На Сахалине завершили строительство крупнейшего на Дальнем Востоке аэровокзала
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине завершили строительство крупнейшего на Дальнем Востоке аэровокзала

Открытие ожидается в ближайшее время

Возведение важнейшего для Сахалинской области транспортного объекта полностью завершено. Открытие аэровокзала ожидается в ближайшее время, когда будут получены положительные заключения контролирующих и надзорных органов. Комплекс позволит с комфортом обслуживать до 5 миллионов пассажиров в год - это в пять раз больше, чем сейчас. Сегодня, 28 июня, объект посетил губернатор Валерий Лимаренко, сообщили в правительстве региона.

Сейчас в аэровокзале происходит настройка электронных систем, в тестовом режиме запущены табло, экраны и досмотровое оборудование, подготавливаются торговые точки, кафе и рестораны.

- Сегодня я осмотрел практически все помещения аэропорта. Могу сказать, что масштабы проделанной впечатлят даже самых опытных путешественников. Очень комфортно, технологично и уютно. Запуск объекта станет большим праздником для всех сахалинцев и курильчан. Ведь авиация для нас - самый удобный и быстрый способ связи с материком. Кроме того, новый аэропорт будет мощным катализатором привлечения инвестиций, развития туризма и улучшения связей с другими регионами и странами, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

- Наш аэровокзал - лучший на Дальнем Востоке, самый вместительный. Площадь объекта - более 47 тысяч квадратных метров. Пропускная способность - 1600 пассажиров в час. В год он способен обслужить до 5 миллионов человек. Аэропорт возведён с огромным запасом на долгие годы. Наша главная задача на ближайшее время - сделать его максимально уютным и доброжелательным к пассажирам, - рассказал генеральный директор АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Игорь Шубейко.

В новом аэровокзале предусмотрели 26 стоек регистрации, просторные и комфортные зоны ожидания вылета с розетками для мобильных устройств возле кресел. Самая технологичная на Дальнем Востоке система обработки багажа имеет протяженность более 1 километра.

Инвестор, который в 2021 году выиграл открытый конкурс на право достройки аэропорта, усовершенствовал проект для увеличения пропускной способности. Благодаря перепланировке внутренних галерей появилась возможность принимать вдвое больше пассажиров, чем планировалось изначально. Предусмотрели 11 выходов на посадку вместо 7, 50 кабин паспортного контроля вместо 14, 8 пунктов досмотра вместо 6.

Преобразилась также архитектурная концепция прилегающей площади. С высоты птичьего полета она будет напоминать побережье морского залива с кромкой прибоя. Помимо эстетической функции, такое планировочное решение позволит оптимально распределить транспортные и пешеходные потоки, а также обеспечит максимальную ветровую защиту пассажиров.

В правительстве отметили, что сегодня в Южно-Сахалинске также развернуто строительство новой взлётно-посадочной полосы. Она обеспечит приём всех типов воздушных судов. В результате повышения категории аэродрома будут снижены эксплуатационные метеоминимумы, что приведет к повышению регулярности рейсов, следовательно, увеличит пассажиропоток.

