"Не исключено, что накажут только штрафом": сотрудник прокуратуры о деле сахалинских убийц оленей
Фото: СУ СК по Сахалинской области

"Не исключено, что накажут только штрафом": сотрудник прокуратуры о деле сахалинских убийц оленей

Он рассказал, что первые кадры с поляны были настолько дикими, что казались постановочными

Максимальное наказание, которое грозит четырём обвиняемым по делу об убийстве стада оленей в Охинском районе, - лишение свободы на срок от 3 до 5 лет, но не исключён вариант, что им назначат только штраф. Об этом рассказал замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и розыскной деятельностью Сахалинской прокуратуры Максим Жаботинский в эфире программы "Вести. Безопасность" ГТРК "Сахалин". Расшифровку эфира приводит газета "Сахалинский нефтяник".

Максим Жаботинский отметил, что в любом случае степень вины каждого будет решать суд. Дело заведено на троих охинцев и одного жителя Южно-Сахалинска.

"Искренне надеюсь, что это дело станет уроком для браконьеров, и подобное никогда не повторится", - добавил он.

По словам прокурора, мощный общественный резонанс сказался на следствии и на результатах дела. Видео с места истребления краснокнижных оленей было настолько диким, что в реальность кадров не верилось.

"Сначала мне показалось, что это бутафория. Преступление на самом деле не типичное для Сахалина, всё же у нас браконьерство больше связано с выловом рыбы. В моей практике я не припомню подобного количества убитых оленей и, как следствие этого, такого резонанса от акта браконьерства", - сказал сотрудник прокуратуры.

Видя такую реакцию общественности, обвиняемые раскаялись и добровольно погасили ущерб на стадии предварительного расследования. Многих сахалинцев интересовало, как же его высчитали. По постановлению правительства за каждую особь – "незаконно добытый биоресурс" – полагается 180 тысяч рублей. За жизни 26 оленей браконьерам насчитали 4 млн 700 тысяч.

  • Об убийстве стада оленей стало известно в феврале 2023 года – люди нашли на поляне в районе реки Дуна Охинского района останки животных. Часть животных – беременные самки. Браконьеры выкинули головы, внутренности и конечности, а туши вывезли.
  • Позднее мясо нашли при обысках в холодильниках. Также следствие обнаружило снегоходы, на которых загоняли животных. Расследование под контроль взял глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
  • Известно, что обвиняемые пытались загладить вину: предлагали привезти на остров других оленей. Но это невозможно – нельзя смешивать разные виды
  • В июле 2023 года расследование уголовного дела завершилось, материалы направили в суд.
4 августа 2023, в 09:31 −21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2023, в 09:38
штраф , а кто бы сомневался ! видимо круче этих граждан , только горы !
+33
Написано 5 августа 2023, в 11:14
Piligrim1959, сейчас за слово из трëх букв, на букву М, дают больше, чем за убийство, удивляться уже нечему.
+1
Написано 4 августа 2023, в 09:40
Наказать по всей строгости , какой штраф!!!!
+22
Написано 4 августа 2023, в 09:40
Чего и следовало было ожидать! А если бы это был обыкновенный труженник, сгноили бы уже в тюрьме. Хорошо сидим, ребята!
+31
Написано 4 августа 2023, в 10:04
Iran, обыкновенный труженик не поедет на снегоходе вырезать оленей
+22
Online
Denis67 Online
Написано 4 августа 2023, в 09:41
"Не исключено, что накажут только штрафом": сотрудник прокуратуры о деле сахалинских убийц оленей - этим всё и сказано....
+17
Написано 4 августа 2023, в 09:42
Мы уже знаем, что отделаются только штрафам.
+18
Написано 4 августа 2023, в 09:43
Стрелки работали на заказ. Такое количество никак не может быть объяснено желанием запастись для себя а излишки продать если получится. Ещё раз. Был заказ! Следствие на это наклал и не стало ворошить очевидное. Заказчики все порешали и оплатили ущерб и оплатят штраф. Никого не посадят. Следующий заказ постараются реализовать более "аккуратно".
+33
Написано 4 августа 2023, в 09:43
Вот и все что нужно знать о нашем правосудии... Расходимся.
+30
Написано 4 августа 2023, в 13:58
BOT, Расходимся господа Депутаты
+1
Написано 4 августа 2023, в 09:44
Чего и следовало ожидать. Не работает правосудие в нашей стране
+20
Написано 4 августа 2023, в 09:46
Кто бы сомневался, что могут штрафом отделаться. Вообще надо посадить их всех. Чтобы другие ,кто такое задумывает, уже знали чем дело кончается.
+9
Написано 4 августа 2023, в 09:48
Да просто в угол поставить думаю в самый раз кара.
+13
Написано 4 августа 2023, в 09:49
Слов цензурных не подобрать...

