Известная путешественница из фильма "Поехавшая" шокирована паромной переправой на Сахалин
Фото: Анна Смолина

Известная путешественница из фильма "Поехавшая" шокирована паромной переправой на Сахалин

Она назвала морскую часть поездки позорной и унизительной

Известная путешественница Анна Смолина  (блог "А чего дома сидеть") , ставшая прототипом героини фильма "Поехавшая", добралась до Сахалина. Правда, к паромной переправе у девушки остались вопросики.

Два месяца назад она вместе со своим мужем и двумя собаками Волькой и Болтиком выехали с Северного Кавказа, за это время добрались до Кольского полуострова, а потом через всю страну рванули на Дальний Восток. Здесь девушку покусали мошки, глаз распух.


"Кроме лица у меня раздута кисть, нога и вчера перед сном после нового укуса раздуло еще и возле запястья", - поделилась она.

Впрочем, отметила путешественница, сами дальневосточники к мошке относятся очень терпимо - привыкшие.

"Здесь на Дальнем Востоке это что-то невероятное. Стоит высокая влажность, и всюду снуют эти треклятые кровопийцы. Местные говорят, что в этом году их еще не так много, как обычно. Мол, повезло. А на мой вопрос, чем от них защищаются, и отвечают "ничем".. Добавляют, что смирились и просто терпят. Потому что ничто эту мошку не пугает. Я бы здесь точно не выжила", - сделала вывод она.

Однако впереди Анну Смолину и её команду ждало испытание пострашнее - сахалинский паром. Она назвала это "пыткой, на которую ты пришел добровольно", а условия - просто "скотскими".

"Когда пассажиров мурыжат на улице в очереди, под дождем, ветром, на холоде… Ты должен выстоять эту очередь несколько часов с чемоданами в руках. Некуда присесть, кругом грязища, никто не рискует поставить сумки на землю. А чтобы сюда попасть, нужно было тоже пройти несколько кругов ада", - пишет она.

Для туристки, объехавшей всю страну, неприятным сюрпризом стали отсутствие расписания, многочасовое ожидание, невозможность провезти машину.

"Парому "Сахалин" - 39 лет и он полностью выглядит на свой возраст. А каюты на пароме - для крепких нервов. Постельное белье терпимое, но матрасы и подушки страшные. Они грязные, сбитые внутри, смерть вашей спине. И в них еще кто-то живет, я вышла с искусанными руками. На мне вообще легко проверять наличие насекомых. Видимо какой-то особенный запах от тела, если в матрасе кто-то живет, я сразу об этом знаю", - пояснила путешественница.

Своим подписчикам девушка порекомендовала лететь на Сахалин на самолёте - так выйдет экономнее по времени и деньгам, нервам и физическим силам.

"Единственное, тогда вы не увидите косаток, которые долгое время сопровождают паром. Это самый приятный и единственный бонус во всем этом мероприятии. На мой вкус. Остальное, в наше современное время, унизительно и позорно. За этот сервис с пассажира берут неплохие деньги. Но опыт интересный, на днях поплывем обратно, постараемся выбить каюту люкс", - поделилась девушка.

  • Напомним, фильм "Поехавшая" вышел на российские экраны 8 марта. Сюжет основан на реальной истории Анны Смолиной, которая 1 мая 2017 года отправилась в велосипедное путешествие по стране и преодолела несколько тысяч километров, чтобы встретиться со своей мамой, которая живёт в Магадане. Путевые заметки Смолиной позднее вошли в книгу "А чего дома сидеть?".

Фото: Анна Смолина, "А чего дома сидеть"

30 июня 2023, в 17:00 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2023, в 17:07
"Поехавшая

