Мошенники развели сахалинского психолога по видеосвязи на 3,7 млн рублей

По факту возбудили уголовное дело

Мошенники смогли убедить сахалинку перевести им крупную сумму денег. Интересно, что женщина по образованию психолог, однако не смогла раскусить манипуляции с собственным сознанием со стороны аферистов.

В региональном УМВД рассказали, что 37-летней жительнице Холмска позвонила незнакомка и представилась сотрудницей банка. В ходе беседы она спросила, подавала ли заявительница заявку на смену номера, а также заявки на кредит. Далее холмчанку информировали, что она стала жертвой мошенников и для предотвращения незаконных действий ей необходимо самой оформить кредиты, а деньги перевести на безопасный счет.

Несмотря на то, что заявительница знала о таком виде мошенничества, а по образованию является психологом, она поверила в происходящую с ней манипуляцию:  аферисты вели с ней беседы и консультации при помощи видеосвязи.

В результате, заявительница выполнила все, что ей говорили мошенники, и перевела им 3 719 832 рублей.

Возбуждено уголовное дело.

 

19 декабря 2023, в 15:15 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 19 декабря 2023, в 15:20
Не ведитесь на эти сказки страшилки,не будьте дибилами,этим просто печатать нечего умного.
+7
Написано 20 декабря 2023, в 05:03
----, не ведитесь на сказки про психологов.🤣 На той стороне "провода" психологи оказались поматерее😂👍
+1
Написано 20 декабря 2023, в 10:40
----, Вам ни разу не звонили? Мне дважды с предложением удачно вложить деньги. А для этого взять кредит и перевести его на специальный счёт.
Оба раза ждала звонки, поэтому и пришлось слушать "интересные предложения", говорят красиво.
+1
Online
---- Online
Написано 20 декабря 2023, в 10:52
Sofa01, Я только рад таким звонкам,мне даже обидно что они долго не звонят, только дебилы ведутся на их уговоры,значит по вашему их так много у нас?
−1
Еще 9 комментариев
Написано 19 декабря 2023, в 15:21
Психолог
ну так себе психолог получается
+45
Online
Anna2704 Online
Написано 19 декабря 2023, в 19:00
boss2005, одни аферисты разводят других
+10
Написано 20 декабря 2023, в 21:26
boss2005, психологи должны разбираться в финансах не хуже банковского начальства?
+2
Написано 21 декабря 2023, в 09:48
sss-www, А при чем тут вообще умения и знания в управлении финансов. Они не дебет с кредитом просят свести. Вся суть в психологическом давлении, ввести жертву в страх, панику. И уж психолог в этом должен разбираться как никто другой.
+1
Еще 10 комментариев
Написано 19 декабря 2023, в 15:21
Остановите землю, я сойду
+9
Написано 19 декабря 2023, в 15:25
Хреновый психолог........
+27
Написано 20 декабря 2023, в 20:50
Tyson, Была бы она (этот психолог) более самоуверенным человеком, - просто бы сразу обломила звонящую и перезвонила в банк..
+1
Написано 21 декабря 2023, в 09:40
Van-Van, а могла бы и НЕ разговаривать
с незнакомцами
+1
Написано 21 декабря 2023, в 23:44
Tyson, Могла бы.. Но человек она общительный и не смогла отказать в милой беседе незнакомке.
+1
Написано 19 декабря 2023, в 15:26
это ТТТрЫндец , товарищи!
+5
Написано 19 декабря 2023, в 15:27
..и на старуху бывает проруха..
+4
Написано 19 декабря 2023, в 15:28
Диплом купленный что ли?
+20
Написано 19 декабря 2023, в 16:22
Вера, сама в пэйнте нарисовала!
+6
Написано 19 декабря 2023, в 16:37
Вера, курсы, скорее всего)))
0
Написано 20 декабря 2023, в 20:42
Вера, дистанционное образование во всей красе)))
0
Написано 19 декабря 2023, в 15:30
Хорош психолог
+7
Написано 19 декабря 2023, в 15:31
Столько тематических видео, да и информации, по тв, интернет. А люди все так же ходят с камнем и палкой!
+9
Написано 19 декабря 2023, в 15:32
Получается, что интеллектуальный потенциал у мошенников оказался выше чем у психолога.
+19
Написано 19 декабря 2023, в 17:53
GAV, их хорошо готовят. Мошенников. Там и скрипты разработанные, и работа с возражениями, и все, что придумано человечеством для воздействия на волю другого человека, применяется. А психолог - изначально человек с большими проблемами, ибо в психологи люди идут, чтобы разрешить собственные заморочки, не понимая, что психология никаких проблем решить не может в принципе. Так что заморочить психолога - не особенно великая доблесть.
+25
Online
Anna2704 Online
Написано 19 декабря 2023, в 19:00
MMSS, плюс миллион
+1
Написано 19 декабря 2023, в 15:32
Без лоха и жизнь плоха 😅 и откуда у людей столько бабла,а всё жалуемся на жизнь 🤔
+11
Написано 19 декабря 2023, в 17:18
King, не было у неё этих денег
+5
Написано 19 декабря 2023, в 18:32
