Показали, где хранили мясо: как обвиняемые в массовом убийстве оленей сахалинцы заглаживали вину
Фото: следственный комитет РФ

Показали, где хранили мясо: как обвиняемые в массовом убийстве оленей сахалинцы заглаживали вину

Они хотели привезти на остров других животных, но не вышло

Обвиняемые по делу об убийстве 26 северных оленей сахалинцы пытались загладить свою вину и уже оплатили ущерб.

Как стало известно astv.ru, были задержаны четверо. Двое из них сейчас находятся под подпиской о невыезде, двоим меру пресечения с содержания под стражей изменили под домашний арест.

Проведя масштабную работу, сотрудники правоохранительных органов в первую очередь задержали одного из основных участников преступления - 42-летнего охинца. В итоге, осознав, что скрыться от правосудия не удастся, с правоохранителями стали сотрудничать ещё трое жителей области.

Стараясь загладить свою вину, они показали место в тайге, где хранили мясо убитых оленей. Часть его обнаружили, ещё часть успели вырыть из-под снега и растащить дикие животные.

Мужчины также выплатили причинённый ущерб - 4 миллиона 900 тысяч рублей. Они хотели привезти на остров других оленей, но это не удалось, так как смешивать разные виды парнокопытных нельзя.

Расследование уголовного дела продолжается. 

