Задержан главный инженер: новое продвижение по делу о рухнувшем ангаре в Южно-Сахалинске

Задержан главный инженер: новое продвижение по делу о рухнувшем ангаре в Южно-Сахалинске

Его подозревают в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 216 УК РФ

Главный инженер строительной организации задержан по подозрению в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, сообщает СУ СК России по Сахалинской области. Речь идёт о сотруднике той самой компании, которая занималась строительством ангара в Южно-Сахалинске на переулке Энергетиков. 
 
 
Так, главного инженера подозревают в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 216 УК РФ — нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. 
 
Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
29 ноября, в 16:08 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ego Sum Online
Написано 29 ноября, в 16:11
В тюрьму его и лет на 20!!!!
+6
Online
Написано 29 ноября, в 17:06
Ego sum, а по факту 3-4. И УДО через 2 года.
+1
Написано 29 ноября, в 17:24
Ego sum, сначала расследуйте , а уж потом садите ! Скорострел какой , ишь !
+5
Написано 29 ноября, в 18:33
Ego sum, Не за что
+5
Еще 1 комментарий
Написано 29 ноября, в 16:13
— А владелец организации ?
+13
Написано 29 ноября, в 17:14
Депутатский, а при чём здесь владелец?
0
Online
Написано 29 ноября, в 17:35
Депутатский, А владельца организации вместе с работниками городской администрации, кто выдал разрешение на постройку, премировать бесплатными путёвками в санаторий.
+3
Написано 29 ноября, в 19:59
Депутатский, А причём тут директор, гл.инженер за бардак в ответе.
0
Еще 12 комментариев
Написано 29 ноября, в 16:25
Надо было его в багажник сразу засунуть
0
Написано 29 ноября, в 16:26
Такие неполные новости порождают массу слухов.
+20
Написано 29 ноября, в 17:50
Morjon, и кучка местных дебилов, даже не пытаясь разобраться в произошедшем, предает анафеме первого попавшегося. Для них уже все ясно без всяких расследований и им, собственно, и посвящен «Гимн долболобов» Шнура (хотя они этого и не понимают).
+4
Написано 29 ноября, в 18:24
+1
Написано 30 ноября, в 12:47
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 ноября, в 16:33
Этот главный инженер обладал ли реальными полномочиями?
Или просто марионетка - мальчик для битья?
С обязанностями, но без полномочий и ресурсов - как сейчас принято.
Человек-картридж (одного слили - другого поставили - фирма в целом не пострадала).
+28
Написано 29 ноября, в 17:20
Сунь Хунь Чай (Вася), Зицпредседатель Фунт. Зицпредседатель Фунт — один из второстепенных персонажей романа «Золотой телёнок».

