Дальневосточная молодёжь обсуждает на Сахалине, как развивать Россию
Фото: правительство Сахалинской области

Дальневосточная молодёжь обсуждает на Сахалине, как развивать Россию

В островной столице проходит семинар общероссийской организации "Движение Первых"

В Южно-Сахалинске сегодня, 16 мая, стартовал двухдневный семинар глав советов региональных отделений общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение Первых". Делегации из всех субъектов Дальнего Востока обсуждают лучшие практики привлечения молодёжи к развитию страны и обменяются опытом работы с подрастающим поколением.

В семинаре принимают участие школьники, представители молодёжных движений, советники директоров школ, наставники различного уровня и общественные активисты, которые поддерживают и развивают проекты "Движения Первых" в своих регионах.

- Мы активно включились в создание регионального отделения "Движения Первых": сформировали команду, обеспечили необходимую материально-техническую базу, определили приоритетные направления развития, - поприветствовал гостей губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Уверен, что "Первые" должны стать связующей нитью системы патриотического воспитания в стране. Рассчитываю, что за время форума вы не только обменяетесь идеями, разработаете новые форматы, но и поймете, почему будущее лучше связывать с островами. И сами захотите стать частью нашей большой и дружной команды сахалинцев. Желаю каждому получить максимум результата за два дня работы.

Глава региона отметил, что помощь молодому поколению неразрывно связана с социально-экономическим развитием Сахалина и Курил, ведь именно сегодняшние школьники и студенты завтра станут движущей силой, которая будет развивать различные сферы. Валерий Лимаренко коротко рассказал о привлечении и подготовке кадров для региона, а также реализации программ в бюджетной сфере. Для этого используется в том числе проект "Навигатор карьеры". На ресурсе формируются базы данных потенциальных трудовых ресурсов и рабочих мест, в том числе в рамках будущих инвестпроектов.

Ещё один проект поддержки молодёжи - федеральная программа, инициированная президентом России Владимиром Путиным "Зарабатываем вместе" - это механизм долгосрочных инвестиций в карьеру молодого специалиста путём его обучения или переобучения для занятости в востребованных сферах труда.

- У Сахалина огромная вовлечённость в инициативы "Движения Первых", - отметил советник председателя правления общероссийского движения детей и молодёжи по региональному взаимодействию Максим Гулин. - Наша первая и самая важная задача на этой сессии - познакомиться и понять друг друга, выстроить плодотворный механизм взаимодействия. Кроме того, мы обсудим с советниками по воспитанию, как объединить усилия на уровне субъектов и каждой отдельно взятой школы.

В первый день работы гости со всего Дальнего Востока ознакомятся в Южно-Сахалинске с презентацией федеральных проектов "Движения Первых", а также заслушают выступления председателей региональных отделений. На круглом столе будет обсуждаться выполнение поручений президента России по поддержке общественных движений детей и молодёжи. Также активистов "Движения Первых" ждёт проектная сессия, где им предстоит разработать рекомендации по работе с целевыми аудиториями разного формата.

- Я работаю наставником в средней школе, наша задача - быть не просто звеном между педагогами и ребятами, но и по сути стать товарищем для подростков, объединять их и сделать командой, - рассказала педагог из Корсакова. - У коллег из "Движения Первых" большой опыт в работе с молодёжью, думаю, и нам будет что почерпнуть, и мы готовы поделиться своими идеями при работе с детьми.

19 мая на Сахалине стартует фестиваль "Движение Первых". Регион станет одной из пяти его федеральных площадок. В программе фестиваля заявлены такие направления, как наука и технологии, спорт, волонтёрство, культура, предпринимательство, историческая память и ряд других. Ключевым событием станет "Праздник Первых". Он состоится 1 июня, в Международный день защиты детей, в городском парке культуры и отдыха Южно-Сахалинска. Там откроют более 20 площадок, которые по расчётам организаторов посетят более 10 тысяч человек.

