В Южно-Сахалинске перекрыли дорогу в районе "Горного воздуха" из-за угрозы схода оползня
Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

В Южно-Сахалинске перекрыли дорогу в районе "Горного воздуха" из-за угрозы схода оползня

Решение приняли 30 июня по результатам обследования участка

Участок дороги в районе "Горного воздуха" перекрыли для движения транспорта из-за угрозы схода оползня, сообщает сахалинский минтранс.
 
На автомобильной дороге "Подъезд к туристической базе "Горный Воздух" 27 июня произошло разрушение земляного полотна и асфальтобетонного покрытия в виде поперечных и продольных трещин длиной до 15 м и шириной раскрытия до 10 см, просадок проезжей части, разрушение бордюров и тротуаров, частичное смещение откоса вместе с барьерным ограждением на  участке проезжей части протяжённостью 130м.
 
Участок дороги взят на контроль, ведётся ежедневный мониторинг динамики оползневого процесса. 30 июня в ходе мониторинга обнаружены трещины и просадки грунта на склоне выше автомобильной дороги, что свидетельствует о развитии оползневого процесса.
 
 
"Сход оползня создает угрозу полного перекрытия дороги селевыми массами, угрозу безопасности дорожного движения, на основании чего 30 июня Сахалинавтодор принял решение о перекрытии участка автомобильной дороги "Подъезд к туристической базе "Горный Воздух" км2+147 - км2+430 для движения всех видов транспорта", - сообщил руководитель Сахалинавтодора Вадим Думанский.
 
 
В настоящее время Сахалинавтодор ведёт работу по подготовке экспертного заключения о причинах возникновения дефектов, срок выполнения работ - до 5 июля.
 
