В России просят разрешить сдавать на водительские права без обучения в автошколе
Фото: pixabay.com

В России просят разрешить сдавать на водительские права без обучения в автошколе

Речь идет о теории, на которую у россиян уходит большая часть денег

В Государственной Думе предложили изменить правила получения водительских прав. Теперь россияне смогут сдавать экзамены после 30 часов занятий с инструктором, а теорию можно будет сдавать без посещения автошколы.

С такой инициативой выступил депутат Антон Ткачев. Он направил обращение на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева, сообщает «РИА Новости».

По словам Ткачева, возможность самостоятельной подготовки к экзаменам позволит россиянам сэкономить. В России средняя стоимость обучения в автошколе составляет 25 тысяч рублей. В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах эта сумма может достигать 50 тысяч, отметил депутат.

Ткачев считает, что реализация этой инициативы не повлияет на качество подготовки водителей, которые успешно сдадут экзамены. Граждане, которые готовятся самостоятельно, будут сдавать те же экзамены, что и те, кто обучается в автошколе.

При этом возможность получения водительского удостоверения без должного обучения будет значительно ограничена, говорится в обращении к главе МВД.

30 января 2025, в 04:37 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2025, в 04:48
В ДОСААФе дистанционка)
+3
Написано 30 января 2025, в 12:15
Barry, а цены ?
−2
Написано 30 января 2025, в 21:10
Barry, А учебная машина тоже беспилотная, на Д/У?
+1
Написано 30 января 2025, в 05:10
Видимо начали понимать что права эти ненужны)) пачками ловят пьяными, без прав не первый раз при чем...осознают беспомощность, наказание нужно жёсткое, а не ваши тупые правила
+7
Написано 30 января 2025, в 06:11
Будут заучивать ответы на тесты и все! Ситуация на дорогах усугубится только!
+1
Написано 30 января 2025, в 09:54
Afrodita, а то прям не заучивают
+2
Online
VP1 Online
Написано 30 января 2025, в 10:23
Afrodita, а щас в автошколах типа не так?
Да тоже самое! Потом эти, с автошкол, попадают в нестандартную ситуацию, которую не заучили из билетов, и все, в ступоре!.. или такую чушь городят, что возникает мысль "а не с другой ли они планеты".
+3
Написано 30 января 2025, в 11:18
Afrodita, В автошколах итак заучивают, причём с наставления преподавателей.
0
Еще 2 комментария
Написано 30 января 2025, в 06:32
Половина вопросов в билетах можно сократить , никто и не заметит разницы .
−1
Написано 30 января 2025, в 06:33
а также просим выдавать дипломы о высшем образовании без обучения в универе !!!
+9
Написано 30 января 2025, в 06:48
Где ты такие цены видел? Посмотри сколько на Сахалине стоит обучение. Каждый третий на дороге баран, а без обучения будет Армагеддон, вы че там долбите???? Врачам тоже сразу дипломы давай без обучения
+9
Написано 30 января 2025, в 11:06
Rothmans1990, Не будет ничего. Те, кто читал и нифига не понял будут всегда отлетать на госэкзаменах. С них только польза будет - госпошлины за проваленные экзамены всё равно уходят в казну. А Армагеддон и сейчас есть из-за тех, кто вместо того чтобы в автошколе Правила учить, просто запоминают и зубрят билеты и картинки.
+3
Написано 30 января 2025, в 13:50
Rothmans1990, судя по количеству вылавливаемых бесправников с учетом что посты сейчас вообще редкость. Каждый третий возможно и есть бесправник, плюс братья с гор. Вы когда учились в автошколе у вас был в группе хоть один из зарубежья? в моей нет и никто из знакомых, не вспомнил хоть одно лицо в автошколе своей. Как сказал таксист, который вез после занятий "у тебя что муж нищий, купить права не может?" Поэтому проблема явно глубже чем сдал теорию после просиживания часов в школе или дома выучил и сдал. И аварийность явно не из-за незнания ПДД, а из-за нежелания их соблюдать. Пролететь на красный, да нормально, остальные просто обязаны щемиться. Лететь по встречке, тоже, кто хочет выжить съедет сам в кювет и тп. Поэтому не вижу опасности учить ПДД дома теорию, а вот добавить очных часов на изучения техустройства автомобиля и контраварийной подготовке, как Римма написала, полностью согласна, что надо.
0
Написано 30 января 2025, в 07:10
А у меня такая блажь: сдадут ли экзамен те, которые их принимают?
+3
Написано 30 января 2025, в 10:45
Александр, думаю вряд ли
+1
Написано 30 января 2025, в 12:17
Александр, нет .
−4
Написано 30 января 2025, в 07:15
Они что-то там в ГД совсем с ума сходят не знают чем заняться.
+1
Online
Borisich Online
Написано 30 января 2025, в 07:44
Бесполезно.
У нас любые инициативы для людей обречены на провал.

