Зоологи призвали остановить отстрел медведей в России

Зоологи призвали остановить отстрел медведей в России

Главная причина выхода медведей к населённым пунктам — доступная еда и мусор

Зоологи призвали остановить массовый отстрел медведей в России. По их словам, заявления о взрывном росте численности животных могут быть основаны на неточных данных: подсчёт медведей крайне сложен, а сведений о структуре популяции недостаточно, пишет SHOT.

Специалисты утверждают, что главная причина выхода медведей к населённым пунктам — доступная еда и мусор. Дополнительным фактором становится вторжение людей в места обитания животных, в том числе на квадроциклах и снегоходах.

В фонде "Мир Медведей" считают, что отстрел проблему не решает и может увеличить число раненых и потенциально агрессивных животных. Вместо этого зоологи предлагают защищать места обитания и предотвращать появление зверей рядом с людьми. При этом с начала года сообщалось как минимум о 17 нападениях медведей на людей, шесть из которых закончились гибелью человека.

сегодня, в 04:41 +5
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам рассказали, как распознать "синдром отложенной жизни"
Россиянам рассказали, как распознать "синдром отложенной жизни"
Россиянка проглотила иглу на приёме у стоматолога
Россиянка проглотила иглу на приёме у стоматолога