Говорит само за себя.
−12
Написано 30 июня 2023, в 20:34 Отредактировано 30 июня 2023, в 21:30
Пьяная белка, зависть она такая ну. Человек кайфует от жизни.живёт свободно, наслаждается жизнью, получает море эмоций, она живёт эту жизнь. А ты что…
+34
Написано 30 июня 2023, в 21:42
Пьяная белка, а вы хоть раз , пользовались паромом , или на самолетиках летаете ? а если груз, или авто перевезти . да тупо попутешествовать по РФ . на своем авто ! эти упыри вам это не позволят , без нервов . и вам не захочется , отселя дергатся !
+13
Написано 30 июня 2023, в 22:13
Piligrim1959, пользовался всем. Но авто не перевозил. И слава богу. Карефан делал, оставил все нервы и кучу денег. Говорит дешевле было на самолёте слетать чем авто на пороме перевозить. Так себе путешествие. Но понравилось ему по России поездить.
+3
Еще 10 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 17:08
Ну так она ещё невидела водородные речные трамвайчики
+42
Написано 30 июня 2023, в 19:47
Aser777v, тож сразу про это подумал
+5
Написано 30 июня 2023, в 20:01
Aser777v, браво!!!
+2
Написано 30 июня 2023, в 17:08
В Магаданской области нет кровопийц?
+17
Написано 30 июня 2023, в 17:09
Ну такой вот он, сахалинский туризм, почти как русский бунт.
а от кусачих летающих есть всякие спреи-мази, уж об этом-то можно было бы знать.
+24
Написано 1 июля 2023, в 14:37
Трям2015, Да что там кровососы, на медведя бы не нарваться...
+1
Написано 1 июля 2023, в 15:33
BabaMazaevna, эт как посмотреть))) представьте заголовки "Известную путешественницу на Сахалине сожрал медведь!!"!!! и сравните с "Известная путешественница из фильма "Поехавшая" была съедена комарами и мошкой!"
+2
Написано 30 июня 2023, в 17:09
Как там Миллиард туристов Горного Воздуха
+29
Online
крыс Online
Написано 30 июня 2023, в 18:46
Aser777v, "миллиард туристов Горного Воздуха" - ёшельме-бешельме, ИНОСТРАННЫХ туристов, начайнике.
+11
Написано 30 июня 2023, в 19:50
Aser777v,
а межгалактическая турбаза в Аниве
+8
Написано 30 июня 2023, в 23:02
Aser777v, не осилит "Горный воздух". Новый аэропорт рассчитан всего-то на 5 миллионов в год. Другого доступного транспорта нет.Но,если только на пароме.
+2
Еще 3 комментария
Написано 30 июня 2023, в 17:11
Напомню слоган одного губернатора
+24
Написано 30 июня 2023, в 17:11
В следующий раз на лыжах приезжайте...
+16
Online
крыс Online
Написано 30 июня 2023, в 17:16
Любопытно, качаю фильм.
А насчёт парома припухли однако. В каюте кровати есть и даже УМЫВАЛЬНИК! Я вот в своё время на палубе спал, без постели...
+15
Написано 30 июня 2023, в 19:21
крыс, почему припухли??? Может хватит уже этой грязи и похренистическова отношения ко всему, почему не взять примеры запада со стран которые в таких же климат. условиях, ах да он же загнивающий..
+14
Написано 30 июня 2023, в 20:03
крыс, уж извините, но всё соответствует вашему нику
+2
Написано 30 июня 2023, в 21:46
крыс, В 2001 году шли на верхне палубе сахалин - 8! Прилично все было! Не ржавчины не нареканий! Обед и ужин в каюту! Под утором в душ с набором одноразовым и никаких нареканий! Полотенца и фен бесплатно и везде чистота!!!! Ну это было 22 года назад. Увы!
+6
Еще 8 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 17:18
Паром - позоруха канешна...
+27