 
На основании экспертного заключения выработают дальнейшие мероприятия по восстановлению насыпи земляного полотна и асфальтобетонного покрытия на участке автомобильной дороги, добавили в региональном минтрансе.
30 июня 2024, в 17:11 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2024, в 17:24
"Подъезд к туристической базе "Горный Воздух" км2+147 - км2+430 для движения всех видов транспорта", что такое км2+147 - км2+430?
+5
Написано 30 июня 2024, в 18:51
lehakikabidze, 2 километр + 147 метров
+3
Написано 30 июня 2024, в 19:57
lehakikabidze, что такое "туристическая база" Горный Воздух". Тоже интересно.
+2
Online
Написано 30 июня 2024, в 20:01
lehakikabidze, это отрезок дороги от 2км 147 метров до 2 км 430 метров.
В итоге получается промежуток в 283 метра всего.
+4
Еще 4 комментария
Написано 30 июня 2024, в 17:24
И почему я не удивлена всему происходящему...
+48
Написано 30 июня 2024, в 20:06
obvious_incredible, Побольше леса рубите, ага.
+3
Написано 30 июня 2024, в 17:26
Сколько предупреждали, сколько народ писал везде про вырубку леса на склоне, приехали. Завтра сильный дождь обещают, ждём.
+71
Написано 1 июля 2024, в 00:58
евгений, насколько я помню, при этом там построили даже не элитное жилье, а обычные сараи
+2
Написано 1 июля 2024, в 09:38
евгений, Евгений. Ничего нет лучше справедливого возмездия. - Г. Уэллс.
+1
Написано 1 июля 2024, в 10:32
leaver, почему уже при Сталине все проблемные места засаживали тополями а не ёлками? Недавний сход поезда ничему не учит?
+1
Еще 3 комментария
Написано 30 июня 2024, в 17:27
А завтра сильный ливень...
+31
Написано 30 июня 2024, в 19:57
V.K., надеюсь, смоет к чертям всё там!
+5
Online
Написано 30 июня 2024, в 17:34
"ведёт работу по подготовке экспертного заключения о причинах возникновения дефектов" - вы серьезно? Да любой мало мальский соображающий человек понимает причины..
Завтра дождик ещё добавит и поплывете вы со своими туристами..
+53
Написано 30 июня 2024, в 20:15
Анонимно, Всё божья роса... Вместо своих мозгов деньги в глазах. Люди чуть ли не в набат били. Бесполезно.
+8
Написано 30 июня 2024, в 17:36
Вот это и есть нарастающие последствия, властной глупости и алчности, игнорирования оценки экспертов. Возможно, все самое серьезное еще впереди...
+59
Написано 30 июня 2024, в 20:34
Vik48, будут ли посадки?
+4
Написано 1 июля 2024, в 09:02
Anna2704, Вряд ли, но все будет зависеть от последствий и подходящего стрелочника.
+3
Написано 1 июля 2024, в 09:07
Anna2704, хороший вопрос! Добавлю:на реальный срок
0
Online
B288318 Online
Написано 30 июня 2024, в 17:48
Тааак, а кто дорогу принимал?
+20
Написано 30 июня 2024, в 23:03
B288318, не правильно вопрос задан. Здесь впору спросить кто принимал проект и как он прошёл госэкспертизу. Выходит и в ведомстве заказчика и во втором сидят люди некомпетентные в вопросах дорожного строительства. Кум, сват, брат и т.д. и т.п.
+8
Написано 1 июля 2024, в 12:52
evatar, там все проекты такие, начиная от строительства канатной дороги и заканчивая аэропортом.
+1
Написано 2 июля 2024, в 11:42
evatar, там не в проекте дороги дело. А в том, что строят ниже нее. Вырыли огромный котлован под будущую гостинцу. Стоянку и кинотеатр зарубили из-за оползания полотна еще в 2022 году, но зато кто-то согласовал строительство огромной 8-этажной гостинцы на этом месте. Л- логика! Вот это и есть основная причина. Ситуация, конечно, вопиющая.
0
Написано 30 июня 2024, в 17:50
В настоящее время Сахалинавтодор ведёт работу по подготовке экспертного заключения о причинах возникновения дефектов.
Причинах? А так не понятно?
+45
Написано 30 июня 2024, в 22:51
Сказочник, Понятно на словах, а надо на бумаге. Что тут непонятно?
0
Написано 30 июня 2024, в 17:57
Чтд. Говорили же нельзя там вырубать, ждём ливень ??
+27
Написано 30 июня 2024, в 18:00
Мы строили, строили и ДОСТРОИЛИСЬ! Должен быть план с экспертизой местности перед стройкой, а не просто хотелки некоторые желающих набить карманы контрактами и откатами с них.
+31
Online
Vasil109 Online
Написано 30 июня 2024, в 18:07
Бу га га. А вам, козлам говорили!
+3
Написано 30 июня 2024, в 18:10
Так была уже новость на АСТВ про дорогу, Генс написал - а штаб Лимаренко приказал удалить: ведь скоро выборы, нельзя писать плохое.