Отметим, сегодня в сахалинском отделении "Движения Первых" состоит около 1500 человек. На островах работают около 60 первичных ячеек всероссийского движения, в том числе 20 - в школах.

16 мая 2023, в 17:31 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 17:54
Обсуждать и звездоболить желающих много, а вот на производстве вкалывать не особо
+12
Написано 17 мая 2023, в 08:46
plovetcpozhizni, не говорите!!! Лишь бы потрепаться. Приучают, что с юного возраста надо НЕ работать, а почесать языком в нужном месте и попасть в "обойму". А потом.....Жизнь удалась!!!
+3
Написано 17 мая 2023, в 10:55
Tyson, чукчи не строители, чукчи придумыватели-проектировщики!
+1
Написано 17 мая 2023, в 11:13
0
Написано 16 мая 2023, в 18:27
Таксистов, таксистов еще позовите!
Они вам все точно скажут.
А уж вместе вы - ух!
+2
Написано 17 мая 2023, в 10:57
Aaaz, берешь трех любых мужиков, ящик водки и они тебе расскажут всё, и про политику, и про экономику и про всё на свете...
+2
Написано 16 мая 2023, в 19:11
Они бы, может и хотели бы развивать... Да кто ж им даст?
0
Online
крыс Online
Написано 16 мая 2023, в 19:14
Какие возвышенно-одухотворённые лица! А ведь сейчас есть более другие нужные стране задачи. И патриотичные люди для выполнения этих задач.
+6
Написано 17 мая 2023, в 11:05
крыс, я тут вижу только форумы по идеям как придумать больше идей по улучшению идей для создания проектов идей.
Коротко говоря попо-протирание по бесконечному кругу.
+4
Online
крыс Online
Написано 17 мая 2023, в 13:10
А я томат, "попо-протирание по бесконечному кругу" - совершенно верно. И всё это за бюджетные деньги. Поэтому и результат развития такой -
+3
Написано 16 мая 2023, в 19:52
По чем нынче рабочий класс, да и где он собственно или только мечтать способны?
0
Online
Написано 16 мая 2023, в 20:46
— Комсомол - 2
+1
Написано 17 мая 2023, в 09:40
Работать пускай идут.
+2
Написано 17 мая 2023, в 10:40
На форуме "Движение первых" (хто такие эти первые?) обсуждают лучшие практики привлечения молодёжи к развитию страны? Серьезно? О каком развитии и движении речь? Что-то уже много лет все обсуждают и обсуждают, только не видно результатов, особенно на Сахалине. Только болтология одна. Говоруны форумские
+1
Написано 17 мая 2023, в 11:03
Прлчитал вмю новость.
Ну тут всё понятно.
Гранты и т.д Государство выделяет на форумы, семинары, встречи, разглогольства, проекты, мечты, идеи, но не на реальные полезные действия.

Какой то бесконечный набор заумных слов и никакого толка!
+3
Написано 17 мая 2023, в 11:08
Тот момент когда деньги тиатятся на засидания по теме "как потратить деньги", а потом и тратить уже нечего, всё на "думки заумные" потрачено

"А воз и ныне там" - точно "лебедь, рак и щука", прям точное описание этих мероприятий и всего происходящего там
+1
Написано 17 мая 2023, в 23:39
Читаю статью и страшно делается, а кто же работать будет, уже на каждого рабочего по одному депутату или министру, а тут новое поколение бездельников плодится. Чего все это обсуждать, пока воровать в таких объёмах не перестанут из казны, ничего не будет. Только армия депутатов, министров будет расти
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дефицит солнца: какой будет погода на Сахалине и Курилах 17 мая
Дефицит солнца: какой будет погода на Сахалине и Курилах 17 мая
Обвиняемых по делу о жестоком убийстве 26 северных оленей на Сахалине отпустили домой
Обвиняемых по делу о жестоком убийстве 26 северных оленей на Сахалине отпустили домой