Очевидцы: "Водитель автобуса в Южно-Сахалинске под давлением заставляет школьников оплачивать проезд"
Фото: очевидцы

Очевидцы: "Водитель автобуса в Южно-Сахалинске под давлением заставляет школьников оплачивать проезд"

Происходит это в тех случаях, когда не срабатывает проездной

Житель Южно-Сахалинска обратился в редакцию astv.ru с жалобой на действия водителя автобуса №11, который, по его утверждению, неоднократно заставлял несовершеннолетних пассажиров оплачивать проезд деньгами, несмотря на наличие у них школьного проездного.

По словам мужчины, инцидент с ребёнком произошёл 11 сентября 2026 года в 19:44 на остановке "Областная библиотека". Автобус следовал из города. Ребёнок попытался пройти по школьному проездному, однако валидатор не сработал (хотя ранее в этот же день и в этом же автобусе он работал). Вместо того чтобы разобраться в ситуации и пропустить несовершеннолетнего, водитель демонстративно ждал оплаты. Ребёнок растерялся, не знал своих прав и в итоге заплатил из собственных денег.

Тем же днём, по данным сахалинца, произошёл второй похожий случай. В 15:53 на остановке "СНТ Медик", на автобусе, следовавшем в город, у другого мальчика также не сработал школьный проездной и тот же водитель вновь потребовал оплату наличными.

"В такой ситуации водитель обязан был либо пропустить ребёнка, либо предложить ему обратиться к диспетчеру, но никак не требовать оплату с несовершеннолетнего", - считает горожанин.

Мужчина настаивает, что школьный проездной даёт ребёнку полное право на бесплатный проезд, а технический сбой конкретной карты не должен становиться финансовой проблемой самого ребёнка. Кроме того, по его мнению, водитель оказывает психологическое давление на несовершеннолетних, пользуясь тем, что дети не знают своих прав и не могут возразить взрослому.

"Это уже не единичный случай, а системное поведение конкретного водителя на конкретном автобусе", - подчёркивает автор обращения.

В данных случаях у детей были с собой деньги, чтобы оплатить проезд, да и тепло ещё на улице, но что было бы, случись дело зимой, а у ребят не было бы наличных?

Как уточнили astv.ru в Транспортной компании, в понедельник будет проведена проверка работы валидатора на указанном автобусе. Также запрошены контакты заявителя для детальной отработки обращения.

Городские власти напоминают, что бесплатный проезд для школьников – это льгота. Каждая поездка оплачивается перевозчикам из городского бюджета, для этого валидатор в автобусе должен зарегистрировать электронный факт поездки.

Согласно правилам перевозок, в том случае если льготный проездной не активен, заблокирован, поврежден, неисправен - пассажир обязан оплатить проезд на общих основаниях (банковской картой или наличными). В данной ситуации водитель не имеет права высадить несовершеннолетнего, но озвучить необходимость оплаты проезда он должен.