Написано 30 июня 2023, в 17:19
«Сахалин – это ад». Это слова А.П. Чехова, которые он произнес в 1890 году, когда побывал на Сахалине.
Так что -не удивляйтесь Анна!
А вот для нас, живущих здесь,- Сахалин одно из красивых и своеобразных мест на планете!
Я лично люблю САХАЛИН!!!
+47
Online
Написано 30 июня 2023, в 18:17
Lekar, Я тоже люблю, и никуда не уеду, хотя с детства приезжая))) Родители привезли по распределению))))т А Северный Кавказ это один из самых депрессивных регионов, сами ничего не производят и живут только на дотации из бюджета , я так поняла, что она с Северного Кавказа, там москитные комары и много другой гадости , а еще тараканы черные огромные, бррр. У нас тут вообще райский уголок по сравнению с СК
+8
Online
крыс Online
Написано 4 июля 2023, в 18:49
evgenia70, "никуда не уеду, хотя с детства приезжая" - и я Сахалин обожаю, хотя урождённый кубаноид. А приехал сюда с их полей - и опаньки, наконец-то я дома. И Курилы обожаю. Правда сейчас понял что и на соседнем острове тоже мог бы жить - природа такая же. Но блин там государство другое, лопочут все не по-русски.
+1
Написано 30 июня 2023, в 17:20
А где можно с ней встретиться, я ее фанатка! ?
0
Написано 30 июня 2023, в 18:18
good, где где теперь уже в Караганде ))
+2
Online
крыс Online
Написано 1 июля 2023, в 23:33
good, после фильма я тоже стал её фанаткой.
+2
Написано 30 июня 2023, в 17:22
Это она еще в щадящих условиях ехала. Повезло что не на нижней палубе!!!
Эти впечатления затмят все её путешествия...
+25
Написано 30 июня 2023, в 17:23
Машину провезти можно, просто заявку надо отправлять заранее в другую компанию. Люди которые путешествуют, обычно такие подробности уточняют заранее. Весной ходили на пароме туда в каюте люкс, не многим отличается от от обычной. Обратно шли с машиной, заявку подали в пятницу под вечер. По телефону сказали обрабатывается заявка 2 рабочих дня. Может повезло, не знаю. В воскресенье уже ушли на пароме. (заявке указывали именно этот день). К тому же должны скоро поставить на линию новый паром.
+1
Написано 30 июня 2023, в 22:55
Re:, скоро говорят поставят новый паром , но говорят давно )))
p.s. а выдумаете там условия лучше будут ? только что новенькое всё...
0
Online
goshka Online
Написано 1 июля 2023, в 07:26
Re:, Ребята, девчата, пишите без ошибок в словах не про запятые и т.д - не красиво. Это же - РУССКИЙ язык! Проверяйте, прежде, чем отправить!
+1
Online
крыс Online
Написано 1 июля 2023, в 23:37
goshka, "не красиво. Это же - РУССКИЙ язык" - гыыы, русский язык такой сложный... В данном случае пишется "некрасиво". Слитно. И дефиса после "же" не надо.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 30 июня 2023, в 17:23
Это вам не это...
+11
Написано 30 июня 2023, в 18:11
El_presidente, Тут Вам, это не там....
+2
Написано 30 июня 2023, в 19:09
El_presidente, это вам не то)
+1
Написано 1 июля 2023, в 10:39
El_presidente, Дык патамушта!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 30 июня 2023, в 17:29
Вот это трешак. Ни разу на пароме не плавал и вообще нет желания пробовать.
+9
Online
крыс Online
Написано 30 июня 2023, в 18:50
andrsen, "нет желания пробовать" - ну чё могу сказать - легче и быстрее чем просто вплавь.
+1
Написано 30 июня 2023, в 20:54
andrsen, плавает

