Приготовить порцию борща в России сейчас можно примерно за 108 рублей, тогда как тарелка том яма обойдется в 265–285 рублей. Такие расчеты привела аналитик Валерия Попова на основе цен одной из крупных торговых сетей, пишут "Ведомости".
Кастрюля борща объемом 1,5 литра на четыре порции стоит около 432 рублей. Самый дорогой ингредиент — говядина, тогда как овощи сейчас относительно дешевы благодаря новому урожаю. С мая по июнь борщевой набор подешевел почти на 25%.
Такая же кастрюля том яма потянет уже на 1059–1139 рублей. Основные расходы приходятся на креветки, кокосовое молоко и импортные ингредиенты. Поэтому стоимость тайского супа сильнее зависит от курса рубля и логистики, тогда как ингредиенты для борща преимущественно отечественные.