Снегоходы, оружие, туши животных изъяли при обысках при поиске убийц оленей на Сахалине
Фото и видео СУ СК РФ по Сахалинской области

Снегоходы, оружие, туши животных изъяли при обысках при поиске убийц оленей на Сахалине

Страшные находки обнаружили в гаражах и боксах в Охе и Углегорске

На Сахалине продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам обнаружения на территории Охинского района места уничтожения 26 особей северного оленя, занесенного в региональную Красную книгу (ч. 2 ст. 258 УК РФ – незаконная охота).

Как сообщают в региональном следственном управлении СУ СК РФ, при обысках у жителей Углегорска и Охи обнаружены и изъяты более 10 снегоходов, предназначенных для перевозки грузов и имеющих высокую проходимость, сани-волокуши, оружие и боеприпасы, предназначенные для охоты на дикого зверя, и другие предметы, имеющие значение для доказывания по уголовному делу.

Также в ходе следственных действий в гаражных боксах, ангарах, контейнерах и других помещениях обнаружены тайники и холодильные установки, в которых находились мешки с тушами оленей и другими биоресурсами.

"Кроме того, в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в тесном взаимодействии с сотрудниками подразделений УМВД России по Сахалинской области и УФСБ России по Сахалинской области, по подозрению в совершении данного преступления   задержан 42- летний житель Охи", - уточняют в областном следкоме.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Как ранее сообщал astv.ru, по информации очевидца, неизвестные браконьеры в Охинском районе убили стадо в 25 оленей, включая беременных самок. Останки животных люди нашли 24 февраля в верховьях реки Дуна, в 7-8 километрах от берега. По их предположениям, браконьеры загоняли оленей на снегоходах. Позже в агентстве лесного и охотничьего хозяйства уточнили, что животных насчитали 26.