Ну ничего, Бог не тимошка. В аду для этих чертей уготован отдельный котел
+10
Написано 4 августа 2023, в 09:49
Педагоги в прокуратуре, дают уроки как любить животных...
+2
Написано 4 августа 2023, в 09:53
Как всегда- украли булку хлеба- посадят пожизненно, а стащи миллион- погрозят пальчиком.
+13
Написано 4 августа 2023, в 09:54
Вот в этом вся путинская Россия. Украл 1кг картошки дали 4года
Украл миллион дали условно
Украл миллиард посадили под домашний арест
Украл тысячи миллиардов, наградили орденом России
+19
Написано 4 августа 2023, в 09:55
У нас Избирательное Правосудие!
+5
Написано 4 августа 2023, в 09:59 Отредактировано 4 августа 2023, в 10:35
А что преступление спонтанно? Группа не организована? Случайно встретились?
Статья 258.1 УК Перейти к Уголовному кодексу

Часть I (до 3 лет)— ч.1 258.1 УК незаконная добыча (приобретение, хранение, перевозка)

Часть 1.1 (до 4 лет)— ч.1.1 258.1 УК с использованием сети Интернет

Часть II (до 5 лет)— п.»а» ч.2 258.1 УК должностным лицом

— п.»б» ч.2 258.1 УК публичная демонстрация (включая «Интернет»)

Часть 2.1 (3 — 6 лет)— ч.2.1 258.1 УК с использованием сети Интернет — должностным лицом

Часть III (5 — 7 лет)— ч.3 258.1 УК организованной группой

Часть 3.1 (6 — 9 лет)— ч.3.1 258.1 УК с использованием сети Интернет организованной группой
+19
Написано 4 августа 2023, в 10:09
Григорий Смекалов, может петицию общественную напишем в прокуратуру? АСТВ может голосование устроить прямо на сайте. По идее, общественное мнение везде важно!