28 июня 2023, в 19:28 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2023, в 19:50
Прикольненько. Судя по опыту Горного Воздуха, в положительных заключениях контролирующих и надзорных органов сомневаться не приходится.
Уважаемая редакция, поинтересуйтесь из какого металла сделан аэропорт и есть ли портрет Чехова во всю стену.
+31
Написано 29 июня 2023, в 08:35
sss-www, а какие претензии к корейскому металлу?
+2
Написано 29 июня 2023, в 09:23
d9chere, то, что он не соответствует металлу, указанному в проектной документации.
+4
Online
kadr68 Online
Написано 29 июня 2023, в 15:17
d9chere, те самые, из-за которых первоначального подрядчика отстранили и разорили.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2023, в 20:00
Не прошло и полгода..
+7
Написано 29 июня 2023, в 08:09
Kraevski, а ты бы за какой срок построил, иксперд?
0
Написано 29 июня 2023, в 11:52
Maksim_Andreevich17, частник быстрее бы построил, как например ситимолл колесо
+3
Написано 28 июня 2023, в 20:11
Оооо…круто !! откройте к 1 августа пожалуйста, хочу в отпуск полететь уже с нового аэровокзала
+3
Написано 28 июня 2023, в 20:23
Ну, чесать то не надо языком, что масштабы впечатлят даже самых опытных путешественников. Вот не надо из островитян папуасов или ещё пуще аки с пещер вылезли. В Сеуле и Бангкоке много кто был.
+20
Написано 28 июня 2023, в 21:17
Vings, причём тут Сеул и Бангкок если речь идёт о Дальнем Востоке
+5
Написано 28 июня 2023, в 21:25
OlesyaSakh65, а при том, что самые опытные путешественники имею представление каким должен быть современный аэропорт и поверьте, что 26 стоек не производят уже впечатление, ибо обыденное явление.
+20
Написано 28 июня 2023, в 22:27
Vings, Столицы с Южным сравнивать, так себе затея.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 28 июня 2023, в 20:25
Замечательно. Только один вопрос, корейский металл поменяли на российский?
+22
Написано 28 июня 2023, в 22:50
HrunMorjov1, ну нет конечно же
0
Написано 28 июня 2023, в 23:03
HrunMorjov1, Да не было этого. Всё уже родное, сахалинское. Лет 10 уже как на кочке метал-родной российский
+1
Написано 28 июня 2023, в 23:52
YETI, как 10 лет? Мехколонну же прогнали именно из-за корейского металла. Ну, по крайней мере такая претензия была.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2023, в 20:31
А сколько денег то вбухали
+12
Написано 28 июня 2023, в 21:55
alex8665, и времени ???>?
+2
Написано 28 июня 2023, в 22:50
alex8665, много ГО ГО ГО
+1
Написано 28 июня 2023, в 23:17
alex8665, Всем хватило, все спокойны
+2
Еще 2 комментария
Написано 28 июня 2023, в 20:33
Наконец-то…
+3
Написано 28 июня 2023, в 20:39
Аллилуйя!!!
+2
Написано 28 июня 2023, в 20:56
Когда открытие?
+1
Написано 28 июня 2023, в 20:57
Да, печальное известие.Теперь моста или тоннеля на большую землю не видать.Хочется нецензурные выражения писать.Но хай с ними.
+4
Написано 28 июня 2023, в 21:14
Drugoi, ну откуда же такой пессимисизм. На любой стройке можно неплохо урвать. Не говоря уже о подобном масштабном объекте. Договорятся со временем.
+3
Написано 28 июня 2023, в 21:46
Drugoi, не нужен нам мост!
−2
Написано 28 июня 2023, в 21:56
Groiodron, Иванов уже говорил, что мост не выгоден
0
Еще 2 комментария
Написано 28 июня 2023, в 20:59
Думаю слукавили. А380, вряд ли у нас сядет.
−2
Написано 28 июня 2023, в 23:44
shtyrman1, на данный момент наша ВПП спокойно принимает АН124-100 "Руслан".
А380 только два аэропорта в России - Москва и Новосибирск.
Полосу новую строят, вот и такие планы.
0
Написано 29 июня 2023, в 09:35
Otiay, а 747 будет садится у нас, на новой полосе?
0
Написано 29 июня 2023, в 17:18
shtyrman1, все зависит от авиакомпаний, которые используют данные воздушные судна, ну и естественно страны использующие.
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2023, в 21:00
Вау! Круто!!
+1
Написано 28 июня 2023, в 21:05
И когда же, интересно, наступит это ближайшее время?
+5
Написано 29 июня 2023, в 09:03
Prinzessa, планировали на 4 или 5 августа
0
Написано 28 июня 2023, в 21:17
Новый аэропорт действительно впечатляет. Не хватает новой ВПП которую ещё в позапрошлом и прошлом году планировали начать делать.Осталось увеличить пассажиропоток с привлечением туристов и всяких инвестиций. А кто ноет тут, паром в помощь.
+1
Написано 28 июня 2023, в 23:43
Sailor73, так-то уже строят во всю новую ВПП
+1
Написано 28 июня 2023, в 23:45
Sailor73, строят новую полосу. Не переживайте
+2
Написано 29 июня 2023, в 08:19
Sailor73, Новую ВВП уже делают!
+1
Написано 28 июня 2023, в 21:20
аэродромные службы тоже начнут работать по-новому ?
ждать багаж на ленте 30-50 минут, ну такое себе.
+11
Написано 29 июня 2023, в 17:20
ru-Kit, Среднее время ожидания багажа составляет от 40 до 90 минут. При этом, согласно действующим нормативам, время выдачи должно укладываться в 20 минут, если прибывший борт стоит у телетрапа, и 30 минут, если на удаленной стоянке.


