Следком установил ещё двоих сахалинцев, причастных к убийству стада краснокнижных оленей
Фото: СУ СК по Сахалинской области

Следком установил ещё двоих сахалинцев, причастных к убийству стада краснокнижных оленей

Им предъявлено обвинение

Следователи установили личности ещё двоих сахалинцев, которые причастны к незаконной охоте на краснокнижных северных оленей в Охинском районе. В феврале 2023 года на острове уничтожили целое стадо.

"В ходе проведения следственных действий установлены ещё двое сахалинцев, которым предъявлено обвинение в совершении указанного преступления", - сообщает сахалинское управление следственного комитета РФ.

Ранее по этому громкому делу были задержаны два жителя региона. Им уже тоже предъявлены обвинения.

По версии следствия, в период с 18 по 23 февраля обвиняемые находились в районе реки Дуна Охинского района. Используя снегоходы и огнестрельное оружие, они незаконно добыли не менее 26 особей северного оленя, занесенного в Красную книгу Сахалинской области. Государству причинён ущерб на общую сумму более 4,7 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с применением транспортных средств в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб). Следователи продолжают собирать доказательства и устанавливают место нахождения других соучастников преступления.

  • Об убийстве оленей стало известно, когда очевидцы наткнулись в лесу на останки животных – головы и конечности, тела же исчезли. Люди насчитали как минимум 13 самок, некоторые были беременные. Astv.ru публиковал шокирующее видео.
  • Глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял расследование дела на контроль. Найти причастных к этому потребовал и губернатор Валерий Лимаренко.
  • При обысках у жителей Углегорска и Охи изъяли более 10 снегоходов, сани-волокуши, оружие, боеприпасы и другие предметы, относящиеся к делу. Обнаружили тайники и холодильные установки, в которых были мешки с тушами оленей и другими биоресурсами.
  • По информации областного агентства лесного и охотничьего хозяйства, на острове насчитывается около двух тысяч диких северных оленей.
11 апреля 2023, в 14:24 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2023, в 14:29
Зачем такими зверями быть природа всё видит и никогда не прощает если к ней относиться не подобающе!!!
+14
Написано 11 апреля 2023, в 14:32
Мне вот интересно нанесли ущерб на сумму,а как определили родственники погибших обратились? А деньги возмещать родственникам будут?
−19
Написано 11 апреля 2023, в 15:03
Predator_sah65ru, государству. У нас Росимущество и Лесное хозяйство. Даже медведь ?? и белка ??? имеют свою стоимость на балансе и учитывая краснокнижность тем более.
+9
Написано 11 апреля 2023, в 15:19
Predator_sah65ru, то есть словосочетание "государственная собственность" для нас за семью печатями?
Понятно!!!

В школе уроки прогуливал?
+1
Online
Написано 11 апреля 2023, в 16:53
Predator_sah65ru, есть четко прописанные и законодательно закрепленные ставки по определению ущерба.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 11 апреля 2023, в 14:32
Ну славу богу, безжалостных убийц меньше станет. Аж но легче становится, надо всех козлов этих вычислить и пожизненно дать сроки. Уроды мать их
+19
Написано 11 апреля 2023, в 14:38
Откупятся и на этом всё закончится.Государство такое.за мешок картошки-тюрьма.за уничтожение природы,флоры,фауны-штраф.за сбитого насмерть человека-поселение.на верху под себя законы разрабатывают и их же принимают.
+14
Написано 11 апреля 2023, в 14:56
Как-то всё медленно двигается в следствии.Очень уж подозрительно это со стороны выглядит. Как будто органы вышли сами на себя и теперь нужен хитрый ход.
+14
Написано 11 апреля 2023, в 14:59
Фамилии двух озвучили сразу. Почему этих не называют? Народ должен знать своих "героев"... И ещё вопрос. Тела животных на месте преступления не обнаружены...Как сразу определили,что самки беременные были? Ну,допускаю,что егерь вёл наблюдения,но всё-равно странновато...
+8
Написано 11 апреля 2023, в 15:00
Zdeska, браконьеры вырезали этих детенышей и бросили на месте. Это было на видео, которое сняли очевидцы - с которого и начался шум
+15
Написано 11 апреля 2023, в 15:04
Zdeska, найдите в новости абзац "Об убийстве оленей стало известно, когда очевидцы наткнулись... "- в нём есть ссылка на это самое видео
+5
Написано 11 апреля 2023, в 15:05
Нина Тимошенко, спасибо!
+1
Еще 4 комментария
Написано 11 апреля 2023, в 15:00
Какой-то ущерб маловатый. За ловлю ВБР больше ущерб оценивают. Тут как минимум умножить на 100 надо
+15
Написано 11 апреля 2023, в 15:03
Если бы этих безжалостных к стенке поставили,тогда да.Стало бы меньше.Ведь таких только могила исправит.А так штраф заплатят,возместят ущерб и с чистой совестью на свободу.И дальше будут безпредельничать.
+5
Написано 11 апреля 2023, в 15:04
С каждой новостью появляется больше вопросов чем ответов.
+5
Написано 11 апреля 2023, в 15:21
Оставьте меня с этими задержанными в одной камере на ночь!!!
Я их размотаю по полной!!!
Они мне все расскажут про подельников и крышу!!!!
+2
Написано 11 апреля 2023, в 16:46
0
Написано 12 апреля 2023, в 06:28
Виталий Наливкин, Оставьте меня с этими задержанными в одной камере на ночь!!!(с)
А там место под шконкой есть?
−1
Написано 12 апреля 2023, в 09:54
B288318, для тебя найдем!!!
0
Написано 11 апреля 2023, в 15:36
Не менее 26 особей!!!
Культурных слов у меня нет.
+3
Написано 11 апреля 2023, в 15:45
Если за грибы и растения краснокнижных по 6-9 лет тюрьмы сейчас и миллион штрафа, то за животных из КК нужно по 20 лет зоны и штраф 5 миллионов
+9
Написано 11 апреля 2023, в 16:01
Так-с, уже четверо, на 10-ть снегоходов.
Значит еще есть тёмные лошадки, и возможно кто-то с ,,верхов,,
+16
Написано 12 апреля 2023, в 08:57
Vadimus, полюбому...
+1
Написано 11 апреля 2023, в 16:36
Ну наконец-то
+1
Написано 11 апреля 2023, в 18:18
Мне как фотографу шансов запечатлеть дикого оленя, от таких извергов, сократилось в разы. Как таких земля носит?
0
Написано 11 апреля 2023, в 19:13
Про убийства лосей не забывайте.
−4