На Сахалине семья с десятимесячным ребёнком вынуждена жить в строительном контейнере
Кадр из видео

На Сахалине семья с десятимесячным ребёнком вынуждена жить в строительном контейнере

О проблемах с одним подрядчиком заявили более 30 островитян

Вместо собственного дома - строительный контейнер, вместо уютной детской - временное жильё без привычных удобств. В такой ситуации оказалась семья Максимович из Южно-Сахалинска. Два года назад супруги заключили договор на строительство дома, оформили ипотеку и начали строить планы на будущее. Но дом до сих пор не готов, а теперь молодые родители вынуждены жить в контейнере вместе с десятимесячным ребёнком. В ситуации разбиралась съёмочная группа АСТВ.

Два года ожидания и жизнь в контейнере

Семья Максимович представляла, как обустроит новое жильё: на первом этаже появятся ванная и кухня, наверху - детская и спальня. Подрядчика выбирали внимательно, изучали отзывы, обсуждали условия строительства. По словам супругов, владелец фирмы производил хорошее впечатление и не вызывал подозрений.

Договор заключили в 2024 году. Первоначально строители обещали справиться за год, однако сроки постоянно сдвигались. По договору строительство должно было занять два года, а сдачу дома обещали в октябре 2026-го.

На сегодняшний день на участке стоят лишь фундамент, стены и крыша. В здании нет окон, дверей и необходимых для проживания удобств.

Всё это время семья пыталась решить жилищный вопрос. Некоторое время супруги жили у знакомых, но те продали квартиру. Денег на аренду другого жилья у молодых родителей нет.

- Почему мы сейчас живём в контейнере? Потому что льготное жильё закончилось. Мы рассчитывали: по договору было два года, хотя обещали построить за год. Мы проживали у знакомых, и они по истечении срока квартиру продали. Так как финансов нет дополнительно снимать квартиры - они достаточно дорогие - мы живём в контейнере, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Анастасия Максимович.

Теперь вместе с супругами живёт их десятимесячный малыш.

"Ипотека есть, а дома нет"

Как выяснили журналисты, Максимовичи - далеко не единственные заказчики, недовольные работой строительной фирмы. В похожей ситуации оказалась жительница Южно-Сахалинска Кристина Ситникова. По её словам, подрядчик начал возведение дома, залил фундамент, поставил стены и крышу, после чего работы остановились.

Строитель утверждал, что остальные материалы находятся на складе, однако на участок их так и не доставили. Заказчица пыталась урегулировать спор без суда. Стороны обменивались досудебными претензиями, затем подрядчик предложил продлить действие договора, пообещав завершить строительство.

- Мы отказались, после чего он нам начал вставлять палки в колёса. Начал угрожать, что сам пойдёт в суд, что мы ему ещё должны деньги. А мы объясняем, что дом построен с нарушениями, он не принимает бумагу, дословно говорит, что примет ту экспертизу, которая устроит меня, - утверждает Кристина Ситникова.

Ещё меньше повезло Галине Кузнецовой из села Троицкого. На её участке подрядчик успел сделать фундамент и выложить всего три ряда газоблоков. После этого строительство остановилось.

Женщина рассказывает, что неоднократно слышала обещания возобновить работы "на следующей неделе", однако проходят месяцы, а ситуация не меняется.

- Всё какие-то обещания, отговорки… мы терпеливо ждали, надеялись, но потеряли свою мечту. 31 августа мы должны были переехать в свой дом мечты, - поделилась Галина.

По словам сахалинки, подрядчик получил от неё семь миллионов рублей. Теперь она пытается добиться решения проблемы через суд.

- На сегодняшний день мы подали в суд, потому что в итоге три ряда газоблока с фундаментом, а взято с меня семь миллионов. То есть, ипотека есть, а дома нет, - рассказала женщина.

По информации АСТВ, с претензиями к строительной компании выступают уже более 30 человек. Среди них многодетные семьи, супруга погибшего участника СВО и другие жители области, которые рассчитывали переехать в собственные дома.

Пострадавшие, как они сами себя называют, создали общую группу и пытаются добиться выполнения обязательств либо возврата денег.

При этом юридическая оценка действий подрядчика ещё не дана. Утверждения о нарушениях и угрозах исходят от заказчиков.

