Telegram и WhatsApp урежут звонки: Роскомнадзор вводит ограничения
Фото: pixabay.com

Telegram и WhatsApp урежут звонки: Роскомнадзор вводит ограничения

Причина — рост киберпреступности

Роскомнадзор заявил о планах ограничить возможность звонков в зарубежных мессенджерах, включая Telegram и WhatsApp, чтобы снизить активность мошенников и других преступников. При этом все остальные функции приложений останутся доступными.

По данным правоохранительных органов и на основе многочисленных жалоб граждан, именно эти сервисы часто используют для обмана, вымогательства и вовлечения россиян в противоправную деятельность, включая диверсии и терроризм, пишет РБК.

Ранее СМИ сообщали, что крупнейшие операторы связи — МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 — просили полностью заблокировать такие звонки. В «Ростелекоме» при этом заявили, что им неизвестно о подобных инициативах.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев назвал идею полного запрета звонков через мессенджеры нежизнеспособной, так как пользователи будут искать способы обойти блокировки. Он также отметил, что из-за снижения популярности обычной голосовой связи операторы теряют доходы, а затраты на поддержание сети только растут.

(*принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России)

14 августа, в 04:22 −41
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа, в 04:35
Вруны и вредители из роскомнадзора. Жалобы граждан на голосовые вызовы... Самим не смешно?
А операторам сотовых компаний давно пора озаботиться качеством связи, и если это качество отсутствует, то делать перерасчёт.
Или делать тарифы по факту расходования трафика.
Сейчас впечатление такое, что бывшие наперсточники стали операторами сотовой связи, а прочие разводилы засели во всяких .......надзорах.
+22
Написано 14 августа, в 05:27
кому-то хоть раз звонили мошенники по ватсапу? а ничего, что если и позвонил незнакомый номер, не написав раньше сообщения, то его вот 100% можно не брать, не ошибетесь?

вы же понимаете, что это все делается, чтобы протолкнуть мессенджер макс или что-то там еще? у меня не ловит в доме телефон, стоят какие-то глушилки вокруг, только по ватсапу могу поговорит с родителями. вредители
+10
Написано 14 августа, в 14:16
leaver, говорите по максу. какие проблемы? у меня жена с детьми сейчас за границей, вчера макс установили и общаемся по видео. нас вообще не парит с чего общаться лишь бы связь была.
−4
Написано 14 августа, в 15:01
leaver, я конечно против запрета! Но мне звонили мошенники и не раз. Под видом Водоканала.
+3
Online
Написано 14 августа, в 15:47
leaver, мне звонили и не один раз,что в телеге,что в вацапе
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 августа, в 05:55
Принимаемые меры необходимы и назрели уже давно!!!
'Иностранные мессенджеры, среди которых Telegram и WhatsApp*, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны российских властей, отказываются соблюдать требования российского законодательства, - дополнительно разъяснили в Минцифры. - В частности, не предоставляют информацию по запросам правоохранительных органов не только по массовым случаям мошенничества, но и по факту планирования и совершения террористических актов на территории Российской Федерации. При этом все требования о предоставлении такой информации по запросу зарубежных спецслужб оперативно выполняются."
+2
Написано 14 августа, в 06:00
Эти власти знают только один способ - запретить! Ничего другого придумать не могут, например, разработать фильтры и блокировать только опасный контент, - на это ума не хватает! Они сами понимают, что в честной конкуренции с Ватсапом и Телеграм пропихнуть свой "полностью безопасный" фээсбэшный Макс не получится
+5
Написано 14 августа, в 06:38
причина конечно смешная
, но цель действий роскомнадзора вполне понятна , это подталкивание граждан переходить на ихний подконтрольный Max
+8
Написано 14 августа, в 06:39
привет северная корея мы скоро к тебе придем
+7
Написано 14 августа, в 11:51
medoed, уже пришли,не заметил?
+7
Написано 14 августа, в 12:46
medoed, назад в СССР, куда большинство хочет вернуться...
+2
Написано 14 августа, в 18:41
Loading, плевать, мне скрывать нечего. А вы чего боитесь?
0
Написано 14 августа, в 06:50
Продвигают Мах, в тч и таким способом...
+5
Написано 14 августа, в 06:57
Уже....урезал...тестируем мах...вроде шевелится...неприятно, что на махе подглядывают за личной жизнью .а если я ходок налево? Заграничным мессенжам было насрать на мою личную жизнь...свои же функционеры вполне могут шантажировать за"шалости".... И геолокация .теперь в чужую кровать не прокрадешься...жизнь под стеклом...как на сцене....ммдддааааа...
+6
Написано 14 августа, в 07:57
Чё то всë рубят. Скоро одно радио останется
+10
Написано 14 августа, в 11:15
78rus, 🤣🤣🤣
0
Написано 14 августа, в 08:04
Вчера и Whatsapp и Telegram тупили
Невозможно было поговорить по видеосвязи.
+3
Написано 14 августа, в 13:53
Tyson, это у вас на Сахалине он тупил, в Западной Сибири норм было. У вас стали активно просто связь глушить. Не понятно только зачем. Рядом с вами только японцы, у которых вооружения то толком нет.
+2
Написано 14 августа, в 14:25
SevenDen, я рада за Западную Сибирь
+1
Написано 14 августа, в 16:43
SevenDen, Не только у нас на Сахалине. Работаю в Приморье. Там вообще всё отключили. Одна yota ещё фурычит еле-еле...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 августа, в 08:20
Кибер преступность??? О как. Придумали бы что-то посущественее на сегодняшний день.
Когда население перестанет молчать????
+6
Написано 14 августа, в 18:43
Duba, население здесь. Что нужно сказать?
0
Написано 14 августа, в 08:21
Тут не киберпреступления причина.а хотят всех на МАХ подсадить.😂 а всё остальное,это лапша на уши обывателю.
+5
Online
GS Online
Написано 14 августа, в 08:22
А в МАХ прям звонить не будут мошенники!Грубовато продвигают отечественный продукт!
+5
Написано 14 августа, в 08:22
Больше разводят на обычный номер телефона,за всё время мне лично не одного звонка от мошенников не было на Ватсапп 😠
+8
Написано 14 августа, в 13:22
King, пару звонков было на Вацап в течении двух лет, звонок какойто странный был, шел вроде как обычный звонок, а когда отвечаешь, то понимаешь,что он уже через Вацап.
+4
Написано 14 августа, в 08:25
Запретите и обычные звонки. Через данные приложения совершаеться 1% правонарушений. По средству обычных звонков 99%. Закройте вообще Билайн, Мегафон и МТС. Базы данных клиентов переодически уходят на лево у них.
+11
Написано 14 августа, в 14:33
Toronako, откуда такие цифры? Сам выдумал?
+1
Написано 14 августа, в 17:27
paradoks2211, да элементарно - у многих стариков просто нет интернета и телефонами они пользуются, а не смартфонами. И так из собственной жизни - за всё время по интернету звонков не было, только кто то посторонний в "друзья" набивался, а вот простые звонки от мошенников идут РЕГУЛЯРНО, раз в пару месяцев, точно!
+2
Написано 14 августа, в 18:06
Smurnoy, странно... мне всегда звонят по вацап. А обычные звонки только холодный прозвон или спам.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 14 августа, в 08:25
Ржунимагу, с мошенникам они борются.