13 сентября, в 13:31 +10

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября, в 13:48
Как лихо в ТК снова съехали на проблему карты проездного.... Но про неисправность валидатора - ни слова!
+26
Написано 14 сентября, в 16:08
Горожанин, не работает то плати.
0
Написано 13 сентября, в 13:52
Бред абсолютной! Да, была поездка я в начале июня. Валидатор не работает.. пару дней назад пришлось к общественному транспорту обратиться - карта не срабатывает. Оказалось что в июне я приложила, как-то там карта не читается, и я должница, карта в стоп листе каком-то
+3
Написано 13 сентября, в 16:47
Feorina, а в остальном карта работает?
+1
Написано 13 сентября, в 18:05
Feorina, Надо было трапецию вызвать.
+2
Написано 13 сентября, в 18:23
Yko552, или сразу прямоугольник
+2
Еще 2 комментария
Написано 13 сентября, в 14:01
Выгнать с работы и возбудить уголовное дело за вымогательство, а если иностранец выдворить без права въезда обратно.
+38
Написано 13 сентября, в 15:14
Lekar, и это правильно!
А разве водители автобусов на сдельной оплате труда?!
+1
Написано 13 сентября, в 14:15
Школьникам вообще нужно сделать бесплатный проезд .
+14
Написано 13 сентября, в 16:45
Sahalin65uliya, это с какой радости. А кто за них платить будет? Проездной это условно та же карта, только пополняется с бюджета. Не работает сломалась потерялась платите. Почему АТП должно катать бесплатно.
+20
Написано 13 сентября, в 20:17
Sahalin65uliya, он и есть бесплатный для школьников. Но вы не понимаете как это работает! Он бесплатный для школьника, но за каждый его проезд переводятся деньги, и что бы посчитать число поездок и нужны эти карты школьника. Он пикнул, статистика прошла, автобус получил деньги. Если не пикал картой, то и оплаты нет. Пора вам понять, что за все бесплатное кто то всегда платит😉
+19
Написано 13 сентября, в 20:52
Margo65-65, в том то и дело, что проблема скорее всего не в проездной карте, а в валидаторе автобуса. Почему школьник должен платить за неисправность оборудования АТП?
+3
Еще 9 комментариев
Написано 13 сентября, в 14:37
это политика атп
+7
Написано 13 сентября, в 14:47
Водитель все правильно сделал. Не сработал проездной у школоты, пусть тогда он оплачивает проезд. А то может он повредил чип у своего проездного, или исчерпал лимит на поездки, и т.п.
+16
Написано 13 сентября, в 15:27
+12
Написано 13 сентября, в 15:29
explorer-den-terra, А у них есть лимит?
+1
Написано 13 сентября, в 15:45
explorer-den-terra, олевтина, за детей оплачивает город
+5
Еще 15 комментариев
Online
Drift111 Online
Написано 13 сентября, в 14:53
Школьники с Правды до г. Холмска ездят за плату в пригородных автобусах и ничего, ответ с Сахалинской Думы, что бюджет на 26/27 гг заложен и пока нет возможности внести поправку, чтобы школьные проездные действовали на пригородном транспорте. Поэтому детки добираются и оплачивают за проезд.
+5
Написано 13 сентября, в 15:56
Drift111,
Но это неправильно.
Так не должно быть.
+4
Написано 13 сентября, в 16:19
Drift111, зачем всë в одну кучу? Есть пригородные маршруты и есть городские.
+4
Написано 13 сентября, в 16:27
Drift111, требуйте школу свою в Правде, или школьный автобус Ваше право!
+6
Еще 5 комментариев
Online
SARG Online
Написано 13 сентября, в 15:01
Всё крайне неоднозначно
+1
Написано 13 сентября, в 15:41
— Водила хочет домой поехать .
+4
Написано 13 сентября, в 20:24
Депутатский, на общественный садят только граждан РФ, старых или новых но только так.
+2
Написано 13 сентября, в 18:12
А этот аств информатор на месте не мог вмешаться в ситуацию, нет?
+3
Написано 14 сентября, в 11:44
Elenka, не мог - ссыкотно...
0
Написано 13 сентября, в 19:06
Всё смешали в кучу. Дети, проезд, гастарбайтеры. Нарушение прав, нам обязаны, детей высаживать нельзя. Кто он такой, чтобы напоминать о правилах. В конце 80-х совсем мелким ездил в школу сам за 5 илии 6 копеек утром. Иногда после школы за 15 копеек на маршрутке домой. А тут разнылись. Все им обязаны!
+8
Написано 13 сентября, в 21:07
Gorovic, а пробабка твоя помнится на лыжах за 20 верст зимой в школу ходила...
+4
Написано 14 сентября, в 20:27
hammingbird72, речь не про то. А про то, что люди некоторые охамели до такой степени, что думают что им все обязаны во всем. Простое напоминание, что они оказывается тоже что-то должны выполнять, вызывает бурю негодования. Есть права. Но есть и обязанности. Они неотделимы друг от друга. Не бывает прав без обязанностей и обязанностей без прав.
0
Написано 13 сентября, в 19:13
Часто езжу на городских автобусах. И вот что заметила. У трети пассажиров платежные карты в стоплистах, преимущественно у студентов.

Некоторые для вида прикладывают несколько карт, но все они не срабатывают. Другие и вовсе ничего не прикладывают, а прутся внаглую и не парятся. Рассаживаются по сиденьям - такие стоя не могут ездить, а уступать старшим, кстати, не научились.

