Роспотребнадзор выявил ряд нарушений в кафе Южно-Сахалинска, где отравились несколько человек

Роспотребнадзор выявил ряд нарушений в кафе Южно-Сахалинска, где отравились несколько человек

Их достаточно, чтобы приостановить деятельность заведения вплоть до закрытия

Скандал вокруг одного из кафе в Южно-Сахалинске набирает обороты. После массовых жалоб на отравления, госпитализации детей и обращения родителей в надзорные органы ситуация получила официальное продолжение. Проверку уже проводят профильные службы, а выявленные нарушения могут обернуться для заведения приостановкой работы и даже закрытием.

Жители города сообщили о резком ухудшении самочувствия после посещения кафе. Несколько человек оказались в инфекционных отделениях — часть пациентов проходит лечение в городской больнице имени Анкудинова, другие, вместе с детьми, — в областной детской больнице.

Наиболее тяжёлое состояние фиксируют у юных пациентов. Ребёнок жителя Южно-Сахалинска Виталия Ли уже вторую неделю не может полностью восстановиться.

По словам мужчины, в четверг вечером семья ужинала в кафе, ребёнку заказали сырные палочки. Уже утром следующего дня начались сильная тошнота, рвота, диарея и высокая температура — до 39,5 градуса. Жаропонижающие препараты дают лишь кратковременный эффект.

В инфекционном отделении областной детской больницы медики диагностировали у ребёнка сальмонеллёз. Температура и частый жидкий стул сохраняются, лечение продолжается. В палате вместе с заболевшим находится и мама.

Пострадавшие объединились и обратились в надзорные органы

В больнице семья познакомилась с другими родителями, чьи дети также почувствовали себя плохо после посещения того же заведения. Симптомы у всех схожие, а истории — практически идентичные.

Пострадавшие решили обратиться в Роспотребнадзор с коллективным заявлением. Ведомство начало проверку. 

Корреспондент телекомпании АСТВ Никита Потепалов отмечает: несмотря на отсутствие окончательных выводов, все заболевшие поступают в одни и те же отделения и рассказывают схожие обстоятельства произошедшего.

Нарушения выявлены — возможна приостановка работы

В Роспотребнадзоре сообщили, что на данный момент прямая связь между случаями ещё устанавливается. Однако в ходе проверки в кафе уже обнаружен ряд серьёзных нарушений санитарных требований. Их объём достаточен для принятия жёстких мер — вплоть до приостановки деятельности заведения или его закрытия.

Специалисты ожидают результатов лабораторных экспертиз. Как только они будут готовы, информацию пообещали обнародовать. Если подтвердится, что источником заражения стала продукция кафе, владельцу может грозить не только административная ответственность, но и обязанность компенсировать вред пострадавшим.

Что говорит Минздрав

Состоянию пациентов, поступивших в медицинские учреждения с кишечной инфекцией, ничего не угрожает. Заболевание выявлено у троих детей и одного взрослого.

Оперативно была организована медицинская помощь в условиях стационара, обеспечен комплекс лечебно-диагностических мероприятий. Совершеннолетний пациент уже выписан из медучреждения, дети продолжают стационарное лечение.

Тем временем по факту массового отравления следственные органы уже возбудили уголовное дело. Проверку также начала прокуратура Южно-Сахалинска.

Ситуация остаётся на контроле надзорных ведомств. Родители пострадавших детей надеются на объективное расследование и принятие мер, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

вчера, в 19:00 +8
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ghost Online
Написано вчера, в 19:02
Кто явился виновником?
- Только не надо обобщать про кафе, а речь о конкретном человеке!
0
Написано вчера, в 19:18
— Скажем нет гадюшникам в городе .
+3
Написано вчера, в 19:20
В таком случае надо прописывать что за кафе, чтоб взрослые и дети его не посещали.
0
Написано вчера, в 19:35
Вот вам показатели, как готовят они
+1
Online
Tyson Online
Написано вчера, в 19:40
Выявили? Да неужели?

Глупо было бы докладывать, что не выявлены нарушения при наличии потерпевших отравившихся детей и взрослых👎👎👎
+11
Написано вчера, в 21:16
Tyson, меня очень сильно другое смутило
"уже вторую неделю не может полностью восстановиться" Т.Е. ТАМ ТАК ДОЛГО ТОРГОВАЛИ ТАКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ? Как такое возможно при таком наличии разнообразных структур. Знаю про "некошмаритьбизнес", но раз так, то и структуры должны быть разогнаны на данный период, им ведь делать нечего, а мы все очень "любим" оптимизацию. Или я не понимаю ничего и это другое!?
+3
Написано вчера, в 19:50
Необходимо проверить все заведения общепита
+1
Написано вчера, в 20:14
Уже неделю анализы не может сделать Роспотребнадзор? Проверьте лабораторию - там явно не хватает современного оборудования и средств для проведения оперативных лабораторных анализов.
+1
Написано вчера, в 20:15
АСТВ, пожалуйста возьмите интервью у сотрудников лаборатории, пусть расскажут, что им мешает за час анализы проводить
+1
Написано вчера, в 20:25
Теперь дома будут ужинать..Научены горьким опытом.
0
Написано вчера, в 21:38
125, можно купить несвежие продукты и травануться дома
+2
Написано вчера, в 20:31
У нас наверное много кафе имеют нарушения.
0
Написано вчера, в 20:46
Проверять чаще надо, а не когда народ потравят
+1
Написано вчера, в 20:47
Когда-то сказали перестать кошмарить бизнес, так теперь бизнес кошмарит электорат
+5
Написано вчера, в 20:58
Хоть бы название этого "кафе" написали, чтоб травиться туда люди не ходили, особенно с детьми.
+6
Написано вчера, в 21:17
Да туда достаточно просто зайти, без всяких проверок понятно, что там нарушения.
+1
Написано вчера, в 21:20
Век цифровых технологий, в таких заведениях на кухнях обязаны стоять онлайн камеры. Раз структуры не (тут вставить свое слово), люди сами могли бы контролировать процесс и направлять информацию о нарушениях. Это здоровье людей и не редко на годы вперед.
+2
Написано вчера, в 21:33
А где название кафе?
+1
Написано вчера, в 21:53
Не отравишь - не закроют. А закроют только тогда, когда отравят.
Не раньше!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 18 февраля 2026
«Наш день»: 18 февраля 2026
В столице Камчатки мужчина до полусмерти избил незнакомца клюшкой для гольфа
В столице Камчатки мужчина до полусмерти избил незнакомца клюшкой для гольфа