King, Кредиты
0
Online
Написано 19 декабря 2023, в 15:35
Видимо такой психолог, который психологию не изучал. Не похоже, чтобы психолога и развели. Или сама сознательно перевела или под гипнозом.
+3
Написано 19 декабря 2023, в 16:42
solntsesakh, Да психологи тоже разные бывают, как и бухгалтеры, и продавцы... Я встречала такую мадам, которая стебалась над чужими страхами, навешивала ярлыки нецензурными словами и давала непрошенные советы, как дворовая бабка. Интеллекта ноль.
+1
Написано 19 декабря 2023, в 17:55
solntsesakh, психологи ничем не отличаются от обычных граждан. Нахватались по верхам разрозненных "знаний", и пытаются на этом зарабатывать, внушая другим, что якобы психология может разрешить какие-то проблемы (спойлер: не может). Психиатры еще куда ни шло, специалисты с высшим профильным образованием, люди подкованные. А так - что психолог, что нет, разницы никакой.
+4
Написано 21 декабря 2023, в 00:35
solntsesakh, каким образом знания о кризисах среднего возраста и т.п. должны защитить от развода мошенниками?
0
Еще 1 комментарий
Написано 19 декабря 2023, в 15:36
root@kali:~# Есть такое понятия Социальная Инженерия / получить нечто, принадлежащее другому: силой и обманом. Вот это Психология убедит любого психолога))
0
Написано 19 декабря 2023, в 15:39
Вот просто
+13
Написано 19 декабря 2023, в 15:39
Писихологу неуд.
+9
Online
Написано 19 декабря 2023, в 15:41
Какая говорящая фраза- "по образованию психолог"...
точнее и честнее было бы написать "владеет корочкой, в которой написано, что она прошла обучение по теме "психология"
+27
Написано 19 декабря 2023, в 17:22
Трям2015, Даааа! Если таких называют психологами по образованию, то я - кмн по психологии со своим средним медицинским
.
+5
Написано 19 декабря 2023, в 15:42
Когда это интересно закончится ??? Люди без мозгов, от слова совсем
+4
Написано 19 декабря 2023, в 17:33
Igorek1633, пока дают кредиты это не закончится
+9
Написано 19 декабря 2023, в 18:37
dopetrovich, Скорее всего здесь применяется Нейролингвистическое программирование. Выход один, не втягиваться в разговор, послать на крен, отбиться и блокировать номер звонившего. Не бойтесь показаться не вежливым! Умный человек Вас поймет, а на мошенника....
+3
Написано 19 декабря 2023, в 15:49 Отредактировано 19 декабря 2023, в 16:11
Это не лечится))) Умора, лютый треш ну сколько можно так вестись...
+6
Написано 19 декабря 2023, в 15:50
Абсолютное, 100% доказательство проф-непригодности.
+36
Написано 19 декабря 2023, в 15:58
kolun, Тогда эти 3,7млн руб не мошенничество. Это штраф за получение фиктивного документа об образовании ))
+22
Написано 19 декабря 2023, в 16:23
SakhMotoTraveler, карма
+3
Online
alex_e Online
Написано 19 декабря 2023, в 15:50
Видимо такой психолог, училась наверно заочно еще и диплом с курсовыми не сама писала.
+15
Online
andrsen Online
Написано 19 декабря 2023, в 16:52
alex_e, очсевидно что так. Теперь бы знать где такие психологи работают
+1
Написано 19 декабря 2023, в 15:52
🤔🤔🤔
+3
Написано 19 декабря 2023, в 15:52
Плохому танцору яица мешаю)) , так и в этом случае значит вот такой хороший психолог в 37 лет так облопошится . Вот он весь свет квалифицированных специалистов психологов, врачей , педагогов и тд и тп с филькинами грамматами
+11
Написано 19 декабря 2023, в 15:56
Вот такие у нас психологи...
+4
Написано 19 декабря 2023, в 16:00
Мошенники обманули психолога.
Вот это номер!
+5
Написано 19 декабря 2023, в 16:53
А я томат, Мошенники обманули мошенницу - может так точнее?
0
Написано 19 декабря 2023, в 16:00
Психолога развести проще простого.
Они абсолютно доверчивые, толерантные и учат не быть твердыми в своих убеждениях и поступках.
Учат быть смирными и безропотно принимать свою судьбу.
От психологов один вред.
**********
Если бы у меня был выбор - идти в разведку с психологом или с боксером - я бы выбрал боксера.
+7
Написано 19 декабря 2023, в 16:24
Кон Чен Ый, в любой ситуации при подобном выборе врядли ктото сделал бы другой выбор! Боксер в разведке явно полезнее!
+10
Написано 19 декабря 2023, в 18:31
Кон Чен Ый, самое лучшее - уметь отличать, когда надо быть твердым, а когда не обязательно.
0
Online
Anna2704 Online
Написано 19 декабря 2023, в 19:03
Кон Чен Ый, я бы кувалду взяла лучше
+2
Еще 4 комментария
Написано 19 декабря 2023, в 16:02
Настоящий психолог должен был убедить мошенников перевести раннее украденные ими деньги на счëт мвд
+35
Online
Borisich Online
Написано 19 декабря 2023, в 16:03
Мошенники тоже ведь психологи.
Видать они более добросовестно учили уроки.