17 мая 2023, в 14:40 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2023, в 14:46
— Дикари
+14
Написано 17 мая 2023, в 14:48
Вот и всё, расходитесь по домам заседания окончено.
+29
Написано 17 мая 2023, в 18:41
TLC-200, Ну нет, надо еще сопельки вытереть обвиняемым, погладить их по голове и помочь материально...чтобы возместить потери из-за уплаты ущерба...
+5
Написано 17 мая 2023, в 14:50
хотелки недоказуемы .
+4
Написано 17 мая 2023, в 14:53
Что за бредятина - они хотели, но не удалось? А я вот хотел яблони на Марсе посадить. И мне тоже не удалось. Для них это повод всепрощения?
+27
Написано 17 мая 2023, в 15:45
Johan, а вы показывали схрон, где прятали саженцы? Нет! То-то же! Поэтому вам не зачёт.
+5
Написано 17 мая 2023, в 23:13
Johan, ты про какое всепрощение? Дело ещё даже в суд не передано.
+1
Написано 17 мая 2023, в 14:56
твари
сейчас кучу небылиц навыдумывают
неужели все сойдет с рук
+29
Написано 17 мая 2023, в 17:05
28082011, уже ж начали
+3
Написано 17 мая 2023, в 18:43
28082011, Так уже сошло...с рук, после того , как сошло с языка, что они хотели привезти других оленей...Таким образом браконьеры оленей переквалифицировали себя в разведенцы оленей...
+7
Написано 17 мая 2023, в 14:58
даже не интересно...и судебное решение таким же будет, если до суда вообще дойдет дело...надеялась что хоть контроль Бастрыкина что то значит, но видать то и значит....
+34
Написано 17 мая 2023, в 15:03
И че теперь на эти деньги купят оленей и выпустят в природу?
+18
Написано 17 мая 2023, в 21:34
67sasha67, для других таких же??
+1
Написано 17 мая 2023, в 15:04
А где, интересно, они взяли 4 900 000??????
А еще - КТО все-таки охотился?
+37
Написано 17 мая 2023, в 15:23
Tyson, взяли то шестерок, кому то не хилое сафари организовали... думаю.
+10
Написано 17 мая 2023, в 15:39 Отредактировано 17 мая 2023, в 16:57
Tyson, осе, Вот, в Вашем вопросе, собака то и закопана.... Вопрос, кто эти люди? А деньги выплатили в виде штрафа сразу и в такой сумме, это наталкивает на мысль, что они непррситые. Если исходить, что были на снегоходах(какие это снегоходы? Дорогие, или Российского производства и старые?) одни вопросы, следствие не очень то информирует общественность. Приходится только догадываться....
А если уплатили ущерб, то и наказание будет условным, это уже очевидно....
+5
Написано 17 мая 2023, в 16:20
Tyson, понятно только , что это явно обеспеченные люди ,не страдающие от безденежья и голода. Простому человеку не достать такие деньги в короткий срок
+6
Еще 6 комментариев
Написано 17 мая 2023, в 15:22
А это так работает- бабло возместили и свободны!? Ну тогда на оленеводстве можно ставить жирный крест.
Ну или помимо ущерба за убийство животных должны возместить затраты на покупку и ввоз новой партии оленей, а там сумма поболее будет, я полагаю. Тогда еще может быть...
+7
Написано 17 мая 2023, в 17:13
andrsen, А писали, что самки беременные были... То есть, ещё за молодняк заплатить должны
+5
Написано 17 мая 2023, в 17:26
BabaMazaevna, кстати да...
+1
Написано 17 мая 2023, в 18:43
BabaMazaevna, икру в горбуше выловленной считают и сумму ущерба начисляют не малую
+4
Написано 17 мая 2023, в 15:26
Быстро денежки нашли .. нелюди, им бы головы поотрывать как они оленям. Почему их не наказывают по всей строгости ??? Почему домой отправили .. отсиживаться ??? Что происходит, где справедливость ?
+10
Написано 17 мая 2023, в 15:28 Отредактировано 17 мая 2023, в 16:53
У них есть свои олени, которых они собрались привезти? Как можно вообще это слушать и писать, и почему штраф чисто символический и они на свободе?
+6
Online
крыс Online
Написано 17 мая 2023, в 15:31
"Они хотели привезти на остров других оленей" - какие хорошие дяденьки! Я поражаюсь. Пути Господни неисповедимы.
+14
Написано 17 мая 2023, в 15:42
Ну вот. По выплаченной быстро сумме уже ясно, что охотники из власти имущие. Тем более под домашний арест. Всё, концерт окончен. Закончится всё это роспуском по домам всех. Ну может штраф для галочки прилепят.
+9
Написано 17 мая 2023, в 15:43
Кто контролирует всё, тот и охотился.
+2
Написано 17 мая 2023, в 15:46
Скоро горбуша пойдёт. Почитаем какие сроки и штрафы будут давать людям за незаконный вылов.
+8
Написано 17 мая 2023, в 15:50
Если "смешивать" оленей "нельзя" (очень странно звучит, особенно, когда другие животные, например, разные кошки и собаки "на глазах плодятся") - пусть завезут отдельное стадо, хотя бы равное количеству убитых.
+5
Написано 17 мая 2023, в 16:03
Ну вот и все.Вся эта возня вокруг этого события уходит в не бытье. Виноваты только олени. Из-за них " не получилось завезти других оленей". Вот это поворот событий . Станиславский отдыхает.
+12
Написано 17 мая 2023, в 16:07
Ждём. Что на это ответит Бастрыкин.
+2
Написано 17 мая 2023, в 17:00 Отредактировано 17 мая 2023, в 17:02
sergei1971, похвалит и наградит медалями.и выплатят премии за быстрое раскрытие…и закроют дело…да здравствует самый гуманный суд в мире??
+4
Написано 17 мая 2023, в 16:08
Стадо вырезали, откупились, "вину осознали" и все, гуляй?
+8
Написано 17 мая 2023, в 16:12
Из компартии, забыл фамилию. За лося посадили. Валуев на фоне убитых животных фоткаться, как с гуся вода. Этим тоже всё с рук сойдёт. Избирательное у нас судилище. Возможно за ними кто-то стоит. Если озвучили, что они были связаны с Каном, ныне покойным крабовым королём. То сразу было понятно, что ничего им не будет.
+4
Написано 17 мая 2023, в 21:43
Sergey2008, партия КПРФ,Рашкин его фамилия,лишили депутатских полномочий и дали 3 года условно с испытательным 2 года,но его спецом брали.
+2
Написано 17 мая 2023, в 16:22 Отредактировано 17 мая 2023, в 17:00
Что значит- пытались загладить вину, показав место хранения мяса? Бред какой-то. Скорее всего, это козлы отпущения. Те, кто на самом деле охотился, занимают слишком высокие должности, поэтому остались в тени.
+4
Написано 17 мая 2023, в 16:28
И откуда у обвиняемых такие деньги, налоговая уже проверяет?
И почему на 10 снегоходов так мало обвиняемых ?
+5
Написано 17 мая 2023, в 18:40
Vadimus, мало потому, что сумма откупной взятки большая
+1
Написано 17 мая 2023, в 16:45
Красную книгу можно в зад засунуть? ?? По году условно, да? Не забудьте руки пожать за возмещение ущерба??
+6
Написано 17 мая 2023, в 18:39
пионерский, заодно и уголовный кодекс туда же и конституцию
+2
Написано 17 мая 2023, в 16:48
Срок! Где реальный срок? Когда убивали беременных олених, они не думали о том, какое преступление они совершают? Все эти штрафы для них как откуп, они заплатят и быстро забудут о случившемся. Второго преступления быть не должно.
+5
Написано 17 мая 2023, в 16:51
....у них есть "покровители" вот весь и сказ!!!
+4
Написано 17 мая 2023, в 16:51
Оленями опять народ останется
+6
Online
крыс Online
Написано 17 мая 2023, в 16:57
Ну видать далёкий московский "брат Митька помирал, ухи.. ой, оленятинки просил" (с) и непременно сахалинской. Денег немерянно, оленей тоже - но нужна была сахалинская экологическая свежатина.
+5
Написано 17 мая 2023, в 17:04
может хватит говно в глаза и уши пихать?!
+5
Написано 17 мая 2023, в 17:56
Они хотели привести оленей но..... Те олени которых они хотели привести отказались жить с местными оленями и поэтому им пришлось выбить стадо. И как они быстро возместили ущерб. Денег немеренно. Сказочники.
+2
Написано 17 мая 2023, в 18:04
НИ КАКИХ ПОБЛАЖЕК !
"ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ " !!! (Г. ЖЕГЛОВ) !
+1
Написано 17 мая 2023, в 19:29
Побухтим и разойдемся, все равно скоро волки всех оленей вырежут.....
+1
Написано 17 мая 2023, в 19:40
Подмазано и куплено всё
+2
Написано 17 мая 2023, в 20:10
И в итоге их отпустили домой
+1
Написано 17 мая 2023, в 22:32
5 лямов на четверых???Нихрена так,приблатненные мУллиардеры.Театр одного актера,ска
+2
Написано 18 мая 2023, в 10:52
Дёшево оценило государство убийство стада и это прецедент, теперь такие же выродки с ружьями могу устраивать сафари и после покаявшись расплатиться и все как говориться "Гуляй Вася жуй опилки".
+1
Написано 18 мая 2023, в 17:47
Я тоже "дикарь". Даже "волчью" ягоду ем. Не больше 2-х. Ну до такого дебилизма нужно сильно охринеть! Не давайте им спирта! Сахалинец с корней, к стати... В. Санги был другом отца и нашей семьи! Даже с бабушкой приезжал. Она то про спирт и сказала. Не давайте!
0