Горбуша в России подорожала почти в полтора раза за год
Прибавили в цене и другие лососевые
Оптовая цена горбуши на Дальнем Востоке в начале августа достигла 460 рублей за килограмм — это на 46% больше, чем год назад, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные "Нацрыбресурса".
Подорожали и другие лососевые: кета прибавила почти 18% и стоит около 530 рублей за килограмм, нерка — около 4%, до 850 рублей. Главной причиной роста цен называют слабую путину.
К 18 августа в России выловили 82,6 тыс. тонн лососевых — почти на 60% меньше, чем годом ранее. По прогнозу ВНИРО, за весь 2026 год улов дальневосточных лососей составит около 230 тыс. тонн и может оказаться минимальным с 2000 года.
До розницы резкий рост оптовых цен пока полностью не дошел: в июле лососевые в магазинах стоили в среднем около 1,4 тыс. рублей за килограмм, что всего на 2,9% выше прошлогоднего уровня.
Ichhabestva, самое интересное, а сколько лососевых рыборазводных заводов по настроили на Сахалине, субсидии им, быстренько речки поотдавали в долгосрочную аренду и РУЗ тоже очень быстро ставят, и в речке краном черпают, на Китай вывозят, а рыбы все у них нет. Интересная история!
Drift111, построили то много даже там где уже и сомы не живут иначе ставку не дадут а вот с разведением не уверен что разводят, так для отвода глаз. Вообщем ............
Печальная новость. И так с каждым годом хуже становится ситуация для обычных людей. Браконьеры росту цены радуются, а богатым (которые в 10 раз больше разбогатели за год)- эти ценники за рыбу не пугают. Они ее меньше не будут есть)))
Патамучто барыги накатали законов под себя и строят свои рыбоРАЗВОДНЫЕзаводы где попало и как попало лишь бы хапнуть - завод на кету по бумагам забойки закрываются с симы - сдаёшь их с потрохами в скту - они приезжают через 4 дня там всё нормально ... малька местные залезли отравили хлоркой - там уссаться можно как эта ересь пролезла - потом куча статей в СМИ про браконьеров вырезавших все реки Сахалина ... ага ага - но работает эта чушь, пол Сахалина так и думает что вот эти пенсионеры с 20ю штуками да пацаны по 25 лет с 50ю штуками - ага их к стене надо и всё у нас будет прекрасно.
Главной причиной роста цен называют слабую путину. А как по мне так это не слабая путина а истощение природных ресурсов, вы же выбили уже всë на Сахалине. Все реки пустые не от того что на нерест идет рыба а от того что РУЗы свои понаставили и доите и доите и доите ни вкладывая ничего, вот вам природа и ответочку показала и не..уй ныть что рыбы нету и мы в прогаре. Вообще закрыть для РЫБОПРОМЫШЛЕННИКОВ рыбалку лет на 10 нужно что бы восстановить популяцию, а эти с САХНИРО со своими предсказаниями разогнать. Горбушу выбили ну а сейчас к кете готовятся
GENdOS, как может СахНИРО своими "предсказаниями" выбить кету и горбушу? Все рыборазводные заводы находятся в частных руках или принадлежать Главрыбводу.
GENdOS, пусть эти рыбопромышленники там как раньше в море невода свои выставляли , несли соответствующие затраты на подготовку, установку, лов и тр, а там как повезет-поймаешь-твоя, не поймаешь-извини... А так конечно легко с речек черпать. Они уже суету нагоняют, всем семейным подрядом ждут бегом кету, икры им надо, денег надо. А то, что первую на нерест естественный пропускают, да какой там. У них семья жрать хочеть
GENdOS, РУЗ- рыбо-учётное заграждение. Предназначено для учёта подхода производителей, забойка- для отбора производителей для закладки икры. Какой интерес у учёных выбивать рыбу в реках? Ученным не принадлежат не ЛРЗ, ни РУЗы, ни забойки. Так что не надо валить всё на "сахалинских учёных" (также как и на "британских"). Рыбопромышленники ловят, местные ловят, а виноваты "сахалинские учёные". Нашли крайних?
Belka_na_velike, знаешь ставку ВБР за тонну еще не выловленной горбуши? И ставку за РПУ руб/м2? И это еще не выловленной и неизвестно поймаешь вообще или нет.
Igor_Sergeev, неизвестно поймаешь ты или нет это там в море. Слабо как раньше невода ставить, расходы нести и ловить в море. А не краном в устье. Ещё скажи, сколько откат за РПУ отдал в чемоданчике, чтобы речку закрепили за тобой.
Igor_Sergeev, да не надо тюльку тут парить, ладно бы не знали а то каждый год тачки, снежики, морские контейнера, квадрики и прочее с новья и это типа легально заработали на путине, а по достоверной информации по 250 тыщ заработали всего! По бумагам 10 тон а по факту 110
Igor_Sergeev, что Вы говорите, за живое зацепила. Знаю все делишки эти не по наслышке, а от человека-"родственника" , директора одного из лрз и промпредприятия.
Drift111, Т.е. родственник директора ЛРЗ тебе вот так прям и сказал, что (С) "откат за РПУ отдал в чемоданчике, чтобы речку закрепили" за ними? У нас участки закрепляются СКТУ при содействии Министерства по рыболовству в части определения границ. Так кому директор родственника заносил чемоданчик, в СКТУ или в Минрыбхоз?
— После нашествия тунца на Сахалин , ожидается нашествие лобстеров , лангустов и черепах . Рыбная ярмарка на Технике - тунец, лобстеры, черепахи - всё по социальной цене .
Сейчас "сахалинские учёные" объяснят, что это из-за тунца. Его стало слишком много и он съел всю горбушу.
А за кого "думает" зомбоящик, у них всё хорошо и по плану.
Н а пустом месте цены поднимаете.
потом куча статей в СМИ про браконьеров вырезавших все реки Сахалина ... ага ага - но работает эта чушь, пол Сахалина так и думает что вот эти пенсионеры с 20ю штуками да пацаны по 25 лет с 50ю штуками - ага их к стене надо и всё у нас будет прекрасно.
Даже как-то "неожиданно"
Но, рыба же сама растёт в море!
В этом году история повторилась. Через год еще меньше будет
Ничего нового
Рыбная ярмарка на Технике - тунец, лобстеры, черепахи - всё по социальной цене .