Россияне могут остаться без интернета в Новый год
Фото: ИИ

Россияне могут остаться без интернета в Новый год

В Госдуме объяснили, почему это "нормальная практика"

Мобильный интернет в российских регионах могут временно отключать в любую ночь, включая новогоднюю. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Андрей Свинцов в комментарии ТАСС.

По его словам, речь идет именно о мобильном интернете — такие меры принимают исключительно из соображений безопасности. Ограничения вводят, чтобы люди могли спокойно выходить на улицы и праздновать, не рискуя жизнью. Свинцов подчеркнул, что подобные отключения возможны в любой день и в любое время, и это, по его выражению, "нынешние реалии".

Депутат добавил, что у временного отключения интернета есть и неожиданный плюс. Люди смогут отвлечься от бесконечных роликов и соцсетей. А если нужно кого-то поздравить — можно сделать это лично: прийти в гости или просто позвонить в дверь.

Все подобные меры, по словам парламентария, применяются только при наличии информации о возможных атаках беспилотников. Если Министерство обороны России сообщает о риске ударов дронами, региональные власти получают право ограничить мобильный интернет.

Свинцов напомнил, что решение об отключении принимает не федеральный центр, а руководство конкретного региона — губернатор или правительство субъекта.

сегодня, в 07:52 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Smertny Online
Написано сегодня, в 07:58
Отключение зарплаты депутатам, было бы еще полезнее.
+22
Написано сегодня, в 08:48
Smertny, Самое полезное, вообще их разогнать. Всё равно пользы от них ноль😅.
+4
Написано сегодня, в 08:09
Безопасность понятно, не понятно почему мой оператор на 100 рублей поднимает оплату, но при этом интернет урезан практически на 80 процентов, а тарифы дешевле и с меньшим пакетом услуг умышленно сделаны дороже, чтобы народ на них не переходил. Какое-то глобальное мошенничество получается.
+26
Online
Написано сегодня, в 09:16
Zizn, мне на 36 руб. поднимают с нового!!! повезло значит!!!
+1
Написано сегодня, в 08:14
👎
+4
Online
Tyson Online
Написано сегодня, в 08:33
Принято. Поздравлю всех, на острове не живущих, за полдня
+2
Написано сегодня, в 09:12
Tyson,
сапоги скороходы штоль у Вас?
+1
Написано сегодня, в 09:12
Tyson, речь же о мобильном
0
Написано сегодня, в 08:42
Так то вообще какого хрена какой то депутат будет решать ,отдыхать мне от роликов или нет. Да и не смотрю я их ,я новостной маньяк.
+2
Написано сегодня, в 08:50
Сразу видно депутат, а если родственники живут за 2000км,тоже надо будет лично встретиться и поздравить!?
+2
Написано сегодня, в 08:58

Без интернета сейчас и родных не поздравить...
+1
Написано сегодня, в 09:02
Корсаков и так без мобильного интернета...! В банк не зайти, сайты не грузятся, терминалы в автобусах работают через раз
+4
Написано сегодня, в 09:10
Здесь дронов нет на Сахалине,но так же отключают.Зачем?Деньги дерут,плату повышают.Вот где мошенники сидят.А истории разные фейковые "для запугать".А если я с улице захочу с родными пообщаться,к которым в гости далеко?И так ничего нет на улице,тишь,даже музычки лёгкой около ёлок больших новогодних.Хоть бы классическую включали тогда.
+3
Online
medoed Online
Написано сегодня, в 09:11
как же вы задолбали уже а
+3
Online
MiSHGUN Online
Написано сегодня, в 09:16
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Южно-Сахалинска во вторник останется без воды
Часть Южно-Сахалинска во вторник останется без воды
Напиток с запахом ацетона: Роспотребнадзор срочно проверяет Aloe Vera
Напиток с запахом ацетона: Роспотребнадзор срочно проверяет Aloe Vera