Женщинам хотят гарантировать право кормить ребенка в любом общественном месте России
Фото: pixabay.com

Женщинам хотят гарантировать право кормить ребенка в любом общественном месте России

А также обеспечить условия для сцеживания молока на работе

В Госдуме обсуждают законопроект, который защитит право женщин кормить грудью в общественных местах. Инициативу прокомментировала Татьяна Буцкая, первый зампред комитета Госдумы по защите семьи.

Она подчеркнула, что женщина сама решает, где кормить ребенка, и отсутствие специальных комнат не должно становиться препятствием, пишут РИА Новости.

Кроме того, депутаты предлагают обязать работодателей создавать комфортные условия для кормящих мам на рабочих местах. Речь идет о помещениях, где женщины смогут сцеживать молоко и хранить его в холодильнике. Такие комнаты должны появиться в компаниях с численностью сотрудников от 50 человек.

Если оборудовать помещение на территории работодателя невозможно, он обязан найти подходящее место в шаговой доступности.

19 февраля 2025, в 07:52 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 19 февраля 2025, в 08:07
А без этого закона было иначе? Кто-то мог прогнать или оштрафовать кормящую?
+16
Написано 19 февраля 2025, в 13:51
notsour22, что то не слышал о таком запрете, нет его!
+3
Написано 20 февраля 2025, в 10:47
notsour22, Прогнать оштрафовать вряд ли могли. Но некоторый "индивидумы" в кормлении ребенка видят что-то оскорбляющее их личность. А некоторые так вообще считают, что женщина с ребенком должна сидеть дома и не напрягать никого своим присутствием.
+3
Online
Написано 20 февраля 2025, в 13:10
Ирина Ш., ну это какие-то отмороженные ортодоксы)
+1
Написано 19 февраля 2025, в 08:13
Никто никогда не выгонял кормящих женщин из общественных мест. Мне кажется, что феминистки и суфражистки разные сами придумали бурю в стакане воды и дутый закон.
+17
Написано 20 февраля 2025, в 10:59
Вестница, никто никогда не выгонял, но некоторые глаза закатывают.
0
Написано 20 февраля 2025, в 13:45
Ирина Ш., закон запретит закатывать глаза?
+1
Написано 20 февраля 2025, в 14:57
Ferdy, нет, конечно. И вообще, я условно написала. Могут и по-другому с вое недовольство выказывать. А так возможно некоторые женщины себя уверенней будут чувствовать и не ощущать неловкость под чьим-то давлением.
0
Online
Написано 19 февраля 2025, в 08:18
Мужики не против.
+2
Написано 19 февраля 2025, в 21:33
евгений, да там конечно то ещё удовольствие лицезреть кормящую грудь. Разве что малолетка, у которых на все реакция отреагируют.
+2
Online
FantaMas Online
Написано 19 февраля 2025, в 08:28
Сисями светить прилюдно?
Во дела!
+4
Написано 19 февраля 2025, в 16:49
FantaMas, когда у вас в коляске орет ваше чудо, становится вообще фиолетово
придумали специальные кофты, шарфы и тд и тп, чтоб это не выглядело сверхпошло
вы жешь мужчинки либите помочиться на столбы
+8
Написано 19 февраля 2025, в 18:34
FantaMas, есть пеленки, платки, любой тканью можно прикрыться. Обычно так и делают. Никто грудь не выставляет.
+3
Написано 19 февраля 2025, в 18:37
Ксенотавр, вы неправы, совсем не знаете мужскую психологию. На забор или в сугроб отлить намного интереснее, чем на столб. Не путайте мужчин с собаками.
+4
Еще 6 комментариев
Написано 19 февраля 2025, в 08:30
Давно пора, голод не тётка - сиськи не подаст...
+4
Написано 19 февраля 2025, в 08:38
Я всеми руками за!
0
Написано 19 февраля 2025, в 22:27
burilshik, за титьки ? 🤣🤣
+1
Написано 20 февраля 2025, в 09:01
