Как изменился Южно-Сахалинск за 20 лет - впечатляющее видео
Фото, видео: Telegram @gradovod

Как изменился Южно-Сахалинск за 20 лет - впечатляющее видео

За два десятилетия удалось навести порядок в большинстве дворов, благоустроить улицы, привести в порядок фасады

Урбанист Василий Вишневский показал, как изменился Южно-Сахалинск за последние 20 лет. Впечатляющее видео он опубликовал в своём Telegram-канале.
 
"Южно-Сахалинск - динамично развивающийся город. За 20 лет удалось навести порядок в большинстве дворов, благоустроить улицы, привести в порядок фасады. Появились новые скверы, жилые районы, торговые центры, производственные площади, школы, сады. Но ещё больше появится в будущем", - написал Василий Вишневский.

Ранее astv.ru публиковал видео главных изменений в Южно-Сахалинске за последние 12 лет. Ролик выложил в сеть YouTube-канал "Спичка", взяв за основу данные "Яндекса".

 

14 марта 2023, в 09:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2023, в 09:37
Сколько леса вырубили .....
+22
Online
крыс Online
Написано 14 марта 2023, в 17:36
faiya, вот-вот, я тоже хотел написать. Вот нынешняя Горького, этот лес рос вместе со мной, выросли толстые берёзы (а я помню тут было голое стрельбище) - и нету.
+5
Написано 14 марта 2023, в 10:01
Что-то в этом есть хорошее, но Владимировка только не изменилась за столько лет, потому что она нафиг ни кому не сдалась, каждый год одна грязь и убитые дороги, сюда даже нос боятся засунуть, не то, чтобы что-то начать делать, газ ведут, а бардак останется, на жителей пофиг, на растущее поколение пофиг, для детей ничего нет, а ходите дети в другие районы, собак немерено, кусай и взрослых и детей, вот такое отношение скотское к жителям Владимировки.
+18
Написано 14 марта 2023, в 12:57
Alya19, Согласен на 100%. Работаю во Владимировке и каждый день, как в Тосковиль заезжаю. Реально стыдно за нашего мэра. Как можно так драить Горького, Победы, Компроспект и т.д., а про огромный район города просто забыть. При чем забыть так, что детки в сапогах по щиколотку в грязи идут в школу каждый день. Не у каждого водопровод в доме, мусор с дорог не убирает никто, траву не косят летом. Я про внешний вид всего этого уже молчу. Ощущение, что у мэра какие-то счеты личные с жителями Владимировки
Не, ну как еще объяснить такое пренебрежительное отношение к жителям своего города.
+7
Написано 14 марта 2023, в 18:16
Kork, ну вы что,нельзя вот так вот с топора скрепы рушить,ведь по мнению нашего правительства жить вот так,как во Владимировке, это и есть хорошая жизнь)))не дай бог люди будут жить в комфорте
0
Написано 14 марта 2023, в 18:57
Alya19, во Владимировке- все в частной собственности, поэтому не кто туда не сунется
+4
Еще 2 комментария
Написано 14 марта 2023, в 10:05
Классно!!! И мусор и грязь на улицах не видно и дороги разбитые, вот такие отчеты нам нравятся
+16
Написано 14 марта 2023, в 10:09
Впечатляющее здесь только то, что ради жб джунглей - вырублены гектары леса, а восстановительного процесса практически нет!
+34
Написано 14 марта 2023, в 15:51
Unik, у нас деревья вырубаются только из за автомобилистов по его мнению. А про другие деревья он говорит, что ему что, типа и в школьное питание есть и в другие вопросы...)) так что всё норм
+1
Написано 14 марта 2023, в 16:02
Unik, тебе наверняка с кресла это удобно говорить? подними свою жопу и пойди посади тот же саженец.
−2
Online
крыс Online
Написано 14 марта 2023, в 17:56
Unik, хотя пустых площадей немеряно. Но нет, мы же не лошары японцы, нам не нужна долина, мы будем лезть в сопки и вырубать лес. Вон маленький городок Ханнан - в сопки никто не лезет, города тянутся в долинах вдоль дорог, кончается один и тут же начинается другой. Леса нетронутые.