Автошколы вытягивают деньги из наших карманов и часть из них идёт на налоги. Наши карманы теперь это новая нефть.
Кстати, за 2024г через утиль побор собрали более 1 трлн. А ещё есть пошлины, акцизы, штрафы и тд, и тп.
А вы захотели бесплатно.
+3
Online
Написано 30 января 2025, в 08:01
возможность получения водительского удостоверения без должного обучения будет значительно ограничена
эт каг? Сильно дороже?!
по сабжу...очередное ЕГЭ, ГИА и што там ещё? Задолбить тесты несложно, но ( ИМХО) когда теорию объясняет толковый инструктор- запоминается и понимается лучше.
+7
Online
Написано 30 января 2025, в 08:22
Очередной депутатский лютый бред!!!
+4
Написано 30 января 2025, в 08:29
"Теперь россияне смогут сдавать"....- Ещë не могут! Не вводите в заблуждение читателей! Это только предложение на рассмотрение в Госдуму
+2
Написано 30 января 2025, в 08:43
тогда и высшее образование нужно получать , дистанционно с домашнего компьютера.
+2
Написано 30 января 2025, в 09:58
alex8665, его так раньше и получали, сколько было всяких филиалов, часть поразогнали
+2
Написано 30 января 2025, в 10:43
alex8665, а эта практика существует уже давно.
+3
Написано 30 января 2025, в 11:09
alex8665, Это уже давно практикуется - заочное обучение ))
+1
Еще 3 комментария
Написано 30 января 2025, в 09:02
Почему нет? теорию можно и самому выучить. Практику - бери водителя для практики.
+7
Написано 30 января 2025, в 11:17
Tyson, это западная модель получения ву. Теорию учат самостоятельно, сдают только вождение.
+1
Написано 30 января 2025, в 21:17
ulogin_vkontakte_24824070, У нас такое не прокатит - учил теорию или не учил - всё равно на экзаменах будут проверять.
0
Написано 31 января 2025, в 22:12
ulogin_vkontakte_24824070, так и в СССР было.
0
Написано 30 января 2025, в 09:09
"возможность получения водительского удостоверения без должного обучения будет значительно ограничена"
Это как? Только для "своих"?
+20
Написано 30 января 2025, в 09:26
Ткачев, друг! Большая часть водителей и так то не может проехать круг! ))
+1
Написано 30 января 2025, в 09:26
"...не повлияет на качество подготовки водителей... ", -
+2
Написано 30 января 2025, в 10:45
Zhenchik, ну судя по тому, что сейчас на дорогах, то влиять уже некуда
+1
Написано 30 января 2025, в 09:30 Отредактировано 30 января 2025, в 09:50
Правильно, давайте продолжайте дебилизировать страну, и повышать аварийность на дорогах...
−1
Online
VP1 Online
Написано 30 января 2025, в 10:41
что за истерика тут у многих приключилась?! Еще в СССР можно было спокойно сдать экзамен экстерном и теорию, и практику! Без обучения в автошколе! У меня знакомые многие так ВУ получили. Я водить не умел и машины в семье не было, поэтому в автошколу пошел.
Если вернуть эту практику, то и ценник в автошколах в норму придет, и отсеются балбесы, которые тупо зазубривают. А с учетом современных технологий, можно билеты делать так, чтоб вопросы если и будут повторятся, то очень редко и тогда зазубривание билетов станет бесполезным.
+4
Написано 30 января 2025, в 10:48
вообще-то такая практика была ранее. Потом её отменили (по-моему в 2008 году). Теперь хотят вернуть. На аварийность это не повлияет никак. Потому что обучение сегодня никакое, многие просто покупают права-это уже устоявшаяся практика. Чтобы снизить аварийность, нужно вводить строгие законы. А пьяные, без прав и так ездят массово, и не важно как ему достались права-покупал он их или купил сдачу экзамена по дистанционке
+3
Написано 30 января 2025, в 10:57
да лаааадно??? а давайте вообще так - прошел игру нид фор спид, и все, на тебе права
−1
Написано 30 января 2025, в 12:43
А может быть, в автошколы будем приглашать инструкторов через проверку в ГАИ? Реальный стаж вождения, безаварийность, штрафы.
Может, будем вводить в автошколах часы по техустройству автомобиля и контраварийной подготовке? Сократить всегда успеем. Досокращались уже донельзя, на дороге няшки, зайки, авто-леди, альфа-самцы, хулиганы, гонщеги, - кто угодно, но не водители
−2
Online
Написано 30 января 2025, в 13:36
—Собрались как то вместе гужевая повозка , трамвай и троллейбус поехать на Сахалин , сообразили на троих , а закусить нечем , пришлось горькую прям на землю выливать ,
А на сухую ехать - страшно , с тех они втроём так и слоняются где то там, но не здесь .
0
Написано 30 января 2025, в 14:02
Ну я так понимаю,если ты сдаёшь в ГАИ экзамен "теорию" без обязательного обучения в автошколе, то действительно какая разница,нанимал ты репетиторов,сам учил или в автошколе. Ведь в любом вузе (гипотетически)ты можешь не ходить на лекции и блестяще сдать все экзамены,это не делает тебя худшим специалистом ,чем тот кто ходил на все лекции. Важен результат. Ведь это касается только теории ,а вождение как было так и остаётся при автошколе.Не пойму переполох в комментах?
+1
Написано 30 января 2025, в 16:44
Наитупейшая инициатива...
+1
Написано 31 января 2025, в 10:22
Да уже давно надо это преподавать в школе. Так как всем нужно знание ПДД . И водителям будущим и пешеходам. Здоровее будут.
−2