извне виновато.
+1
Написано 25 апреля 2026, в 16:39
Morjon, В точку прям комментарии)
+1
Написано 25 апреля 2026, в 11:48
Ну всё, скоро опять бензин подорожает
+1
Написано 25 апреля 2026, в 11:50
— Ali- Expess поможет
+1
Online
Shtusha Online
Написано 25 апреля 2026, в 12:25
А есть что-нибудь, на что цены в России заметно снизились
Вопрос, конечно, риторический.
+1
Написано 25 апреля 2026, в 13:17
Вот г..... ы
+4
Написано 25 апреля 2026, в 14:47
Вот презервативы
+1
Написано 25 апреля 2026, в 15:42
А рот для чего?
+1
Написано 25 апреля 2026, в 17:32
Да вы достали с этим проливом. У нас богатейшая страна на ресурсы. Делайте своё, нахрена нам этот пролив. Всë продали, своего ничего нет, мы не развиваемся. За то рожайте, плодите нищету
+1
Написано 25 апреля 2026, в 17:53
Матвиенко с Голиковой выполняют обещания.
+1
Написано 25 апреля 2026, в 18:50
Интернет это оружие и сейчас оно направлено против нас!!! (РКН)
+1
Написано 25 апреля 2026, в 19:40
Стало быть незащищённого секаса станет больше нащальнике
0
Online
Написано 25 апреля 2026, в 19:44
Опа! Новость о подорожании, а мне оно безразлично.

Со мной всё равно никто не согласится на процедуру, предполагающую применение данного изделия по его прямому назначению.

Хоть на чём-то экономлю.
+1
Написано 25 апреля 2026, в 20:53
Скоро в каждой супружеской спальне застройщики по умолчанию будут монтировать скрытые видеокамеры
+1
Написано 26 апреля 2026, в 13:24
кто додумался сие в новостях осветить?!
0
Написано 27 апреля 2026, в 08:57
Mikelanjelo, вообще уже пару лет как гинекологи отмечают, что для молодежи, у которой по сути только карманные деньги, при их активности средства защиты очень дороги. Отмечают, сами понимаете, не просто так, а по фактам обращений с проблемами.
0
Написано 26 апреля 2026, в 17:50
И желательно вилами разгружать.....деток будет...
0