Как изменился Южно-Сахалинск за 12 лет: это видео вас точно удивит
Фото, видео: YouTube "СПИЧКА"

Как изменился Южно-Сахалинск за 12 лет: это видео вас точно удивит

Блогер сравнил панорамные снимки "Яндекса", заметив интересные детали

YouTube-канал "Спичка" сравнил Южно-Сахалинск 2010 и 2022 годов, изучив панорамные снимки на "Яндексе". Сервис после обновления дал возможность жителям вспомнить про "разбитую" площадь Победы, грязевое месиво вместо Железнодорожной, кольцо на Пуркаева без стелы и бензин за 29 рублей. Блогер записал забавное получасовое видео о том, как изменился город за 12 лет. И оно вас точно удивит.

Автор "Спички" рассказал, что "Яндекс-мобиль" с камерой катался по Южно-Сахалинску летом этого года. Недавно материалы оцифровали, карты обновили. Первое, что бросилось в глаза блогеру, - изменение цен на топливо. Стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 выросла в среднем на 23 рубля, а дизеля - более чем в два раза.

На кадры попал ТРК "Сити Молл" образца 2010-го года. Тогда он был, конечно, крутой, но не такой приметный, как сегодня. За 12 лет он отрастил два корпуса, обзавёлся "Ареной Сити" и самым большим в области колесом обозрения. Рядом с ним уже не лес и убитые тротуары, а жилищный комплекс, приличный асфальт и аквапарк.

Улица Больничная, по мнению блогера, в 2010 году была больше похожа на "сельский проезд", Есенина упиралась в лес, а площадь Победы - "это вообще ужас". Кстати, в то время ещё был Сахинцентр, Дом офицеров, а на Пуркаева не было стелы. Тогда даже не слышали про "столбики Вишневского", поэтому, например, улица Леонова выглядела небрежно.

Интересное наблюдение - в 2010 году все улицы города были заставлены урнами. Сегодня же их, судя по снимкам "Яндекса", днём с огнём не сыщешь. На привокзальной площади водители вообще "не знали, что такое разметка". В 2022 году здесь и вовсе появился современный транспортно-пересадочный узел.

"Я очень удивлен тому, насколько сильно изменился Южно-Сахалинск за последние 12 лет. И дело не столько в том, что построили новые дома или торговые центры, а в том, насколько город стал ухоженнее и чище. Дома покрасили, появились всякие скверчики, газончики. Разумеется, косяков хватает до сих пор - из-за этого вылезают какие-то дебильные вещи, недоделки, а где-то сделали хуже, чем было. Но если говорить в целом, то город просто стал лучше. Причем сильно лучше", - заключил блогер.

