"Не лишайте людей связи": депутаты просят сохранить звонки в WhatsApp* и Telegram
Фото: pixabay.com

"Не лишайте людей связи": депутаты просят сохранить звонки в WhatsApp* и Telegram

В Госдуме считают, что мера не остановит мошенников

Депутат Госдумы Денис Парфенов обратился к главе Роскомнадзора Андрею Липову с просьбой сохранить для россиян возможность пользоваться голосовыми вызовами в иностранных мессенджерах. Письмо оказалось в распоряжении РИА Новости.

13 августа Роскомнадзор сообщил о частичном ограничении звонков в Telegram и WhatsApp* для борьбы с преступниками. В Минцифры заявили, что мера должна сократить число звонков мошенников и будет отменена, если владельцы сервисов выполнят требования российского законодательства.

Парфенов подчеркнул, что россияне должны сами выбирать удобный им способ связи. Он напомнил, что по статистике ЦБ в 2024 году 45,6% опрошенных сталкивались с мошенничеством через звонки и СМС, а через мессенджеры — лишь 15,7%.

По его мнению, частичная блокировка звонков не обеспечит полной защиты, так как преступники быстро адаптируются. Вместо этого депутат предложил обратить внимание на безопасность во «ВКонтакте» и национальном мессенджере Max. Он также отметил, что новые ограничения создают неудобства для многих законопослушных граждан.

* - принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

сегодня, в 05:19 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 08:09
Согласна, в кои-то веки, с законодателем в данном вопросе
+5
Написано сегодня, в 08:31
Просто спецслужбы прослушать ватсап не могут, вот и глушат
+4
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 12:35
Barabados, просто спецслужбы не могут блокировать контакты с логотипом сбера, ФСБ и прочими, и ни какого запрета на это в вацапе не существует. В ТГ жестче раз мошня там не особо трется.
+2
Написано сегодня, в 08:34
Забота депутатов о гражданах впечатляет
+9
Написано сегодня, в 08:38
Правильно депутат говорит. Для безопасности лучше заблокировать вк и мах
+5
Написано сегодня, в 08:53
Забыли спросить народ, а его такой запрет званков в вацап устраивает. Депутаты забеспокоились, что скажут люди, выборы не загорали.
+1
Написано сегодня, в 09:03
один адекватный депутат?
+4
Написано сегодня, в 12:31
mak6690, раз в год и палка стреляет.
+2
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 09:07
Не вижу ни каких проблем в звонках в МАХ. А 300 лярдов в 2024 году отжатых у людей их не смущают?
−4
Написано сегодня, в 14:05
andrsen, мне, мошенники звонили несколько раз, но ни разу в мессенджер! А в ТГ пишут много "восхищенных миллионеров" желающих познакомиться, но ни разу не звонили!
+3
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 09:11
Про тг и вацап разница- в вацап можно использовать логотип любой фирмы, даже сбера, в тг нельзя. Зачем тг тронули, я искренне не понял, там мошня не чувствует себя свободно, Паша их прижимает не хило. Хз.
+2
Написано сегодня, в 13:10
andrsen, также свободно и чувствует. Море мошеннических каналов, рассылок, настройки, когда не заскринить переписку, удаление переписки, невозможность в принципе вилеть, кто пишет тебе, и соответственно потом установить этого человека
+2
Online
saen2002 Online
Написано сегодня, в 10:22
Особенно людям старшего возраста очень удобно общаться со своими по вот сапу... Пенсии совсем не дотягивают до уровня"все включено".
+3
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 12:36
saen2002, заметно, пенсионеров и разводят больше всего.
+1
Написано сегодня, в 10:36
В новой системе «Мах» нет помех, пользуюсь уже месяц. И почему «бедные» депутаты не хотят пользоваться российской системой?
0
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 12:38
Larisa661, тупо популизм, волна хайпа пошла, надо выгребать баллы!
Тьфу ты, это же КПРФ, все вопрос снят :)))))))
+1
Написано сегодня, в 10:48
А че случилось? Нормальные мысли появились вдруг. Неожиданно и непривычно.
А почему мах то национальный вдруг стал? Это ж типа российский 🤔
+1
Написано сегодня, в 11:16
Одни запреты, да это легче. Мошенники знают всё и ни что их не остановит. Мне на днях звонили и ведь знают, что я жду посылку с курьерской доставкой, только перепутали Озон с ВБ, просили номер из СМС.
+1
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 12:39
LevTroitsky, они звонят и тем, кто ни какой посылки не ждет, это попадание пальцем в небо. А вообще с популярностью маркетплейсов посылку ждет каждый третий если не больше...
+1
Написано сегодня, в 12:01
Начинает пахнуть выборами...
+1
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 12:40
Спанч Боб, ну КПРФ точно ничего не светит)))))
+1
Написано сегодня, в 13:14
С конскими тарифами операторов связи на звонки пользуюсь как раз звонками Ватсап. Сейчас еще инет мобильный почти не работает, хотела взять тариы с меньшим количеством гб, так операторы цены спецом на такие тарифы поменяли. Всё для народа.
Ну а если люди сами тупые и деньги направо налево раскидывают, кто ж в этом виноват. Всё хотят из трех златых денежное дерево получить. Явно не ватсап и не ТГ.
+4
Написано сегодня, в 13:22
Да не смешите. Если бы причина была в мошенниках, то ничего бы не блокировали. У нас очень часто официальное объяснение ничего общего не имеет с реальностью.
+6
Написано сегодня, в 13:26
Как спецслужбы решат, так и будет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России предлагают наказывать рублем за неверность и брошенных детей
В России предлагают наказывать рублем за неверность и брошенных детей
В Госдуме предложили единый отечественный набор для всех новорожденных
В Госдуме предложили единый отечественный набор для всех новорожденных

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.