burilshik, и сейчас с этим проблем нет. Но гарантирую право, то некоторые особи будут им зло употреблять извратив.
+1
Написано 19 февраля 2025, в 08:44
хотят гарантировать право, заложенное природой? однако! так а что с законом о домашнем насилии? будет - нет? или так и будут гарантировать яичникам выработку эстрогенов? без законодательства же тут не разобраться никак...
+3
Написано 20 февраля 2025, в 09:04
nervnaya, ну так право колотить друг друга тоже заложено природой. А вот закон защищающий право охранять семью, себя и имущество при проникновение в жилище отклонили наши думцы. И сми анонсировали закон, а про то, что отклонили молчок.
0
Online
Vasil109 Online
Написано 19 февраля 2025, в 08:52
Работодатель и ты когда то был сосунок, переделывай курилки или к себе в кабинет, ну в общем кто как мог.
+2
Написано 20 февраля 2025, в 16:03
Vasil109,
Да щас, разбежался! Что вообще кормящая мать делает на работе?
−1
Написано 19 февраля 2025, в 08:55
Если бабам хотят дать право открыто трясти титьками, то и мужикам осталось дать право открыто тоже нести в этот мир то без чего дети не появляются
.Мы не в средневековье ,епть, живем, сейчас столько всего на придумывали, что нет проблемы подготовить молоко дома и взять в специальной емкости и в специальном контейнере для хранения/разогрева с собой. Да элементарно начните на своих курсах, учить шаль широкую с собой носить что ли. В поликлиниках, аэропортах и прочих вокзалов должны быть комнаты матери и ребенка по-умолчанию, Но на работе зачем,? декрет до 1,5 /3 лет. Или требование к комнатам для кормления на рабочем месте это плановая подготовка к отмене декретных отпусков и возврат к практике ясель с первых месяцев жизни?
+15
Написано 19 февраля 2025, в 16:52
Lampa, чтобы молоко перегорело тоже надо ждать, у кого-то нет молока, а кто-то закончил кормить, а молоко еще есть, поверьте, это не самые приятные моменты и его необходимо сцеживать нахрен
+6
Написано 19 февраля 2025, в 17:15
Lampa, Что то не замечал такого, чтобы женщины открыто трясли сиськами в общественных местах при кормлении, всегда стараются прикрыться. Не понимаю адекватных людей, кто заостряет на это внимания.
+4
Написано 20 февраля 2025, в 11:06
Lampa, никто грудью при кормлении ребенка не трясет, все прикрываются. Комнаты матери и ребенка не везде есть, а если есть, еще не факт, что она свободна будет. А в некоторых "комнатах" даже раковины нет, чтобы руки помыть.
Не все дети едят с бутылки, если их грудью кормят. А некоторые дети после кормления с бутылки грудь уже не берут.
Некоторые матери выходят на работу на неполный рабочий день до исполнения ребенку 1,5 лет. Законодательно право на перерывы для кормления ребенка на работе закреплено, а вот мест для этого нет.
0
Online
Tyson Online
Написано 19 февраля 2025, в 08:56
Совсем с ума посходили..............
+13
Написано 19 февраля 2025, в 09:06
Че только не придумают, кормящая пусть сидит с ребенком, а не шастает по работам и магазинам, с грудью на перевес
+9
Написано 19 февраля 2025, в 17:01
Sova1963, и вам не стыдно такое говорить
вы получали декретные деньги??вы хотя бы представляете сколько это??а если у вас квартира в ипотеку, а муж итак на десять работ устроился, чтоб и ипотеку закрыть, на комуналку, прокормить свою семью и прочее..а если вы мать одиночка??как долго вы жить собираетесь на эти деньги?? - это касаемо того, что вы сказали нефиг мамам на работу выходить..
а по магазинам мама с ребенком, что в свое удовольствие идет??муж работает, ужин ему из чего готовить??

и это я только мелочи сказала....

