Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе прямой линии разъяснил ситуацию с заводом по изготовлению дизельного топлива, судьбой которого интересуются жители. Глава региона сообщил, что уже разработаны технико-экономическое обоснование и обоснование инвестиций.
Сейчас, по словам губернатора, ведётся ожидание запуска проекта Сахалин-3, начало добычи на котором запланировано на 2028 год. После этого будет сделан уточнённый химический анализ газового конденсата, и на его основе начнётся проектирование установок для переработки. Лимаренко уточнил, что проектирование начнётся с 2029 года, а сам завод будет построен в 2030-х годах.
Предприятие будет производить керосин, дизельное топливо и топливо для бункеровки судов, что актуально для региона как логистического центра. Также завод будет выпускать нафту – продукт для продажи за рубеж с целью дальнейшей переработки. Губернатор отметил, что это именно то, что нужно Сахалину.
Меня, как жителя Сахалина не интересует к примеру дизельное топливо. Моих знакомых и знакомых моих знакомых тож.
Области не принадлежит ни одно нефтегазовое месторождение!!! Они нефть где и у кого покупать будут, и какая рентабельность этого нефтеперерабатывающего завода для области? Бред сивой кобылы!!! Ну-да, пиплы сказки схавают.....
Один сказочник нам мост обещает, второй будет НПЗ обещать. А по итогу никто ничего не сделает.
Эта игра называется "популизм".
А то всё кластеры какие-то, миллионы туристов...
А в припев можно вставить строительство моста.