Обвиняемых по делу о жестоком убийстве 26 северных оленей на Сахалине отпустили домой
Фото: скриншот видео

Обвиняемых по делу о жестоком убийстве 26 северных оленей на Сахалине отпустили домой

Меру пресечения изменили на домашний арест

Двух обвиняемых по уголовному делу об убийстве 26 северных оленей на Сахалине отпустили домой. Меру пресечения изменили.

В Сахалинском областном суде сообщили astv.ru, что 4 марта Южно-Сахалинский городской суд одному из подозреваемых (С.А.Л.) избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 1 месяц 24 суток (по 25 апреля).

А уже 14 апреля Южно-Сахалинский городской суд рассмотрел и удовлетворил в полном объёме ходатайство старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест на 2 месяца (по 25 июня включительно).

В суде уточнили также, что 17 апреля на решение о переводе подозреваемого на домашний арест прокурором принесено апелляционное представление. Материал направлен в суд апелляционной инстанции для рассмотрения.

Аналогичное решение Южно-Сахалинским городским судом принято и в отношении второго обвиняемого по этому же уголовному делу В.А.А., которые тоже содержался под стражей. На это решение прокурором также принесено апелляционное представление, материал направлен в Сахалинский областной суд.

Напомним:

  • Об убийстве оленей стало известно 24 февраля, когда сахалинцы наткнулись в лесу на головы, конечности и внутренности оленей в районе реки Дуна Охинского района. По останкам стало ясно, что несколько убитых оленух были беременные. Astv.ru публиковал шокирующее видео. 

  • Убитыми на Сахалине краснокнижными оленями заинтересовался Следственный комитет России. Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль;
  • 2 марта стало известно, что одного из причастных к убийству оленей на Сахалине задержала полиция. Им оказался ранее судимый 42-летний охинец 1980 года рождения.   Позже ему предъявили обвинение;
  • При обысках при поиске убийц оленей на Сахалине изъяли снегоходы, оружие, туши животных.  А также  сани-волокуши, оружие и боеприпасы, предназначенные для охоты на дикого зверя, и другие предметы. Также в ходе следственных действий в гаражных боксах, ангарах, контейнерах и других помещениях обнаружены тайники и холодильные установки, в которых находились мешки с тушами оленей и другими биоресурсами.
  • 23 марта стало известно, что предъявлено обвинение второму сахалинцу. Ущерб государству  составил 4,7 миллиона рублей  
  • 11 апреля в следкоме сообщили, что установили ещё двоих сахалинцев, причастных к убийству стада краснокнижных оленей. Им предъявлено обвинение.

 

16 мая 2023, в 17:15 −19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 17:19
Меру пресечения изменили на "домашний арест"

Ахренеть. Да что за правосудие такое?
+57
Написано 17 мая 2023, в 08:09
Пьяная белка, его нет.
+4
Написано 17 мая 2023, в 18:49
Romj, вот это точно
0
Написано 16 мая 2023, в 17:19
Страна где за деньги можно решить всё
+65
Написано 16 мая 2023, в 17:19
Смотрим дальше, ловким движением руки, все получают условку, всем спасибо! Все свободны
+54
Написано 16 мая 2023, в 18:36
Jeka3765, Подождите, какая уловка. Ещё олени виноватым останутся. Мешали проезду
+33
Написано 16 мая 2023, в 19:33
Jeka3765, естественно. Если сам следователь ходатайствует, чтобы отпустили домой. Самое главное во время следствия - не выйти на самих себя.
+14
Написано 16 мая 2023, в 17:24
Тот случай, когда обвиняемые, оказались круче обвинителей...
+45
Написано 16 мая 2023, в 17:24
Ну всё нормально, так и должно быть. Ведь говорят же, что своих не бросаем
+25
Написано 16 мая 2023, в 17:26
Только было обрадовался, что справедливость восторжествует и нечисть эту задавят...а н нет
+47
Написано 16 мая 2023, в 17:29
И что их отпустили домой?!
+7
Написано 16 мая 2023, в 17:33
Большой дяденька крышует. Деньги делают все. У нас давно нет ПРАВОсудия.
+44
Написано 16 мая 2023, в 17:35
Слов нет
+20
Написано 16 мая 2023, в 17:37
видимо мужики авторитетные и бастрыкин для них никто. остальные ваще шестерки .
+33
Написано 16 мая 2023, в 17:37
Мутно всё, двойные стандарты.

