Сахалинцам рекомендуют не гулять на "Горном воздухе" в зоне потенциально опасного участка схода оползня
Фото: минтранс Сахалинской области

Сахалинцам рекомендуют не гулять на "Горном воздухе" в зоне потенциально опасного участка схода оползня

Продолжается разрушение земляного полотна автодороги, перильного ограждения и тротуаров

В месте разрушения автомобильной дороги, в районе подъезда к туристической базе "Горный Воздух", по результатам обследования установили активизации оползневого процесса. 

Продолжается дальнейшее разрушение земляного полотна автодороги, перильного ограждения и тротуаров. Наблюдается появление новых трещин на откосе насыпи земляного полотна, сообщает областной Минтранс.

"Появилась реальная угроза схода оползня на автодорогу и на прилегающую строительную площадку. ГКУ "Управление Сахалинавтодор"установлены запрещающие знаки ограничивающие движение автотранспорта и пешеходов. Рекомендуем воздержаться от прогулок в потенциально опасной зоне", — подчеркнул руководитель ГКУ "Управление Сахалинавтодор" Вадим Думанский.

2 июля 2024, в 21:44 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2024, в 21:53
Неужели никого не накажут ??
+14
Написано 3 июля 2024, в 04:56
Kiwi65, Если население обратится к Бастрыкину, чтобы провели проверку без участия сахалинских представителей, то, скорее всего, размотают по полной.
+8
Написано 3 июля 2024, в 13:17
Kiwi65, пчёлы против мёда?Сами себя накажут?О чём Вы?В таком маленьком хлебном регионе едят из одной кормушки
+3
Написано 3 июля 2024, в 13:26
Prohodilamimo, Ага, Бастрыкин у нас истина в первой инстанции.Придёт и тучи разведёт руками.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 июля 2024, в 21:56
Им же на строительство обьекта кто то делал отчет по изыскательским работам.
+19
Написано 3 июля 2024, в 05:33
prokoff529, очень сомневаюсь, что кого то накажут. Не было там никакого строительства, на коленке все делалось.
+8
Написано 3 июля 2024, в 07:33
prokoff529, еще и госэкспертизу этой мукулатуры провели!
+2
Написано 3 июля 2024, в 13:18
prokoff529, Какой надо было отчёт, такой и сделали??
+2
Написано 2 июля 2024, в 21:57
Они бы не начали строительство,без хорошего заключения.
+5
Написано 2 июля 2024, в 22:00
Понастроили там избушек.
+9
Написано 3 июля 2024, в 00:46
Busildas, да пока не достроили)
0
Написано 3 июля 2024, в 07:37
Busildas, избушки вскоре вслед за дорогой споозут к подножью горы. Вопрос времени.
+14
Написано 5 июля 2024, в 01:04
notsour22, да чтоб там смыло- всё незаконное!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 июля 2024, в 22:01
Эта хрень может сойти в любой момент и скорее всего сойдет, дело времени и разрушений
+37
Написано 2 июля 2024, в 22:01
А сколько людей о последствиях говорили,но комерсы умнее.
+21
Написано 3 июля 2024, в 07:38
SamSakhalin, это же ТОР! Зачем там ум!?)
+8
Написано 3 июля 2024, в 10:24
notsour22, действительно
+2
Написано 3 июля 2024, в 13:19
SamSakhalin, Вы фамилию застройщика видели?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 июля 2024, в 22:07
кого нибудь посадят?
+18
Написано 3 июля 2024, в 07:16
ubeloknetmozga, дулесина видать. Альянс там раскопал подпорную стену ещё давно, и поползло
+2
Написано 3 июля 2024, в 11:19
ubeloknetmozga, козлов отпущения у них всегда хватает
+1
Написано 3 июля 2024, в 13:20
ubeloknetmozga, Нет, конечно.Вы не понимаете, это другое!
+1
Написано 2 июля 2024, в 22:07
А кого нибудь посадять...?Гдеж природоохранка?
+5
Написано 2 июля 2024, в 22:09
Доигрались
Допрыгались
Выписать им повестки в СК.
+2
Написано 2 июля 2024, в 22:10
Горный воздух это вам не для прогулок! А для вывода денег!
+40
Написано 3 июля 2024, в 05:35
Vasil109, при чем давно было понятно
+6
Написано 3 июля 2024, в 07:16
Vasil109, все эти объекты не ГВ. Наше правительство что хочет, то и делает.
+2
Написано 3 июля 2024, в 13:21
Vasil109, Всё верно, это другое!
0
Написано 2 июля 2024, в 22:20
Хана... Вот так вот и смоет Горный к чёртовой бабушке
+19
Написано 3 июля 2024, в 04:58
FantaMas, Хорошо, если только Горный воздух, а то, ведь внизу 8-й микрорайон.
+5
Написано 3 июля 2024, в 13:22
FantaMas, Да если Горный только, а там ведь люди живут у подножия горы, улица Горького называется.
+2
Написано 2 июля 2024, в 22:25
А кто послушаем это?
+5
Написано 2 июля 2024, в 22:27
Природа диктует свои условия.
+12
Написано 3 июля 2024, в 05:00
Mongi777, Природа давно установила свой порядок, а алчные люди решили повернуть всё вспять. Вот матушка и природа начала защищаться, и возмущаться.
+3
Написано 2 июля 2024, в 22:33
