"Давай, шмаляй в него!": десяток медведей на Изменчивом разогнал отдыхающих

Уезжали туристы в сопровождении лесников с оружием

Непростое утро субботы, 22 июля, выдалось у сахалинцев, решивших отдохнуть на берегу озера Изменчивого. В соцсетях разлетаются десятки фотографий и видеороликов с медведями, которые, абсолютно не боясь людей, вышли к лагерям отдыхающих.

-  Были с ночевкой на Изменчивом, на устье, - рассказал АСТВ очевидец. - В полшестого супруга меня разбудила, пошёл покидал удочку, потом вернулся, взял собаку. А буквально минут через 5-7 услышал сигналы машин. Сначала одна, потом - вторая. Потом - выстрелы.

С соседнего лагеря рыбаки приехали на "сотке", довезли меня до лагеря. Я пересел в свою машину. А там медведица с двумя пестунами гуляет. И ей абсолютно всё равно и на выстрелы, и на крики, и на сигналы. Позировала мне немного.

Кто-то вызвал лесников. Приехали оперативно из Корсакова - двое с "калашами". Дали нам время собраться и соседним лагерям. Машин восемь нас уезжало оттуда. И вот лесники сказали, что на другой стороне озера, если заезжать с левой стороны, ещё восемь медведей.

В другом лагере медведь подрал отдыхающим шатёр. В косолапого даже хотели стрелять, но ружьё было заряжено дробью, поэтому не рискнули. Отпугивали фальшфейером.

Отдыхающих и рыбаков просят пока воздержаться от посещения озера Изменчивого.

