Женская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина проводит сборы на Сахалине
Фото: astv.ru

Женская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина проводит сборы на Сахалине

Спортсменки успели принять участие и в островном открытии летнего сезона

Девушки успевают не только тренироваться, но и осматривать сахалинские достопримечательности. О своих занятиях на острове рассказали заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпийских игр 2022 Ирма Махиня и мастер спорта международного класса Анна Шпынёва.
 
 
- Сборная команда России по прыжкам на лыжах с трамплина прилетел на Сахалин на сборы. Расскажите, пожалуйста, почему местом сборов стал именно островной регион?
 
Ирма: Новое место. Мы довольно часто прыгаем в других городах, сейчас именно в России. В Нижнем Тагиле, в Чайковском. У нас первые сборы, решили выбраться на маленький трамплин. И, как раз, трамплины Южно-Сахалинска подходят. Новое место, новый трамплин, ощущения совсем другие. 
 
Анна: Насколько мне известно, трамплинный комплекс построен в 2019 году.  На протяжении 4 лет, неоднократно мы уже обсуждали тему, что было бы здорово провести здесь тренировочный сбор. На новом трамплине. И наконец то, спустя такое долгое время, нам удалось прилететь к вам. Посмотреть природу Южно-Сахалинска.
 
- Недавно к нам приезжала и сборная команда парней. Пересекались ли вы как-то, делились ли они своими впечатлениями, как они здесь провели сборы? 
 
Анна: На самом деле, нет. Мы не успели как-то где-то вместе пересечься, но слышали неоднократно от них, что им понравилось, видели, как проходят у них соревнования.
 
Ирма: И девочка, Кристин Прокопьева, она как бы с Тагилом общается, то есть, мальчики приезжали из Тагила. Они говорили, что было холодно. Что вещей надо брать побольше, но нам с погодой повезло.
 
- Вы здесь находитесь с прошлой недели, что уже успели посмотреть? Может быть куда-то успели съездить по нашим главным достопримечательностям:  море, "Горный Воздух"?
 
Анна: Мы успели съездить на водопад Айхор, на останец Лягушку, погуляли по этой экотропе. Здорово, потрясающая природа. Ходили в краеведческий музей. На этой неделе мы идем в филармонию. Нам очень нравится здесь.
 
Ирма: В краеведческом музее очень здорово, понравилось, очень атмосферно. И здание, то, что такое прям японское — это очень здорово.
 
- Вернёмся к трамплинному комплексу. Он у нас новый. Как вы его оцениваете? Удобно ли на нем заниматься, прыгать?
 
Ирма: Всё удобно. Всё прям для спортсмена и зал тут близко, и трамплин. И ещё один трамплин у вас там строится. И довольно-таки быстро строится. Это очень здорово.
 
Анна: Да, здесь прекрасная база. Много детей тренируется. Они приходят воодушевленные. Видно, что у них глаза горят, они хотят заниматься , развиваться. Популяризировать прыжки с трамплина. На соревнованиях достаточно много болельщиков пришло. Приятно.
 
- К слову о соревнованиях. Открытие летнего сезона, вы приняли в нём участие. Как вам эмоции, впечатления? Как, может быть, оцениваете своё выступление? Как оцениваете сахалинских спортсменов? 
 
Анна: На самом деле, открытие сезона, это всегда такой, немножко, нервный момент, что мы достаточно давно не прыгали, немножко подзабыли. Тем более, был зимний сезон, и переходить на лето достаточно сложно. Мы справились, попрыгали, пока прикатываемся. Надеюсь, что у нас будет хороший сезон.
 
- Уже успели опробовать наш трамплинный комплекс. На что больше всего он похож, если сравнивать с другими регионами, и похож ли вообще?
 
 
Анна: Да, наверное есть схожие трамплины, и мне кажется, этот похож на Сочи трамплин, правда, немножко поменьше. Он такой плавный, длинный стол разгона.
 
Ирма: Не всем нравится в Сочи, но тут совсем другое. Он пологий - более плавный. Но у всех трамплинов есть своя фишечка. Они все разные, к каждому нужно привыкать. Из-за этого мы ездим часто и на разные трамплины, чтобы привыкать и прикатываться быстрее, чтобы потом, когда мы приезжаем на соревнования, вкатывание было у нас быстрее. И мы прыгали ещё лучше.
 
- Смотрели ли на сахалинских спортсменов, как оцениваете их вообще уровень в целом?
 
Ирма: Они занимаются. Есть результат. И видно, что все такие живые, так скажем. Что они хотят. И результаты 100 процентов какие-то есть, даже если мы этого не видим, то тренеры это всё смотрят и продолжаю дальше работать с ними.
 
Анна: Тем более, они видят более взрослых спортсменов - Александр Боженов, Максим Колобов, им есть на что равняться.
 
- Когда у вас завершаются тренировочные сборы? Какие, может быть, планы на этот сезон?
 
Анна: 30 числа мы улетаем домой на 3 дня. Дальше у нас проходит Кубок России в городе Нижний Тагил. И потом мы уезжаем в Чайковский через 2 дня. Планы на сезон: Кубок России, чемпионат России. Пока так.
28 июня 2023, в 20:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 28 июня 2023
«Наш день»: 28 июня 2023
На Сахалине завершили строительство крупнейшего на Дальнем Востоке аэровокзала
На Сахалине завершили строительство крупнейшего на Дальнем Востоке аэровокзала