Эта информация взята из доступных источников.
+1
Написано 28 июня 2023, в 21:25
Круто поздравляю! Для Сахалина - это важный объект!
+6
Написано 28 июня 2023, в 22:00
Вопрос не в том сколько стоек регистрации и кабин паспортного контроля предусмотрено, а в том, сколько из них будет работать? На днях летел из Новосибирска. Вылетал из недавно построенного терминала. Так вот, там около шесьидесяти стоек регистрации, а работало около десяти. Ну и что толку от такого количества стоек? Все равно очередь в полкилометра, вот вам и новый терминал. И у нас тоже самое будет. Так что не надо радоваться раньше времени.
+20
Написано 28 июня 2023, в 23:47
KOLAYNICH62, в Красноярске тоже не всё стойки работают, в Хабаровске так же.
Зачем на один рейс открывать все стойки?
Достаточно и 5.
Просто у нас народ любит толпиться, вставать в самолёте не дожидаясь приглашения покинуть борт, в автобусах не доехав три остановки уже встают к выходу.
0
Написано 30 июня 2023, в 05:54
KOLAYNICH62, да в Новосибе так и есть, 10 работало и все! А вылет на Южный в 0200 ночи, 5-20 лететь
0
Написано 28 июня 2023, в 22:03
Красиво, но мне одному напольное покрытие режет глаз?
+4
Написано 28 июня 2023, в 23:47
Eleve, концепция одного стиля нескольких аэропортов.
0
Написано 28 июня 2023, в 22:04
Осталось самолеты найти и 5 млн пассажиров
+27
Написано 28 июня 2023, в 23:04
Anon, по-вашему в Средней Азии 5 млн не найдётся?!
+1
Написано 28 июня 2023, в 23:48
Anon, Китай и Юго-Восточная Азия, Южна Америка. Откроются возможно новые рейсы. Китайские борта часто к нам сейчас начали летать. Так что эта цифра реальна. Своеобразный хаб будет
0
Написано 29 июня 2023, в 11:31
Otiay, "А может нет, а может да, А может это всё слова."
0
Написано 28 июня 2023, в 22:05
Поздравляю Сахалинцев с открытием нового аэропорта!
+3
Написано 28 июня 2023, в 22:41
Vita047, заранее не поздравляют! Плохая примета.
+1
Online
Написано 28 июня 2023, в 22:12
Ну здорово! Пассажиры, ожидающие рейс на Курилы не одни сутки, будут наслаждаться впечатлениями от нового аэропорта... 26 стоек регистрации
+15
Написано 28 июня 2023, в 23:15
НКолчина, Аврора из старого терминала будет летать ))
−1
Написано 28 июня 2023, в 22:12
Пока вы строили аэровокзал в стране закончились самолеты
скоро летать не на чем будет
+1
Написано 28 июня 2023, в 22:52
Поживем, увидим , а пока это только рассказы
0
Написано 28 июня 2023, в 23:04
А со взлётеой что? Говорили, что срок эксплуатации текущей заканчивается, а новую чёт не вижу.
+1
Написано 28 июня 2023, в 23:38
YETI, новую возводят.
0
Написано 28 июня 2023, в 23:10
Попилили конечно не мало можно было два таких построить. Но, что в нем такого особенного, внешне мне лично совсем не нравится, здание аэровокзала в каком нибудь Берлине аля середина 90х. И зачем в вестибюле такие здоровенные экраны, для рекламы, как цыганенок который дорвался до денег развесил по всей квартире плазму и думает что это круто
0
Написано 29 июня 2023, в 22:20
SakhalinskoeBydlo, насчет Берлина - в точку, там уже украли на 20 вокзалов при строительстве нового, да так и не достроили ??????
0
Написано 28 июня 2023, в 23:35