22 июля 2023, в 12:18 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2023, в 12:38
Оборзели мишани
+1
Написано 22 июля 2023, в 21:23
IriNda85, надо отдать низкий поклон тем отдыхающим, которые за собой оставляют свинарник. Судя по тому сколько убирают потом волонтёры, то удивительно, что раньше медведи не выходили, а только сейчас.
+12
Написано 22 июля 2023, в 23:07
Vings, согласна! Так и есть.
+1
Написано 22 июля 2023, в 23:11
Vings, их просто очень много развелось
0
Еще 2 комментария
Написано 22 июля 2023, в 12:38
Вот это охренеть. Я и говорю , что их очень много стало. Пора понижать численность
+13
Написано 22 июля 2023, в 18:50
Anonimnaya, на Камчатке 3 медведя на 1чел. населения
к примеру 200 000тыс чел, а значит 600 000тыс медведей
+3
Написано 22 июля 2023, в 23:12
alex8665, площадь Камчатки и площадь Сахалина какая? Плюс на Камчатке рыба круглый год почти
0
Написано 23 июля 2023, в 10:41
Александр, это да. Я к тому что там медведями кишит! И люди живут
+2
Еще 9 комментариев
Написано 22 июля 2023, в 12:38
Какой ужас,почему допускается такое?С каждым годом всё страшнее и страшнее на природу ездить,косолапых всё больше и больше и становятся они всё бесстрашнее!Хорошо хоть ни на кого не напали.
+10
Написано 22 июля 2023, в 15:51
Triksi, они у себя дома
+22
Написано 22 июля 2023, в 17:59
angel333, так и люди у себя дома.
+2
Написано 22 июля 2023, в 19:21
angel333, дом их далеко, раньше и на сопках фиг встретишь, все сходят с ума и люди и животные
+6
Еще 4 комментария
Написано 22 июля 2023, в 12:40
Владимир отважный????
0
Написано 22 июля 2023, в 18:10
Efgen86, Владимир - дурак! Он же (медведь) мог и кинуться в три секунды???+?
+2
Написано 22 июля 2023, в 12:40
Что же за люди пытаются стрелять в медведя дробью. Вы же ранить его только. Но зато потом он мстить начнёт и других людей убивать. Совсем мозгов нет.
−7
Написано 22 июля 2023, в 14:27
shtyrman1, ты умеешь читать? Прочитай еще раз и хорошо подумай
+11
Написано 22 июля 2023, в 14:33
shtyrman1, написано же- НЕ рискнули стрелять.
+8
Написано 22 июля 2023, в 15:38
shtyrman1, Так поэтому и не стали стрелять дробью.Читать внимательнее надо.
+11
Еще 1 комментарий
Написано 22 июля 2023, в 12:45
Что то не так уже давно с лесным хозяйством, в городе бродячие собаки, за городом медведи, хорошо хоть волков нет
+6
Написано 22 июля 2023, в 14:13
Sova1963, а в море акулы с касатками
+10
Online
Korennoy Online
Написано 22 июля 2023, в 17:16
Rita1968, в лужах бактерии...
+14
Написано 22 июля 2023, в 17:48
Sova1963, с лесным хозяйством давно все плохо, мягко говоря. Людей посокращали, один лесничий на нереальную территорию. Лицензия охотничья стоит дорого, да и желающих мало. Строительство газопровода согнала животных с привычных мест. Но видимо еды достаточно, если численность медведей только растет.
+3
Еще 6 комментариев
Написано 22 июля 2023, в 12:47
И тут возникает вопрос, уважаемая редакция: разогнал людей десяток? Или всё же медведи разогнали?
+7
Написано 22 июля 2023, в 14:14
mogilesha, десяток медведей разогнал туристов.
+5
Написано 22 июля 2023, в 14:16
mogilesha, медведей было десять штук. Я так поняла.
+3
Написано 22 июля 2023, в 12:57
Стрелять их надо .
+1
Написано 22 июля 2023, в 12:58
Зоофилы,идите медведей спасайте пока их не перестреляли.
+6
Написано 22 июля 2023, в 14:15
----, ...забирайте в питомники
+5
Написано 22 июля 2023, в 16:38
Rita1968, нее, домой
+6
Написано 22 июля 2023, в 16:44
----, надо рыбу в реки пропускать.
+6
Еще 6 комментариев
Написано 22 июля 2023, в 13:13
Голодные бедняжки!
+10
Написано 22 июля 2023, в 16:47
Erma, да, медведица худая.
+6
Написано 22 июля 2023, в 13:17
Оспыдя,какие ночёвки,какой отдых на природе,мишки в города заходят...люди,вы бессмертные что ль.
+7
Написано 22 июля 2023, в 14:19
Rita1968, да нормально на природе ночевать. Тем более в хорошую погоду.
+8
Написано 22 июля 2023, в 16:08
Пьяная белка, конечно,пока мишка не придёт
+1
Написано 22 июля 2023, в 16:53
Rita1968, ну не без этого.
+2
Написано 22 июля 2023, в 13:19
Оголодали совсем. Теперь лютуют.
+13
Написано 22 июля 2023, в 14:16
Пьяная белка, да они оборзели совсем,среди людей не мало идиотов со своей подкормкой,вот они к людям и выходят...
+9
Написано 22 июля 2023, в 16:35
Rita1968, есть такое дело
+2
Написано 22 июля 2023, в 19:25
Пьяная белка, надо значит в лесах раскладывать кормежку, быков там, поросят
+3
Еще 3 комментария
Online
Написано 22 июля 2023, в 13:22
Привычный к людям, не боится совсем. Наверное печенькой с машины прикармливали, вот и получилось такое.
+14
Написано 22 июля 2023, в 14:14
Вестница, да запросто могли прикормить
+4
Написано 22 июля 2023, в 16:41
Вестница, если ещё учесть,сколько объедков после себя оставляют отдыхающие, которым лень за собой убрать...
+13
Написано 22 июля 2023, в 16:55
barmalei2010, вот они и пришли на халяву
+3
Еще 1 комментарий
Написано 22 июля 2023, в 13:37
Страшно в лес ходить, однако!
+2
Написано 22 июля 2023, в 13:38
Жутенько
+5
Написано 22 июля 2023, в 13:43
Какой ужас .надо наказать медведей.полицию вызывать надо,пусть посадит в камеру
+2
Написано 22 июля 2023, в 13:51
"лесники с калашами.." это круто!
+2
Написано 22 июля 2023, в 14:22
Serdgo_2019, да какие калаши, сайги нарезные у них. Очевидец тот ещё оружейник
+5
Написано 24 июля 2023, в 12:58
Serdgo_2019, Лесники с "калашами" шли и напевали себе под нос: "... будь как дома, путник, я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу..."
0
Написано 22 июля 2023, в 14:05
Мишки молодцы. Жаль, конечно, постреляют их в очередной раз. Но мое мнение - дикая природа для тех, кто там свой. Люди, которые знают на что идут. Что в дикой природе выживание не гарантировано. Что там, статус, мнение, положение - не имеют роли. Все по честному. А всякие там нежные городские жители со своей хрупкой философией «человек - венец эволюции, а все остальные должны сдохнут» пусть лучше сидят у бассейна, за забором.
+22
Написано 22 июля 2023, в 14:15
Vld536, медведи не заботятся ведь о сохранении видов животных и растений, которых едят. Такая у них философия.
−1
Написано 22 июля 2023, в 19:21
Atalanta, зато они и не берут больше, чем им нужно.
+3
Написано 22 июля 2023, в 21:55
Vld536, разве?
0
Написано 22 июля 2023, в 14:14
Отличный туризм!
−1
Написано 22 июля 2023, в 14:37
Надо парочку тигров с приморья завезти , хоть они будут численность медведей регулировать
−3
Написано 22 июля 2023, в 18:52
Trest7777, медведи сожрут тигров
+1
Написано 22 июля 2023, в 18:54
Trest7777, это вряд ли,в Хабаровском крае и Приморье крайне редкие случаи нападения тигров на медведя,медведь очень сложная добыча для тигра,если только больной и старый, в истории фиксировались случаи убийства тигра медведем при защите от нападения
0
Написано 22 июля 2023, в 19:12
Trest7777, аха))) ещё тигров нам на помойках не хватает
+5
Написано 22 июля 2023, в 14:42
Знаете как-то раз я спросил у лесника, разрешено ли брать своё охотничие оружие. Мне ответили, нет сразу уголовная статья и отбирают личное имущество куплено за личные деньги. Где тут логика? Я леснику говорю, можно брать собой в лес за грибами ягодами или на природу и использовать его против опасного зверя в крайней необходимости, хотя в законодательстве разрешается. Но тут палка двух концах один закон разрешает а другой запрещает. Вот в законе об оружие нужно внести такие поправки, что люди для охраны своей жизни могли использовать охотчие оружие. В некоторых крайнах используют а у
+6
Написано 22 июля 2023, в 18:54
Marael, пишите бумагу в ГД РФ.
А то депутаты придумывают законы все что касается сво, военского учета, итд.
А сколько законов нужно подправить в частности закон об оружии.
+3
Написано 22 июля 2023, в 19:26
Marael, я конечно устал говорить простые истины городским… но ты медведя из ружья не убьешь. Даже если оно у тебя будет. Тех, кто на Сахалине может положить нападающего медведя из ружья… может 2 человека на весь остров. И то… эти 2 человека сделают все, чтобы в такой ситуации не оказаться. Потому что они знают, что стрелять в нападающего медведя из ружья, это все равно что равно играть в лотерею, в которой ты вряд ли будешь победителем.
+7
Написано 22 июля 2023, в 22:43
Vld536, а лицензии, которые выдаются на отстрел (!) медведя для чего тогда? Понятно, что с патронами на утку ты на него не пойдешь... но почему Вы говорите "медведя из ружья не убьешь"
Я из интереса спрашиваю, как городская.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 22 июля 2023, в 14:45
Медведи не виноваты, что им нечего кушать. Здесь уже нашему сахалинскому правительству подумать нужно об этом. А то рыбу то изнахрачивают.
+12
Написано 22 июля 2023, в 16:55
125, наше сахалинское правительство озабочено тем, чтобы их не съели мАсквичи
им не до каких-то там медведей.
+13
Написано 22 июля 2023, в 23:07
125, и тут вы тоже правы, но есть ещё один вариант, у нас очень часто выводах стали плавать хищники это косатка, кит, акула именна та что есть рыбу. Один кит чего стоит, вот уж у меня личное моё мнение что они поедают рыбу.
0
Написано 23 июля 2023, в 10:29
Marael, Кит же плангтоном питается, процеживает воду через ус, на котором остаётся плангтон, а отфильтрованая вода - фонтаном через голову....
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 июля 2023, в 15:26
Лесники забили приехать, сказали что у них выходной, приезжали менты с Корсакова дежурная смена.
0
Написано 22 июля 2023, в 16:36
Чел отважный , ОГОНЬ
+1
Написано 22 июля 2023, в 16:46
"ей абсолютно всё равно и на выстрелы, и на крики, и на сигналы."