Паромы, как и суда ходЯт.
Ну опять же, вам не дано это знать
+2
Написано 1 июля 2023, в 00:13
Vsemdobra8, в данном случае именно плавает паром!
+2
Еще 4 комментария
Написано 30 июня 2023, в 17:31
Все хотят только денег, а сервиса никакого!!
+10
Написано 30 июня 2023, в 17:33
Так всегда было такое, что стоимость провоза груза из Москвы до Ванино, была равна стоимости паромной переправы.....
+7
Online
Написано 30 июня 2023, в 17:39
В мае приезжайте, мы были на Буссе 3 мая, мы одни с Сахалина были , остальные с материка. Погода была отличная, ни комаров , ни мошек. Все приезжие в восторге были. Паром конечно жуть жутчайшая, привлекают туристов))))
+2
Написано 30 июня 2023, в 17:43
А сюда что она приехала, опозорить Сахалин, так сама и себя опозорила, чувырла
−18
Написано 30 июня 2023, в 18:13
Alya19, яжесамаялучшая... А чем ты, не такая же?...
0
Написано 30 июня 2023, в 18:52
Alya19, сказать всё как есть - это опозорить?
+6
Написано 30 июня 2023, в 20:37
Alya19, а ты что? Ты по сравнению с ней просто пыль. Она разве где то неправду сказала? Всё по факту. А для тебя видимо это просто условия максимум, сравнить не с чем,другого не видела,вот и бесишься. Она не опозорила, а показала реально как есть позор
+6
Написано 30 июня 2023, в 17:44
это вам суровые реалии, а не слова из телевизора, как все работает прекрасно, за что и награды получает особенный...
+22
Написано 30 июня 2023, в 17:49
Ну люкс её опять расстроит...
+16
Написано 30 июня 2023, в 18:07
+2
Написано 1 июля 2023, в 13:50
Sakh_Sanych, там люкс отличается только тем, что там ржавая труба из потолка (типа душ) и комната пошире с доп типа диваном с дырками. Довелось кататься.
+4
Написано 30 июня 2023, в 17:57
Каждый год в отпуск на пароме, и дальше поездом домой. Эта часть дороги самая неприятная, все верно девушка описала, отсутствие расписания, никогда заранее не узнаешь пойдет в этот день паром или нет, утром или ночью, савдепия полная, хотя цена не дешевая, матрас толщиной в 3см(((, белье правда чистое, но часто рваное, подушки молчу, одно название. Персонал, ну это как повезет, поездок 5 был ужасный, "очень были рады пассажирам", одну поездку повезло, доброжалательные были.
Каюта люкс, удобнее конечно, и да, касатки, это приятный бонус.
+10
Написано 30 июня 2023, в 21:11
Barsu,
а вот не нуно савдепию приплетать... в те годы было все в норме и паромов была куча.. Вы видмо молоды летами, телом и ... про душу наверно промолчу..
+5
Написано 30 июня 2023, в 17:58
Паромка это просто квест!!!
Они почти монополисты в пассажирских перевозках, поэтому и не развиваются, а госслужбам которые контролируют наплевать.
Будет что вспомнить
+14
Написано 30 июня 2023, в 18:01
паромы убогие, запускали их ещё во времена Брежнева
+8
Online
крыс Online
Написано 30 июня 2023, в 20:16
Upxep, "ещё во времена Брежнева" - ну вот я в 1977-м году путешествовал Ванино-Холмск. Честно говоря ничего не помню, хотя спиртное тогда не пил. Лёг в какой-то каморке на палубе и заснул молодым семнадцатилетним сном. По идее из Холмска до Южного должен был ехать через Чёртов мост - тоже не помню. Ноль воспоминаний. Спиртное-то я не пил, но пил "колёса" - со Владика до Южного доехал в один миг.
+2
Написано 1 июля 2023, в 07:46
Upxep, Доброго дня! Зачем нападать друг на друга! Да ...паромы не есть хорошо, но природа и люди на Сахалине- это просто прелесть и красота! А мошки ...это говорит о чистой экологической обстановке!!!!!да есть они, но на Земле всяких тварей должно быть!!! Вот из за такого комментария стало обидно за свой любимый остров!!!! А вина??? Да....с острова только качают деньги....и куда???? На наш запад!!! Не трудно догадаться куда. А нам остатки. Зарплаты ниже, пенсии ниже ....не пугайте природу острова! Делайте замечания руководителям!!! Хотя, что толку....они в основном- временщики...нахапали и уехали в Москву!!!
+3
Написано 1 июля 2023, в 10:43
крыс, Я в Холмске жил напротив порта. в 5 лет время на часах ещё не очень понимал, но по приходу парома знал когда мама с работы придёт. Расписание было .