+3
Написано 14 марта 2023, в 10:15
Спасибо за видео.
0
Написано 14 марта 2023, в 10:19
Золотой век проектов
+2
Написано 14 марта 2023, в 10:25
Всё хорошо но "Горный воздух" без трамплинов, это уже не тот "ГОРНЫЙ ВОЗДУХ"
+11
Написано 14 марта 2023, в 12:21
Kormilec, тебе ж трамплины ради картинки. Сколько человек пользовалось бы трамплинами в течение года?
−1
Online
крыс Online
Написано 14 марта 2023, в 18:04
Kormilec, да, полгорода собирались смотреть на прыжки. Помню как японцы приезжали с нашими соревноваться, вааще толпа была. Но СССР кончился, началась рыночная экономика. Хотя какая она рыночная, рынок подразумевает конкуренцию. А ресторан наверху построили без конкуренции, ещё и газ туда провели.
+2
Написано 14 марта 2023, в 10:25
Типа, посмотрите как все было невзрачно, серо, а стало там зелено, цветасто. Только вот по факту зелени стало меньше. Так что Вася, увы.
+19
Написано 15 марта 2023, в 00:12
Sakhalinezzz, с языка снял)) пока смотрел первая мысль была: что молодцы траву зеленее сделали))
0
Написано 14 марта 2023, в 10:26
Отличная работа урбаниста! Действительно впечатляет!
−24
Написано 14 марта 2023, в 10:35 Отредактировано 14 марта 2023, в 11:00
Каждый район сахалина так надо сделать. Хорошее видео
−12
Написано 14 марта 2023, в 15:48
Alex82, да, хорошее, хорошо бросает розовую пыльцу в глаза)
+2
Написано 14 марта 2023, в 10:48
Двадцать лет назад у дома был тротуар, а сейчас грязное месиво.
+20
Online
крыс Online
Написано 14 марта 2023, в 18:06
Anzera65, ну так машины же надо куда-то ставить.
+1
Написано 15 марта 2023, в 09:51
крыс, Тротуар был вдоль частного сектора, пролежал больше 20 лет, муж еще в школу ходил когда его укладывали. Пришло СКК(вдоль забора лежит теплотрасса), все перерыли, засыпали грунтом, пришел Газпром, перерыли, засыпали глиной с песком. Сейчас строят Уюн, вся грязь текёт вдоль улицы. В том году правда, после моих жалоб, привезли две машины щебня и растянули аж на 9 домов.
+1
Написано 14 марта 2023, в 10:51
И торговые центры на каждом шагу.
+19
Написано 14 марта 2023, в 13:11
Comments, а пивных магазинов сколько, ужас.
+12
Написано 14 марта 2023, в 18:20
Gaiver, так ещё цветочки,у нас на Сахалине построят пивную фабрику, пейте больше, только успевай наливать
+2
Написано 14 марта 2023, в 21:57
Gaiver, не зря вошли в пятёрку пьющих регионов, есть чем гордиться, нафиг нам дороги ровные, и улицы чистые и так сойдёт, главное власти хорошо а народ и пусть этому будет рад, и чем дальше тем хуже, начиная с цен и заканчивая убранством города и разрухой Сахалина в целом.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 марта 2023, в 10:53
Произвести впечатление на разнице в цвете карт - это было главной целью "впечатляющего" видео от урбаниста?
+24
Написано 14 марта 2023, в 11:29
Undel,
Они деньги получают за имитацию деятельности и красивые картинки
+14
Написано 14 марта 2023, в 11:10
Нужно так же показать сколько дворцов было построено за эти 20 лет у властьимущих и сколько куплено за границей. Я уверен, тоже будет впечетляющее видео. Я так понял началась предвыборная агитация? Да, дядя Вася?
+23
Написано 14 марта 2023, в 12:22
BoochUUS, а то ??
−1
Написано 14 марта 2023, в 14:58
BoochUUS, Навальный всё показал,а его посадили за правду.
+6
Написано 14 марта 2023, в 22:31
fridom, гнида твой Навальный продался за грязные зеленые бумажки
+1
Еще 5 комментариев
Написано 14 марта 2023, в 11:14