Кому-то за рыбу статью шьют , рыбу - которую тысячи тонн ловят "рыбопромышленники" .
А тут домашний арест ?
Вывод - поймали людей, которые организовали охоту "большим людям"?
+55
Написано 16 мая 2023, в 17:59
Им отдых на месяц устроили? Жесть, никогда у нас не будет правосудия ... противно , а простой люд за мешок картошки сидит
+29
Написано 16 мая 2023, в 18:01
Мафия бессмертна.
+5
Написано 16 мая 2023, в 18:02
Тошно делается от таких новостей...
+21
Написано 16 мая 2023, в 18:03
С самого начала так людм писали ,что так и будет
+9
Написано 16 мая 2023, в 18:03
а сколько было пантов на тему справедливого российского суда,смотреть противно.
+15
Написано 16 мая 2023, в 18:51
Protiv21, так вроде суда ещё не было..
+2
Написано 16 мая 2023, в 20:46
Ostrovitianin,
ну да

просто до суда дома посидят
+3
петицию нужно собирать
+19
Написано 16 мая 2023, в 22:50
Elena Delukina, Да-да, именно!!! Ведь это самое действенное решение! Именно петиции они всегда и боялись! А если еще к бумаге пришпандорить ладан, да крест-ваще в ногах будут валяться, просить , чтобы посадили их.
+5
Написано 16 мая 2023, в 18:05
Даже не сомневалась. Зато сколько контроля было, шумихи…
+13
Написано 16 мая 2023, в 18:07
Ну так видимо с ними охотились высокопоставленные лица, вот и отмазывают. Теперь и к гадалке не надо ходить. И так все ясно каким будет решение. Жаль...
+20
Написано 16 мая 2023, в 18:18
Как так ??? Сначала под стражу, потом домашний арест , а потом что ? и вовсе отпустят ? И вероятнее всего они кого то покрывают
+12
Написано 16 мая 2023, в 21:47
Olivochka, да видать не просто отпустят, а то ещё и медаль дадут. Господи что же это делается!!!
+4
Написано 16 мая 2023, в 18:40
Что и стоило ожидать, Это Россия. За пару ГОРБУШ статью схватить можно, а тут 26 оленей завалили и домой. КЛАСС!!!
+26
Написано 16 мая 2023, в 21:51
Marlen, про грибы, не забудьте . там сроки реальные !
+5
Написано 16 мая 2023, в 18:43
Куда мы катимся
+6
Написано 16 мая 2023, в 23:48
TLC-200,
ХЗ
Нам только сказки по ТВ травят.
+2
Написано 16 мая 2023, в 18:55
Не защищаю их, НО! Это законом не запрещено (изменение меры пресечения). Это не закрытие уголовного дела же.
−1
Написано 16 мая 2023, в 19:04
Олени...
0
Online
крыс Online
Написано 16 мая 2023, в 19:06
Опаньки. Небось вышли на каких-нибудь депутатов а то и выше?
+8
Написано 16 мая 2023, в 19:08
Неожиданно ожидаемо....
+7
Написано 16 мая 2023, в 19:43
Господа! Все было иначе в этом деле. Стадо оленей окружили заблудившихся охотников на снегоходах с ружьями и санямиволокушами и вожак сказал им: " Мы сейчас вас охотники своими рогами забодаем на смерть". Что оставалось делать несчастным человекоподобным? Правильно. Принять круговую оборону и отстреливаться.
А если серьёзно, не люблю материться, поэтому пи-пи-пи-пиииии.
+9
Написано 16 мая 2023, в 21:10
Furukawa, Бастрыкину и Краснову перешлите эту новость--завернут в обратку..
+3
Написано 16 мая 2023, в 19:49
Если бы я со своей сайгой ,завалил бы хотя бы парочку, то гнил бы в СИЗО до самого суда!
А во всех СМИ бы ,писали какой я нехороший человек!
И подсказывает мне моё сердце что условкой бы я не отделался!

