Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росстат, к 28 апреля средняя цена картофеля в стране достигла 85,4 рубля за килограмм. Причиной роста стали сокращение запасов, недостаток хранилищ и последствия слабого урожая в прошлом году.
Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков объяснил, что повышение цен связано не только с дефицитом, но и с высокими затратами на хранение и энергетику. Представитель компании «Московский картофель» Иван Бодунов уточнил, что дефицит вызван именно неурожаем 2024 года.
По данным Росстата, в 2024 году в России собрали 17,8 млн тонн картофеля — на 11,9% меньше, чем годом ранее. Урожай в сельхозорганизациях снизился почти на 17%, а у фермеров и ИП — более чем на 13%.
По словам Вострикова, в 2023 году производители собрали рекордный урожай, из-за чего отпускные цены оказались слишком низкими. Это повлияло на решение сократить посевные площади в следующем году, что теперь обернулось дефицитом.
А по статье уже в заголовке баян "неурожай и нехватка хранилищ..." это взаимоисключающие факторы, тут не может быть И.
Рекордный урожай - плохо (цены низкие).
Сократили посевные площади - плохо (обернулось дефицитом).
P.S.:Родители, спасибо за вкусный рассыпчатый картофан
Вот вам и ответы на все вопросы! Низкие цены -это не для нас