Россияне массово жалуются на внезапные блокировки счетов
Фото: ИИ

Россияне массово жалуются на внезапные блокировки счетов

За первые недели года таких случаев стало необычно много

За неполные три недели 2026 года на финансовых форумах появились сотни жалоб на блокировки банковских карт и счетов, выяснил «Ъ». В большинстве ситуаций клиенты не понимают, что именно стало причиной ограничений, а банки советуют обращаться в Центральный банк России.

По оценке компании Информзащита, только за первые две недели января под временные блокировки могли попасть от 2 до 3 млн человек. Это примерно 1–2% всех активных клиентов банков.

Под ограничения стали попадать не только переводы между картами. Пользователи жалуются, что блокировки возникают даже после обычных покупок на маркетплейсах. В одном из случаев человек несколько раз подряд пополнял счет на торговой площадке для оплаты заказов — после этого банк заблокировал операции по закону 161-ФЗ.

С 1 января вступил в силу новый приказ ЦБ, который расширил список признаков «подозрительных операций» с шести до 12 пунктов. Банки обязаны реагировать на такие операции и временно ограничивать доступ к деньгам до выяснения обстоятельств.

В Центробанке подробную статистику по блокировкам раскрывать не стали. Ранее директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров сообщал, что крупнейшие банки в среднем ежемесячно приостанавливают около 330 тысяч переводов.

Эксперты отмечают, что из-за новых правил под ограничения все чаще попадают обычные клиенты, которые не занимаются мошенничеством, но совершают нестандартные с точки зрения банков операции.

20 января, в 06:41 +6
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января, в 06:51
Сведения о иассовой блокировке карт и счетов не подтвержжена ни чем. Центробанк опровергает эту информацию.
+3
Online
alex_e Online
Написано 20 января, в 10:14
hammingbird72, Я бы не стал доверять словам ЦБ.
+8
Написано 20 января, в 10:53
alex_e, а кому доверять? Ъ?
+1
Написано 20 января, в 11:16
hammingbird72,
🤣Верю, верю!
0
Написано 20 января, в 07:11
Это начало конца
+3
Написано 20 января, в 07:22
И карты банкомат жуют
+48
Написано 20 января, в 07:35
Вот оно цифровое денежное рабство.
+6
Написано 20 января, в 07:38
Людям пакостят и создают проблемы. И никакой ответственности при этом не несут.
Так кто тут мошенники?
+19
Написано 20 января, в 07:49
Максим тоже норм блокирует карты 😁
0
Online
Tyson Online
Написано 20 января, в 07:51
Попадают обычные клиенты, а мошенники нет. Странно, да?


Что является "нестандартной ситуацией", с точки зрения банков? Непонятно, но очень интересно. Тема не раскрыта.
+11
Написано 20 января, в 07:53
Пора переходить на наличку-100%а то потом свои кровные копейки будешь вытряхивать с банка
+7
Online
Ego Sum Online
Написано 20 января, в 07:59
С мошенничеством не так борются!
- Не блокировать подозрительные операции (в пределах разумного) надо, а тем же работодателям периодически проводить собрания на работе, разъясняя работникам о мошенниках, и не просто разъясняя, а говоря им, чтобы они эту информацию передали всем родным и знакомым, а те — далее..
+5
Написано 20 января, в 11:36
Ego Sum, так проводят и очень часто, но толку мало. Одни "кошмарят" людей, другие на этом "лавэ стригут". Всё это звенья одной цепи. Ведь в основном "со страху" переводят деньги на "безопасные счета". Раньше такого не было, а сейчас это приобрело массовый характер. Храните деньги в Сберегательной кассе (если они у Вас есть) !!!
+1
Написано 20 января, в 11:42
Ego Sum, да людям что в лоб, что по лбу. Во всех приложениях, на всех банкоматах, в магазинах предупреждения висят, а они всё несут и несут мошенникам деньги.
+1
Online
Ego Sum Online
Написано 20 января, в 08:00
"Пользователи жалуются, что блокировки возникают даже после обычных покупок на маркетплейсах." - Вот поэтому цены и растут, так как товар продать не могут продавцы..
+5
Написано 20 января, в 08:10
А толку всё равно нет, как переводили миллионы мошенникам так и продолжают
+6
Написано 20 января, в 08:11
Так там дропперы мож жалуются, или сами мошенники ) Меня и моих знакомых никто не блокирует.
По маркетплейсам все верно. На граждан, которые беспечно относятся к своей цифровой безопасности, часто делают покупочки.
0
Написано 20 января, в 08:29
"нестандартные с точки зрения банков операции."
Ну да, банкам стандартным вариантом кажется только тупо хранение денег, без их использования клиентами - так банки могут оперировать бОльшими суммами в своем барыжном бизнесе. А то взяли понимаешь моду клиенты эти - покупки оплачивать, родным денежку переводить.. Заблокировать, конечно - банкам это совсем не выгодно.
+113
Написано 20 января, в 08:31
З забота
+1
Написано 20 января, в 08:33
Когда бабки ВСУ переводят миллионами, то цб не видит, а тут мошенничество за мелкие переводы. Вам не кажется, что это какое-то наобманулово?
+12
Написано 20 января, в 08:35
у мен так было в днс. при оплате заказа заблочили карту. пришлось ехать в банк
+4
Online
Ego Sum Online
Написано 20 января, в 09:58
Dron26, так это же оплата заказа, а не перевод!
+5
Написано 20 января, в 10:52
Dron26, даже при оплате? Надо реально деньги в трехлитровой банке хранить.
+1
Написано 20 января, в 11:44
Ego Sum, есть схемы, где мошенники и заказы оформляют.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 января, в 08:59
"чаще попадают обычные клиенты" - и так во всëм у нас!
+4
Написано 20 января, в 08:59
Бардак развели
+4
Написано 20 января, в 09:14
ЦБ не подчиняется законам РФ , не подчиняется президенту и правительству, какого хрена он вообще что-то решает? Закрыть его и вышвырнуть из страны!
+5
Online
saen2002 Online
Написано 20 января, в 09:29
НДС, блокировки явно же людей подталкивают на наличку.....
+4
Online
Ego Sum Online
Написано 20 января, в 10:00
saen2002, и наличку бабушки в простыню завернут и в окошко выбросят на улицу, даже не выходя из дома!
+8
Написано 20 января, в 15:22
Ego Sum, это проблемы бабушек
+1
Написано 20 января, в 09:35
не жили хорошо и не фиг начинать
+2
Написано 20 января, в 11:11
Переходим на наличные...
+1
Написано 20 января, в 12:14
Как пенсионеры милионы машеникам переводят так пожалуйста банк пропустит, как только ты переведешь комуто пару тыщь сразу блокируют и звонят с распросами кому что куда и за что.
0
Написано 20 января, в 12:46
С учетом данных о том, что за год мошня сперла годовой бюджет Сахалинской области, это нормально. Разруливается быстро вопрос, одним звонком.
0
Написано 20 января, в 15:22
Я давно наличкой пользуюсь
0
Написано 20 января, в 16:04
Да, мне заблокировали тоже несколько банков, такими темпами банки останутся без клиентов..переводить уже собственные деньги нельзя это же вообще полный беспредел, сколько хочу столько и буду переводить!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Черная икра дешеветь не будет: в Росрыболовстве объяснили почему
Черная икра дешеветь не будет: в Росрыболовстве объяснили почему
В России предложили поменять график работы детских садов
В России предложили поменять график работы детских садов