я мама, три года сидела в декрете, как и планировала, мне повезло с мужем и с родными, которые выручали!! мама это не шаблон одного образца, у мам бывают разные проблемы!!

я вообще не могла мимо пройти такого хамского комментария, сочувствую вашему не пониманию какого это быть мамой..
+8
Написано 19 февраля 2025, в 18:36
Ксенотавр, Да многие были кормящими мамочками. Но выбирали время между кормлениями и хождением по магазинам и прочим делам. Вы же не кормите ребенка все 24 часа в сутки?
+5
Написано 20 февраля 2025, в 11:10
Sova1963, еще скажите, что мать с ребенком должна дома запереться и никуда не ходить, а то не дай бог ваши чувства заденет. Ребенок, как и вы, нуждается в регулярном питании, но вы же не прячетесь в уголок, чтобы поесть? Вот и мать с ребенком не обязана. Кормление ребенка - это естественный процесс, продиктованный природой. И грудь обычно на всеобщее обозрение не открывают, прикрываются шарфом, пеленкой и т.д.
А женщина с ребенком имеет право и нуждается в социализации.
А если вам все это мешает, так вот сами дома и запритесь.
−2
Еще 5 комментариев
Написано 19 февраля 2025, в 09:14
Очень важное сообщение. Других проблем в России нет.
+17
Написано 19 февраля 2025, в 09:27
> Кроме того, депутаты предлагают обязать работодателей создавать комфортные условия для кормящих мам на рабочих местах.
Депутаты не подозревают что у нас в половине вакансий в качестве преимущества соблюдение ТК РФ указывают?) После такого их может стать еще меньше.
+4
Написано 19 февраля 2025, в 15:16
trapture, да в принципе кормящие матери должны быть в декретном отпуске. Какие рабочие места. Бред же.
+5
Online
Написано 19 февраля 2025, в 15:56
trapture, не совсем понятно...мать с ребёнком на рабочем месте сидит или ей деть привозят на кормление,каждые 4 часа
+40
Написано 19 февраля 2025, в 09:38
и люди должны смотреть, на её голые груди, как она кормит младенца?
+3
Online
Написано 19 февраля 2025, в 15:57
alex8665, если ума нет прикрыться косынкой или платком,то смотри
+39
Написано 19 февраля 2025, в 17:04
alex8665, Если нет возможности уединится, пусть кормит, или люди предпочитают лучше слышать крик плачущего дитя?
+1
Написано 19 февраля 2025, в 19:18
solntsesakh, в общественных местах, где люди ходят туда-сюда???
+1
Еще 11 комментариев
Написано 19 февраля 2025, в 09:44
Ну кормить в общественных местах ничего в этом ужасного нет. Главное прикрыться, а не выкатить наружу титьку. Хотя каждому свое. Кому то нравится выкатывать, чтоб все смотрели.
+14
Написано 19 февраля 2025, в 09:57
>>Женщинам хотят гарантировать право кормить ребенка в любом общественном месте России