Надо было колокольчик на шее носить.
+2
Написано 22 июля 2023, в 16:54
Тут в селах и по дачам медведи шарахаются , в города заходят , а вы возмущаетесь , что они в лесу людей разогнали
+1
Написано 22 июля 2023, в 17:04
Отдыхающие перепутали дикую природу со своей дачей. Их привлёк запах еды. Не стоит сумки с едой хранить около палатки.
+3
Написано 22 июля 2023, в 18:49
Если сейчас период гона(спаривания)то самка с потомством чуя самца пытается избежать с ним встречи, потому как самец убьёт её детёнышей и её саму т.к материнский инстинкт заставит её встать на защиту потомства,такова их медвежья природа,поэтому самки с детёнышами в период гона очень часто появляются вблизи людей,потому как медведи самцы и самки готовые к спариванию вообще избегают встреч с людьми и стараются уйти подальше от человеческого наполненого шумом ареала
+1
Написано 22 июля 2023, в 19:03
Нормально люди выходные провели. И отдохнули, и похудели.
+6
Написано 22 июля 2023, в 19:09
Интересно получается. Медведь приперся в город к человеку домой- застрелить.. Человек приволокся к медведю домой - опять медведь виноват.
Приманиваете едой зверей, не сколько отдыхом на природе занимаетесь, сколько жратвой. Мусор-то хоть за собой не забыли убрать?))
+2
Написано 22 июля 2023, в 19:33
Хотели отдохнуть «на природе». Ну так отдыхайте ??
0
Написано 22 июля 2023, в 20:02
Реки перекрыты. Рыбы нету. Голодные медведи вышли на запах. Кушать все хотят
+3
Написано 22 июля 2023, в 22:28
Да по-моему они уже и пьют и курят эти медведи ,смотрите как он ловко достает из палатки закуску)
+1
Написано 23 июля 2023, в 20:59
Когда будет безопасно отдыхать? Тут и последние туристы сбегут!!! Медведей очень много стало, надо их численность сокращать
+1
Написано 24 июля 2023, в 16:18
Медведи пришли на устье за рыбой! А тут столько еды вокруг!!!
0