2 марта 2023, в 23:48 +27
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2023, в 00:01
ТВАРЮГИ
+28
Написано 3 марта 2023, в 14:32
RIF, Возможно что указанный молодой человек в статье и правда имеет отношение к браконьерству, так как на видео отчетливо видны куски мяса, но еще и экспертиза не проведена от какой туши эти куски! и видно что в этих мешках точно уж не 25 порубленных оленей! Так что очень рано радоваться что поймали именно тех людей кто причастен к убийству красивых животных!!
0
Написано 3 марта 2023, в 15:52
RIF, Настоящих бракошей нам не покажут,это как дворец не путина,этим заплатят за отсидку.
0
Написано 3 марта 2023, в 18:03
Dobru, Там еще и калуга есть. Еще одна статья. И товарищи эти Че и компания, всю жизнь так живут и ни дня не работали. "Особо голодающие"))))
0
Еще 3 комментария
Написано 3 марта 2023, в 00:02
Что-то это все очень мутно.
+40
Написано 3 марта 2023, в 07:05
Пьяная белка, всё это было ясно как Божий день с самого начала. "Голодающие", "без работы" северяне броньерят что б прокормить бедную семью. Такие же и они в том числе и рыбу поротую в лесах бросают.
+32
Написано 3 марта 2023, в 07:59
Zolotko, так это и следовало ожидать,север Сахалина вымирает, работы толком нету никакой,половина острова работает в южном,там жить очень тяжело
+3
Написано 3 марта 2023, в 08:09
Zolotko, всё верно сказали. Согласен под каждым словом
+3
Еще 12 комментариев
Написано 3 марта 2023, в 00:04
Вот так их!!! Изъять всё имущество!!! Найти остальных и наказать так, чтоб другие боялись!!!
И обязательно нужно найти главарей этой преступной группировки, иначе толку не будет.
+58
Написано 3 марта 2023, в 07:02
IAG, Какие тут главари. Тут компания охотников-бракашей. Все равны. Всех и на скамью подсудимых.
+6
Написано 3 марта 2023, в 09:04
IAG, ,,,, полагаю Колокольцева оповестили. Ну а задержанного в "пыточную" без снисхождений!!!
+4
Написано 3 марта 2023, в 09:30
IAG, и не будет... и всё так и останется...
Испокон веков так у нас....
+2
Еще 7 комментариев
Написано 3 марта 2023, в 00:04
Не верится что справедливость будет
+17
Написано 3 марта 2023, в 00:34
Похоже не первый раз так делали, просто сразу место расправы не обнаружили и все остатки растащили звери, а тут все пошло не так.
+29
Написано 3 марта 2023, в 00:51
andrsen, Согласен, тоже первой пришла эта мысль. Это, как раньше- не было телефонов с камерами, и вроде бы ничего не происходило, зато сейчас, сделал неверное движение и ты звезда ютуба
+8
Написано 3 марта 2023, в 09:39
andrsen, Думали что снегом всё засыпит, и найдут только кости весной, но не повезло, не фартануло.
+2
Написано 3 марта 2023, в 00:41
В Этом Государстве Справедливости НЕТ!!!
−12
Написано 3 марта 2023, в 00:54
Innessa, как нет? поймали мерзавцев. может вам другая справедливость нужна?
+10
Написано 3 марта 2023, в 09:27
Innessa,
кто мешает сменить государство вам ? Дорожки открыты - скатертью..
+4
Написано 3 марта 2023, в 09:27
Innessa, а где есть?
+1
Еще 10 комментариев
Написано 3 марта 2023, в 00:42
Чую, что как всегда будет виновен водитель например бурана? А не тот, кто это всё затеял ??
+23
Написано 3 марта 2023, в 00:56
Vkusnota_sakh, если носки воняют, допусти, что твои
0
Написано 3 марта 2023, в 09:46
Vkusnota_sakh, какой водитель бурана? Вы ещё напишите, что у них там был палаточный городок с прислугой и сейчас всё на прислугу свалят, а виновны высшие мира сегодня. Зачем искать скрытый смысл???+?обычные бракаши ни больше и ни меньше.
+4
Написано 3 марта 2023, в 09:49
Vkusnota_sakh, Вам проще поверить в сказки о прихотях и извращениях богатых людей, которые платят деньги что бы им обеспечения охоту на краснокнижных животных просто ради забавы? Чем в новость о браконьерах, которые убивают животных ради собственной выгоды
0
Еще 2 комментария
Написано 3 марта 2023, в 00:46
Люди вам что есть нечего? Совсем оголодали. Что твориться? Такая техника у людей, а денег на мясо нет.... ???+?
+21
Написано 3 марта 2023, в 01:39
Красавчики, можете когда хотите! Теперь главное на пол пути не остановиться, а все это сатанинское отродье вычислить и нахлобучить!
+23
Написано 3 марта 2023, в 14:35
rekraprm, ох не того они поймали......
+3
Написано 3 марта 2023, в 01:40
Таких тварей нужно сажать пожизненно
+16
Написано 3 марта 2023, в 06:16
Задержан 1!?!? Он один загонял, отстреливал, разделывал, один управлял несколькими снегоходами?!? Так это же супергерой, с уникальными способностями!!! Как обычно, паровоз?
+23
Написано 3 марта 2023, в 08:44
Gard, сейчас будут его опрашивать, что за паника раньше времени? Нашли и на том спасибо, это не так просто.
0
Написано 3 марта 2023, в 13:10
Dcgh, какая паника? Реальность жизни. Над текстом задумайтесь- в 2х городах области обыски провели. Причём расстояние не Луговое- Дальнее. А задержан ОДИН. Еще один плюс к суперспособностям- телепортация? Дальше дискутируем?
+2
Написано 3 марта 2023, в 16:42
Gard, давай подискутируем, когда по всем каналам показали что дело на контроле у генпрокурора, думаешь все участники этой бойни остались дома сидеть и ждать когда за ними прийдут
0
Еще 2 комментария
Написано 3 марта 2023, в 06:44
Это что показуха? Где туши 25 оленей? Решили козла отпущения показать и пар спустить у народа.
+17
Написано 3 марта 2023, в 06:55
26 убито оленей, это ж сколько должно быть мешков с мясом? Может и взяли браконьера, который сам, один, для себя или на продажу убивал. Но те, кто истребил стадо, явно не браконьер и не охотник.
+9
Написано 3 марта 2023, в 09:50
Arletti2022, взяли того кого нужно! Лафа кончились ему!
0
Написано 3 марта 2023, в 07:01
А что, водитель бурана это лицо подневольное и он всё это не затеивал совместно со всеми? Такая же сволочь как и его подельники.
+7
Написано 3 марта 2023, в 08:43
Zolotko, всех судить и надолго, самые тяжкие работы да ещё штрафануть по полной, выродки
+2
Написано 3 марта 2023, в 07:05
Главарей ни найдут
+4
Написано 3 марта 2023, в 07:06
Сколько верёвочке не виться, а конец будет. Обнаглели от безнаказанности в конец уже.
+9
Написано 3 марта 2023, в 07:48
Главное нашли.
0
Написано 3 марта 2023, в 07:53
гараж, контейнер, ещё гараж, а где оленина 25 штук?
+2
Написано 3 марта 2023, в 08:02
А кто определил что это мясо оленей,что уже экспертизу провели?что то туфтой попахивает
+1
Написано 3 марта 2023, в 08:39
Что то мутновато как то. С Углегорка до охи на снежике? При таком количестве убитых оленей там весь бокс должен быть мясом завален а тут вообще ничего считай нет.
+12
Написано 3 марта 2023, в 09:35
Vyg, В Углегорск могли потом машиной перевезти, да и не дают пока полной информации пока расследование. В определенном месте, когда этого вывернут наизнанку, он сам про всех остальных расскажет. Очень уж резонанс по этому делу пошел. Да, раньше с рук сходил такой разбой, но сколько верёвочке ни виться, вот и подошёл конец.
+1
Написано 3 марта 2023, в 10:08
Vyg, они явно на всех разделили.
+1
Написано 3 марта 2023, в 10:32
Vyg, точно подмечено , логистика очень сложная Углегорск -Оха , ну или привезли всю эту технику на очень большом грузовике , цепочка очень длинная , людей и техники много было прикручено
+2
Еще 1 комментарий
Написано 3 марта 2023, в 08:41
Погонять их по тайге привязать к снегоходов тащить на верёвке, кто тут их покрывает? Семью прокормить? Пусть работать идут а не животных убивать, беременных, краснокнижных, ни сколько не жалко, пожизненно тварям!!! Спасибо нашей полиции и след.коммитету за оперативность.
+5
Написано 3 марта 2023, в 09:05
Тема видимо блатная. Нашли козла отпущения. Заплатили бабок. Он щас отсидит ему уделят. И дело с концом.
Ага денег нет кто то там написал. Семью прокормить. А то что один снежик стоит под 2ляма ниче да. Продай снежик и прокормить семью. Ваще прям бедные. Квардрик всё там имеется. Хорошо живут люди то.
+6
Написано 3 марта 2023, в 11:51
VerunyaYa, много вы встречали козлов отпущения на 300ых крузаках? Он сам кому хочешь бабок заплатит чтоб ща него отсидели
0
Написано 3 марта 2023, в 15:46
fetc, да я че вкурсе на чем он там гоняет или че? Странно всё это. Там целая ОПГ работала. Точно не один Вася!
0
Написано 3 марта 2023, в 16:43
VerunyaYa, так если не в курсе зачем выводы делать
0
Написано 3 марта 2023, в 09:24
Это бракаши профессионалы и отцы были бракашами. За водными биоресурсами и за дикими животными, уже все налажено и все работает годами.
Сахалин - остров, диким животным нужна миграция та или иная для популяции. Отстрел и уничтожение определенного вида приведет к его исчезновению до нуля на острове.
+4
Написано 3 марта 2023, в 09:24
Надо лесника, который всё обнародовал под охрану брать - такие твари и человека не пожалеют. И уверена, что много раз они так делали, но вот попался честный лесник и вскрылось всё. Молодец парень лесник - настоящий! Надо все крутые снегоходы этих тварей конфисковать и отдать лесникам, что бы они могли добраться в любые дебри до вот таких скотов!
+8
Написано 3 марта 2023, в 09:27 Отредактированно 3 марта 2023, в 10:16
Руководство МВД - настал ваш звёздный час! Не подведите!
+4
Написано 3 марта 2023, в 09:28
В третьем мешке на видео явно не оленина, не бывает у оленя столько жира.
+2
Написано 3 марта 2023, в 11:15
Lx220, так вроде медвежьи лапы на видео были....
+1
Написано 3 марта 2023, в 09:29