А этой горе-психологу, так и хочется сказать: "Садись, два!"
+16
Написано 20 декабря 2023, в 21:44
Borisich, у мошенников готовые инструкции и сценарии по манипулированию, а также опыт, т.к. постоянно кого-то "разводят" в своих call-центрах.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 16:03
Наступает время чудесатых историй...
+5
Написано 19 декабря 2023, в 22:26
ShuherGrand, оно уже давно наступило
+3
Написано 19 декабря 2023, в 16:04
Щас этих психологов, еще и видеосвязь включила, гипноз видно
+5
Online
GS72 Online
Написано 19 декабря 2023, в 16:05
Ну теперь она с опытом,и с таким образованием сама может «лечить»😂
+4
Написано 19 декабря 2023, в 16:05
Нормальный такой психолог! Вот такие и решают дальнейшую судьбу человека!
+6
Написано 19 декабря 2023, в 17:59
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, да ничего они не решают. Психолог, по сути, никто. Да, есть экспертиза, которая может оказать влияние на судьбу человека. Только она называется "психолого-психиатрическая" экспертиза. Ключевое слово: "психиатрическая". Психиатры - это специалисты, с профильным образованием, высшим медицинским. А психолог - это кто угодно с корочкой об окончании трехдневных курсов.
+1
Написано 19 декабря 2023, в 18:29
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, вряд ли психологи решают судьбу.
−1
Online
Anna2704 Online
Написано 19 декабря 2023, в 19:04
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, так не таскайтесь к ним, решайте сами.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 19 декабря 2023, в 16:06
Да нет такого понятия психолог, каждый человек сам себе психолог.
+5
Написано 19 декабря 2023, в 20:11
GAA, и сам себе начальник...
0
Написано 19 декабря 2023, в 16:08
Так себе психолог
+2
Написано 19 декабря 2023, в 16:08
Вот как можно знать о таком виде мошенничества, и всё равно попасться?
+4
Online
andrsen Online
Написано 19 декабря 2023, в 16:54
Katherine, на уровне "ну где то слышал"
+1
Написано 20 декабря 2023, в 21:48
Katherine, потомучто с этим не сталкивалась и думала, что "сотрудник банка" пытается защитить её от мошенников.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 16:09
Вот такие психологи...
+3
Написано 19 декабря 2023, в 16:10
Ну психолог это же не полицейский.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 16:30
Cneg2, Ну уж. Это врач человеческих душ!
0
Online
Kirill Online
Написано 19 декабря 2023, в 16:13
Я 1 не пойму, а как этот кредит такой дали? Это кто заинтересован в этом? Понятно, что они заинтересованы, мошенники, банк тоже заинтересован. Кредитная организация, которая выдаёт займы, скорее всего, под займы.
+6
Написано 19 декабря 2023, в 17:53
Kirill, и государство тоже заинтересовано, теперь этот человек будет пахать на трёх работах и не вякать..., чтобы кредит погасить...
+7
Online
BonJovi Online
Написано 19 декабря 2023, в 16:21
А обнародуйте данные психолога,пожалуйста,дабы нуждающиеся люди к нему не попали на сеанс.
+8
Online
Anna2704 Online
Написано 19 декабря 2023, в 19:05
BonJovi, все они мошенники, зачем вам данные?
+1
Написано 19 декабря 2023, в 16:24
Самые лучшие психологи - это мошенники.
+12
Написано 19 декабря 2023, в 16:28
Заберите у неё диплом... Чтобы дальше не позорилась...
−2
Написано 19 декабря 2023, в 16:29
Не удивлюсь, если следующей новостью будет- Мошенники, смогли убедить работников Центробанка России перевести им крупную сумму денег. Про психолога, это уже высший пилотаж, браво ребята.
В нашей стране порядок когда нибудь наведут с этой проблемой?
+1
Написано 19 декабря 2023, в 16:40
Такое нынче у нас оброзование
+2
Online
andrsen Online
Написано 19 декабря 2023, в 16:49
Знала на уровне "ну да, слышала где то"
+1
Написано 19 декабря 2023, в 16:50
Шикарно
+1
Написано 19 декабря 2023, в 16:58
лишить её диплома. ещё нужно
+1
Написано 19 декабря 2023, в 16:58
видать плохой психолог
0
Написано 19 декабря 2023, в 17:12
Я бы после такого свой диплом психолога выкинул 🤣
+1
Online
AVTO Online
Написано 19 декабря 2023, в 17:59
Да уж, если психологов так просто разводят, то какие шансы у бабушек которым за 60.
0
Написано 20 декабря 2023, в 18:14
AVTO, тут скорее вопрос к квалификации психолога
0
Написано 19 декабря 2023, в 18:14
Вот это поворот