Я конечно не говорю что они должны были всё время находиться в СИЗО до суда, но 100% имеет место: влияние на кого-то-через кого-то, деньги, связи.
+8
Написано 16 мая 2023, в 21:31
Nadzor73, более того, вы бы ещё лет 5 гнили в колонии. А ребята могут и судебным штрафом отделаться, если дружно покаяться и займутся благотворительностью.
+3
Написано 16 мая 2023, в 21:55
Nadzor73, увы , это по ходу криминальные авторитеты ! а они местную власть , корупционную , за яйца держат . вот как то так .
+2
Online
Написано 16 мая 2023, в 20:15
Я в шоке от этой новости
+2
Написано 16 мая 2023, в 21:02
Последняя новость:оленей зарезали перебежавшие С материка волки
+2
Написано 16 мая 2023, в 21:11
Материться нельзя, а других слов в адрес наших право хранителей у меня нет! Позор ,все что можно сказать!
+7
Написано 16 мая 2023, в 21:15
Дальше их отпустят, потому что нет состава преступления. Ранее судимый и домашний арест? Это как?
+5
Online
awin Online
Написано 16 мая 2023, в 21:21
А, ну понятное дело, они же не опасные преступники, просто убили оленей.стадо. Вот если бы с плакатами стояли, протесты какие выражали, то посадили бы давно. А это пустяки, так, пошалили.
+8
Написано 16 мая 2023, в 21:22 Отредактированно 16 мая 2023, в 22:12
вопрос: для чего тогда их ловили? остались бы не пойманными и забыли уже про них бы
+5
Написано 16 мая 2023, в 21:25
— Я рисую на Ferrari арматурой слово - ТВАРИ
+5
Написано 16 мая 2023, в 21:28
Вот именно - CСАЛ он на законы!
+3
Написано 16 мая 2023, в 22:12
Очень даже не удивлюсь,если в оканцове,статья переклафицируется под самообороны.
+4
Написано 16 мая 2023, в 23:00
Да уж, погодите, сейчас еще олени окажутся виноватыми, сами на пули налетели, перебегая лес не в том месте

Хочется спросить лишь судей, вы честно выполняете свою работу?
+4
Написано 16 мая 2023, в 23:30
Это убийцы и место им в тюрьме не люди
+2
Написано 17 мая 2023, в 02:13
Похоже, что была «царская охота».
+2
Написано 17 мая 2023, в 09:11
Читая такие новости мне стыдно за страну в которой я живу
+3
Написано 17 мая 2023, в 10:45
Позорное следствие!!!! Хорошо отгребли, наверное
+3
Написано 17 мая 2023, в 11:03
Собственно, NO COMMENTS
+1
Написано 17 мая 2023, в 13:45
По всей видимости денег и влияния у остальных участников охоты, о которых не упоминается, оказалось больше чем в своё время у Хорошавина. А я только было подумал, что наконец-то справедливость восторжествует. А нет, всё по старому откупились, какое руководство, такое и государство. Рыба гниёт с головы.
+2
Написано 19 мая 2023, в 02:38
Синдром Сердюкова-Васильевой. Вся страна катится в кроличью нору со скоростью света.
0
Написано 25 мая 2023, в 15:41
Когда только появилась новость о первом задержанном, я тогда еще написал, что всю эту историю замнут. Вот оно и началось...
0
Написано 27 января, в 04:51
Хорошо хоть что оленей не обвинили в нападении на браконьеров.
0