Очччччень разочарована в правосудии
+18
Написано 4 августа 2023, в 10:33
Tyson, рано ещё разочаровываться
−2
Написано 4 августа 2023, в 10:51
рыболов, посмотрим...
+2
Еще 6 комментариев
Написано 4 августа 2023, в 09:59
"Искренне надеюсь, что это дело станет уроком для браконьеров, и подобное никогда не повторится", - добавил он - когда такое было ? там не браконьеры, а самое настоящее ОПГ. власть (в том числе и судебная) уже давно сращена с криминалом
+18
Написано 4 августа 2023, в 10:08
Кто сомневался что им не чего не будет
+3
Написано 4 августа 2023, в 10:09
Чего и следовало ожидать. И так было понятно, что только штрафом отделаются. Вот оно наше правосудие во всей красе.
+7
Написано 4 августа 2023, в 10:15
У моей знакомой муж за мешок горбуши отсидел. Нормально. Аааа, это же разные виды...
+11
Написано 5 августа 2023, в 00:07
awin, У подруги моей подруги брат украл ящик тушенки. За это её выгнали из своей квартиры, , заставив подписать документы о продаже.
0
Написано 4 августа 2023, в 10:17
Обвиняемые, оказалось круче обвинителей... Россия.
+11
Написано 4 августа 2023, в 10:28
Ключевое слово-раскаялись
+6
Написано 4 августа 2023, в 10:30
Просто плевок в лицо общества
+15
Написано 4 августа 2023, в 10:38
Да здравствует наш суд самый гуманный суд в мире.
+4
Online
GS72 Online
Написано 4 августа 2023, в 10:47
Насколько я помню это дело на контроле у Бастрыкина было,может и дальше как то контролировать процесс на этом уже уровне?!
+12
Написано 4 августа 2023, в 10:51
Вот я одного не могу понять, как штраф назначают ? В Югре два браконьера заплатят за шесть осетровых рыбин штраф в 2 млн рублей это за одну рыбку 330тыс судя по фото они совсем не большие,а тут за 26 особей 4млн
+9
Написано 4 августа 2023, в 11:07
dopetrovich, ну это ведь другое. Рыбу пасти надо, кормить, охранять. А олени сами по себе пасутся.
+4
Написано 4 августа 2023, в 10:55
Выходит, что можно беременным вспарывать животы... не посадят за это...
+7
Написано 4 августа 2023, в 11:00
За 20 хвостов горбуши сажают, а тут штраф? У кого-то из законодателей проблемы с мышлением? Ах, да, горбуша то бизнес, а тут...
+5
Написано 4 августа 2023, в 11:10
абсурд законов
+2
Написано 4 августа 2023, в 11:11 Отредактировано 4 августа 2023, в 11:11
И ещё… потрясающая неосведомленность у прокурора с такими звездами… он говорит:
"Преступление на самом деле не типичное для Сахалина, всё же у нас браконьерство больше связано с выловом рыбы"
Свои предположения высказал бывший сотрудник правоохранительных органов, работавший на севере острова.
Он рассказал, что в 1990 – 2000-х именно сахалинские браконьеры практически полностью истребили популяцию оленей. Последний такой факт был зафиксирован в Охинском районе несколько лет назад, когда было убито более 10 особей. В прошлом году восемь особей отстрелили в Александровск-Сахалинском районе.
Во всех случаях незаконная добыча велась примерно в одно время – когда самки беременные и начинает таять снег. В этот период стаду убежать https://okha65.ru/news/obschestvo/9728.html/9728.html
+15
Написано 4 августа 2023, в 11:29
Жалко олених беременных, да и оленей . Изверги.
+8
Написано 4 августа 2023, в 11:39
Вот и всё, что надо знать про наши законы, суды и власть.
+6
Написано 4 августа 2023, в 11:40
Противно жить в таком государстве с такими законами. Жаль выбора особо нет, так как землю русскую люблю.
+5
Написано 4 августа 2023, в 19:26
Ferdy, а до начала 2022 года не было противно что ли ?
−5
Написано 4 августа 2023, в 11:47
Видимо в комментариях собрались исключительно веганы, которым жаль животных и которые не едят мясное, которое делается на слезах животных)))
−8
Написано 4 августа 2023, в 19:36
Lavanda, причем здесь едят или не едят. Речь идет о зверском убийстве. Истребили целое стадо, беременных самок не пожалели. Нелюди.
+2
Написано 4 августа 2023, в 12:01
Как там говорили " Главное на расследовании выйти не на себя"...
+6
Написано 4 августа 2023, в 12:10
Нет слов, пусть на этот штраф (надеюсь не маленький) ферму построят и разведут оленей.
0
Написано 4 августа 2023, в 12:23
У нас правосудие только против простых граждан,очевидно у преступников есть заказчики оленинки...Подобное живодерство нужно наказывать реальными сроками в тюрьме.Этих нелюдей не остановило то,что в стаде были беременные самки!О каком раскаянии может идти речь?
Тварюги снова пойдут истреблять животные,как только отляжет от задницы...
+3
Написано 4 августа 2023, в 12:29
Как это все задолбало уже.
+1
Написано 4 августа 2023, в 12:52
Какие штрафы??? Бред вообще!!! Показательно на посёлок хотяб
+2
Написано 4 августа 2023, в 12:53
1 год отсидит и по удо уйдёт если 3года дать
+2
Написано 4 августа 2023, в 13:18
Никто и не сомневался,что уйдут от наказания. Обычного Васю дворника уже посадили бы давно и отняли всё. А этим закон не писан.
+4
Написано 4 августа 2023, в 13:41
И какую же меру наказания по этой статье прокуратура собирается требовать в суде? Как-то всё очень расплывчато звучит, пусть конкретно скажет.
+3
Написано 6 августа 2023, в 23:12
old_owl, так он уже слился, вот этой фразой: "...степень вины каждого будет решать суд...". Юродивому понятно, что решает суд. НО! Решает на основании доказательств, собранных следствием, улик, предоставленных суду следствием, требований о мере и виде наказания, выдвинутых в суде прокурором. Если не добывать и не фиксировать должным образом доказательства, не собирать необходимые улики, и не выдвигать максимальных требований по санкции статьи УК, то суд и решит - соответственно. Как в этом деле и будет, скорее всего... к сожалению...
+2
Написано 4 августа 2023, в 14:08
Никто и не сомневался, что наказание будет бутофорией. Значит с ними были ещё некоторые властные людишки, которых оставили в тени.
+4
Написано 4 августа 2023, в 16:19
Sakhalinec55, в точку
0
Написано 4 августа 2023, в 14:18
Эта страна обречена.
+3
Написано 6 августа 2023, в 23:14
ArtAlex, еще один с комплексом неполноценности и вбитым к голову бредом о каких-то "нормальных" странах. Вы сериал итальянский "Спрут" видели? Так вот, в КАЖДОЙ стране есть подобное. В каждой. Другое дело, насколько глубоко такой "спрут" проник в государство и общество. Только в степени проникновения и разъедания государства и общества разница. И всё.
+1
Написано 7 августа 2023, в 06:25
MMSS, Ты мне сейчас ,что глаза хотел открыть?А то никто не видит,что тут происходит.Я только об отношении к природе написал.Меня не особо интересует это гнилое в основной своей массе общество.
+1
Написано 4 августа 2023, в 15:20
Надеюсь, снегоходы тоже конфисковали?
+1
Написано 4 августа 2023, в 15:59
Надо всю прокуратуру и следственный комитет наизнанку вывернуть, это преступная халатность, как это красно книжных животных ценичнл вырезать и получить штраф.
+1
Написано 6 августа 2023, в 23:15
Priss, и кто это будет делать, по-вашему?
+1
Написано 7 августа 2023, в 00:43
MMSS, Бастрыкин взял под личный кантроль. Вот пускай и разгоняет этот улей бездарей. Или мужик слово дал, потом забрал. Так это тряпка получается.
+1
Написано 4 августа 2023, в 16:47
У нас в России выгодно воровать вагонами,попадешся на мешке картошки пол жизни и здоровья отдашь в тюрьме!
0
Написано 6 августа 2023, в 23:15
31520, нет такой санкции за мешок картошки, не фантазируйте.
+1
Написано 4 августа 2023, в 18:19
Чаша закона клонится под тяжестью денег...
+2