Недоглядели штабные! надо и эту новость удалить!
+35
Написано 30 июня 2024, в 18:28
kolun, а даже если и не напишут. Если это все поползёт, то и без их писанины будет видно.
+9
Написано 30 июня 2024, в 18:53
kolun, потому что с обвалом горы , обвалится рейтинг губернатора
+1
Написано 30 июня 2024, в 19:49
novikova231075, если сделать вид, что ничего не произошло, то ничего не произойдёт и не ударит по кипиай эффективным) логика власти. А кто будет что-то говорить, то объявят иноагентов и пятой колонной раскачивающей лодку
+3
Еще 2 комментария
Написано 30 июня 2024, в 18:11
Дорога в слалом пошла
+5
Написано 30 июня 2024, в 18:14
И никому ничего не будет деньги уже попили давно
+7
Online
trapture Online
Написано 1 июля 2024, в 07:23
Nadzor73, да ладно вам, мы еще и деньжат подкинем бедным пострадавшим если что.
0
Написано 30 июня 2024, в 18:38
Прав был Юрка, прислушиваться никто не хотел и не хочет. Лучше ещё денег прикопать. А дальше весь 8 мкр поплывет
+21
Написано 30 июня 2024, в 18:47
Человека, который говорил об этих последствиях признали инагентом, так же как и новости сахкома заблокировали! Уж очень они мешали кое кому. Ща сползет горный, будут заново делать, только уже на Красной!
+6
Написано 1 июля 2024, в 11:33
Lion55, " только уже на Красной!" - и на Майорский уже нацелились, скоро и пик Чехова освоят. Точнее деньги освоят.
+1
Написано 1 июля 2024, в 12:20
крыс, там тупо всё изнахратят! В принципе, как и горный воздух. К сожалению, такая у них задача- Деньги делать! А пипл, пусть терпит
и думает, что круто у них все
+4
Написано 30 июня 2024, в 18:52
А сколько бабла вбухали в развитие горного воздуха, в кто громче всех себе это в заслугу ставил . А ведь не раз предупреждали , что возможен оползень, что не надо так капать там интенсивно .
+1
Online
Undel Online
Написано 30 июня 2024, в 19:08
А вы, друзья, как ни садитесь.....
А ведь есть конкретные фамилии!
Или каждый год так и будем выдумывать про экспертные заключения для очередных устранений?
+6
Написано 30 июня 2024, в 19:15
Так что, ждём дорогу в районе горбольницы и музея?)
+1
Написано 30 июня 2024, в 19:27
Кто бы мог подумать...
0
Написано 30 июня 2024, в 19:32
А вам говорили, уже было?
+3
Online
Написано 30 июня 2024, в 19:52
Вместо подготовки экспертного заключения лучше бы противооползневую подготовку выполнили...
+1
Написано 30 июня 2024, в 19:56
Ха-ха-ха!
С надеждой ждём когда построенные "шале" пойдут вниз гулять
+6
Online
Написано 30 июня 2024, в 20:02
Уплывёт всё с дождём.
+2
Написано 30 июня 2024, в 20:26
За счёт кого и за чей счёт будет проводиться ремонт? Неужели никого не посадят на отдых и повышения ума в тюрягу?
+3
Написано 30 июня 2024, в 20:26
А внизу деревенька еще строится,походу туда может все это хозяйство и прилететь.
0
Online
Написано 30 июня 2024, в 20:49
Да не асфальтобетонное покрытие там надо восстанаваливать. Это сейчас уже вторично, а останавливать работы в котловане и на склоне. Отрабатывать полный комплекс уже специализированных изысканий на всем склоне с учетом шале, газопровода, дороги, гостиницы. Потом выполнять расчет устойчивости, а он фактически даст картинку, что склон находится в состоянии неустойчивого равновесия в нормальном состоянии. И дальше сносить все что понастроили и восстанавливать естественный уклон. Либо вбухиваться в серьезнейшую защиту. Да, склон ползет, сейчас еще под увлажниться и вполне возможно во вторник-четверг мы увидим совсем другую его конфигурацию). Главное, что бы без пострадавших. И, да даже если слетит 30-40 тыс.кубов грунта, до города не доедет, котлован там сейчас ловушкой отработает.
+9
Написано 30 июня 2024, в 21:29
Помнится Трутнев говорил, что нечего копаться во всякой экологии и прочем, нужно быстрее начинать строить!
Интересно, что он скажет теперь?! Опять дворник "дядя Ваня" будет виноват?
Японцы, когда строили дороги, под основанием обязательно был дренаж, в том числе из бамбуковых трубок (их и сейчас можно иногда встретить когда наши "реконструкцию" дорог делают), а есть ли дренаж на новой дороге?
+1
Написано 30 июня 2024, в 21:52
Сход ОПОЛЗНЯ создает угрозу перекрытия дороги СЕЛЕВЫМИ МАССАМИ….
Специалист …

