В России впервые за 25 лет массово закрываются магазины
Фото: ИИ

В России впервые за 25 лет массово закрываются магазины

Динамика открытия новых точек стала худшей за всю современную историю

Число торговых точек в стране начало сокращаться. Сильнее всего падение заметно в Москве и Петербурге.

К началу 2026 года в Москве количество магазинов снизилось с 87 тыс. до 82,5 тыс., в Петербурге — с 44 тыс. до 42 тыс., пишет Коммерсантъ.

По итогам 2025 года динамика открытия новых магазинов стала худшей за всю современную историю. Крупные сети открыли около 5300 точек — на 30% меньше, чем годом ранее.

В целом по стране сокращение затронуло все форматы — от продуктовых магазинов у дома до салонов связи и магазинов одежды. За год закрылось около 12% магазинов одежды.

Эксперты отмечают рост затрат на открытие и увеличение сроков окупаемости. Особенно пострадали алкогольные точки из-за ужесточения региональных ограничений.

31 марта 2026, в 06:41 +11
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Omuamua Online
Написано 31 марта 2026, в 06:43
Ну и что? Че лодку раскачиваете. Мы все равно пойдём и про голосуем за партию стабильности. Потому что кто, если не они? Эти хоть наворовались уже, а другие только начнут
+11
Написано 31 марта 2026, в 11:31
Omuamua, нюансик: 1.бабла много не бывает.
2.выросли у них дети,внуки и правнуки с запросами.
+5
Написано 31 марта 2026, в 18:44
Omuamua, воровать и власть - это наркотик.
Если человек на наркотик подсел - то сам не соскочит.
Поэтому "навороваться" раз и навсегда невозможно.
Всегда мало.
А там дети подросли.
А там внуки.
А там самка посвежее.
И всех корми..

Не... вор никогда не наворуется.
0
Online
Написано 31 марта 2026, в 06:54
Почему причины не указаны?
+7
Написано 31 марта 2026, в 10:28
Добро пожаловать отсюда, возможно, некомпетентное руководство..
+111
Online
Omuamua Online
Написано 31 марта 2026, в 10:31
Добро пожаловать отсюда, основная причина это наше российское величие. Да, величие не потрогаешь и не попробуешь на вкус, но за него надо платить. Или вы против величия?
0
Написано 31 марта 2026, в 10:58
Добро пожаловать отсюда, потому как русские бабы не рожают
+1
Написано 31 марта 2026, в 07:13
Ушли на онлайн продажу.
+4
Написано 31 марта 2026, в 10:29
Smertny, а за доставку платить кто будет в таком случае?
+110
Написано 31 марта 2026, в 07:13
Прорыв! Заживём! По всей России ТЦ и магазины закрыты, в аренде и на продаже. И это только начало.
+5
Написано 31 марта 2026, в 10:53
s65, уважаемая Ванга, если это только начало, что нам ждать потом?
+8
Online
Borisich Online
Написано 31 марта 2026, в 07:24
Не только магазины закрываются, но и малые предприятия. А чего вы ждали от повышения налогов и поборов?
Но зато всё по плану.
+30
Написано 31 марта 2026, в 10:29
Borisich, по плану Даллеса?
+108
Написано 1 апреля 2026, в 06:10
Габриель Агрест, что такое план Даллеса ?
0
Написано 1 апреля 2026, в 10:36
American, ты же "американ"? Стыдно не знать.
0
Еще 8 комментариев
Написано 31 марта 2026, в 07:27
Посмеялась насчет пострадавших🤣🤦‍♀️🤣 Как раз алкогольные точки и процветают. Туда не зарастет народная тропа😉
А в Южном так в каждом доме алкашка
+17
Написано 31 марта 2026, в 07:28
Зато аптеки можно встретить чуть ли не в каждом подъезде. Похоже, им закрытие не грозит.
+6
Написано 31 марта 2026, в 10:34
Shelkunchik, это намёк на покупку там дешёвого муравьиного спирта для алкашей?
+114
Online
Написано 31 марта 2026, в 10:49
Shelkunchik, так все больные, некоторые "наглухо"
+9
Написано 31 марта 2026, в 07:30
"Ойаштослучилось?!"
+6
Написано 31 марта 2026, в 07:32
>Особенно пострадали алкогольные точки из-за ужесточения региональных ограничений.<