Это просто омерзительно, её ребенок - её проблемы, почему люди непричастные к маме и ребенку должны на это вот все смотреть?
−2
Написано 19 февраля 2025, в 17:04
Hadgard731, ее ребенок когда-то может стать вашим начальником!!
+4
Написано 19 февраля 2025, в 17:25
Hadgard731, Что омерзительно, женская грудь, младенец или факт кормления? А вас что, другим местом кормили, кто заставляет смотреть на этот процесс?
+3
Написано 19 февраля 2025, в 20:48
Ксенотавр, когда ребенок станет начальником, он уже будет на том свете.
0
Еще 15 комментариев
Написано 19 февраля 2025, в 09:58
а кто против то , если она отойдет, прикроет грудь и ребенка и пусть себе кормит, есть дамочки, которые заголяются и на виду у всех кормят, это не слишком приятно видеть,за это надо наверное наказывать
+8
Написано 20 февраля 2025, в 11:16
mmm1, комментарии почитайте, и увидите, кто против.
−2
Написано 19 февраля 2025, в 09:59
Им там в думе совсем заняться нечем, с колен уже встали, уровень жизни лучший в мире, производство наладили, медицину, образование, пенсии достойные?
Не о том ребятки думают, не о том.
+12
Написано 19 февраля 2025, в 10:28
Как вы себе это представляете? У всех на виду!?
+1
Написано 19 февраля 2025, в 13:24
Alya19, в маршрутке или такси ))
или фудкорте
+2
Написано 19 февраля 2025, в 10:36
дома это надо блин делать , а не на остановке , в кафе или в торговом центре , что за ерунду то уже начинаете выдумывать
+5
Online
Написано 19 февраля 2025, в 10:39
Если мой ребёнок будет нуждаться в кормлении "сиське", я её дам там где это приспичит ребёнку и мне будет наплевать на мнение других! Для матери главное чтоб её ребёнок был сыт, тепло одет и не плакал на всю Ивановскую! А вот обязать работодателей создавать комфортные условия для кормящих мам на рабочих местах, в целом как и в общественных давно пора, не все такие "скромные" как Я
−3
Online
Написано 19 февраля 2025, в 16:10
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, на работу таскаете ребёнка
+39
Написано 19 февраля 2025, в 16:20
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, и много вы видели мамочек которые ходят на работу с грудным ребёнком?
+3
Online
Написано 19 февраля 2025, в 16:39
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, конечно,конечно,свой деть на первом месте,кто бы споиил,а титьки то зачем на показ выставлять
,ещё и молоко в толпе сцеживать
+38
Еще 14 комментариев
Написано 19 февраля 2025, в 10:55
Наверно, пришли мешки писем, надо как-то проблему решать
+6
Написано 19 февраля 2025, в 11:44
совсем с дуба рухнули
+4
Написано 19 февраля 2025, в 12:05
А в чем проблема? И раньше никто не запрещал ребенка кормить грудью. Жена садилась тихонечко на скамеечку, сосок через специальную блузку с доступом оголяла, покрывальцем плечо и личико малыша закрывала и кормила. Малыш поел и назад в коляску спать/гулять.
Или хотят гарантировать чтобы "яжматери" прям грудь посреди площади вываливали и демонстративно детей питали? Такое себе право