Профессия Фунта с дореволюционных времен — номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность Фунта — вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время отсидки ему полагается двойной оклад.
+1
Написано 29 ноября, в 19:43
Сунь Хунь Чай (Вася), Действительно, где проект, где прораб, где строй-контроль???
+5
Написано 29 ноября, в 23:08
Сунь Хунь Чай (Вася), все правильно сказано, как то мутно все.
+1
Еще 2 комментария
Написано 29 ноября, в 16:38
Должность главного инженера - расстрельная. Все технические вопросы на нём смыкаются. Если чего-то не доглядел, то несёт ответственность даже за тех кто без его ведома нарушает. А доказать, что нарушали без ведома надо ещё постараться. Аналогичные должности есть: заместитель по производству, технический и исполнительный директор, главный механик, главный технолог, главный энергетик.
Нервотрёпка гарантирована даже, когда не виноват.
Ну, а ежели виноват, то и наказание последует.
+20
Написано 29 ноября, в 16:49
Что за компания?
+5
Написано 29 ноября, в 17:27
Gigihd24, мутная
+1
Написано 29 ноября, в 17:29
Gigihd24, частная, на этом инфа обрезается...
0
Online
Ego Sum Online
Написано 29 ноября, в 17:35
Gigihd24, это ужЕ не имеет значения..
+4
Еще 2 комментария
Написано 29 ноября, в 16:58
Ну вот, нашли крайнего и причину. Я не технарь, но мне видится, что на такие большие пролеты из проволочной решётки вешать бетон это ...трындец
. А если бы этот ангар выстоял при строительстве, а через месяц рухнул бы от метрового снега, то виновата была бы стихия, погодные условия? В проекте разобраться надо в первую очередь.
+25
Online
Ego Sum Online
Написано 29 ноября, в 17:35
Nik714, кто смету составлял?
+4
Написано 29 ноября, в 17:41
Nik714, А был ли проект или просто Филькина грамота?
+1
Написано 30 ноября, в 10:02
Ego sum, Клянусь, не Я.
+1
Написано 29 ноября, в 16:59
А директор? Или владелец компании, раз уж компашка частная.
+12
Написано 29 ноября, в 17:09
кто чертил проект тот и виноват
+4
Написано 29 ноября, в 17:25
как так, Всё правильно, проектировщик... Но, если не проплатили весь процесс проектировки, с расчётом по безопасной нагрузки, на несущие поверхности, и на всю конструкцию в целом... Скорее всего сэкономили именно на этом, вот поэтому и произошло обрушение, уже на самой начальной стадии строительства...
+2
Написано 29 ноября, в 20:58
как так, Я не инженер, но!!!! Чертить одно, а делать другое! Не строитетель, но на бумагах один материал, завезли другой. Никого не буду выгораживать, но это как в бизнесе, берут продукцию у разных , гонят под одного поставщика, а виноват тот, под чьей маркой продаётся. Сталкивалась. Оборзели.
+4
Online
Написано 29 ноября, в 21:09
как так, 10 лет назад затонул БАТМ " Дальний Восток", погибло много людей. Привлекли к ответственности и засадили за решётку 6 человек, которые имели только косвенное отношение к этому несчастному случаю или не имели совсем. Но для сахалинской прокуратуры эта нынешняя трагедия видимо имеет слишком мелкий масштаб, чтобы привлечь чиновников к ответственности, или коррупция и откаты всё же делают своё дело...
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 ноября, в 17:13
Странное видео🤔
0
Написано 29 ноября, в 17:20
Там ещё с десяток фигурантов должно быть! Чего он один-то?
0
Написано 29 ноября, в 17:26
там все виноваты . И конструкторы, и прорабы, и инженеры, и отдел ТБ, и производители материалов !
+2
Написано 29 ноября, в 17:36
...не думал-не гадал...и повели в наручниках под белы рученьки...судьба
+1
Написано 29 ноября, в 17:59
kolun,
От тюрьмы и от сумы не зарекаются!
0
Написано 29 ноября, в 18:08
kolun, не думал не гадал а на кукан попал , сейчас годииков 5 впаяют это в лучшем случае , отсидит полсрока и соскочит по удо . Если конечно вообще условку не нарисуют , а то у нас суды самые гуманные и такому не удивишся .
0
Написано 29 ноября, в 21:24
kolun, вот так походу, все амбициозные, кто решает что он везунчик и на расстрельной должности его не расстреляют, потом локти кусают и по любому думают - эх работал простым работягой... нафиг учился на инженера.
Поэтому так много юристов
0
Написано 29 ноября, в 17:47
А зачем его закрывать до суда?, он что представляет угрозу обществу ?
0
Написано 29 ноября, в 18:04
Нашли крайнего... Надеюсь и генерального и его замов тоже упакуют
0
Написано 29 ноября, в 19:25
Ну не пресечения же. Наказания. Пресекать надо было раньше...
0
Написано 29 ноября, в 19:29
Нашли крайнего
+2
Написано 29 ноября, в 19:41
Интересует вопрос, что за организация и кто владелец?
+1
Написано 29 ноября, в 19:58
Инженер инженером,но руководитель/директор получается чистенький?
0
Написано 29 ноября, в 20:38
Здесь пишут о том, обладал ли он полномочиями, что мальчик для битья, кто директор и т.п.
Он, как минимум, обладал информацией о реальном положении ТБ и за это получал зп и не только. При этом, молчал и закрывал глаза.
Сейчас ему дан второй шанс. Либо он дальше будет молчать, либо у него проснётся совесть, и он расскажет о реальной ситуации.
+1
Написано 29 ноября, в 20:46
А почему ГИПа задержали до выяснений?!🤔 Не он же принимал армирование и давал разрешение на заливку...
Технадзор должен быть на его месте или хотя бы рядом с ним
+1
Написано 29 ноября, в 22:03
Говорим и говорим. Я инженер, закончивший политехинститут в 1985 году. И меня учили, действительно учили всем навыкам промышленно-гражданского строительства. У меня как прораба были высококвалифицированные рабочие. А что сейчас?
Говорить что-либо бесполезно. Остаеться- просто сдохнуть.
+2
Написано 30 ноября, в 12:57
Larisa661, на сегодняшний день квалифицированный рабочий-строитель - это роскошь. Только самые прозорливые руководители-подрядчики умеют найти и удержать грамотных работников, потому что понимают, что кадры решают всё. В советское время молодые мастера приходили на объекты строительства и им помогали опытные бригадиры, обладающие квалификацией и багажом знаний, которые молодые инженерные работники могли перенять и применять в дальнейшей работе. На сегодняшний день наблюдается деградация в части обеспечения строительства квалифицированными кадрами: мастера выполняют работу бригадиров, прорабы работу мастеров. Если раньше рабочие были из числа местных жителей, то теперь всё больше рабочие - это гастарбайтеры из ближнего зарубежья, да уже и из дальнего тоже, а также вахтовики из других регионов страны, работающих зачастую по договорам ГПХ.
0
Написано 29 ноября, в 22:59
Вот и "цена" этих липовых дипломов и жадности. Три жизни...
+2
Написано 29 ноября, в 23:21
Есть проект, где все расписано от "А" до "Я" или нет? А то всех садят, а простым работягам непонятно от чего шарахаться. Если инженер следовал проекту, то за что его задерживать?