Человейников больше, леса меньше, север и центр Сахалина оживите, а то лет через 20 останется на Сахалине один Южно-Сахалинск.
+19
Написано 14 марта 2023, в 11:52
С высоты птичьего полёта всё такое новое, красивое ,масштаб впечатляет.А с земли глянешь и как-то меркнет блеск.Зелени в городе не стало,а ведь город нравился людям своим садово-парковым хозяйством и уютом.Не гонитесь за мёртвой модой урбанизации.Люди очень любят живую природу рядом,а вы по моему увлеклись стеклометалобетоном.Остров всегда привлекал туристов и гостей с большой земли своей непохожестью на материковые города.Дикарской внешностью что-ли.
+11
Написано 14 марта 2023, в 11:53
Тридцать лет живу в Хомутово. Школы, садика, поликлиники как не было, так и нет.
+14
Написано 14 марта 2023, в 13:28
Viktorija, и тратуаров тоже , пока до остановки дойдешь где воинская часть в грязи утопнишь
+8
Написано 2 марта, в 16:49
Viktorija, так а где же и на какие шишИ построить всё это??
+3
Написано 2 марта, в 16:55
Rembat80, Вы тоже в Хомутово живёте??
+3
Написано 14 марта 2023, в 12:14
Да уж ,есть чем гордиться. Бездорожье, убожество, разруха, безработица продолжать?!
+6
Online
крыс Online
Написано 14 марта 2023, в 18:09
natali313, я бы прогулялся в Сити Молл ногами. Так тротуаров же нет! Намедни надо было на Мира-Авиационная, та же история. Шёл по дороге.
0
Написано 14 марта 2023, в 12:19
Я прожив полвека заметил что качество асфальта ухудшилось в разы и наши доблестные дорожники в лице руководителей предприятий просто отмывают деньги
+4
Написано 14 марта 2023, в 18:33
sanek7240, дороги вообще исчезли
0
Online
крыс Online
Написано 15 марта 2023, в 15:30
sanek7240, так невыгодно делать хорошо и надолго, это же вечная кормушка!
+2
Написано 14 марта 2023, в 12:51
На самом деле увидел только то, что появилось больше зданий и меньше зелени. Ах да, современная картинка гораздо более красочная ввиду другого качества изображения. Снимите, как внизу что-то изменилось. А сверху никаких положительных тенденций не видать. Застроили много, особенно ИЖС, но нам от этого лучше не стало.
+6
Online
Barry Online
Написано 14 марта 2023, в 12:57
Ну вот, всё - таки есть рост.
−1
Написано 14 марта 2023, в 13:10
20 лет назад, я выходил утром на улицу, хорошо, птички ?? поют, а сейчас сигналки.
+11
Написано 14 марта 2023, в 19:03
Gaiver, в районе Аралии по весне лягушки квакали. Так мелодично!
+1
Написано 15 марта 2023, в 08:41
Speech, ой да, я на Площади победы жил в молодости, помню отрезок от Емельянова до Аралии, тишь да гладь))))
+2
Online
крыс Online
Написано 15 марта 2023, в 15:34
Speech, так там было 2 озерца, мы их называли лягушатниками.
0
Еще 3 комментария
Написано 14 марта 2023, в 13:38
А я Москву видел через 60 лет, в фильме "Гостья из будущего"
+3
Написано 14 марта 2023, в 15:46
basten7, Я последний раз в Москве был, когда еще жил чиркизон, а в космическом павильоне вднх восседали торгаши самых разных мастей. Побывав там буквально пару недель назад был очень приятно удивлен
0
Написано 14 марта 2023, в 14:30
— Это Япония Хоккайдо г.Саппоро 42 км до Сахалина.
Война закончилась в 1945 ,прошло 78 лет,
Что мешало сделать так-же за 78 лет ?
+13
Написано 14 марта 2023, в 16:47
Депутатский, Депутатский Газончики и фонтаны вам подавай, а закольцевать ЖД дорогу вокруг острова за 78 лет не сподобились - эт ничего? А отсутствие простой дороги от Ноглик до Охи, северной столицы острова, вас не смущает? А отсутствие транспортного перехода (моста) на материк, не?
Фонтаны им подавай, ешкин кот!
+2
Написано 14 марта 2023, в 17:58
Zoidberg, речь только про южно-сахалинск .
+1
Online
крыс Online
Написано 14 марта 2023, в 18:12