Так же со сцеживанием. Сколько кормящи[ грудью мам работают в это время безотрывно от ребенка, чтобы им была нужда в отдельном помещении? А сцеженное молоко из холодильника на работе потом домой в термобоксе повезет? Странная инициатива.
+17
Online
Написано 19 февраля 2025, в 16:42
SobachniK_65, начнём того,какой процент кормящих мамаш сейчас
,сплошь и рядом на смесях,раньше было нормальным грудь до года и +,а сейчас?чего народ то смешить
+38
Написано 19 февраля 2025, в 18:16
RitaMargo4, Вот именно
+1
Online
Написано 19 февраля 2025, в 19:21
SobachniK_65, поздно решили проявить внимание...
+32
Написано 19 февраля 2025, в 13:04
Давайте настроим доильни и кормильни в общественных местах , в офисах , в автобусах и тд тп..........
Кто этот бред придумывает ???
+7
Написано 19 февраля 2025, в 19:25
Freeshouter, Подходи, Налетай
0
Написано 20 февраля 2025, в 09:57
alex8665, Ну, да ! Можно и латте сделать по пути в офис !
+2
Написано 20 февраля 2025, в 12:06
Freeshouter, латте вкусней, от капучино пучит
0
Еще 2 комментария
Online
Написано 19 февраля 2025, в 13:33
да они и кормили,где придётся...здесь дело совсем в другом,как именно кормить
было несколько статей,где обсуждалась вываленная на всё обозрение грудь кормящей,кому то это даже нравилось...скорее всего этическая сторона должна быть затронута
+39
Написано 20 февраля 2025, в 11:26
RitaMargo4, оголенная грудь - это перебор, конечно. Но покормить ребенка там, где ему потребовалось, прикрывшись шарфом или чем-то другим - это вполне нормальное явление. Ничего тут зазорного, постыдного, пошлого или неприличного нет.
Некоторые носят футболки, топы, кофты и пр., еле прикрывающие грудь. И никто это ничем плохим не считает. А ребенка кормить - это плохо почему-то.
+1
Online
Написано 20 февраля 2025, в 12:17
Ирина Ш., о том и речь,что это можно сделать по-разному
+32
Написано 19 февраля 2025, в 13:34
каждая здравомыслящая женщина, мама , уверен что не станет где попало ребенка кормить , а сделает это дома , в чистым теплых и спокойных условиях , имхо!!!!
+2
Написано 19 февраля 2025, в 17:12
medoed, каждая здравомыслящая мать, если ее ребенок заорёт на всю площадь победы, проверит памперс и сверит время с последнего кормления и если ее ребенок голоден, а мать все таки с мозгами, скромненько сядет где-то в уголочке, прикроет грудь пледом и спокойно покормит своего ребенка
не надо всех матерей под один абзац списывать, что сиськи наружу выставляет...
+9
Online
Написано 19 февраля 2025, в 19:33
Ксенотавр, совершенно верно
+33
Написано 21 февраля 2025, в 03:57
Ксенотавр, если мамаша с мозгами у неё всё по распорядку всё по времени, и нет необходимости кормить ребёнка где попало. Ну или только в крайнем случае, форс-мажор.
+2
Online
Sinilga Online
Написано 19 февраля 2025, в 13:40
Кормление грудью в общественных местах это признак нищеты. Цыгане, попрошайки на улице...Как-то не вяжется это явление с высоким уровнем зарплаты. А так же падение нравов. Хотя по поводу падения нравов они давно уже чебурахнулись на дно.
+7
Написано 19 февраля 2025, в 15:56
А че кормящей на работе делать? Она же в отпуске.
+4
Написано 21 февраля 2025, в 03:59
Speech, ребёнка нянчить, и зарплату получать. А другие пусть её обрабатывают.
+1
Написано 19 февраля 2025, в 16:20
Ну и зачем мне это созерцать тем более на рабочем месте. Кормишь грудью сиди с ребенком дома. Хочешь работать смесь тебе в помощь. Двое детей и подумать не могла вываливать на улице или на работе.
+7
Написано 19 февраля 2025, в 23:14
Margo65-65, Женщинам, которые беспокоятся о здоровье своего ребёнка плевать на общественное мнение и дурные предрассудки. Зачем им кормить смесью, когда своё молоко есть? Застало время кормления в общественном месте, и что теперь? Адекватные люди всегда поймут и не будут осуждать и созерцать, а при возможности отойдут в сторону. По комментариям сразу видно, кто как любит своих детей!
−1
Написано 20 февраля 2025, в 15:41
solntsesakh, смешно, при чем тут любовь к своим детям и кормление на той же работе. я когда устраиваюсь на работу я же не в детский сад устраиваюсь. Как я на рабочем месте должна не созерцать это. Мадам одна повадилась на работу после садика таскать своё дитятко, я быстро вопрос к начальству решать пошла. Потому как хотела бы работать и слышать визг писк детей я бы и работала в детском саду. Я к примеру не могу работать нормально в таких условиях.
+3
Написано 20 февраля 2025, в 17:21
solntsesakh,
>>люди всегда поймут и не будут осуждать
ЯЖЕМАТЬ мне все должны, понять, простить, войти в ситуацию...
0
Написано 19 февраля 2025, в 16:29
Просто нету слов
+1
Написано 19 февраля 2025, в 17:32
Следующий законопроект умнейших чиновников - Отцам можно ходить с несовершеннолетними сыновьями в баню нагишом!!!
+2
Написано 19 февраля 2025, в 19:27
Sonsenim24, до бани нагишом, или в бане?
0
Написано 19 февраля 2025, в 22:15
Напрашивается вопрос. А нужен ли данный закон самим женщинам?
+1