У нас все пакости прекрываются заботой о безопасности.
Странно, что не стали навешивать лапшу про стареющее оборудование и тд. Или самим смешно от этих отмазок?
+6
Написано 14 августа, в 08:26
Изначально сотовые операторы плакались, что не добор денег у них по тому что люди чаще звонят по мессенджерам))). Дело не в мошейниках, это ширма, от нищих операторов)))).
+4
Написано 15 августа, в 07:55
Ivan_c_toporom, при этом сами операторы совсем не бедствуют. Только новые появляются.
0
Написано 14 августа, в 08:26
Урезать/ограничить/запретить... Эх.
+5
Написано 14 августа, в 08:28
Это чтобы вк мах начинали скачивать, у нас так конкурентов же глушат, только вот продукт даже с учетом накрученных отзывов имеет 1 звезду
+1
Написано 14 августа, в 08:31
Всё для людей!
+3
Написано 14 августа, в 08:32
Операторы теряют доходы наживаясь на людях 🤣логика
+3
Написано 14 августа, в 08:34
Ага, давайте вообще отключите связь с внешним миром.
+2
Написано 14 августа, в 08:35
Достали , запретите себе запрещать людям🤣если у кого-то мозгов нет и ведутся на разводы , почему с@ка все страдать то должны 😡
+10
Написано 14 августа, в 08:36
Раз уж так усердно навешивают про борьбу с мошенниками, то логичнее запретить СМС-ки. Ведь именно код из СМС выманивают мошенники. Попутно заблокировать и госуслуги, ведь код обычно для доступа к ним.