Пострадали не только те точки, но и люди, которые в тех районах проживают и умеют пить, а из-за алконавтов им приходится бегать за бутылкой на другой конец города!
+116
Написано 31 марта 2026, в 14:15
Gabriel, но порадовались люди у кого в домах были алкашки, нет алкашки, нет проблем, а те кто умеет пить, умеет планировать и им не надо в 21:55 на полусогнутых нестись до алкашки.
+2
Написано 31 марта 2026, в 16:28
stasko, а если человек хоть и планировал, а случайно уснул и проснулся в 23:02, например?
+109
Написано 31 марта 2026, в 07:33
В теме так и не указана причина закрытия магазинов..
+112
Написано 31 марта 2026, в 10:57
Gabriel, причина, то, что люди стали больше покупать на онлайн торговых площадках wb ozon. Особенно жители крупных городов. Там даже продукты можно заказать не выходя из дома
+17
Написано 31 марта 2026, в 11:47
SakhalinskoeBydlo, а платить за доставку будет кто?
+111
Написано 31 марта 2026, в 14:16
Gabriel, а сейчас за доставку товара в магазин платит кто?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2026, в 07:35
Да нихрена подобного. Новые растут прям как грибы.
+3
Online
Limpus Online
Написано 31 марта 2026, в 07:58
ну и правильно, пусть закрывают, этих алкоточек по городу через каждые 50м напичкали
+3
Написано 31 марта 2026, в 10:36
Limpus, при чём тут алкоточки?
+112
Online
Limpus Online
Написано 31 марта 2026, в 11:53
Gabriel, ....Особенно пострадали алкогольные точки из-за ужесточения региональных ограничений....плевать на их страдания, пусть закрываются
+4
Написано 31 марта 2026, в 20:59
Limpus, тут ключевое РЕГИОНАЛЬНЫЕ; на пример Вологда запретила "наливайки" и алкоточки" в регионе. И не только Вологда... а это всё попадает в статистику страны.
0
Еще 6 комментариев
Написано 31 марта 2026, в 08:01
всё идёт строго по плану
+4
Online
andrsen Online
Написано 31 марта 2026, в 09:03
Маркетплейсы? Это было ожидаемо.
+4
Написано 31 марта 2026, в 10:36
andrsen, чем они и кому не угодили?
+113
Написано 31 марта 2026, в 16:04
andrsen, ожидаемо от тебя было получить ответ, что все хорошо. А в новости: "от продуктовых магазинов у дома до салонов связи и магазинов одежды"
0
Online
andrsen Online
Написано 31 марта 2026, в 17:52
leaver, где я написал, что это хорошо? ЭТО ОЖИДАЕМО. Не надо платить аренду, собирать документы у разных структур, содержать персонал. Итог очевиден.
+1
Еще 3 комментария
Написано 31 марта 2026, в 09:04
кто-то ждал чего нибудь другого?
магазинов как грязи, производить совсем разучились, только барыжничать и умеем!
+12
Написано 31 марта 2026, в 10:36
qazwsxedc, да: всё поставляется из Китая..
+113
Написано 31 марта 2026, в 09:16
за величие надо платить
+4
Написано 31 марта 2026, в 11:00
Avatar, причем здесь величие, в статье не про покупательскую способность. А у закрытия магазинов есть свои причины. Уж, кого коно, а барыг во все времена было, как грязи, голодным и без штанов ты точно не останешься
+8
Написано 31 марта 2026, в 12:06
SakhalinskoeBydlo, Если дальше своего носа не видеть, то ты будешь думать про барыг. А раньше барыг не было?
+1
Написано 31 марта 2026, в 09:28
"Особенно пострадали алкогольные точки из-за ужесточения региональных ограничений" - ну в этом случае остается только порадоваться
+9
Написано 31 марта 2026, в 10:38
SobakovoD, если человек с похмелья не успеет купить бухло, так и не дойдя до ближайшего магазина, то он — умрёт!
+112
Написано 31 марта 2026, в 09:29
Называется помощь и поддержка малому бизнесу!!!
+7
Написано 31 марта 2026, в 09:46
Бухать уже не в тренде
+3
Написано 31 марта 2026, в 10:44
,,Пастереллёз,, наверное. Ну а иначе - с чего бы??? У нас ведь такая умная Власть, только о людях и думает, не о своих же карманах...
+1
Написано 31 марта 2026, в 11:06
впервые за 25 лет массово закрываются магазины. С 24 года сколько сетей магазинов ушло в небытие? какой впервые за 25 лет
+1
Написано 31 марта 2026, в 11:08
"Особенно пострадали алкогольные точки из-за ужесточения региональных ограничений"-Уха-ха-ха Насмешили. Приезжайте к нам на Тихоокеанскую ,там в жилом доме кавказцы тогуют алкаголем круглые сутки и продаеют всем подростакам,школьникам....Ну насмешили
+2
Написано 31 марта 2026, в 11:50
shavara, это в которой (алкогольной точке) недавно проверка была и владельцев "пожурили"?
0
Написано 31 марта 2026, в 14:43
Tyson, В том то и дело, что только пожурили. Дальше сами знаете
+1
Написано 31 марта 2026, в 16:06
+1
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2026, в 14:51
А как же развитие и поддержка малого и среднего, о чем так усиленно чешут из кремля?налоги задрали, систему налогооблажения поменяли, лимиты по патентам снизили, а потом удивляются чеж магазины то закрываются
+2
Написано 31 марта 2026, в 15:19
— Отличная новость,
Сколько рабочих рук освободится, стройка , колхозы, заводы, бюджетка - ждут вас !
+1
Написано 31 марта 2026, в 20:32
Депутатский, стройку убили налогами, колхозы садить саженцы и семена меньше будут по причине диких цен на гсм. Заводы тоже - продукция из за энергоносителей стоит космос да и покупать некому
0
Написано 31 марта 2026, в 15:26
Тема злободневная для народа. Особенно про алкашку. Акцизы за алкоголь и табак поступают в казну в сотнях млрд рублей, вторая сумма от НДС 20%! А по плану поступления должны расти. Ну, а так-то, доширака завезли из Кореи и Японии достаточно, китайцы не отстают. Опять же доступная рыбка у нас есть! Грех жаловаться! 🤣
0
Написано 31 марта 2026, в 21:04
Natalie21-, доширак производят в России, зачем его завозить?
. Вы отстали от жизни НДС уже 22%!
+1
Написано 1 апреля 2026, в 10:39
Да чёт нагнетание какое то! Все эти статистические данные,условны и волнообразны.Не к чему пыль поднимать.
0