Вексельберг если и вложился в аэропорт, то Лимаренко ему потом все до копеечки с наваром из бюджета области вернет. А вот моста на материк как не было , так и нет!!! Плюс, цена авиабилетов возрастёт ,для покрытия затрат на строительство объекта, а Вексельберг ещё и проценты попросит!!! Какова целесообразность строительства этого сооружения? Кто ее определял?
−2
Написано 29 июня 2023, в 11:52
Falcon34, Вы вообще знаете о чем говорите, Вексельберг????? Лимаренко ничего не отдаст, по факту аэропорт теперь часная структура, которая берет деньги с авиакомпаний, за стоянку, за проход пассажира... откройте сайт аэро65 там есть прайс. И аэропорт Дерипаске принадлежит.
+2
Написано 28 июня 2023, в 23:48
В ближайшее время - это когда?
Если "ближайшее время" соотнести с запланированным временем строительства к фактическому времени, то это будет в сентябре...
0
Написано 28 июня 2023, в 23:59
Мы строили-строили и наконец построили.
−1
Написано 29 июня 2023, в 00:48
На Сахалине с неселением менее 500 тыщ чедовек строят все "самое большое" на Дальнем Востоке: Аква-парк, Сити-молл, аэропоот...
А откуда пассажиров-то столько взять? 5 миллионов... это сколько должен каждый сахалинец улететь-прилететь ...)))
+4
Написано 29 июня 2023, в 00:51
26 стоек из которых будут работь также как и сейчас 4 и??
+3
Написано 29 июня 2023, в 04:33
Один вопрос кто писал статью брали среднестатистические данные?, Так вот к аэропорту они не годные, как может быть 7,50 кабин паспортного контроля?, Это 7 кабин и одна недокабина достроена я на 50 процентов?, И что значит 14,8 пунктов досмотра ? Это 14 пунктов и один недопункт построенный на 8 процентов? Вы когда считаете средне статистические данные выхотяб смотрите на ответы, уместны они в том или ином месте, списке и.т д
−1
Написано 29 июня 2023, в 11:11
Мария Кожемяко, вы бы перед тем, как такие комментарии писать, читали бы внимательно.
В тексте сказано: будет 11 выходов на посадку, а не 7. 50 кабин паспортного контроля, а не 14, как предполагалось ранее.
0
Написано 29 июня 2023, в 11:34
Мария Кожемяко, два с половиной землекопа наше всё
0
Написано 29 июня 2023, в 05:37
Завершить строительство - не равно - ввести в эксплуатацию... Аквапарк сколько открывали? Сколько сезонов подковëрных интриг прошло? Главное - отчитаться громко, а там...
0
Написано 29 июня 2023, в 06:36
Автор бодрячок.
0
Написано 29 июня 2023, в 07:55
Ближайшее время??? Уже слышим 4 года... Как Мантуров ответил на вопрос о выходе отечественного дальнемагистрального самолёта:" До 2030года или после 2030 года"
0
Написано 29 июня 2023, в 08:22
абсолютно ненужное сооружение (в таком объеме и виде). Оно никогда не окупится.
−2
Написано 29 июня 2023, в 10:40
Mogikanin, погодите, сейчас на баланс области перевесят и окупаемость будет уже не так важна.
0
Написано 29 июня 2023, в 12:31
Mogikanin, - по твоей логике никогда ничего и ненадо делать , - всё равно ничто никогда не окупится .
+2
Написано 29 июня 2023, в 13:54
Trest7777, делать надо функциональные здания, а тут дворец како-то. Посмотрите на Шереметьево или хотя бы Новосибирск или Владивосток - просто функциональные кубики. да и зачем нам 5 млн человек в год? Пять раз все население области за год должно вылететь и вернуться на остров.
0
Еще 3 комментария
Написано 29 июня 2023, в 08:24