Или это другое?
+16
Написано 14 августа, в 08:39
Сами и ответили на свое сообщение, "забота о гражданах", операторам НЕ выгодно, когда люди звонять через ватсап или телегу. Доить то надо кого то, им все мало. И так тарифы задрали до небес. И ДУМА все придумывает и придумывает, то штрафы увеличивают, то ком. усл, то тарифы. Одним словом все.
Конечно ДУМА не придумала, всех депутатов посадить на МРОТ, интересно чем они отличаются от простого народа? Не думаю, что умом, купят мандаты и сидят, "думают что еще придумать" смешно и не удобно.
+12
Online
Alucard Online
Написано 14 августа, в 08:50
С наркоманией до сих пор борются и... каков итог?? Искоренили??? - Вот так же и тут.. - БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО!
+13
Написано 14 августа, в 09:00
Вообще нужно запретить звонки!
0
Написано 14 августа, в 09:08
ну давайте все заблокируйте, и люди будут на смс-ках сидеть...
+5
Написано 15 августа, в 07:59
alex8665, да, сразу пейджеры вернуть. Хотя и тут варианты были страшные... Значит к стационарным телефонам вернёмся. Вот сотовые компании "обрадуются"
+1
Написано 15 августа, в 14:14
+5
Написано 15 августа, в 14:16
Smurnoy, прикол в том, когда были телефоны Нокия(Nokia), так и не воспользовался функцией PTT
+5
Написано 14 августа, в 09:14
Сделано для того чтобы физические лица за все платили, бесплатно звонками не пользовались!
+9
Написано 15 августа, в 08:00
Kirill, да, не бесплатные они - за интернет то абоненты платят!
0
Написано 14 августа, в 09:18
Собираюсь скачать приложение Max. Все равно заставят или принудят. Но мне вот интересно, можно было название этого приложения сделать на русском языке в этом случае если он и с Госуслугами будет связан?
+1
Написано 14 августа, в 11:56
Natalie21-, читай его пор русски
+2
Online
saen2002 Online
Написано 14 августа, в 09:19
По ходу Эти писикоты стали терять деньги из перехода людей на звонки через вот сап... Все же просто , не бери телефон если не знаешь номера, особенно в вот сапе. Пи пи пи...
+8
Online
Написано 14 августа, в 09:23
Железный занавес?
+1
Написано 14 августа, в 12:48
Koshatina, СССР 2:0
+1
Написано 14 августа, в 09:51
Скоро останутся только SMS и MMS, вернёмся ещё на 20 лет назад, ура товарищи, главное об этом громко заявить, - Борьба с киберпреступностью.
+5
Написано 14 августа, в 09:55
На кого рассчитан этот бред?
+7
Написано 14 августа, в 09:55
киберпреступности

Кому надо и на простое СМС, да что уж там и, на голубиную почту поведется.
+5
Написано 14 августа, в 09:56
Скоро дышать запретят и прикажут в берушах ходить
+4
Написано 14 августа, в 10:08
Надо тогда запретить ножи, молотки, топоры и прочие предметы в магазинах. А то они часто используются не по назначению.
+7
Написано 14 августа, в 10:23
Опять "мешки писем" от инициативных, на этот раз операторов ?!
+4
Написано 14 августа, в 10:26
Плевать на ватцап и телегу. Убица времени.
−1
Написано 14 августа, в 13:39
1965_Nevelsk, а какого хрена сидишь тут,в вацапе??😂😂🥱
+1
Online
Nik714 Online
Написано 14 августа, в 10:30
Странно. Когда мошенники звонили через операторов связи, возможность звонков не ограничивали. Звонками через WhatsApp очень часто пользуются пенсионеры, потому что безлимитный тариф для них дороговат. Да и видеосвязь в некоторых случаях очень необходима. Ограничения - это не выход из положения. Необходимо что то другое искать.
+5
Написано 14 августа, в 11:57
Nik714, еще как блокируют именно по этому мошня и перешла массово на звонки вацап. Часть операторов блочит разговор в процессе разговора запуская ИИ для этого. А симки покупать становится сложнее тысячами, как это было раньше.
+2
Написано 14 августа, в 13:42
andrsen, Полная херня. Звонят только по телефону.
0
Написано 14 августа, в 14:09
MANUUS, ага, покажи где там демонстрация экрана?
+2
Написано 14 августа, в 10:32
Ключевая фраза в новости: "Из-за снижения популярности обычной голосовой связи операторы теряют доходы".
Об олигархах заботятся!
+16
Написано 14 августа, в 11:43
300 лярдов за 24 год ушло ВСУ через мошенников. Такой должна быть ключевая фраза. Не умеете с людьми общаться😂
Годное решение, интересно куда теперь мошня ломанется, надо со звонилкой, распространено и управление на западе, что бы так быстро не блокировали. Колитесь, чем еще вы пользуетесь 😂😂😂
+3
Написано 14 августа, в 13:43
andrsen, И один триллион на Российских мошенников и их покравителей.
+2
Написано 14 августа, в 14:39
andrsen, не согласен с тобой народ, а тему правильную пишешь
+3
Написано 14 августа, в 11:59
Теперь мошню на фронт потащат, они же без работы останутся в моменте. Ох и вой они поднимут, да уже подняли :)))
+1
Написано 14 августа, в 13:41
Абсолютно не законная инициатива. Сотовые операторы продавили этот закон чтобы увеличить себе прибыль за счёт увеличения звонков по сотовой связи, не давно об этом писали СМИ.
+4
Online
Написано 14 августа, в 14:14
МАХ всё равно не скачаю!
+2
Написано 14 августа, в 22:25
Перейдем на бумажные письма и звонки с почтамта 🤣🤣🤣
Тогда точно мошенники не достанут
+1
Написано 15 августа, в 17:50
Уже неделю точно ограничивают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четверть россиян страдают ожирением: в России хотят признать его социально значимым заболеванием
Четверть россиян страдают ожирением: в России хотят признать его социально значимым заболеванием
Цветочный шок: сколько придется выложить за букет к 1 сентября
Цветочный шок: сколько придется выложить за букет к 1 сентября

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.