+2
Написано 30 июня 2023, в 18:02
Ихняя известность разбивается об нашу реальность)
+6
Написано 30 июня 2023, в 18:02
Один из вариантов чтоб на ,паромке,, что нибудь изменилось, это:
Рабочие командировки чиновников должны проходить через паром, а не бизнес классом на самолёте
+58
Написано 30 июня 2023, в 18:42
Vadimus, да, заставишь этих чинуш паромом в командировки таскаться. Они даже свои служебные автомобили самолётами с собой возят, а мы должны заранее заказать свой проезд, провоз авто, а если какая непредвиденная ситуация, и не получилось поехать, то всё опять заново планировать. В 21м веке уже должно везде быть так: подъехал к паромной переправе, оплатил и, вперёд. Как в автобусе. Понятно, что паромов должно быть много и все они быть уютными и вместительными, но, кто-то сейчас опять начнёт причитать про рентабельность и прочие негативы, ну вот поэтому всё так и остаётся. А ведь люди на краю света имеют право выбирать свой путь к познанию мира, и его должно быть много и доступного.
+6
Написано 30 июня 2023, в 19:16
Vadimus, ??????
0
Online
крыс Online
Написано 30 июня 2023, в 20:06
Vadimus, "командировки чиновников", гыыы, представил себе чиновника на пароме с мигалкой на башке и сиреной.
+9
Написано 30 июня 2023, в 18:08
Надо было везти своих кровопийц,тогда бы наши и не тронули
+1
Написано 30 июня 2023, в 18:21
Для тестирования условий на паромах нужно начальство пригласить.Пусть на своей холеной шкурке испытают "сервис"
И вообще у нас всё классно, и цены,и погода,и дороги....Потому и убрали все коэффициенты.Ведь у нас как в Сочах....
0
Написано 30 июня 2023, в 18:44
По этим паромам уже давно где то в углу тихо плачет болгарка, они вымотанные временем +к этому их никогда не капиталили , дыры латали и краской замазывали, на них тупо набивали карманы ни о каком комфортном передвижении и речи нет
+3
Написано 30 июня 2023, в 19:09
паром - позор!
+3
Написано 30 июня 2023, в 19:19
Хорошо таи,где нас нет.....у нас кровопийцы,влажность. В мексике высохнешь и в лучшем случае тебя не убьют.....а на Титанике все каюты выглядели достойно.....
+2
Написано 30 июня 2023, в 19:22
А весной Лимаренко доложил президенту, что он решил все вопросы логистики с материком! Значит обманул Главного?
+2
Написано 30 июня 2023, в 19:46
Деловая "звезда". Интересно где она живёт всё отлично? Кто её сюда звал? Ещё туристка.
−1
Написано 30 июня 2023, в 19:50
Люди все правильно она сказала. Условия реально скотские на пароме. Непонятно как этот трэш еще держится на воде, а ну да оно ведь не тонет
+10
Написано 30 июня 2023, в 20:03
Хоть один человек правду написал про паромы
+8
Online
крыс Online
Написано 30 июня 2023, в 22:12
Trest7777, "Хоть один человек правду написал" - это неправда! Я читал в красивых проспектах - у нас миллионы туристов! У нас даже целое МИНИСТЕРСТВО туризма, кластеры всякие, аэропорт мирового уровня, морской порт мирового уровня. Ты просто не то читаешь.
+9
Написано 30 июня 2023, в 22:42
Trest7777, ну прям ставлю пьюс тебе для поднятия твоей самооценктюи,прилипало.
+3
Написано 30 июня 2023, в 22:43
крыс, или не то видит,между строк
+2
Написано 30 июня 2023, в 20:05
а где они работают или только путешествуют? И на какие шиши?
+2
Online
крыс Online
Написано 30 июня 2023, в 23:42
Salkon, "на какие шиши" - меня всегда подобное интересовало. Ведь таких "путешественников" много. Ну мож на деньги предков. За рубеж сейчас опаньки, санкции, вот и путешествуют где можно.
+3
Написано 30 июня 2023, в 20:07
Правильно Она говорит водороды всё есть а остров Нищий куда это всё уходит.
+1
Написано 4 июля 2023, в 16:02
Kirill, в федеральный бюджет уходит.
0
Написано 30 июня 2023, в 20:08
На этой паромке ничего не изменится даже с новыми паромами!
+3
Написано 30 июня 2023, в 20:08
У нас дороги должны быть в золоте все А что происходит.
+2
Написано 30 июня 2023, в 20:10
Одни алкоточки На дожде растут действительность.
+1
