"Избушку на клюшку": спортклуб XFit в Южно-Сахалинске внезапно закрылся, клиенты не могут вернуть деньги
Фото: архив astv.ru

"Избушку на клюшку": спортклуб XFit в Южно-Сахалинске внезапно закрылся, клиенты не могут вернуть деньги

Владельцы клуба заверяют, что все средства вернут

Внезапное закрытие премиального спортклуба XFit в областном центре стало шоком для клиентов. Новость они узнали случайно, а деньги за купленные абонементы им пока не вернули.

В редакцию astv.ru обратились сразу несколько сахалинцев, которые рассказали о неприятной новости. 1 августа они пришли на тренировку, однако узнали, что клуб закрывается.

Вот их комментарии:

- Годовой абонемент стоит со скидками от 62 до 72 тысяч рублей! 1 августа был последний день работы клуба, присутствовал лишь только персонал на ресепшене - девочки, которые не могли ничего толком объяснить. Люди шли на тренеровку и случайно узнавали о закрытии клуба. К вечеру при входе уже стоял запах корвалола! На следующий день двери клуба так и не открылись.

Собрали денег с людей и избушку на клюшку!

Что делать, сколько ждать, чего ждать, вернут ли деньги - непонятно, и в каком объёме? А ведь к покупке годовой карты полагалось 2 месяца в подарок. Получается, если человек проходил менее двух месяцев, то ему полагается возмещение полной стоимости, - негодуют клиенты.

- Я узнал о закрытии спортклуба вообще из домового чата. Пришел на ресепшн, там уже куча народу. Все написали заявление, но ни подписи, ни печати на них не поставили. Обещали, что ответят о возврате средств в течение недели. До сих пор - тишина, - рассказал ещё один клиент.

Тут же появились отзывы и на 2ГИС, где до этого размещались только хвалебные комментарии.

"Дополню свой отзыв, который писала ранее. Клуб закрылся резко, без всяких предупреждений. Деньги за абонементы не возвращают, отключили сайт, где в первые дни закрытия была информация, куда направлять заявление на возврат.

Более того, за день до закрытия они продолжали продавать абонементы, явно зная о том, что закрываются.

Столько обманутых людей, и ни прокуратура, никто не заводит дело о мошенничестве"

Сотни недовольных брошенных клиентов теперь не понимают, вернут ли они свои деньги. Некоторые из них агитируют пострадавших собраться и составить коллективное заявление:

"Люди, не ждите у моря погоды,  предлагаю всем дружно в ближайшие дни сходить обратиться в Роспотребнадзор с письменным заявлением!".

Предыстория

Премиальный фитнес-клуб большой федеральной сети XFIT с бассейном и SPA в центре Южно-Сахалинска на ул. Емельянова, 35А, открылся в декабре 2022 года.  7 этажей, 4000 квадратных метров инновационного и технологичного фитнес-пространства с бассейном и даже детским клубом. Красную ленту тогда перерезал генеральный директор фитнес-клуба XFIT "Созвездие" Максим Альперович (ООО "Аквамир"). 

Известно, что соучредители "Аквамира"  - владельцы строительной компании  "Сахалин-Инжиниринг" - недавно подали на банкротство. Об этом стало известно после заморозки строительства школы в Хабаровске. Подробности здесь. Именно с банкротством некоторые и связывают закрытие спортклуба. 

В Телеграм-канале XFIT пообещали дать информацию о возобновлении работы 8 августа. На 13 августа никаких данных по-прежнему нет, в том числе и по возврату уплаченных за абонемент средств.

Позиция руководства клуба 

Astv.ru связался с генеральным директором ООО "Аквамир" Максимом Альперовичем. Он прокомментировал ситуацию и заверил, что уплаченные средства клиентам вернут .

"Фитнес клуб XFIT "Созвездие" прекращает работу в связи с невозможностью исполнения своих обязательств по предоставлению услуг клиентам. Закрытие клуба связано с отсутствием достаточного финансирования, существенным ростом затрат на содержание клуба, выбором ошибочной модели функционирования клуба, а также принятием ряда неправильных управленческих решений руководством клуба.

Стремление создать фитнес клуб, отвечающий высоким стандартам обслуживания запросов клиентов во всех возможных направлениях, к сожалению, закончилось неудачей.
 
Искренне сожалею и приношу извинения каждому члену клуба за причиненные неудобства финансового и морального характера, связанные с закрытием клуба.
 
Официальным каналом связи с клубом является адрес электронной почты sakhalin@xfit.su, каждый клиент через сайт www.xfit-sakhalin.ru может заполнить бланк на возврат денежных средств. Все направленные заявления будут обработаны в кратчайшие сроки для подготовки необходимых расчетов".
 
