Внушительная метель обрушится на Сахалин 8 марта. По предварительным прогнозам, циклон придёт на остров с Японского моря и принесёт снег с сильным ветром.
По данным карты прогнозов сайта windy.com, непогода на юг острова нагрянет уже в ночь на субботу. В течение дня 8 марта будет дуть порывистый ветер 20-25 м/с, идти снег, температура в среднем составит -4 градуса. Непогода стихнет уже к вечеру, но порывистый ветер сохранится до понедельника включительно.
В центральной же части Сахалина метель может оказаться сильнее. В частности, прогнозируют сильные порывы ветра - 33-35 м/с - в Томаринском, Макаровском, Поронайском округах.
К вечеру циклон сместится на север, где продержится до понедельника включительно. Вместе с тем здесь осадки будут менее интенсивными, порывы ветра ослабнут. Температурный фон существенно не изменится.
Стало быть лопаты убирать рановато.