Что советует прокуратура

В прокуратуре Сахалинской области разъяснили, какие действия могут предпринять граждане, считающие, что строительный подрядчик нарушил их права.

- В целях восстановления своих нарушенных прав гражданам нужно обратиться в правоохранительные органы, а именно в отдел полиции. Кроме того, необходимо подготовить и направить в судебные органы соответствующее исковое заявление в отношении подрядчика о понуждении его компенсировать убытки, - рассказал прокурор управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан областной прокуратуры Владимир Попов.

Важную роль в подобных разбирательствах играют доказательства. Специалисты рекомендуют сохранять договоры, платёжные документы, письменные претензии и переписку с подрядчиком. При наличии спора о качестве выполненных работ может потребоваться строительная экспертиза.

Перед заключением договора на строительство дома также советуют проверять не только отзывы о компании, но и сведения о её деятельности: численность сотрудников, уставный капитал, наличие судебных разбирательств, дел о банкротстве и взыскании убытков.

Для семей, которые уже столкнулись с проблемами, эти рекомендации прозвучали слишком поздно. Сейчас они продолжают выплачивать ипотеку за дома, в которые так и не смогли въехать.

Сахалинцы, столкнувшиеся с аналогичной ситуацией, могут связаться с инициативной группой заказчиков по телефону 8 (962) 107-77-09. Этот номер участники группы попросили опубликовать для объединения пострадавших от действий ИП Ташчян Ншан Аршакович.

сегодня, в 14:10 +3

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 14:15
Почему бы название фирмы не написать, чтоб другие так же не попали.
+31
Написано сегодня, в 15:13
Octopus, страна должна знать своих «героев», безусловно
+2
Написано сегодня, в 14:15
Что за подрядчик?
+10
Написано сегодня, в 14:18
у всех есть бабушки и дедушки, пусть у них живут
+1
Написано сегодня, в 14:47
____888____, Не у всех есть бабушки и дедушки.
0
Написано сегодня, в 15:04
____888____, так то не у всех, у некоторых умерли, либо находятся на материке.
А так по теме, лучше покупать готовые дома под черновую отделку.
0
Online
KRstr Online
Написано сегодня, в 15:06
____888____, слушайте, ну классно придумали. 20 лет платить ипотеку и жить у бабушки, еще и кормить будут!

Может к вашей бабушке поселимся? У нас вот например нет никого из родственников
0
Еще 5 комментариев
Написано сегодня, в 14:54
Выбирать нужно тех кто не просит авансов, а имеет свои оборотные деньги
0
Online
corst Online
Написано сегодня, в 14:59
дайте угадаю.... отдали деньги тому кто сказал 7, потому что другие сказали 15?
+2
Написано сегодня, в 15:14
Бабушки и дедушки не у всех имеются,а вот государство которое должно сажать жуликов и защищать честных и порядочных у нас у всех есть.Однако на деле этого почему то не существует.Проще взяточников чинуш ловить и наркоманов,которые под колпаком у ск.И статистика и медальки с премиями.
0
Написано сегодня, в 15:17
А в это самое время с этой шарагой другие люди заключает новый договор. Название где!?
+3
Online
Написано сегодня, в 15:28
Скорее всего, набрали объектов, а бригада маленькая, не успевают, поэтому такая тягомотина. Это как с ремонтом кузовщины, наберут, а в сроки не укладываются и начинается возня...
+1
Написано сегодня, в 15:35
А как же широко разрекламированные эскроу-счета в банке, на которые, вроде как, должны перечисляться ипотечные деньги и с которого и должны оплачиваться работы по мере их завершения? Почему люди опять отдают деньги мошенникам?
+2
Online
evatar Online
Написано сегодня, в 15:40
Внимательно выбирали, читали отзывы. По сроку 2 года. За 2 года возводят высотки монолитные, а тут частный дом. Хорошо же вы выбирали застройщика.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сильный ветер продолжит бушевать на Курилах - возможны ЧС муниципального характера
Сильный ветер продолжит бушевать на Курилах - возможны ЧС муниципального характера
Корги на Сахалине прогнал медведя, который воровал у дачника гнилые груши
Корги на Сахалине прогнал медведя, который воровал у дачника гнилые груши