 
14 августа, в 10:00 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа, в 10:20 Отредактировано 14 августа, в 10:23
Этого и следовало ожидать после информации про "банкротство".
+13
Написано 14 августа, в 10:36
Сочувствую сотрудникам этого клуба, которые выслушивают всю грязь от клиентов.
Хочется верить, что деньги вернут людям, но с трудом верится.
+15
Написано 15 августа, в 03:36
Arletti2022, Открыли клуб- собрали деньги на абонементы- закрыли клуб- деньги не вернули. Как мне кажется это называется преступление, мошенничество. Почему-то, когда кто-то (из новостей АСТВ) собирает деньги с людей, например на ремонт автомобиля, и не выполняет эти обязательства, то его ищет полиция и прокуратура. Здесь же все владельцы известны, но их в розыск не объявляют и пострадавших не разыскивают. Хотя размер собранного и не возвращённого (значит украденного) намного больше. Почему?
0
Написано 14 августа, в 10:39
Поздравление с днем строителя на скрине из телеги как бы намекает на основную причину закрытия...
+6
Написано 14 августа, в 10:43
Вот и сказочки конец … да многие хвалили этот клуб.
0
Написано 14 августа, в 10:49
Ну вот и развитие доступные спортивные площадки. В Панораме закрыли бассейн 1 февраля, теперь здесь. В Волну заманили бесплатным посещением в 2024, а сейчас дают две дорожки на 12 человек, а перед соревнованиями вообще не пускают на порог. До Сити пока доедешь по пробкам, пять раз в поту искупаешься и ничего уже не захочешь.
+12
Написано 14 августа, в 11:03
kadr68, главное - заманить😜
+3
Написано 14 августа, в 11:42
Tyson, Ага.
Больше всего меня возмущает, почему Панораме не разрешили посещение по карте сахалинца. Какая разница области, куда я свой социальный пакт понесла?
+8
Online
SM Online
Написано 14 августа, в 19:42
kadr68, в городском бассейне нет сеансов для граждан?
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 августа, в 11:01
В Роспотребнадзор обращаться бессмысленно - увы, проверено на собственном опыте. Через 30 дней вам ответят, что они ничего сделать не могут и отправят обращаться в суд.
+6
Написано 14 августа, в 11:29
Markovochka, да у нас ростик, налоговая, прокуратура, менты, ваще никто не работает и не решает, тоже проверено....
+7
Написано 14 августа, в 11:11
Все, кина не будет
+4
Написано 14 августа, в 12:16
Nevatny, электричество кончилось!
😁
+2
Написано 14 августа, в 11:30
В чем проблема ходить заниматься на обычный стадион? Бег, турник, брусья, отжимания? Важен сам понт, что за 70 штук купил абонимент на премиум фитнес?!
+10
Написано 14 августа, в 12:58
Lion55, вот я тоже самое хотел написать
+3
Написано 14 августа, в 13:40
Lion55, Да! Но ближайшая спортивная площадка
на территории гимназии и тоже под замком и за неприступным забором.
+2
Написано 14 августа, в 14:15
Lion55, о, умник, привет. Для занятий спортом есть специально оборудованные и отведенные места. В спортзале тренажеры, кондиционер и отличная атмосфера. Обычный стадион это какой? Где они не под замком? А в дождь тоже на стадион? А ветер, туман и так далее? Я к тому, что иногда лучше промолчать.....
+3
Еще 14 комментариев
Написано 14 августа, в 11:48
В родеме зал так же закрыли. Типа переезжают, а потом прогорели и с концами. Ни тренировок, ни абонементов. Теперь там карри
0
Написано 14 августа, в 11:56
Не вернут они ничего. Не зря же процедуру банкротства начали. Это ждать годами можно.
+4
Написано 14 августа, в 12:01
Не повезло, не фортануло,
+1
Написано 14 августа, в 12:02
Молодые Альперовичи они такие, я бы не стал иметь с ними дел!
+5
Написано 14 августа, в 12:38
Не для того они банкротятся, чтобы вам что то возвращать.
+4
Написано 14 августа, в 13:00
Я на обычном стадионе занимаюсь. И дома гири и штанга.
+5
Написано 14 августа, в 15:52
78rus, люди ходят за атмосферой, ну и бассейнов по городу по пальцам пересчитать,
+2
Написано 14 августа, в 17:52
SakhalinskoeBydlo, самая лучшая атмосфера это на свежем воздухе
+2
Написано 14 августа, в 19:57
78rus, Ага, с пылью, выхлопами, в 30 градусов жары, привет сердце называется, на стадионе мотор у вас стуканёт, и никому не нужны вы будете, плюс в спортзалах по умнее люди работают, которые подскажут что лучше и как правильно, а бег вам только ноги накачает, и толку никакого нет.
+1
Написано 14 августа, в 21:39
Одно радует теперь мест для, машин больше. 😂
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведицу на Курилах застрелили на глазах у её детёнышей
Медведицу на Курилах застрелили на глазах у её детёнышей
Пропавшего в Корсаковском районе 22-летнего сахалинца нашли мертвым
Пропавшего в Корсаковском районе 22-летнего сахалинца нашли мертвым

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.