Центр управления регионом Сахалинской области поделился информацией о мессенджере MAX. Ранее сотрудники организации зафиксировали в социальных сетях слух о том, что новая российская платформа для общения якобы шпионит за пользователями и крадёт все данные с телефона.
Что говорят скептики
- MAX получает доступ к системным настройкам телефона;
- Считывает данные пользователя без разрешения;
- Работает как шпионская программа.
Как обстоят дела на самом деле
- MAX, как и любой другой мессенджер (например, WhatsApp и Telegram), просит только то, что нужно для работы:
- Контакты — чтобы пользователи могли общаться с друзьями;
- Микрофон и камера — для видеозвонков;
- Хранилище — чтобы отправлять файлы.
ЦУР сравнил количество данных, которые запрашивают разные мессенджеры. Интересный факт — российское приложение собирает меньше остальных:
- WhatsApp запрашивает 85 разрешений;
- Telegram — 71 разрешение;
- MAX — всего 63 разрешения.
Важно: перед тем как попасть в официальные магазины приложений, MAX прошёл строгую проверку. Эксперты оценили каждое разрешение и убедились, что оно действительно нужно для работы и не несет рисков для людей.
Центр управления регионом призывает граждан доверять только официальной информации. MAX — это просто ещё один мессенджер, который заботится о безопасности пользователей.
Поэтому использование отечественного ПО в некоторых ситуация, особенно в госучреждениях, очень даже оправдано, даже если обязывают это делать.
2. Почему не кто не говорит о шифровании сообщений которые есть в ТГ и WP, кстати из за которых были суды в США с этими компаниями не раз, но компании сразу говорили что нет физ. возможность выдать переписку так как она шифруется и не на стороне серверов, есть такое в МАКС?
3. Тех разрешений которые оно просит уже достаточно что бы шпионить за пользователем.
4. Если тебе нечего скрывать чего боятся? Ну тогда давайте камеры дома повешаем подключим их к госуслугам...Работники макс или те кто стоит за ними такие же люди как и мы почему я личную жизнь должен передавать кому то?
2. Так же как и в WP используется сквозное шифрование.
3. Тех разрешений, что есть у WP и ТГ не меньше и суть их такая же, но вас это никак не смущает и вы не отказываетесь от них? Что за двойные стандарты?
4. Работники WP и ТГ такие же люди как и вы. Почему вы легко даете им доступ к своей личной жизни?
Только госслужащих обязали его установить, и то только для осуществления переписки по рабочим вопросам. И это совершенно правильно. Только дурак не понимает этого. А для личного использования никто не запрещал продолжать использовать другие мессенджеры!
Он автоматитечески даёт согласие - на
"Считывает данные пользователя без разрешения"
"MAX получает доступ к системным настройкам телефона"
.... и другое -"призвали граждан доверять только официальной информации"
Хм. А как можно "доверять" если врут!... Ой извините, декларируют одно, а потом "находят причины"обьяснить не выполнение.