Депутатский, ой, не сыпь соль на раны. Там в зелени всё утопает (но по соседству с асфальтом!) Климатические условия те же что и у нас.
+3
Еще 13 комментариев
Написано 14 марта 2023, в 14:42
Клоуны,а как Китай за это время изменился,поди отстали от нашей сверхдержавы?
+8
Online
крыс Online
Написано 14 марта 2023, в 18:13
fridom, зато у них нет самой лучшей в мире партии.
+1
Написано 14 марта 2023, в 15:44
Завезли картинки в hd. С высоты то оно все красиво, прекрасно, а спустись ниже, так это полный абзац. Грязь как была, так и осталась, стрёмные фасады, которых хватает на год два как были, так и остались. А еще мне интересно, скалько денег этот ролик стоил. Только не говорите, что он бесплатен. А еще этот Вишневский вечно говорит, что из за автомобилистов деревьев дофига вырубается, хотя это ничерта не так.
+3
Написано 14 марта 2023, в 15:57
Не впечатлило.
0
Написано 14 марта 2023, в 17:00
А чё цирк не достроили на Емельянова?
0
Написано 14 марта 2023, в 20:57
sss-www, индийский религиозный центр в девяностые не потянул финансово
0
Написано 15 марта 2023, в 01:15
Ostrova26091975, кришнаиты что ли?
0
Написано 15 марта 2023, в 01:22
Ostrova26091975, могли бы приспособить для чего-нибудь другого, интересное здание бы получилось.
0
Написано 14 марта 2023, в 17:28
Все хорошо!Город развивается ,а деревьев все меньше и меньше!Чем дышать будем граждане!???
+2
Написано 14 марта 2023, в 19:02
IntrigaNka, выхлопными газами , из глушителя Субару sti...
+1
Написано 14 марта 2023, в 22:40
alex8665, ВОТ ВОТ:(
+1
Написано 14 марта 2023, в 17:50
Вася, приглашаю на ул. Пограничную за ж|дорогой. Пройдись по мосту Пуркаева-Железнодорожная, прокатить на великие по пр. Победы-Чехова. А ещё прогуляйся по ул. Западной и лучше вечером, когда темнеет. Какие заслуги, сплошное вранье.
+2
Написано 15 марта 2023, в 07:21
karina62, вечером, по деповской и в округе
+1
Написано 14 марта 2023, в 18:27
Новоалександровск, аналогично Владимировке
+1
Написано 14 марта 2023, в 19:49
Ну если с соседней страной не сравнивать, то конечно - достижения .
А если сравнивать - то это позор и каменный век , в Японии за такое убожество давно бы уволили с позором .
+1
Написано 14 марта 2023, в 20:07
А если камеру опустить ниже, на уровень перемещения людей, то мы ничего нового за 20 лет не увидим, всё та же грязь и дороги как после бомбёжки.
+1
Написано 14 марта 2023, в 22:27
Кому-то в карман Пруха, а кому-то в городе разруха
0
Написано 15 марта 2023, в 07:23
И что стало лучше? Типа широкие дороги??? Реально в городе тротуары узкие, деревьев почти не осталось!
Губернатор Лимаренко, приедь в Корсаков! Посмотрите в каком состоянии улицы!!!
Вы спать будите плохо после этого
+2
Online
крыс Online
Написано 15 марта 2023, в 16:01
alex8665, эх, я вспоминаю деревья с маленькими яблочками на Компроспекте.. Красиво и вкусно. Особенно когда мороз их ударит - они становились прозрачные на солнце и сладкие. А уж про грушевый сад и посадки черноплодки я вообще молчу. Ну да, выгоднее всё уничтожить и продать место чем бесплатно кормить людей.
+2
Написано 15 марта 2023, в 20:22
крыс, да помню во многих районах Южного, мы с деревьев Боярышника ели ягоду постоянно
кстати и в 8 районе , много где рос грецкий орех
+1
Online
крыс Online
Написано 15 марта 2023, в 20:58
alex8665, ну не грецкий, манчжурский. В парке вроде ещё остался.. Были ещё несколько деревьев в районе "Родины" над речкой, но скорее всего их нет. А боярышник я в прошлом году нашёл неподалёку от дома, с кучей спелых мягких ягод. Но это пр.Мира и Больничная, машин кишмя кишит, там свинца в этих ягодах выше крыши.
+1