Там склон вместе с дорогой вниз намерен уехать в ближайшее время. И на факт, что он в котловане остановится..
0
Написано 30 июня 2024, в 22:21
В советское время дорога была для пешеходов.. и ходили тысячи людей смотреть на прыжки с трамплина. потом реконструировали как обыкновенную равнинную дорогу. забыв, что дорога проходит по сопке..
+9
Написано 1 июля 2024, в 11:27
Morjov, "В советское время дорога была" - дорога была японская.
А они привыкли строить и жить в условиях сопок, тайфунов и землетрясений. А сейчас рулят московские специалисты.
+4
Написано 30 июня 2024, в 22:21
Любой строительный проект таких объектов в обязательном порядке должен содержать положительное заключение государственной экспертизы, сделанной, в том числе, на основании инженерно-геологических изысканий. Вот с этого и нужно начинать проверку. Что-то мне подсказывает, что она тоже была сделана по указке сверху.
+4
Написано 1 июля 2024, в 12:51
Bolgarin, может, её там и не применяют. Это же ТОР, она вне закона.
0
Написано 30 июня 2024, в 22:24
Почему никто из чиновников не несет ответсвенность?????????? Где прокуратура??? Сколько вам говорили ученые!!¡!!!!!
+7
Написано 1 июля 2024, в 09:28
Maksim83, кто его посадит, он же губернатор
+2
Написано 1 июля 2024, в 10:19
Maksim83, им пофиг. В глазах только деньги.
+1
Написано 1 июля 2024, в 11:23
Maksim83, "не несет ответсвенность?" - а много понесли ответственности после трагедии в Нефтегорске? Когда глиняные дома не выдержали? У нас только Малахов "понёс ответственность" после Невельска - сместили и отправили начальником ВДНХ. А на Сахалин назначили варяга забравшего деньги.
+3
Еще 4 комментария
Написано 30 июня 2024, в 22:58
Это кстати показатель работы нашего губернатора. Все сахалинцы ему говорили нельзя лес на сопках рубить, эксперты писали... но у нас же туризм, деньги... будем надеяться что дождь не очень сильный будет и вся эта красота в город не приплывет.
+4
Написано 30 июня 2024, в 23:12
Видимо тайфун Филлис, прошедший в августе 1981, чиновники и нынешние руководители строительных организаций совсем забыли!
Вода с сопок текла на Южный сплошным потоком, только деревья сдерживали склоны сопок от оползней!
+1
Написано 1 июля 2024, в 11:16
BALASHIHA2, "чиновники и нынешние руководители" - а у них домики на Рублёвках да за рубежами, им похрен. Им тут не жить.
+4
Написано 1 июля 2024, в 11:44
BALASHIHA2, А они о нём и не знают и не испытывали. Ибо ныне в правительстве сидит прилетевшая саранча с Москвы!
+5
Написано 1 июля 2024, в 02:48
Причина одна, халтурщиков не надо нанимать и бабки с ними пилить
+3
Написано 1 июля 2024, в 05:45
Под суд надо отдать всех этих алчных мерзавцев! Это нельзя оставлять без расследования, и наказания виновных! Внизу город!
+3
Написано 1 июля 2024, в 06:18
ПСО продал в частные руки все сопки около лыжных трасс,под шале и гостиницы, результат видно, да?
+3
Написано 1 июля 2024, в 08:06
Ждем "сводки" по поводу дороги после сегодняшнего ливня...
+5
Написано 1 июля 2024, в 08:11
Кто то денег срубил на этом не думая о последствиях. Проектировщиков и тех кто им проплатил надо заставить за свой счет восстанавливать все. Ведь если поедет склон и дальше, то городу мало не покажется. И так уже топит немилосердно. Но виновных не будет, тут большие деньги крутятся, спихнут на природу, ведь она ответить ничем не сможет.
+5
Написано 1 июля 2024, в 08:58
Кругом воровство и обман особенно среди чиновников. Сейчас они и за восстановление Горного воздуха себе денег косанут нехило.
+1
Написано 1 июля 2024, в 09:39
Распространенные сейчас расчеты устойчивости склонов по специальным программулькам тоже не дают никакой гарантии, т.к.в программки закладываются данные бурения и лаборатории. И тут главная проблема: а точно всё бурили как надо? Или может быть пробурили дай бог метров 10, а дальше нарисовали? Вольные художники-геологи такое порой могут нафантазировать, что мама, не горюй. А уже потом нахватавшиеся вершков массово расплодившиеся как грибы после дождя местные оползневики-самоучки радостно на этих данных, заведомо зная, что эти самые данные просто взяты из головы, начинают неистово рассчитывать устойчивость склона выдавая самые оптимистичные результаты. А кто проверит, бурили там до коренничков или нет? Хотя проверить можно, конечно, если внимательно начать изучать полевые дневники, фото кернов и прочие материалы. Но кому это надо? Изыскательские конторки в погоне за прибылью продолжают рисовать несуществующие геологические разрезы, пользователи программ расчета устойчивости склонов в погоне за прибылью берутся за любую халтурку, а эксперты дабы не связываться подписывают любые отчеты. Ну а застройщики в погоне за прибылью не хотят тратиться на защиту. Коренным образом необходимо менять всю систему, ужесточать экспертизу. Горный Воздух лишь один из многочисленных следствий...
+5
Написано 1 июля 2024, в 11:13
GianniRodari, "продолжают рисовать несуществующие геологические разрезы" - а я вот видел на московских картинках несуществующие пальмы и набережную в Корсакове. Крупнейшем в мире азиатском порту. А ведь кто-то получил же деньги за эти картинки!
+2
Написано 1 июля 2024, в 13:09
крыс, так потепление климата же! Они работают на будущее!
+4
Написано 1 июля 2024, в 13:35
крыс, художники нынче всё более и более востребованы) то, что не умеют или не хотят, то замазывают)
+3
Написано 1 июля 2024, в 10:01
Кто б сомневался, что так и будет!?
+2
Написано 1 июля 2024, в 13:49
А Бастрыкин уже в курсе?
0
Написано 3 июля 2024, в 12:58
Каждый должен отвечать за слова и дела свои.
Вся беда в воинствующет дилетантизме руководства.
Все помнят, как Трутнев на вся страну хвастался тем, что в одного нагнул роспотребнадзор по поводу введения в строй канатки, построенной с грубейшими нарушениями.
Как бы все должны заметить, что городская ливневка сейчас не справляется с потоками воды во время дождей.
По вполне очевидной причине.
Эта дорога уже слегонца сползала, помнится и со стоянкой есть проблемы подобного рода.
Самое печальное - эти ребятишки ошибаются не первый раз и все издержки из-за неадекватности власти компенсируются из карманов сахалинцев.
Сама концепция глубоко ошибочна во всем.
Начиная от окупаемости проекта, заканчивая техническими деталями.
Ответит кто ?
0