А как же туризм?
+2
Написано 2 июля 2024, в 23:08
Склон плохо усилили ,сэкономили но не на бумаге.
+4
Написано 2 июля 2024, в 23:20
А где кинотеатр под открытым небом, который должен был быть изначально.Круговорот бабла в природе.
+10
Написано 2 июля 2024, в 23:22
А как же вы так строили, ГКУ "Управление Сахалинавтодор", если сейчас рекомендуете там не ходить?
+7
Написано 3 июля 2024, в 13:32
Undel, Ну как главный упырь главного Автодора рекомендовал. "Бывший глава госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в колонии общего режима. Также с него взыскано свыше 1 млрд рублей в пользу Минтранса в счет компенсации ущерба." Аналогично нужно и с нашим поступить.
+4
Написано 2 июля 2024, в 23:30
А где будут брать средства, что бы не уехал горный? И кто ответит за бардак который там натворили?
+11
Написано 3 июля 2024, в 11:28
Priss, внешний враг. Это он причина, он виновен и должен за это ответить
+5
Написано 3 июля 2024, в 16:28
Maestro87, Госдеп ?! Так и знал.
+5
Написано 3 июля 2024, в 00:44
деревья на сопке все повырубали, сверху от дороги перекопали под коттеджи и снизу от дороги все перепахали, что-то грандиозное строят, деревьев нет, почву держать нечем - природу не обманешь.
+36
Написано 3 июля 2024, в 01:38
Интересно, кто то будет за это отвечать? Потрачены огромные деньги и всё коту под хвост.
+17
Написано 3 июля 2024, в 08:41
starkoder74, ну не всё прям коту, досталось и гражданам)(
+6
Написано 3 июля 2024, в 10:28
starkoder74, конечно,ещё и с бюджета потом на устранение последствий деньги пойдут.
+4
Написано 3 июля 2024, в 13:25
starkoder74, Никто не будет.Это кто надо, тот и строил. Кто надо, тот и вырубал. Их нельзя называть.И призывать к ответу нельзя.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 3 июля 2024, в 05:06
Мы то не будем гулять, а вот те кто должен за это гулять внутри периметра, где они?
+4
Написано 3 июля 2024, в 13:28
Maximus52, Ну где, зарплату получают в Думе. На Ваши, кстати, налоги.
+2
Написано 3 июля 2024, в 06:10
Ну, и где заведённые дела? Тут видно мойку денег, некачественные работы, приемка. С другой стороны : ущерб природе, людям. Ну и подрядчики пускай за свои деньги всё востанавливают, вместе с создателями прачечной!
+6
Написано 3 июля 2024, в 06:56
Тут даже разбираться не надо - всю администрацию на жёсткий кукан
+2
Написано 3 июля 2024, в 06:57
И пусть все со своего кармана компенсируют, нехер воровать было изначально
+1
Написано 3 июля 2024, в 08:03
Эти домики, которые наверху строятся, снизу смотрятся как могилы. Их не жалко будет, если сьедут, нечего природу губить и портить красоту земную ради своих хотелок. А вот если внизу люди пострадают, это да, будет трагедия. Интересно мнение нашего губернатора ??
+7
Написано 3 июля 2024, в 13:31
Knopochka_13, хаха, губернатор!Это кого надо губернатор.И мнение у него, какое ему скажут.
+6
Написано 3 июля 2024, в 14:14
Knopochka_13, Какое мнение губернатора? Он я думаю вообще не в курсе что там происходит)))). Ему некогда этим заниматься, у него водородный проект, и прочие Ньювасюки в голове.))))
+4
Написано 3 июля 2024, в 08:12
На видео всё четко и понятно
+3
Написано 3 июля 2024, в 08:14
Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/d4oAf2c48PZvx2VoSHMmRs..
Не прикрепился файл - ссылка
+2
Написано 3 июля 2024, в 08:37
Неужели не остановят строительство трутневских коттеджей и многоэтажной гостиницы из-за реальной угрозы оползня?
+3
Написано 3 июля 2024, в 13:33
Vitsax, На Трутнева то не замахивайтесь??Это человек нужный, кому надо нужный.
+3
Написано 3 июля 2024, в 08:38
опять деньги народа скомуниздили....
+1
Написано 3 июля 2024, в 08:42
Законы природы поимели законы рынка)
+4
Написано 3 июля 2024, в 08:46
Отсутствие грамотных специалистов, как и качественного образования, алчность, жадность, тупость, наплевательское отношение практически во всем и самое интересное, это отсутствие всякой ответственности вот к сожалению вот наши реалии сейчас, а не речи из телевизора.
+11
Написано 3 июля 2024, в 09:06
Виновных отправить рыть окопы,может это у них лучше получится.
+1
Написано 3 июля 2024, в 13:12
seen, враги народа!
+2
Написано 3 июля 2024, в 09:24
А может, в таком случае, выставить полицейский пост, чтобы людей не допускать в опасное место? Не дай Бог, кто то пострадает.
+1
Написано 3 июля 2024, в 09:55
Предлагаю освежить в памяти далекий 2019 год. Когда Экологи били в набат, подавали в суд и кричали о том, что склон опасный, селевой и там рубить и строить НЕЛЬЗЯ! Вот только несколько выдержек из статьи на интерфакс от 2019 г.