Что касается школьных проездных - либо карта сломана, либо ошибка валидатора. Возможно, связь пропадает, но это не может происходить системно. Много дети вообще без школьной карты ходят, забывают ее, или давно потеряли. Что они там прикладывают - непонятно.

Большинство водителей закрывают глаза и провозят детей бесплатно. Некоторые делают замечание, но это ничего не меняет. Никто никого не выгоняет. А если будет проверка, за всех "зайцев" спросят с водителя - не проконтролировал.

У меня не было случаев, когда оплата не проходила. Бывало, что карта в стоп листе, да. Но исключительно по собственному недосмотру, и на такой вариант всегда есть наличные.

Что там в этом автобусе не так и у кого - это, конечно, вопрос. И скорее всего, риторический
Жизнь вообще штука сложная, у всех
+7
Написано 13 сентября, в 21:21
Рысалка, « Большинство водителей закрывают глаза и провозят детей бесплатно. Некоторые делают замечание, но это ничего не меняет. Никто никого не выгоняет. А если будет проверка, за всех "зайцев" спросят с водителя - не проконтролировал.»
Так в статье ведь разъяснили, водитель должен не имеет права высаживать несовершеннолетних пассажиров. Так в чем с его стороны должен выражаться контроль.
И про стоп-листы тоже интересный момент. Вы пишете, у вас карта бывает в стоп-листе, хотя вы не студентка, как я понимаю. Возникает резонный вопрос - как карта в нем оказывается, кто виноват и что делать😌
+1
Написано 14 сентября, в 11:53
Рысалка, А сегодня утром в начале 9-ти часов еду на 45 автобусе. Зашел мужчина, дал наличку. Водитель наличку взял, билет не дал. И ничего. Никто его на улицу не выгнал
+2
Написано 14 сентября, в 11:54
Рысалка, некоторый период я активно ездил на общественном транспорте... правда это было не в этом году... так вот... на маршрутах 222 и 333 очень часто не срабатывала платежная карта. Только что в магазине ей расплачивался за товары, а в автобусе не работает. С меня требовали наличку. Первый раз я оплатил с карты другого банка, второй раз я стал задавать вопросы, а в третий раз послал их нахер с рекомендацией проверить терминал. Мне угрожали полицией, на что я сразу же соглашался (к разочарованию кондуктора) и от меня отставали. На маршрутах, где ездят маленькие автобусы, где водитель и кондуктор, и контролер, они часто говорят, что терминал не работает и надо платить наличкой... потом эти "неучтенные деньги" (терминал же не работает, значит и билетик не распечатывается) водила кладет себе в карман.
+1
Еще 4 комментария
Написано 13 сентября, в 19:17
сразу скажу, у меня тоже есть школьница! Но школота реально охреневшая! неоднократно видела как дети заходят и не оплачивают проезд! и проблема зачастую не в валидаторе. Многие карту школьника вообще не прикладывают, когда спрашиваешь почему не платишь, говорят карту дома забыли! и для них это нормально!!! Все мои знакомые с материка в шоке у них дети ездят за реальные родительские деньги!!! Вам оказали помощь в виде карты школьника, а вы не в состоянии даже проверить рабочая ли она и объяснить своему ребенку что она ОБЯЗАНА у него быть для проезда! Никто не должен возить ваших детей бесплатно!!! Если вы не в состоянии донести до ребенка правила проезда, платите со своего кармана! Все знают чужие обязанности, только почему то про свои напрочь забывают!
+17
Написано 13 сентября, в 21:16
larsen1, мало, мало восклицательных знаков!!!
0
Написано 14 сентября, в 06:53
0
Написано 14 сентября, в 12:08
0
Написано 13 сентября, в 19:26
Валидаторы во многих автобусах НЕ работают. Платишь одной картой в одном автобусе, проходит. Едешь обратно в другом, не проходит. Прикладываешь др карту, списали оплату, а потом и с той с которой вроде не прошло, а по факту оплатила за один проезд 3 раза.
Бесят ваши валидаторы или водители, которые не правильно на кнопки нажимают. Деньги на карте, есть. Ещё раз НЕ пройдет оплата, платить с др карты НЕ буду. Приведите в порядок валидаторы......
