Академик РАН призвал Россию перейти на шестидневную рабочую неделю
Фото: ИИ

Академик РАН призвал Россию перейти на шестидневную рабочую неделю

По мнению эксперта, для здоровья это не опасно

России стоит задуматься о переходе на шестидневную рабочую неделю, если страна хочет ускорить развитие экономики. Такое мнение высказал академик РАН, зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

По его словам, дополнительный рабочий день не нанесет вреда здоровью граждан. Онищенко заявил, что такой график выглядит «вполне нормальным» и давно назрел. Опасений за физическое состояние людей, подчеркнул он, быть не должно, пишет РИА Новости.

Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков отмечал, что формат рабочей недели может быть гибким. По его словам, при договоренности между работодателем и сотрудниками возможны разные варианты — от четырехдневной до шестидневной рабочей недели.

27 декабря, в 03:21 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря, в 03:35
Гена гонит...
+11
Написано 27 декабря, в 10:49
hammingbird72, он не 6онит. Всегда есть фигура назначенная для так сказать прощупывания протестных настроений общества и подготовки.
Предложили, всплеск эмоций, пописали в чатиках. В следующий раз эта история столько эмоций не вызовет, или игнор, так как что мусолить одно и тоже. Верно? Никому не нравится же обсасывать одно и тоже. А потом гойда и закон приняли. А все большая часть уже морально подготовлена.
+16
Написано 27 декабря, в 11:35
Omuamua, точно, окно Овертона в действии.
+1
Написано 27 декабря, в 15:06
Omuamua, а может не стоит искать черную кошку в черной комнате?
Этот персонаж много всякого бреда наговорил, но что то не припомню законов из-под его языка.
+2
Еще 1 комментарий
Online
Tyson Online
Написано 27 декабря, в 04:23
Ему давно пора не вылазить со своими ‘инициативами’. 🤦‍♀️😎🥶
+9
Написано 27 декабря, в 06:04
Академика РАН послать бы куда по дальше
+13
Написано 27 декабря, в 16:46
20115, да там по большому счету все такие академики. Песок сыпется, деменцию, а они все заседают-академничают за приличные бабки и будут там сидеть, пока вперёд ногами не вынесут.
+2
Написано 27 декабря, в 06:56
Иногда идеи некоторых личностей вызывает не просто удивление,а полный обморок)что они пьют,курят и чем дышат
+12
Написано 27 декабря, в 16:18
marina-mira,
Явно что-то жрут.
0
Написано 27 декабря, в 07:04
Старый маразматик. Крыша протекла, очевидно. Тьфу.
Осталось ввести крепостное право.
+12
Написано 27 декабря, в 16:48
Larisa661, так к этому и идёт. Просто форма иная. Хочешь грибы собрать на барской земле-плати! Хочешь рыбу-плати! И так далее и тому подобное.
+2
Написано 27 декабря, в 07:11
+3
Написано 27 декабря, в 07:15
С наступающим)
+1
Написано 27 декабря, в 07:33
Поддерживаю. Ну, это же аксиома: больше трудишься - лучше живёшь!
+1
Написано 27 декабря, в 10:56
Shelkunchik,
Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она!
+14
Написано 27 декабря, в 12:17
MONTAJOR, да это ватобот)
+1
Написано 27 декабря, в 07:54
Здравствуй рабство.
+6
Написано 27 декабря, в 07:56
Дурик. Планктону и 5 дней делать нечего. Производителям отдых нужен т.к. работа не на сраке сидеть.
+12
Написано 27 декабря, в 08:01
По мнению таких "академиков", полезно вообще работать по 12 часов 7 дней в неделю и умереть в день выхода на пенсию.
+18
Написано 27 декабря, в 08:03
От работы и кони дохнут
+4
Online
Agat83 Online
Написано 27 декабря, в 08:07
Я, этому академику, советуют работать семь дней в неделю. Через месяц запаёт по другому.
+6
Написано 27 декабря, в 11:50
Agat83, Причем на стройке или грузчиком
+8
Написано 27 декабря, в 12:17
Agat83, да у него такая работа, что раз в год ляпнул и сидит тупит.
+4
Написано 27 декабря, в 08:12
Чем бы солдат не занимался, лишь бы "устал"...
+6
Написано 27 декабря, в 12:53
Спанч Боб, ага,только матом и в рифму.
+4
Написано 27 декабря, в 08:12
Походу этому академику РАН пора на пенсию
+3
Написано 27 декабря, в 08:19
Сам больной , а другие должны из за этого страдать.
Тут ждёшь когда 4 х дневную неделю введут, а этот 🤦‍♀️
+6
Написано 27 декабря, в 09:02
Выдать академик лопату, лом, кувалду и пусть херачит по 7/24
+11
Написано 27 декабря, в 09:03
Папанов молодец
+3
Написано 27 декабря, в 09:19
Маразм крепчает у старичка
+2
Online
Bolgarin Online
Написано 27 декабря, в 09:22
"если страна хочет ускорить развитие экономики" нужно таких "академиков" и вместе с ними депутатов отправить на заводы и стройки! Ну и для таких, как Онищенко, по их многочисленным просьбам можно установить шестидневную рабочую неделю!
Такая идея могла возникнуть только у человека, который никогда нормально не работал!
Я работаю на себя и сегодня у меня шестой рабочий день, но я не считаю что это нормально! Во-первых для здоровья точно пользы от этого нет, во-вторых этот день я мог бы потратить на семью и детей!
+11
Написано 27 декабря, в 09:23
А в "любимой" Бельгии, где РФ хранит свои сотни миллиардов, рабочая неделя - 4 дня...
+8
Написано 27 декабря, в 13:46
Добро пожаловать отсюда, С ноября 2022 года служащие и рабочие получили возможность организовывать свое рабочее время. С согласия работодателя можно было заменить пятидневную работу на полный рабочий день на 4 более длительных дня по 9,5 часов. В этом случае люди, работающие по контрактам на полный рабочий день, отрабатывают все свои часы за 4 дня вместо 5.

