Картофель прибавил в цене: неурожай и нехватка хранилищ разогнали стоимость
Фото: pixabay.com

Картофель прибавил в цене: неурожай и нехватка хранилищ разогнали стоимость

По последним данным, килограмм в среднем стоит более 85 рублей

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росстат, к 28 апреля средняя цена картофеля в стране достигла 85,4 рубля за килограмм. Причиной роста стали сокращение запасов, недостаток хранилищ и последствия слабого урожая в прошлом году.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков объяснил, что повышение цен связано не только с дефицитом, но и с высокими затратами на хранение и энергетику. Представитель компании «Московский картофель» Иван Бодунов уточнил, что дефицит вызван именно неурожаем 2024 года.

По данным Росстата, в 2024 году в России собрали 17,8 млн тонн картофеля — на 11,9% меньше, чем годом ранее. Урожай в сельхозорганизациях снизился почти на 17%, а у фермеров и ИП — более чем на 13%.

По словам Вострикова, в 2023 году производители собрали рекордный урожай, из-за чего отпускные цены оказались слишком низкими. Это повлияло на решение сократить посевные площади в следующем году, что теперь обернулось дефицитом.

7 мая, в 04:53 −22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая, в 05:43
Неурожай?
+14
Написано 7 мая, в 11:15
B288318, можно было предположить, что сохранить не смогли, но это тупо, в 23ем смогли же. Значит дело в другом- много продано за бугор, теперь разгребаем.
А по статье уже в заголовке баян "неурожай и нехватка хранилищ..." это взаимоисключающие факторы, тут не может быть И.
+6
Написано 7 мая, в 17:42
B288318, это в 24 было, а в 25 не собрала еще
0
Online
Написано 7 мая, в 05:45
Жажда наживы разогнало стоимость.
+4
Написано 7 мая, в 05:45
Стратеги, сократили, у нас тоже краснодарский китайский
+1
Написано 7 мая, в 06:11
Причиной этого отсутствие мозгов кто до этого доводит, гнать в шею их всех
+3
Написано 7 мая, в 07:17
То ли ещë будет....
+3
Написано 7 мая, в 07:57
Плохому танцору....
Рекордный урожай - плохо (цены низкие).
Сократили посевные площади - плохо (обернулось дефицитом).

P.S.:Родители, спасибо за вкусный рассыпчатый картофан
+5
Online
Написано 7 мая, в 10:50
Tyson, Свой картофель это гут!
В настоящее время на рынке трудно найти картофель правильного хранения, с маленькими проросшими (проклюнувщими) ростками,не перемороженный и упругий!
Если у тебя такой есть ,ПРОДАЙ СЕТКУ(кг.20)!?
А то приходится колесить в поисках по городу,то что есть это дермище полное ,да еще и по "социальным ценам" за кг от 120-300 руб,где они (откуда)взяли такую среднию цену 85 руб
,да минимум 120 руб
+5
Написано 7 мая, в 11:39
Hanshel66, да я и так бы отдала, но.......... всю уже слопали
Много не садят родители
+1
Online
Speech Online
Написано 7 мая, в 12:26
Hanshel66, в столичном уже месяц покупаю китайскую 62 рубля за кг. Довольно неплохая, намного лучше местной.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 7 мая, в 08:09
Ну ничего, теперь то у нас Агропарк (или как там его), картошка (и не только) начнёт стремительно дешеветь.
+8
Написано 7 мая, в 11:17
Borisich, судя по зарастающим посевным полям на Сахалине, это не скоро заработает в полный рост.
+6
Написано 7 мая, в 19:50
Borisich, только в обратном направлении 🤷
+1
Написано 7 мая, в 08:15
Не урожай и недостаток хранилищ. Это как? Так мало собрали, что аж хранищ не хватает?
+13
Написано 7 мая, в 11:18
Lion2023, тоже поржал, взаимоисключающие факторы, все сгребли в кучу :)))
+3
Написано 7 мая, в 11:57
Lion2023, могу ошибаться, но кажется это называют - оптимизация
+2
Написано 7 мая, в 15:37
Оладушек, это называется хыетация через букву у 😆😆😆
+1
Написано 7 мая, в 08:20
собрали рекордный урожай, из-за чего отпускные цены оказались слишком низкими.
Вот вам и ответы на все вопросы! Низкие цены -это не для нас
+4
Написано 7 мая, в 08:30
Это по стране, а как у нас?
+1
Написано 7 мая, в 11:19
yur, а у нас садят много картофеля? Вот и ответ.
+1
Написано 7 мая, в 15:38
yur, а у нас в полный атас 😆😆😆
+1
Написано 7 мая, в 08:59
Иметь свой огород, я всё ближе и ближе склоняюсь к этой идее
+3
Online
Написано 7 мая, в 15:55
burilshik, твой вариант это грядка под окнами хостела,твои машины отжала вторая жена,забыл
+13
Написано 7 мая, в 09:08
Конечно! и неурожай картошки в чили и высокий спрос на навоз
+1
Написано 7 мая, в 09:20
Посевные площади уменьшились на 10%, урожай (спасибо КЭП) уменьшился на 10% - откуда подорожание в три раза-то???????
+2
Написано 7 мая, в 09:29
"недостаток хранилищ"... пару лет назад проблем не было и вот опять... С курсом играли и китайская картошка подорожала... Или за компанию подняли как все... Просто бизнес и ничего личного.
+2
Написано 7 мая, в 09:32
Крокодил не ловится, не растет кокос....
+1
Online
Написано 7 мая, в 10:40
Все мы слышали такое выражение, картофель второй хлеб!Картофель как один из немногих социальных (доступных)продуктов входящих в перечень статистического показателя ,как показатель рациона питания среди основного населения РФ.А то что утерены сельскохозяйственные столпы и отрасль находится на самой низщей ступени своего развития,"добивают недобитое",фермерство,животноводство,дышит наладом не вызовет сомнения у понимающих ,живущих проблемами своей страны людей! Кто подскажет,какую функцию несёт хранилище ,по пути следование с Ю-Сахалинска в Н-Александровку,один из очередных мегапроектов гос.Лимаренко?Ранее разносили рекламные слухи ,что это многофункциональный комплекс способен решить все проблемы по хранению сельсхоз продукции со всего Сахалина
или это приложение к мегапроекту по возведению моста через Татарский пролив!?
Пока власти не предадут сельскому хозяйству(земледелию,животноводству) статус государственности,проблему эту не решить(тем более с таким удручением фермерства)!
+2
Написано 7 мая, в 11:20
Так у нас же агропарк специально для хранения построили. На Сахалине дорожать не должно, стало быть?
+2
Online
Написано 7 мая, в 11:58
а у нас,прям, только наш картофель
+17
Написано 7 мая, в 15:33
неурожай и нехватка хранилищ разогнали стоимость. Это не уражай разганяет стоимость а прихоти борыг и те кто у власти . Всё не как не нажрутся фантиками
+2
Написано 7 мая, в 15:38
могу только сделать вывод что у нас также ежегодный "неурожай" нефти, судя по постоянно дорожающему бензину и всему остальному...
+2
Написано 7 мая, в 15:41
Ну всё вперед всем на грядки дачные и пусть идут они все лесом . Своя вкуснее 😄😄
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
YouTube работает с разной скоростью: провайдеры жалуются на неравные условия
YouTube работает с разной скоростью: провайдеры жалуются на неравные условия
Россияне назвали цену отпуска мечты — в три раза выше, чем могут себе позволить
Россияне назвали цену отпуска мечты — в три раза выше, чем могут себе позволить

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.