+7
Написано 15 сентября, в 17:52
XXX123XXX, езжу на автобусе каждый день по 4 раза и ни разу у меня почему то не было неработающего валидатора
0
Написано 13 сентября, в 19:28
Блин, как же интересно смотреть, и читать, как толпа хочет придать анафеме водителя автобуса, только вот в группах люди которые видели эту ситуацию, говорят что эти самые школяры каждый день ездят с не работающими картами, еще и понтуются тем, что они малолетки, и их не выгонят, потому что люди с картами заходят, и всё работает, так что "бедненькие" малолетки, которых посмел злой дядька водитель обижать уже не кажутся такими бедными.
Ну и к тем, кто орёт что школоте нужно бесплатно вообще делать проезд, у меня один вопрос: а за какие такие заслуги? Пусть школы закупают школьные автобусы тогда.
+14
Написано 13 сентября, в 20:57
Sakh8924, а это не вам решать за какие заслуги или за чьи деньги ездят школьники бесплатно!
+1
Написано 13 сентября, в 21:49
Sakh8924, чтобы школы хакупали школьные автобусы дегьги откуда??? Из администрации города выделяют ,а зачем им выделять когда можно выделить эти же деньги в автопарк и школьники будут ездить бессплатно. Шило на мыло.Проездными можно подтерется , а сжелать бессплатный проезд для школьников они имеют права они не работают и все на иждевении родителей которые еще и малоимущие.
0
Написано 13 сентября, в 23:28
Sakh8924, поддерживаю категорически!
+1
Еще 3 комментария
Написано 13 сентября, в 19:40
Интересно, этот водятел и со взрослых требовал оплаты, если не проходила карта? Или только задора хватило на школьника?
+1
Написано 13 сентября, в 23:29
Starik65, а что, взрослый НЕ ОПЛАТИВШИЙ ПРОЕЗД, более достоин бесплатного проезда?
+2
Написано 20 сентября, в 20:15
Трям2015, А где я говорил про бесплатный проезд?Это во-первых, а во-вторых, дело водителя управлять транспортом соблюдая правила ПДД и соблюдать график движения! А у кого прошла оплата или не прошла -это дело кондуктора или контролера!
0
Написано 21 сентября, в 09:38
Starik65, не скажу, что сейчас так же, а года два-три назад если контролёр обнаруживал безбилетника в автобусе, где нет кондуктора, по шее получал водитель.
+1
Еще 1 комментарий
Online
1Sergey Online
Написано 13 сентября, в 19:40
В соответствии с Уставом автомобильного транспорта, нет понятия школьник, есть только пассажир и не важно, 12 или 45 ему лет. Все должны оплатить проезд, иначе это безбилетный пассажир. Если у вас в автобусе не сработала карточка (очевидец не говорил про неисправность валидатора, а сказал, что карта школьника не сработала), тогда вы ищете другую карту или наличные чтобы оплатить.
За школьника платит бюджет города при учёте (срабатывании) его карты. Если карта не сработала (заблокирована), то смотри действия выше...
Задача родителей - обеспечить проезд, чтобы была рабочая карта школьника или банковская карта или налик, НО БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД ПО ЗАКОНУ ТОЛЬКО ДО 7 ЛЕТ!
+11
Написано 13 сентября, в 21:01
1Sergey, как очевидец может определить неисправность карты? А если это валидатор "тупит"? Не... Эта мысль вам в голову не приходит? Сейчас есть реальные проблемы с интернетом, у меня, например на смартфоне не всегда устойчивый интернет сигнал
+1
Online
1Sergey Online
Написано 14 сентября, в 10:00
Горожанин, если карта не считывается, то идёт специфический звуковой сигнал.
Ни одного слова очевидец не сказал, что валидатор не работает. Если валидатор не работает, то он НИКАКУЮ КАРТУ НЕ ПРИНИМАЕТ. Однако, со слов проблема была только у школьника.
Значит, следите за логикой, проблема исключительно в карте школьника, о чём он и заявляет!
+2
Написано 14 сентября, в 10:04
1Sergey, Наверное у вас нет маленьких детей. Когда дети ждали 11, а раньше он ездил раз в час , а они после школы зимой в 19:30 когда холодно и темно стоят и ждут автобус, а потом у них что-то не срабатывает (чего он никак не ожидал) его просят заплатить , а он будучи в школе 7 уроков потратил на булочку и его высаживают
