Депутат Госдумы Ирина Роднина заявила, что в России у пенсионеров достаточно послаблений и дополнительных мер поддержки. По ее словам, пенсия — это «не зарплата, а пособие по старости», и в некоторых странах ее вовсе не существует.
Политик призвала молодежь раньше задумываться о будущих выплатах, а всех граждан — не перекладывать заботу о своем будущем только на государство.
«Мы всегда спрашиваем, что должна страна. Но делает ли население достаточно для своей страны? Это дорога с двух сторон. Пора становиться самостоятельными», — сказала Роднина в интервью Sport24.
Напомним, пенсионный возраст в России — 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Выплаты формируются по сложной формуле с учетом пенсионных баллов и фиксированных надбавок.
Отдельная накопительная пенсия появилась в 2002 году: на нее шло 6% зарплаты. Но с 2014 года действует мораторий, и эти деньги направляют на выплаты нынешним пенсионерам. Формально мораторий считался временной мерой, но власти ежегодно его продлевают. Сейчас он установлен до конца 2025 года.
А какие конкретно "послабления" имеют российские пенсы, кроме 23 000 (в среднем)? Карта сахалинца, например, - 1% на покупки на продукты, посещение Аквапарка, музеев, театра (если дадут билет), автобус...
Не гневите Бога! Думаю, что большинство пенсионеров станут нищими. Не приучены россияне к накоплению. Надо жить сейчас. И так, - после предыдущей пенсионной реформы уравняли практически никогда не работающих и тех, кто пахал и занимал ответственные должности всю жизнь ради стажа
кому то подарить деньги?
Естественно тогда она даже и не могла подумать о том чтобы копить на пенсию самостоятельно.
И такими гордился СССР в свое время?
На кой черт еще фильм о ней выпустили...звездень полоумная🤬
Создавать накопления на длительный период, более десяти лет, нерентабельно и бессмысленно, инфляция всё сожрет, и те деньги которые сегодня можно хоть что то купить, через десять и более лет превратятся в ничто.
а вот если убрать всех рабочих, то все встанет колом..
Государство и должно заботиться , о людях которые отдали свое здоровье, свое время и т.д
А то умееют давать советы эти великие люди, каждый работает, на благо общества и государства.. неважно шахтер, прачка или олимпийский чемпион..
Пора уже за лопаты и грабли браться.
Да и про пенсии не надо врать. Ничего государство нам не даёт. Если человек работал, то система так заточена, что он не может даже вернуть свои уплаченные взносы. Возраст дожития сейчас 22,5года. Много у нас мужиков доживают до 87,5 и женщин до 82,5 лет?
Лицедеям и спортсменам не место в Думе. Набрали для массовости.
Для того, чтобы население заботилось о своей старости, надо не забирать и отменять нищенские пенсии, а давать людям откладывать на неё из зарплаты. А зарплата сейчас в России - получил - и думай, какую дырку ей заткнуть. То ли зубы вылечить, то ли продуктов купить и одежду детям к школе.
На каждую сотню рублей продукции, произведенной работником, он получает зп в 3 рубля.
С депутатской зп и пенсией в 40% от зп очень легко рассуждать.
Поговори с "депутатом" как с частным человеком - вроде нормальные, вроде адекватные, но "на работе" - куда что девается!