Правительство страны принимает все необходимые меры для обеспечения россиян топливом. Особое внимание уделяют Крыму, Севастополю, Дальнему Востоку, Калининграду и приграничным регионам. Для этих целей ежедневно работает оперштаб с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти, сообщает правительство России.
"Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива, особенно сейчас, в летний сезон, с учетом повышенного спроса на нефтепродукты. Это позволяет нам решать периодически возникающие логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных АЗС", - доложил президенту Владимиру Путину вице-премьер Александр Новак.
Что сделано на данный момент:
- Введён полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина. Рассматривается аналогичная мера по дизелю.
- Увеличены мощности всех нефтеперерабатывающих заводов. Плановые ремонты НПЗ перенесены. Там, где ремонт неизбежен, работы ведутся в сжатые сроки.
- Совместно с "РЖД" и регионами в ежедневном режиме решаются вопросы логистики, чтобы топливо быстрее доставлялось к конечному потребителю.
- Малые и средние НПЗ максимально вовлечены в производство. Работают резервы, которые ранее не использовались в полную силу.
- Вертикально-интегрированные нефтяные компании несут сейчас основную нагрузку. Максимально увеличили объёмы производства, поставок в регионы.
- ФАС в режиме реального времени ведёт мониторинг цен на АЗС по всей стране.
"Мы сейчас в оперативном режиме задействовали все необходимые резервы. Продолжаем мониторить ситуацию. Принимать необходимые меры для того, чтобы обеспечить стабильную поставку топлива в регионы России", - заявил Александр Новак.
Смешно.
Мониторинг и мы сами можем вести.
А вот что поделать с постоянным повышайтингом цен, наверное даже в оперштабе не знают.
=========
такие новости без этой информации - просто популистский ход, считаю
Нет никакого контроля, особенно в ценах на него.
Пока только озвучили, какие меры принимаются по БПЛ, а вот насколько они эффективны-покажет время.
Тормоза на раст цен отсутствуют совсем! 🙁😏
Регион, добывающий нефть, возит ее с материка. Свой НПЗ поверили?