Читаю комментарии (неважно, что за новость), 90% недовольных сидят и строчат "Как же все плохо", при чем одни и те-же. Чем вас так жизнь то обидела? Сидите целыми днями(когды вы работаете вообще?) и строчите недовольные комменты про все что к полу не прибито))))) вы хоть чему то вообще радуетесь в этой жизни?.....
−4
Написано 29 июня 2023, в 11:36
65_sakh, нет
0
Написано 29 июня 2023, в 12:59
65_sakh, Тебе начать перечислять, чем нас, сахалинцев, жизнь обидела? Места не хватит. Ценами на продукты, на рыбу, овощи, фрукты, зарплатами, враньём беспрерывным с телеэкрана, внешней политикой, внутренним беззаконием (трусостью чиновников), гигантскими изъятиями из бюджета на не нужные объекты и церемонии. На бесконечную смену варягов-губернаторов, не знающих островной жизни. На безнаказанность и неэффективность правящей верхушки. То орут, что денег нет в кубышке, а то пишут законы о КРТ, доводя людей до нервного истощения. Ещё?
−1
Написано 29 июня 2023, в 15:06
BabaMazaevna, ты мне во-первых не тыкай. Во-вторых ты хоть поняла про что я написал? Для таких, как ты, что ни новость, то нытье, при чем тут новый аэропорт и политика? Или при строительстве попилили деньги и с тобой не поделились? иди работай, ноешь тут сидишь...
−4
Еще 1 комментарий
Написано 29 июня 2023, в 08:25
Я оптимист и очень рада открытию аэропорта!
Главное сейчас - вымуштровать службы аэропорта, чтобы люди чувствовали себя "не в гостях" в новых хоромах.
Надеюсь, построили все по ГОСТу
+3
Написано 29 июня 2023, в 09:33
Аств должен написать, что все благодаря губернатору и президенту.
0
Написано 29 июня 2023, в 10:05
7 лет строили этот долгострой в городе .
Пригородное и то за 5 лет построили на болоте ,в 50 км от Южно сахалинска
+1
Написано 29 июня 2023, в 10:43
Смотрю, одни вечно недовольные кислотники собрались. Ну да, вам же нравиться, когда вокруг воняет гоvnom!
−1
Написано 29 июня 2023, в 11:53
что там с дютифри, будет/не будет?
0
Написано 29 июня 2023, в 14:05
Отличная новость!Наконец то Сахалинцы дождались современного комфортного здания, главное чтоб обслуживание было тоже соответственным. Все недовольные едут паромом Ванино-Холмск, кислотников действительно комментах хватает, и тех у которых все украли и все им должны
+2
Написано 29 июня 2023, в 15:01
sensor-sakh, +100500
−5
Написано 29 июня 2023, в 15:02
+1
Написано 29 июня 2023, в 15:54
Да какая разница, новый - большой удобный, комфортный. К тому же копия хабаровского аэропорта, а в Хабаровске довольно удобный аэропорт.
+1
Написано 29 июня 2023, в 18:19
Пиво на розлив будет?
0
Написано 29 июня 2023, в 20:46
Откроется "в ближайшее время" это когда? Паром в Холмск уже год идёт, а по отчётам уже год на линии.
+2
Online
Написано 30 июня 2023, в 01:07
Красивый!
+1
Написано 30 июня 2023, в 10:11
зачем такая внешняя красота, не важнее ли сделать стоимость перелётов доступнее?! одним скидка другим по полной, то есть скидки то нет, будем ходить на экскурсии
−1
Написано 30 июня 2023, в 13:11
давно пора было построить. А вот бы прокуратура проверила сколько ушло денег на такой объект) всяко столько же сколько стоит сам аэропорт
0
Написано 1 июля 2023, в 01:49
Новый аэропорт это здорово! Вот только зачем Сахалину с его не самым большим населением КРУПНЕЙШИЙ аэропорт на Дальнем Востоке? Кого он будет обслуживать, какие рейсы? Или будет работать вполсилы, а то и треть?
+1