Четырехдневная полная рабочая неделя остается редким явлением

Однако за 2 года с момента введения этой меры едва ли 0,75% человек работают в режиме четырехдневной рабочей недели. Опрос среди 21 тыс. работодателей и 220 тыс. работников провела компания Acerta Consult – крупнейший поставщик HR-услуг в Бельгии. Учитывалась только полная занятость по контракту.
Кроме того, обязанность выработки 38 часов полной недели, за ними сохраняется.
0
Написано 27 декабря, в 09:31
Не так давно уже призывали на четырёхдневку перейти. Это уж точно не скажется отрицательно на здоровье (хоть и явно отрицательно на зарплате).

И так всего два выходных сейчас, это святое (хоть попытаться отоспаться можно), но найдутся и те, кто и на них покушаться будет.
+5
Написано 27 декабря, в 11:18
BrainNPU, некоторых бюджетников и рядовых чиновников привлекают к работе в выходные (на регулярной основе)
0
Online
Mangusta Online
Написано 27 декабря, в 09:32
На деревне в старину котяк обозначал дерьмо от свиньи. Ну с мин "трудом", то все понятно! Интересно. Это как Онищенко, бывший начальник "роспотребнадзора"стал "академиком" да еще "наук". Это что лучшим по сбору мзды "ученый"????
+5
Написано 27 декабря, в 09:36
опять этот Онищенко чудит ?
+3
Написано 27 декабря, в 09:42
А не пойти бы этому академику с такими предложениями ... лесом. Что уж там, давайте сразу семидневную рабочую неделю, нечего отдыхать и расслабляться!
+3
Написано 27 декабря, в 09:45
Лесом пусть идёт.
+2
Написано 27 декабря, в 09:54
Вот академик можешь вообще домой не ходить,живи уже на работе
+1
Написано 27 декабря, в 10:08
А ещё на законодательном уровне нужно закрепить барщину и оброк, поскольку "новая элита" уже сформировалась, которая ни в чем себе любимой не отказывает, даже доходы уже можно скрывать законно, то шестидневная рабочая неделя для простолюдина вполне вписывается в такую экономическую модель!
А можно вообще обязать работать всю неделю - экономику поднимать, только одни в креслах сидят и рассуждают кому же на Руси жить хорошо и как налоги ради развития экономики и благосостояния поднять, не уточняя при этом ради чьего благосостояния, а другие подработок набирают ртом и жопой для возможности выжить, но в среднем у всех все хорошо.
+10
Написано 27 декабря, в 10:26
А у академика нет желания прогуляться?
+1
Написано 27 декабря, в 10:30
Академикам тоже надо вовремя уходить на пенсию, чтоб не попрочить свое имя.
+4
Написано 27 декабря, в 10:52
Онищенко такой экцперд во всем, аж страшно делается!..
+3
Написано 27 декабря, в 11:10
С наступающим новым годом!
+2
Online
Написано 27 декабря, в 11:28
Геннадию похрен. Он старый, ему уже не работать шестидневку, а детки и внуки давно за рубежом, где пятидневка, а местами уже четырехдневка. Геннадий пукнул и радостно смотрит, что его вспомнили. Некая минута славы. Напоминаю, шестидневка в стране была. При царе. И в тяжёлые, реально тяжёлые довоенные и послевоенные времена. Если примут сейчас, то всё очень и очень плохо.
+4
Написано 27 декабря, в 11:51
Тот случай, когда человек выпал из общегражданской реальности.
+2
Написано 27 декабря, в 12:04
Четырехдневную же хотели, вы уже определитесь.
+2
Написано 27 декабря, в 12:07
Что бензин, подорожал?
+1
Написано 27 декабря, в 14:28
Televizor65, с 31 на 1
+3
Online
Agat83 Online
Написано 27 декабря, в 12:19
Он закадировался. Теперь думает, что надо работать))
+1
Написано 27 декабря, в 14:28
Agat83, апхахах
+2
Написано 27 декабря, в 13:16
Если бы еще за один платили+надбавку за работу в выходной, то я бы с удовольствием работал.
+1
Написано 27 декабря, в 13:29
Старичок отработал пятидневку, а молодежь пусть работает 6. Гоните старого в шею, не с народом он
+4
Написано 27 декабря, в 16:44
Зачем вообще цитировать этого безумца в новостях?
+1
Online
saen2002 Online
Написано 27 декабря, в 17:36
Шесть дней в неделю пи..... для него ни чего особенного. Грузчиком пусть поработает, потом спросим у него
+1
Написано 28 декабря, в 01:59
Совсем что ли... чти день субботний, академик!!!
0
Написано 28 декабря, в 11:12
Шестидневная рабочая неделя и двенадцати часовой рабочий день. Догоним и перегоним Америку!
0
Написано 3 января, в 12:29
Кто будит экономику поднимать, а кто-то воровать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цены с начала 2026 пойдут вверх: власти взялись за "серый" импорт и рынки
Цены с начала 2026 пойдут вверх: власти взялись за "серый" импорт и рынки
Гороскоп на 27 декабря: Девы столкнутся с соперничеством, а Скорпион подойдёт к делам серьёзно
Гороскоп на 27 декабря: Девы столкнутся с соперничеством, а Скорпион подойдёт к делам серьёзно