"Происходит невероятное": Вишневский изучает вопрос отмены зелёного мигающего сигнала светофора
Фото: Telegram @https://t.me/gradovod

"Происходит невероятное": Вишневский изучает вопрос отмены зелёного мигающего сигнала светофора

Сахалинский урбанист взял за основу опыт Зеленограда

Южно-сахалинский урбанист Василий Вишневский изучает вопрос отключения зелёного сигнала на светофорах. За основу он взял опыт Зеленограда.
 
"В Зеленограде происходит невероятное. Во всем городе на светофорах отключили зеленый мигающий. Пока продолжается опрос, решил своими глазами оценить ход эксперимента. На машине проехал по всему городу. Крейсерская скорость перед торможением - 60. Никто в бампер не приехал, глушитель ни у кого не оторвало. Ни одного дтп не видел. Сброс скорости без экстренных выкрутасов с 60 до 0. 3 секунд жёлтого достаточно", - отметил Василий Вишневский в своём Telegram.
 
 
 
Урбанист подчеркнул, что позже повторил поездку, но уже на автобусе - пассажиров по салону также "не швыряет".
 
 
Ранее Василий Вишневский сообщал в паблике, что большинство стран живёт без мигающего зелёного светофора, и предложил южносахалинцам высказаться на этот счёт в комментариях в Telegram.
 
16 октября 2023, в 08:31 −47
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2023, в 08:41
Так и жёлтый сразу отменяйте
+33
Написано 16 октября 2023, в 09:21
Mekhanoid77, Верно, друг мой, провокаторов долой!
+3
Написано 16 октября 2023, в 10:00
Mekhanoid77, Кто не успел - тот опоздал))))
+1
Online
Igor71 Online
Написано 16 октября 2023, в 10:24
Mekhanoid77, Так уже есть светофоры без желтого.
0
Еще 3 комментария
Online
Hren18 Online
Написано 16 октября 2023, в 08:51
А смысл?
+8
Написано 16 октября 2023, в 08:59
Hren18, Когда ничего хорошего не получается, надо же хоть как-то изображать кипучую деятельность.
+37
Написано 16 октября 2023, в 10:04
Hren18, Наверное в том чтоб на мигающий зелёный тапок не придавливали дабы проскочить. Если его отменят, для тех кто и раньше не проскакивал ничего не изменится.
+3
Написано 16 октября 2023, в 14:05
Hren18, чтоб интрига была. Так интереснее, эффект внезапности, сюрприз будет.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 16 октября 2023, в 08:52
Только ищет, где бы поднагадить, и за это ему платят. Страна дураков.
+78
Написано 16 октября 2023, в 08:52
А зачем это нужно, кому мешает мигающий зелёный? Наверное, теперь займётся экономией электроэнергии, за счёт светофоров. В Зеленоград то, наверное, не за свой счёт ездил, чтобы потом автомобилистам палки в колёса втыкать?!
+50
Написано 16 октября 2023, в 11:31
KOLAYNICH62, просто мигающий зеленый нужно тоже настраивать.
У нас на одних светофорах он мигает 3-4 секунды, на других 1-2.
Еще большая дичь творится с желтым после красного. Зеленый может загореться сразу, а может желтый секунд 3-5 мигать.

Васья, отмени уже нафиг светофоры, благой ты наш.
Что ты на какой-то Зеленоград смотришь. Смотри сразу на Эмираты. Там светофоров вообще почти нет.
Ах, да. Пешеходы там считаются второстепенными участниками движения.
+14
Написано 16 октября 2023, в 08:56
Да отменить сфетофоры вообще и не заморачиваться ,а ведь за эти "гениальные "идеи этот человек не маленькую зарплату получает от государства.
+36
Написано 16 октября 2023, в 10:29
александр 1975, круги везде навтыкать!
+4
Написано 16 октября 2023, в 14:41
Елена Кириченко, видимо, так - на них светофоров не ставят.
+4
Написано 16 октября 2023, в 08:56
Может ХВАТИТ ЭКСПЕРИМЕНТЫ И "ОПЫТЫ" на Сахалинцах ставить? Ещё не наигрались?
+49
Написано 16 октября 2023, в 08:57
Идиот.
+62
Написано 16 октября 2023, в 09:43
Borisich, Коротко и ёмко.
+14
Написано 16 октября 2023, в 10:09
Borisich, точно
+3
Написано 16 октября 2023, в 10:12
aspid111, Краткость, сестра таланта.
+4
Написано 16 октября 2023, в 08:57
Наверно столбики кончились и кольца ставить уже негде. Вот и взялся за светофоры.
+43
Написано 16 октября 2023, в 09:00
Прочитал. Очередной раз убедился, что Вася очень сильно любит славу. Чуть только поутихнет народная "любовь", сразу же находит способ прославиться.