А то получается как с Долиной, что аж Владивосток и присоединившийся к нему Хабаровск стал сдавать билеты на её концерты....
+3
Написано 30 ноября, в 04:29
Зейский районный суд Приамурья приговорил к 5,5 годам лишения свободы управляющего директора рудника «Пионер» Алексея Бирюкова и главного инженера рудника Дениса Черникова. Как доказало следствие, именно их халатность привела 18 марта прошлого года к обрушению шахты на участке «Северо-Восточный Бахмут», похоронившему заживо 13 горняков из разных регионов России,Рудник «Пионер» - один из первых в Амурской области, где начали добывать рудное золото, извлекая его из твердой породы, и работы здесь ведутся не одно десятилетие. Изначально содержащая золото порода добывалась открытым способом, из-за чего на территории предприятия образовались огромные карьеры. Когда руда на поверхности истощилась, предприятие решило перейти на подземную добычу, проложив протяженную шахту прямо под чашей карьера «Северо-Восточный Бахмут 2».Как позже установили следователи и эксперты, осенью 2023 года карьер заполнился дождевой водой после обильных осадков, выпавших в том году. По правилам техники безопасности при ведении горных работ эту воду необходимо было откачать, так как проводить работы в шахте при таких условиях попросту запрещено. Следствие доказало, что Бирюков и Черников знали о проблеме, но ничего не стали делать для ее решения.
0
Написано 30 ноября, в 04:30 Отредактировано 30 ноября, в 08:57
Руководителям же рудника выдвинули обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, которое повлекло по неосторожности гибель двух и более человек.

Кроме 13 унесенных человеческих жизней, катастрофа нанесла огромный материальный ущерб предприятию: под завалами осталась спецтехника стоимостью больше 63 миллионов рублей и инфраструктура шахты, стоившая свыше 354 миллионов рублей
+1
Написано 30 ноября, в 08:35
Типа инженер крайний? А с владельцем что и начальником строительной организации что?
+2
Написано 30 ноября, в 08:47
Вот и сэкономил на качестве строительного материала, результат на лицо!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские шахматисты приняли участие в ветеранском первенстве страны
Сахалинские шахматисты приняли участие в ветеранском первенстве страны
Свежо и снежно: погода в Сахалинской области на 30 ноября
Свежо и снежно: погода в Сахалинской области на 30 ноября