15 декабря 2022, в 18:01 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2022, в 18:07
Владимировка только не меняется, одна грязь, и всё, вот сюда рыльца и не суют, боятся ещё больше грязи насобирать
+9
Написано 15 декабря 2022, в 19:17
Revenged, царьки оттуда на работу не ездят, поэтому Владимировки "не существует"
+5
Написано 15 декабря 2022, в 18:09
Посмотрел уже сегодня на ютубе. Интересное видео. Действительно поменялось много чего. Да и сам канал супер.
+3
Написано 16 декабря 2022, в 08:23
Пьяная белка, спасибо! Стараемся
+2
Написано 16 декабря 2022, в 09:49
СПИЧКА, пожалуйста.
+1
Написано 15 декабря 2022, в 18:36
Посмотрел в Планета Земля как за 12 лет изрезали прилегающие к городу сопки Большевик,Плоскую и Красную. Это трындец. Места моего детства...
+12
Написано 15 декабря 2022, в 22:43
Migel6, там сейчас отличные горнолыжные трассы, туева хуча народу катается. Супер сделали.
+1
Написано 16 декабря 2022, в 08:25
Migel6, Чтобы что-то построить, нужно что-то вырубить
Иначе никак, к сожалению
0
Написано 17 декабря 2022, в 13:53
Migel6, бизнесу плевать на экологию и экосистему.
+3
Написано 15 декабря 2022, в 20:43
А вы все ноете. Не стыдно!?
+1
Написано 15 декабря 2022, в 21:28
Хм... да! "дом попов" на площади Победы большой .
Если подсчитать, то стройка обошлась, а это наши с Вами налоги,
которые ушли на строительство равны всем тратам Сахалинской области за 10 лет на среднее образование!
Ну да попы ...конечно важнее.
+3
Написано 15 декабря 2022, в 22:37
Breard, а можно подробней о ваших налогах, потраченных на строительство храма?
−1
Написано 15 декабря 2022, в 22:44
Breard, бред сивого мерина. Храм строился на деньги Роснефти. Завязывай страдать.
−1
Написано 16 декабря 2022, в 11:06
Pavlu440,
"на деньги Роснефти." - ВЕРЮ!
Но! Не в древнееврейские народные сказки о еврейском пареньке Иешуа (в греческом переводе Иисус) и что ресурсы территории РОССИИ - шельф Сахалина принадлежат конЭчно - "хозяевам" ...конторы "Роснефть"
+1
Еще 26 комментариев
Написано 15 декабря 2022, в 22:29
И судя по событиям этого года, нас ждет обратный процесс преображения Южно-Сахалинска в Воркуту(
0
Написано 16 декабря 2022, в 08:25
stalker65, Проверим еще через 10 лет по ЯндексКартам
0
Написано 15 декабря 2022, в 22:31
Классное видео! И ностальгические чувства вызывает и радость, что город меняется к лучшему
+2
Написано 16 декабря 2022, в 08:26
Cakypa, спасибо! Рад, что Вам понравилось
0
Написано 15 декабря 2022, в 22:38
Стало заметно лучше. Согласен с автором.
+1
Написано 15 декабря 2022, в 22:46
Отличное видео, разослал десятку товарищей, сваливших с кочки. Пусть завидуют.
+3
Написано 16 декабря 2022, в 08:26
Pavlu440, Спасибо! Я думаю, что те, кто уехал давно, удивятся
+1
Написано 16 декабря 2022, в 00:02
Эх, соляра по 24,2р, прям до слез ностальгия))))) сейчас бы эти цены
+2
Написано 16 декабря 2022, в 12:44
Barsu, вот победим всех и снова заживём
0
Написано 16 декабря 2022, в 00:18
Не Мира-Карьерная, а Мира-Крайняя! Карьерная она становится восточнее, за поворотом
+1
Написано 16 декабря 2022, в 09:56
Tsar_lekseich, я же там прям вставил плашку, что это оговорка и это перекресток Мира-Крайняя
+1
Написано 16 декабря 2022, в 11:11
А почему бы не сравнить с тем временем, когда картоху на солидоле жарили и оладьи из очисток ели. Мне 55 и аэропорт строят вечно, "сити мол" деньги частные, а на церкви колокол с надписью от Сани 50на50
+1
Написано 16 декабря 2022, в 11:33
marakaibo, а при чём тут на чьи деньги построен СитиМолл и что написано на колоколе? Мы сделали ролик с одной целю - показать, как изменился Южный за 12 лет. Просто "БЫЛО" и "СТАЛО".
+4
Написано 16 декабря 2022, в 12:49
СПИЧКА, следующий ролик на тему
"Южный - 2032", пофантазируем и представим, использовав графику и эскизы.
Получится любопытное видео, особенно, если пересмотреть спустя десять лет.
+2
Написано 16 декабря 2022, в 14:25
Barry, это просто шикарнейшая идея!
0
Еще 5 комментариев
Написано 16 декабря 2022, в 16:25
Видео интересное))) автору отдельный
за первый семейный))) и, автор, вы же здесь в комментариях)), не обижайтесь, НО красИвее
+1
Написано 16 декабря 2022, в 17:18
_zima_, Спасибо! Да, я знаю, что "красИвее" говорить правильно, но ничего не могу с собой поделать
0
Написано 17 декабря 2022, в 20:17
СПИЧКА, надо переучиваться))) вы же медийная личность, должны соответствовать))
0
Написано 16 декабря 2022, в 17:21
По ныне наступившей реальности, к 2032 году сохранить бы, что имеем. А так да пока были деньги в бюджете, строили и украшали.. Но кстати не всегда по умному и хозяйски.. Многое можно было бы сделать лучше, красивее и главное удобнее.. Автор молодец.
+1
Написано 17 декабря 2022, в 12:33
HrunMorjov1, да, многое можно было бы сделать лучше+)), жалко, что все сделано не вашими стараниями+))
0
Написано 17 декабря 2022, в 14:34
Хорошая работа! Ролик длинный и интересный!
+1
Online
крыс Online
Написано 20 декабря 2022, в 19:15
Город действительно стал чище. И не стало пресловутых "козьих троп" как при Сидоренко. А вот насчёт вмешательства в природу вокруг города я воздержусь. Я именно турист а не ездун по асфальту.
+2