Написано 30 июня 2023, в 20:34
Дорога в ад
0
Написано 30 июня 2023, в 20:58
В 80-х работал на таком пароме, неоднократно в качестве пассажира в обе стороны посещал морвокзалы. Суды по описанию, Ванинский ничуть не изменился.
+2
Написано 30 июня 2023, в 21:14
Был на пороме в 1993 году, на него уже тогда смотреть без слез нельзя было.
+2
Написано 30 июня 2023, в 21:29
В статье не указано, что для проезда в Холмске по территории порта за 50 метров надо делать заплатить от 2000? в зависимости от размера авто! Причём цену скинули, но не отменили после скандального перекрытия въезда в порт!!!
Барыги рулят!!!
+6
Написано 30 июня 2023, в 22:24
Ну хоть кто-то правду сказал и показал!
Удивило, что клопы в матрасах, это прям жесть ужасная! Каюты убогие. А я сына убалтываю на пароме пройтись, уж лучше на велике вокруг дома
+5
Online
Написано 30 июня 2023, в 22:59
Мы ее не знаем, пусть в своем депрессивном Северном Кавказе копается)))) пусть не врет, в фильме снималась в главной роли Ольга Лерман, а то что она якобы сценарист или по ее заметкам все снималось, только с ее слов. Не верим)))) Домой на СК и пусть там изъяны ищет, а там их огого, бывали))))) Паром конечно жуть и это факт
0
Написано 1 июля 2023, в 15:16
evgenia70, Да при чём здесь её личность и СК! Надо благодарить людей за взгляд извне и критику принимать достойно.
+1
Online
крыс Online
Написано 2 июля 2023, в 00:50
evgenia70, "только с ее слов" - в конце фильма про неё идут титры.
+1
Online
Написано 2 июля 2023, в 08:54
BabaMazaevna, Что с мошками и комарами предлагаете делать?
0
Написано 30 июня 2023, в 23:48
а где (поларис)? столько бабла вбухали
+1
Написано 1 июля 2023, в 01:13
Люкс ей подавай,байдарку и без вёсел ей
−1
Написано 1 июля 2023, в 10:30
Ха! Один раз ехал с машиной. В кассе Ванино сказали :"Идите без очереди!" Я и пошёл :) Мне в очереди : "Куда прёшь!"
- Дык я ж с машиной без очереди.
- Тут все с машиной без очереди!
- Кто последний "без очереди?
:)))
Оказалось там ТРИ очереди.
1 - кто "без очереди с машиной"
2- за теми кто с машиной но по брони
3 - совсем бесправные простые пассажиры
+4
Написано 1 июля 2023, в 12:10
V.K., офигеть))) моё желание прокатиться на материк на машине как-то быстро испаряется...
+2
Написано 1 июля 2023, в 10:56
удивляюсь, почему народ не жалуется, что 200 км паром идет 16-18 часов....
+1
Написано 1 июля 2023, в 11:46
Она думает что каюта люкс лучше??????
0
Написано 1 июля 2023, в 13:23
"Челнинка Анна Смолина, по истории которой сняли роуд-муви «Поехавшая», пожаловалась на поведение федеральных и региональных СМИ. Внимание к ней обострилось после премьеры фильма. Журналисты, по мнению девушки, пытаются «хайповать» на фактах из ее прошлого, которые описаны в книге «Поговори со мной, мама»: в подростковом возрасте девушка занималась проституцией, затем болела туберкулезом и совершила попытки уйти из жизни."
Это самое первое,что показал поисковик.И вот это чудо даёт характеристики и публикует своё мнение
может ещё прислушаться к Дане милохину?
+3
Написано 1 июля 2023, в 13:45
На фото - все поцарапанное, грязное, окна ржавые. Неужели нельзя хотя бы раз в год все это покрасить, отремонтировать?! Деньги немалые за билеты берут.
0
Написано 1 июля 2023, в 15:20
TNH-1138, Всё уходит по барыгам, никто не контролирует, не требует порядка. То есть, мож и требуют, но взятка всё решает.
0
Написано 1 июля 2023, в 13:54
Молодец! Чистая правда про паром! Да, это все ужасно. .. Второй раз я точно не поеду, это был кошмар!!! Зато чиновники рапортуют как все хорошо! Фильм классный, спасибо Вам, Анна!
0
Online
крыс Online
Написано 1 июля 2023, в 22:15
Начал смотреть фильм. Пока нравится.
+1
Online
крыс Online
Написано 1 июля 2023, в 23:06
Кстати в фильме у неё такой же фофан от укуса и по-моему под тем же глазом.
+2
Online
крыс Online
Написано 4 июля 2023, в 18:59
Хм. А про Сахалин эта "путешественница" ничегошеньки не написала. Ни слова. Два блога и оба про паром. Что-то я уже не верю её велосипедному прошлому...
0