P.S.
Анекдот в тему:
В Древней Персии важные мужи обсуждали свои стратегические идеи дважды. Один раз - пьяными, второй раз - на трезвую голову. Если идеи казались хорошими в обоих случаях, то их реализовывали.
Нашему правительству тоже стоило бы обсуждать свои идеи ещё и на трезвую голову.
+21
Написано 16 октября 2023, в 09:00
Господи, оставь этого урбаниста в Зеленограде
+33
Написано 16 октября 2023, в 11:29
Римма Хайрутдинова, Давайте будем милосердными и не пожелаем зла ближнему своему.
0
Написано 16 октября 2023, в 09:00
40км/ч средняя скорость, ну-ну рассказывай сказки.
это при том что редко бываю в центре, всячески его объезжаю и основные маршруты через ул.Горького!
+2
Online
alex_e Online
Написано 16 октября 2023, в 11:12
вкусовые-сосочки, У меня еще меньше 13 км/ч, основной маршрут Горького и Комсомольская.
+7
Написано 16 октября 2023, в 11:40
alex_e, прохал с новья 5 лет на машине.
Основные маршруты Холмск, Южный, СПГ, Долинск.
По трассе езжу 40% времени.
Основные разъезды по Южному.
За 5 лет проехал чуть больше 80 000км.
По приборке средняя скорость 11км/ч.

Расход по трассе 8-9л на сотню.
Расход по городу зимой доходит до 30л на сотню.

Давайте, снижайте скорости, ставьте светофоры, устраивайте пересечения полос.
После того как город задохнется в выхлопных газах, найдется еще один блаженный, который будет закатывать истерики а-ля Гретта Тунберг. И так до бесконечности.
Но главное будет неизменным - "делишки мутятся, лавешка крутится".
+7
Написано 16 октября 2023, в 09:01
Поменяй цвета на светофоре,один хер это никому ненадо...
+2
Написано 16 октября 2023, в 09:06
То есть его не смущает ширина дороги на предоставленных им же фотографиях?
+10
Написано 16 октября 2023, в 11:26
Zhenchik, Я тоже в шоке. При такой ширине и нет выделенки.
+4
Написано 16 октября 2023, в 09:11
Сахалинские водители даже на газ при включении зеленого одновременно все нажать не могут, как в большинстве регионов. Их не приучили к этому ни пробки, ни циферблаты на светофорах. Смогут ли они все быстро и одновременно нажать на тормоз? Если прибавить к этому плохо почищенные дороги, любовь к дешевой всесезонке, зудящее желание у большинства джиперов пролезть на "мигающий красный"... Получим повышение аварийности.
+11
Написано 16 октября 2023, в 14:45
trapture, а вы стоите на светофоре и движетесь с одной и той же дистанцией? Нет такого в "большинстве регионов". Передний тронулся, дистанция увеличилась, тронулся следующий и ни как иначе безопасной дистанции не получится!
+2
Написано 18 октября 2023, в 16:19
Smurnoy, > Нет такого в "большинстве регионов"
У меня вот опыт вождения в МСК, СПБ (с областями), юг и поездки через половину России. А у вас?

> Передний тронулся, дистанция увеличилась, тронулся следующий и ни как иначе
Вы очень удивитесь, но в местах с высокой урбанизацией "гусеницей" уже не ездят. В Москве вообще если при включении желтого ты еще не движешься, тебя "запипикают" :D
−1
Написано 18 октября 2023, в 16:54
trapture, не надо врать. Я и сейчас не на Сахалине, а в городе с полумиллионным населением! И в Москву езжу довольно часто! Так, что оставьте сказки для себя! И уж пройдите какие-нибудь курсы по безопасному вождению, что бы понимать, что такое БЕЗОПАСНАЯ дистанция. Из за таких "умников" и собираются "паровозики" из нескольких машин, как раз на перекрёстках!
+1
Еще 7 комментариев
Написано 16 октября 2023, в 09:18
Поднадоел ты уже порядком...
+9
Online
Написано 16 октября 2023, в 09:20
Василий, переезжай ка в Зеленоград
+16
Написано 16 октября 2023, в 09:21
Как не влезет куда-то, то обязательно будет проблема.
+7
Написано 16 октября 2023, в 09:25
Уберите этого Васю с глаз долой. Подальше. Желательно с области. Никто не считал, во сколько бюджету обходятся его игрушки ?
Во первых : