Убитыми на Сахалине краснокнижными оленями заинтересовался Следственный комитет России
Фото: Следственный комитет РФ

Убитыми на Сахалине краснокнижными оленями заинтересовался Следственный комитет России

Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту незаконной охоты в Сахалинской области. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Как отмечается в источнике, по данным СМИ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

  • Как ранее сообщал astv.ru, по информации очевидца, неизвестные браконьеры в Охинском районе убили стадо в 25 оленей, включая беременных самок. Останки животных люди нашли 24 февраля в верховьях реки Дуна, в 7-8 километрах от берега. По их предположениям, браконьеры загоняли оленей на снегоходах.
  • Позже в агентстве лесного и охотничьего хозяйства уточнили, что животных насчитали 26.
25 февраля 2023, в 20:40 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2023, в 20:43
Бастрыкин красавчик, последнее время прям радует, надеюсь распутают этот гнилой клубок и выявят всю эту гниль
+87
Написано 25 февраля 2023, в 21:57
rekraprm, рыба гниёт с головы. (народная мудрость)
У простых слесарей нет таких денег, чтобы купить снегоходы и организовать массовое побоище. Охинский район по-прежнему, живёт в бандитских девяностых.
+14
Online
Написано 25 февраля 2023, в 22:02
rekraprm, а раньше где был Бастрыкин!? Почему он подключается, почему не могут на местах работать без его фас?
+3
Написано 26 февраля 2023, в 03:45
rekraprm, В чём "красавчик"? Это его работа - контролировать.

Вот к примеру у Вас
Да. Зарплата к примеру в 14.185 млн. рублев в год (2021)
, как у Бастрыкина.... С такой зарплатой я бы взял на контроль и осадки на Плутоне


Сотрудник прокуратуры, который получает больше президента в год, просто исполняет свои обязанности.
+6
Еще 5 комментариев
Написано 25 февраля 2023, в 21:00
Думаю , это какие-то боссы на празднике отдохнули . Бракоши так бы не поступили . Найти и пересадить на большие сроки .
+11
Написано 25 февраля 2023, в 21:03
Дело за малым,найти этих неизвестных.Вопрос,найдут ли?
0
Написано 26 февраля 2023, в 19:49
Sersfima, найдут, если они не поделятся!
0
Написано 25 февраля 2023, в 21:05
Если захотят то найдут козлов. Для органов это не сложно. Но если захотят конечно.
+5
Написано 25 февраля 2023, в 21:05
Найдут гадов.
0
Написано 25 февраля 2023, в 21:19
Дикари .
И это только то что нашли.
А сколько ж зверюшек безобидных погибает ненайдеными в масшабах области ( 18 районов ) ? И Страны 90 областей
Страшно представить .
Топ краснокнижных редких животных России.
1.Барс
2.манул
2.кабарга
3.Тигр
4.леопард
5.ласка
6.сивуч
7.олень
8.белый медведь
9.зубр
10.кит
0
Написано 25 февраля 2023, в 21:22
Очень хочется чтобы нашли живодёров, по-другому это не назвать. И на тросе их протащить по тому де пути, что таскали оленей.
+10
Написано 25 февраля 2023, в 21:24
Огласка творит чудеса
+5
Написано 25 февраля 2023, в 21:56
Уже не замнут это дело. И слава богу!
+8
Написано 25 февраля 2023, в 21:59
Наконец-то! Да воздаться сволочам по заслугам.
+7
Написано 25 февраля 2023, в 22:00
Этот человек с большой буквы и все знают, что он не оставит никого, кто замешан.
+2
Online
Riffer55 Online
Написано 25 февраля 2023, в 22:04
Бывают же хорошие новости
+2
Написано 25 февраля 2023, в 22:08
Дай то Бог чтоб действительно нашли этих нелюдей ,а не аж бы кого!
+4
Написано 25 февраля 2023, в 22:09
Сейчас сделают бомжей крайними.
+8
Написано 25 февраля 2023, в 22:10
Надеемся.... Что будет наказание.
0
Написано 25 февраля 2023, в 22:10
Думаю и без Бастрыкина наши Органы из кожи вылезут но найдут этих уб.... Ко.... В
−2
Написано 26 февраля 2023, в 17:56
Sidoi, очень заблуждаетесь . Да и даже после пинка Бастрыкина вряд ли кого найдут. Тогда придётся чьими-то погонами пожертвовать, чьими-то креслами в чиновничьих кабинетах, чьими-то ложностями.
0
Написано 25 февраля 2023, в 22:13
А ещё... Самое главное, после того, как вычислят этих упырей... Необходимо ТААААКОЕ наказание, чтобы на весь мир прогремело... Чтобы впоследствии, ни у кого, даже мысли такой не посмело зародится... Ублюдки... Весь день слезы на глазах...
0
Написано 25 февраля 2023, в 22:19
Ищите кто недавно приезжал на остров с какой нить комиссией (проверкой). Что бы "прогнуться" и катают на такие "сафари".
+13
Online
Написано 25 февраля 2023, в 22:41
Это не охота, это расстрел беззащитных животных, поймать и дать тварям пожизненное, с конфискацией всего ихнего имущества.
+3
Написано 26 февраля 2023, в 18:26
Barabados, это не охота, это конкретный забой, всё стадо забить, освежевать и вывезти. И кстати версия с заездом бракошей с материка имеет место быть. Потому как были такие моменты. Люди об этом рассказывают. И как дома жгли, зимовья. Прямо в глаза говорили, что местные жители им мешают.
+2
Написано 25 февраля 2023, в 22:44
??
0
Написано 25 февраля 2023, в 22:48
Кто ест этих оленей
0
Написано 26 февраля 2023, в 17:57
Sova1963, все едят. У кого возможность есть
0
Написано 26 февраля 2023, в 18:34
Sova1963, все. Мясо оленя считается диетическим. В былые времена, в той же Охе была диетическая столовая. И там продавали блюда из оленины, не браконьерской конечно. Были колхозы по разведению стада.
+1
Написано 26 февраля 2023, в 19:36
Pepel1980, не нравится мне этот Сенкевич, не нравится, не ешь, не люблю я эту дичь
+1
Написано 25 февраля 2023, в 22:50
При таком раскладе или поймают или назначат, но поработать придётся.
+1
Написано 25 февраля 2023, в 23:02
Твари! Неужели надо быть настолько голодными???? Побыстрее бы нашлись эти уроды, надолго они запомнят вкус оленьего мяса
0
Online
Написано 25 февраля 2023, в 23:12
Вот какое объявления нашел.
+3
Написано 26 февраля 2023, в 17:58
Romik-romik, лось не олень, а олень не лось
+1
Написано 25 февраля 2023, в 23:12
Ну понеслась!Теперь из-за вас твари (я уверен, вы гондоны читаете это) всем гайки завернут.Чтоб вам суки поносом ноги оторвало от сожранного мяса.
+8
Написано 25 февраля 2023, в 23:21
Это только богатеи, они будут безнаказаны. Смерть тварям
0
Написано 25 февраля 2023, в 23:22
Господи, откуда такая жестокость?
0
Написано 25 февраля 2023, в 23:26
До сих пор еще не поймали? ??
+2
Написано 25 февраля 2023, в 23:37
Как же интересно, чем это все закончится? Ждем..
+3
Написано 25 февраля 2023, в 23:38
Да бастрыкин то в чем красавчик?
По всей России творится бардак, и трагедия с оленями - не самая большая проблемы нашей страны.
+2
Написано 26 февраля 2023, в 00:17
Твари. Уроды. Ни хочу больше ничего комментировать. Воздастся.
0
Написано 26 февраля 2023, в 01:00
И АСТВ/РУ надо не забывать освещать данное исследование, страна должна знать "героев" , кто так отличился
+3
Написано 26 февраля 2023, в 01:03
Посмотрим к чему приведет контроль ,, сверху,,
+2
Написано 26 февраля 2023, в 01:31
Господи! Целое стадо погубить!!! Вот ИРОДЫ!!! Как земля ещё их носит на ногах?!
+3
Написано 26 февраля 2023, в 02:19
Респект делу.
+1
Online
Написано 26 февраля 2023, в 03:26
Сомневаюсь.
Гнилой клубок, аж несколько десятилетий только вяжется...
+4
Написано 26 февраля 2023, в 06:59
И за убийство лося надо ему взяться.
+4
Написано 26 февраля 2023, в 18:00
Leno4ka81, что за лось?
0
Написано 26 февраля 2023, в 18:20
Pepel1980, чуть раньше, с неделю или дней 10 назад лося изверги погубили. Была статья здесь на аств.
+5
Написано 26 февраля 2023, в 07:25
Голодные что ли ? И ведь их знакомы жрали ты это мясо и радовались бы .
0
Написано 26 февраля 2023, в 08:19
Надеюсь найдут этих мразей
+15
Написано 26 февраля 2023, в 08:52
Жестко наказать невзирая на лица! Чиновников и власть имущих если они, еще более жестко!
+17
Написано 26 февраля 2023, в 09:35
WZER6519, Тот,кто это сотворил - просто долбаный маньяк !
+1
Написано 26 февраля 2023, в 09:03
Как обычно никого не накажут.
+1
Написано 26 февраля 2023, в 09:40
Найти то этих ушлепков не сложно. Сложно наказать. Чувствуют безнаказанность, вот и творят такое, живодёры.
+3
Написано 26 февраля 2023, в 09:52
А как же лось, которого так же загнанным нашли и умирающим в снегу, рядом пули, до этого кровавого побоища. Видео гуляет в вотсап.
+2
Написано 26 февраля 2023, в 09:59
В вотсап даже есть фото продажи мясо лося.
+1
Написано 26 февраля 2023, в 10:04
Представить доклад и взять на личный контроль, это две большие разницы. Давайте подождём и не будем обольщаться раньше времени
+1
Написано 26 февраля 2023, в 21:07
Johan, это он так дипломатично прикрылся на всякий случай.Потому что понимает то,что вероятнее всего замешаны здесь любители деликатесов из самых верхних эшелонов управления районами.Это был конкретный заказ на объём.Надо быть слепым и далёким,чтобы этого не понимать.
0
Написано 26 февраля 2023, в 10:12
Найти этих упырей и обменять на наших военнопленных , пусть над ними укропы издеваются
+4
Написано 26 февраля 2023, в 10:23
Жестоко ,люди голодные ,Но природа то-кого не прощает,земля и заберёт их в скором времени ,кто знает их, сами убедитесь ,да будет так!
+1
Написано 26 февраля 2023, в 10:51
Уважаемые следователи СКР просьба от не равнодушных жителей Сахалинской области, найти подонков и представить этих ублюдков перед судом, чтобы им было также страшно как бедным животным перед смертью.
+3
Написано 26 февраля 2023, в 12:04
На вацапе уже мясо продают...
+2
Написано 26 февраля 2023, в 18:01
andrsen, скрин в студию
0
Написано 26 февраля 2023, в 18:34
Pepel1980, не сохранял, скрин уже по группам гуляет. 350р за кг.
+3
Написано 26 февраля 2023, в 18:37
Pepel1980, выше его выложили уже.
0
Online
Написано 26 февраля 2023, в 13:15
Ну вот давайте покажите теперь как надо за такое наказывать, Пашов сел за ловлю Калуги вроде случайно засвеченную на видео не один год назад... этих "не человеков" по такой логике надо на пожизненное... давайте ждем.
+2
Написано 26 февраля 2023, в 13:37
.... очень скоро, так же, в страшных муках, включая неродившизся младенцев, вымрет весь род каждого из этих подонков... ничего личного - просто карма!
+1
Написано 26 февраля 2023, в 14:27
.
+7
Написано 26 февраля 2023, в 18:04
Poseidon, да это даже лосю понятно, что такое сафари без подлиза чьей-то жопы в чиновничьем кресле не устроишь. Либо погоны, либо белые воротнички. Да и тем более после такого побоища гильзы и пули должны быть на месте преступления . Все гильзы в снегу собрать невозможно за собою да и вряд ли эти жиробасы этим заморочились , ведь верили в свою безнаказанность и богоизбранность. Если кто-то из нарезного долбил то уже не проблема преступника найти. Ну а если с дробовиков то сложнее,
+5
Написано 27 февраля 2023, в 10:04
Poseidon, Будет прикольно, если бракоши сами из органов окажутся. И тогда как с тем росгвардейцем на речке: он нечаянно, его надо отпустить
+4
Написано 26 февраля 2023, в 18:08
Пожалуйста, найдите нелюдей и накажите! Ну не должно зверство остаться безнаказанным!
+2
Online
Написано 26 февраля 2023, в 19:46
В убийстве краснокнижных оленей на Сахалине заподозрили высокопоставленных чиновников
СО СКР РФ по городу Оха в Сахалинской области возбудил уголовное дело после обнаружения места уничтожения более 20 особей северного оленя, внесенного в Красную книгу. В настоящее время следственная группа на месте происшествия устанавливает все обстоятельства происшествия. При этом зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заподозрил, что в браконьерской охоте могли участвовать высокопоставленные чиновники.
Ранее лесники Охинского района рассказали, что животных расстреляли, затем разделали, выпотрошили и тут же бросили останки. Среди оленей - половина самок, многие были беременны. Всего было убито 26-27 особей.
"За это можно получить до 9 лет лишения свободы", - сказал Бурматов в интервью радиостанции "Говорит Москва".
При этом депутат допустил, что преступление могла совершить "организованная группа лиц по предварительному сговору с использованием должностного положения". По его словам, сложно представить браконьеров, которые уничтожают краснокнижных животных, чтобы прокормиться.
"Там могут быть замешаны лица высокопоставленные", - добавил Бурматов, подчеркнув, что депутаты Госдумы будут дожимать через СКР, Генпрокуратуру и МВД, чтобы "изолировать таких выродков от общества на очень серьёзные сроки".
Ущерб, который был нанесен краснокнижным животным, депутат назвал колоссальным.
+2
Написано 26 февраля 2023, в 21:15
Угробили в стране лесное хозяйство,вот теперь расхлёбываем.Безхозяйственность это первый враг государства!
+1
Написано 27 февраля 2023, в 04:00
"Незаконная охота" - так теперь называется массовое истребление животных !
0
Написано 27 февраля 2023, в 06:49
Все не нажрутся твари пузатые, все мало..Изолировать и стерилизовать.Вы не заслуживаете жизни на земле. Такие прекрасные животные...(
+1