Нормально? Где человечность?
0
Еще 2 комментария
Написано 13 сентября, в 20:00
Валидаторы я так понимаю работают через интернет а отключение в некоторых районах средств связи с доступом в интернет ни как не должны быть связанны с оплатой. Тут или умышленное временное отключение водителем устройства связи или сбой средства связи именно на оплату льготных проездных. В любом случае проблема перевозчика теперь перекладывается на кошелек школьника. Думаю эту проблему можно решить если для льготников будет отдельный офлайн валидатор данные которого после смены водитель будет сдавать операторам(сколько человек пикнуло в него) что в последующем будет прилагаться к оплате компенсации.
+5
Написано 13 сентября, в 20:03
общественный транспорт куплен и содержится за счёт налогоплательщиков, налогоплательщик платит за билет чтобы проехать две остановки в этой деревне, а его не хотят обслуживать(везти
), и могут избить или послать в пешее путешествие
+2
Написано 13 сентября, в 20:54
Сделали благое дело для школьников-бесплатным проезд по карте их этой, так нечего выкоблучиваться, возьми и приложи до оплаты! Если водитель видит, что реально не проходит, а налички нет, он и так довезёт. Меня довозили в таком случае без проблем, а раз вообще ни карты ни денег с собой не было, объяснил, довезли без разговоров.
Почему вообще город или область должна платить за твоего школьника?
Родитель, объясни своему чаду, что ему никто и ничего не должен, кроме тебя. Что за поколение растёт
+2
Online
Написано 13 сентября, в 22:02
у водителя свои обязанности ,за неисправность гаджитов должны отвесючать работодатели,если пошёл сбой,все предъявы к начальству при первом отказе...
+4
Написано 13 сентября, в 22:06
Читаю ересь полная. У моей дочери один раз тоже была такая ситуация, не произошла оплата я заплатил проехали , пересели на другой автобус тоже самое я оплатил, на обратном пути также 2 автобуса с пересадками и я оплатил. Прийдя домой залез на сайт разблокировать дочки проездной и что вы думаете где она ехала на 4 автобусах ей нужно заплатить, так валидатор зафиксировал не оплату за проезд чтобы снять блокировку школьного проездного.
Итог я оплатил за неё 4 поездки и за 4 поездки который зафиксировал валидатор о не оплате при разблокировки ее школьной карты.
Не напоминает лохотрон. Кручу верчу обмануть хочу!!!
+2
Написано 14 сентября, в 07:34
Странный заголовок. Почему не "школьники не оплачивают проезд в автобусах"?
+1
Написано 14 сентября, в 09:59
Один раз у сына была заблокирована карта и его высадили и это тоже 11 автобус. А один раз проездной не сработал и ему сказали ничего страшного. Видимо от водителя и его человечности зависит. Напомню , что 11 автобус рейсовый...
0
Написано 14 сентября, в 11:39
Что ж.. Напоминание и учителям, и родителям - инструктировать ребенка своевременно.
0
Написано 14 сентября, в 11:56
Дети идущие в школу это святое. Школьникам вообще всем надо сделать бесплатный проезд. Без всяких там проездных.
0
Написано 14 сентября, в 12:40
Если случилось что-то со школьным надо позвонить в компанию обслуживающую проездные и проверить проездной (Центр управления городской мобильностью города Южно-Сахалинска). Я так недавно оставила заявку в сах он-лайн, со мной связались на следующий же день, выяснилось, что проблема с проездным была. Побежали сделали новый. Это в интересах родителей, чтоб к ребенку в автобусах не было притензий.
0
Online
Написано 14 сентября, в 13:15
в любой ситуации должна быть наличка
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине по "Горному воздуху" бегает медведь
На Сахалине по "Горному воздуху" бегает медведь
На Сахалине проходит чемпионат России по страйкболу
На Сахалине проходит чемпионат России по страйкболу