Россияне считают бедными граждан с ежемесячным доходом до 50 тысяч рублей. К среднему классу опрошенные относят тех, кто зарабатывает от 50 тысяч до 150 тысяч рублей в месяц. Об этом говорится в опросе компании Rodin.Capital, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru».
Отдельно респонденты все чаще выделяют категорию «выше среднего». В нее, по мнению участников исследования, входят россияне с доходом от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. Богатыми называют граждан с заработком 300–500 тысяч рублей в месяц, а состоятельными — тех, чьи доходы превышают 500 тысяч рублей.
Сейчас 45% россиян в целом довольны своими доходами, но признают, что не могут позволить себе крупные покупки стоимостью более 1 млн рублей — например, автомобиль, квартиру или дачу. Год назад таких было 42%. Полностью не испытывают финансовых ограничений лишь 5% опрошенных, за год их доля выросла на 1 процентный пункт.
Половина респондентов призналась, что периодически сталкивается с нехваткой денег. Именно эти россияне чаще всего обращаются в банки и микрофинансовые организации за заемными средствами.
В исследовании приняли участие 3987 человек в возрасте от 21 до 61 года.
Так что пенсионеры не бедные, они нищие.
Какие ещё есть вопросы по пенсионной реформе?
От 50 до 150 зарплата - бедные по факту, на такие деньги даже машину не купить, как ни копи, да и маломальски приличный кредит отдавать нечем с такой суммы.
300-500 - уже можно о чём-то говорить, но условно. На машину долго копить придётся, и уж тем более на квартиру или дом.
«Сейчас 45% россиян в целом довольны своими доходами, но признают, что не могут позволить себе крупные покупки стоимостью более 1 млн рублей — например, автомобиль, квартиру или дачу» - сахалинцы точно могут: машин невпроворот, новостройки как на дрожжах и все уставлены личными дорогущими авто.
«Половина респондентов призналась, что периодически сталкивается с нехваткой денег. Именно эти россияне чаще всего обращаются в банки и микрофинансовые организации за заемными средствами» - раз кредиты берут и уж тем более если их им дают - значит, есть у людей деньги и они платёжеспособны. Банки не дураки - раздавать денежку тем, кто не сможет долг вернуть, да и у граждан если бы не было денег - нечем было бы кредиты отдавать!