Около 20% россиян планируют потратить на подарок к 8 Марта не более 1 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании центра Feedback, с результатами которого ознакомился ТАСС.
Еще 19% респондентов намерены уложиться в 2 тыс. рублей, а 17% готовы выделить на подарок от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Опрос проводился в феврале 2026 года среди 2020 жителей России.
При выборе формата подарка 51% участников чаще отдают предпочтение готовым решениям — наборам, сертификатам и подарочным картам. Индивидуальные подарки с учетом интересов получателя выбирают 45% опрошенных. К цветам отношение остается положительным: 75% респондентов хорошо воспринимают получение или дарение букета.
В большинстве семей выбор и оплату подарка берет на себя мужчина — так ответили 62% участников опроса. В 7% случаев мужчина выбирает подарок, но средства используются из общего бюджета. Совместное решение и оплата из семейных средств практикуются в 8% семей. В 11% случаев подарок выбирает женщина, а оплачивается он из общих средств. При этом 9% респондентов сообщили, что в их семьях 8 Марта обычно не отмечают подарками.
В целом 60% россиян считают Международный женский день важным праздником. Чаще всего 8 Марта ассоциируется с праздником женщин (55%), цветами и подарками (18%), а также с наступлением весны (13%).