Снегоходов 10 , а задержан 1? Рукастый мужик! И жопастый, раз сразу на десяти снегоходах сидел??
+6
Написано 3 марта 2023, в 09:31
Оперативно сработали соответствующие органы !!!
+1
Написано 3 марта 2023, в 09:37
« при обысках у жителей Углегорска и Охи обнаружены и изъяты более 10 снегоходов»А почему только один то задержанный?
+2
Online
крыс Online
Написано 6 марта 2023, в 20:10
GS72, ну он согласился а другие нет. Мы же в России никогда не обманываем друг друга. Им поверили.
0
Написано 3 марта 2023, в 09:43
Как так? А где же материковские браконьеры, легко пересекающие пролив на «снежиках», джипах, ну или на чём там ещё?
+1
Написано 3 марта 2023, в 09:43
В далёкие 80-е ездил в командировку за грузом в Углегорск. На обратном пути подобрал мужичка, такой лесной бродяга. И за долгую дорогу в кабине КАМАЗА впервые услышал от него, что на севере нашего острова в реках водится осетр. А ещё он поведал, что выполнял заказы высопоставленных чиновников горкома и обкома партий по доставке им чёрной икры. Вывод? Каждый сделает свой.
+2
Написано 3 марта 2023, в 11:17
Furukawa, не в реках Сахалина, а у берегов. Амурский лиман.
−1
Написано 3 марта 2023, в 18:05
kolun, я реку знаю,где сахалинский осётр есть,надеюсь до сих пор.Сам пробовал калугу и белугу,по мне так курица всё таки вкуснее.
+2
Написано 3 марта 2023, в 18:07
kolun, кстати ,там же и ленок есть.
+1
Написано 3 марта 2023, в 09:54
Просто так пришли и болгаркой распилили гаражную дверь? Складывается ощущение, что местные правоохранители знали и до этого об этих охотниках, если бы не федеральный резонанс, то ничего и не предпринимали бы. А то и вовсе правоохранители сами покупали у них мясо до этой ситуации.
+4
Написано 3 марта 2023, в 09:55
Да там любого местного спроси, по-любому знали кто тут промышленный браконьер, но не кто не скажет, так как самим бы оленем не стать
+3
Написано 3 марта 2023, в 09:55 Отредактированно 3 марта 2023, в 10:15
Да они просто извиняться и всё, и их простят
0
Написано 3 марта 2023, в 09:58
У многих тут лёгкое разочарование. Эх, думали, не иначе обличенные властью резвились. Тут у каждого своя фантазия в голове была. От силовиков до обл администрации. А оказались маргиналы олешек валили. По поводу великолепной тех оснащенности все просто как в старом анекдоте. Давайте нарубим леса, продадим и купим бензопилы чтобы ещё больше леса уже пилить. Маргиналы в бизнесе тоже давно не дураки.
−1
Написано 3 марта 2023, в 11:19
Johan, а откуда известно вам, что они ВСЕ маргиналы?
+1
Написано 6 марта 2023, в 21:45
Johan, думается, вы несколько неверно понимаете ( и поэтому применяете не к месту) определение "маргинал".
0
Написано 3 марта 2023, в 10:01
Свежо придание,а верится с трудом. Точнее совсем чего-то не верится. Какое-то шоу для дебилов получается.
0
Написано 3 марта 2023, в 10:02
Козла отпущения найдут и свалят все на него, как обычно.
+1
Написано 3 марта 2023, в 10:10
Снегоходы- егерям
+5
Написано 3 марта 2023, в 10:16
Главное на самих себя не выйти ??
+1
Написано 3 марта 2023, в 10:35
Сроки должны быть максимальные…ублюдки должны сполна насладиться хозяйскими харчами…
+2
Написано 3 марта 2023, в 14:23
нет ответа на самый важный вопрос - ЗАЧЕМ?
+1
Написано 4 марта 2023, в 21:45
вкусовые-сосочки, ну как же... продать мясо, детачкам своим голодающим молочка и хлебушка купить. Других-то возможностей нет
+1
Написано 3 марта 2023, в 16:12
Пусть сроки впаяют этим мразям по полной, чтоб другим неповадно было. Очень быстро и эффективно сработали, молодцы. Многие сахалинцы обращались письменно в администрацию президента РФ.
+2
Написано 3 марта 2023, в 17:04
Комментируем прямо таки как читатели газеты комментировали ограбление банка в книге Н.Н.Носова "Незнайка на Луне"
0
Написано 3 марта 2023, в 17:53
Надо строить домики лесников и нанимать порядочных лесничих, чтоб следили за природой, по доброму, по справедливому.
+1
Написано 3 марта 2023, в 18:58
Пока не будет восстановлено специфическое охотинспекторское подразделение, так и будет. Сами себя валим! Я, в свое время, в начале 80-х, был инспектором. С утра и вечером шарахался по сопкам, как и другие инспектора. От работы мы не освобождались. Это была общественная работа.
+1
Online
zzzzzz Online
Написано 4 марта 2023, в 01:05
Вы где там оленину увидели? Вам свинину покажи, тоже лень померещится
0
Написано 4 марта 2023, в 17:34
zzzzzz, олень в феврале с салом.
0
Написано 4 марта 2023, в 20:58
Интересно,а почему аств не освещает свежую инфу о расследовании?Ведь уже известны многие факты и фамилии.Народ ведь ждёт.
0
Написано 5 марта 2023, в 08:03
ArtAlex, допускаю- или у них пока нет информации, или что-то связанное с личными данными и законами о СМИ.
+1