"Сахалинские геологи уже давно бьют в набат, что этот склон - оползневой, там строить нельзя, так как при сильных дождях на город могут сойти сели и оползни. Каждое дерево на этом склоне имеет большой значение для города, защищая его", - отметил Лисицын.
Ранее геологи уже отмечали, что негативное влияние строек горнолыжного курорта уже ощущается - ливневая канализация областного центра не справляется с резко возросшим потоком воды и грязи, сходящим с горы Большевик во время дождей.
Как сообщалось, РОО "Эковахта Сахалина" через суд потребовала от СТК "Горный воздух" прекратить вырубку леса Суд принял иск к производству и назначил предварительное судебное заседание на 20 января 2020 года.
+23
Написано 3 июля 2024, в 13:35
Santyla, Когда деньги нужны, мнение экологов не важно.
+2
Написано 3 июля 2024, в 19:19
Santyla, и кто победил? в итоге ЭВС - иноагент
+3
Написано 3 июля 2024, в 10:12
Пусть теперь со специалистов,которые делали заключение спрашивают.Ген.прокуратура должна разбираться.
+5
Написано 3 июля 2024, в 10:26
Бабками и административным ресурсом с природой не решить…
ждём продолжительный дождь …
+5
Написано 3 июля 2024, в 10:51
И глупый вопрос еще: а почему продолжаются работы в котловане?
+2
Написано 3 июля 2024, в 14:47
Mimino97, ну так откопали же уже, если что этот котлован и задержит (ирония)
+2
Написано 3 июля 2024, в 12:06
И если туп как дерево родишься баобабом)))
+1
Написано 3 июля 2024, в 12:13
А внизу дороги стройку не остановили?????? Как то однобокое решение проблемы....
+2
Написано 3 июля 2024, в 13:15
Вот интересно - в 30-е, 40-е и даже 50-е года прошлого века все сопки в округе были лысые и никаких оползней, почему же их сейчас все с таким удовольствием прогнозируют?
0
Написано 3 июля 2024, в 13:29
Дядя_Федор, а как же подкалымить?
0
Написано 3 июля 2024, в 14:53
Дядя_Федор, жил тут в это время? Видел , что не было оползней? Или специалист по оползням?
+1
Написано 3 июля 2024, в 15:26
Дядя_Федор, Может быть потому, что на этих сопках тогда не велось массовой застройки, а сейчас ведется? И кстати, откуда вы знаете, что не было никаких оползней в 30-е и 40-е годы? Жили в Тойохаре? ))
+2
Еще 7 комментариев
Написано 3 июля 2024, в 13:39
Кто-то делал оценку оползневой опасности на этом участке. Надо проверять их в первую очередь и экспертов, которые это принимали и делали положительное заключение, во вторую. И еще ведь как бывает...может быть там на ГВ кому-нибудь без конкурса отдают такие работы по оценке оползневой опасности, нужна антимонопольная служба, чтоб выяснить кто чьи интересы там лоббирует.
+2
Написано 3 июля 2024, в 15:04
GianniRodari, кто только там не делал оценку устойчивости склонов). Московские, хабаровские, сочинские и сахалинские (может кто еще) конторы. Но заказывали под конкретный объект: откос дороги, площадка под кинотеатр (она же ныне площадка под гостиницу), коттеджи, газопровод и чего только там нет. Все раздельно. По факту понастроено много объектов, нагрузка на склоне перераспределена, вода поверхностная и подземная перераспределена. Все предыдущие расчеты, коту под хвост. Общего расчета устойчивости северо-западного отрога г. Большевик, где все и происходит, по факту нет. Может быть теперь, над этим задумаются. Сделают посадку всего, что планируется и уже настроено и выполнят расчет. Только это очень серьезная научно-техническая работа, а не чисто изыскательская. И кто ее будет делать, большой вопрос. Но что-то делать придется, резонанс большой. А про то, кто, что делал, уже можно забыть, они делали под свои задачи, хорошо ли, плохо, ситуация поменялась.
+6
Написано 3 июля 2024, в 16:35
Юрий Генсиоровский, вот именно, что плохо ли, хорошо ли вопрос большой. Такие изыкатели, значит. По сути можно всех нас поздравить с отсутствием не только хороших добросовестных изыскателей, но также и с отсутствием в стране и на Сахалине в частности толковых оползневиков, раз со всей страны там доработались до того, что на всех строительных площадках, под которые делались изыскания, всё сползает медленно, но уверенно вниз