Не когда не верил этим психологам....
+2
Написано 19 декабря 2023, в 18:25
Ну...знаю реальную историю когда человек по образованию и профессии психолог сознательно решила сходить в "косметологию" (если кто помнит были мошенники в одном из наших ТЦ, которые зазывали на бесплатную консультацию и люди выходили от них с бешенными кредитами) При чем она прекрасно понимала, что они мошенники, ей просто скучно было, стало интересно как эти ребята работают...сходила на свою голову, в итоге ее мурыжили несколько часов и не отпускали , прессинг устраивают не девочки с улицы, вернее если первая линия со скриптами не обрабатывает, подключают уже кураторов с подготовкой... в итоге ей удалось выбраться, только после того как сообщение мужу отправила и тот пришел и без разговоров вывел. Но по видео связи... ты в любой момент можешь отключить телефон и все. Тем более на все манипуляции надо время, можно остановиться на любом этапе.
+2
Написано 20 декабря 2023, в 22:03
Lampa, я тоже туда ходил и тоже от скуки. Договор с кредитом не подписал и девица повела меня на переговоры к своему начальнику. Он, видать, понял, что я не собираюсь вестись на их развод и, после общих фраз, отпустил. Людям (даже когда они понимают, что общаются с мошенниками) мешают моральные нормы (боятся нагрубить, обидеть и т.п.) и мошенники этим пользуются. Просто нужно чётко понимать, где стоит соблюдать этикет и где можно просто нахрен послать.
+2
Написано 21 декабря 2023, в 15:05
sss-www, очень верно подмечено 👍
0
Написано 22 декабря 2023, в 09:25
Lampa, сознательно туда идти от скуки ,уже признак не большого ума...
+6
Online
Написано 19 декабря 2023, в 18:51
Ну и ну....
0
Online
Anna2704 Online
Написано 19 декабря 2023, в 19:06
Вор у вора дубинку украл
+2
Написано 19 декабря 2023, в 19:44
Видать хреновый из него психолог
+1
Написано 19 декабря 2023, в 20:10
Не нужны нам такие психологи,такие врачи,такие пилоты самолётов!!! Зачем с таким мозгом им эти дипломы?!
0
Написано 19 декабря 2023, в 20:15
Интересно, какой банк выдал так легко кредит на неотложные нужды и под какой процент
+1
Написано 19 декабря 2023, в 20:22
- Бабка, ты номер видела?
- Такого номера я в жизни не видела!!!
0
Написано 19 декабря 2023, в 20:54
Теперь психологическая травма на всю жизнь. Пора искать психолога. Психологу. Потому что так накроет, после осознанания произошедшего, такой откат будет. Тут к психиатру прямая дорога а не к психологу.
+1
Написано 19 декабря 2023, в 22:34
А что вы хотели от ЕГЭ.
Как учили в школе как получила образование такой и результат.
0
Написано 20 декабря 2023, в 01:47
Психология - псевдонаука.
+1
Написано 22 декабря 2023, в 09:26
Один из случаев,когда мошенники выявляют шарлатанов и самозванцев
+7