Тогда и научно-техническую работу доверить теперь и некому, выходит.
+5
Написано 3 июля 2024, в 17:33
Юрий Генсиоровский, так делать сейчас нужно, а то осенью дожди пойдут и того)
P.S. публикацию удалили?
+1
Еще 2 комментария
Написано 3 июля 2024, в 15:27
"Сахалинцам рекомендуют не гулять на "Горном воздухе" - и правда, не для сахалинцев же все эти проекты и ТОРы придумывались, в самом-то деле, что вы как дети ей богу.
+2
Написано 3 июля 2024, в 16:51
Уже поздно что либо предпринимать. Процесс запущен. Даже если прекратить все стройки, природа возьмет свое, если не сейчас так будущем. Последствия катастрофичны
+3
Написано 3 июля 2024, в 17:01
Скоро по всей видимости эти домики съедут вниз, а Дениска со своей бандой поедет куда следует
+1
Написано 3 июля 2024, в 18:39
LEV1978, на Канары?
+2
Написано 5 июля 2024, в 11:24
Трям2015, да)))) без первых 2 букв ??
+1
Написано 5 июля 2024, в 12:02
LEV1978, хорошо бы. Но сейчас принято за ТАКИЕ масштабные косяки журить, штрафовать и оставлять человека и дальше "успешно осваивать бюджет"
+2
Еще 3 комментария
Написано 3 июля 2024, в 17:54
Река севернее на 70 метров от подъёмника со средней до нижней площадки ГВ пущена по подземному технологичному каналу. Это имеет значение для изменения качества природной зоны?
0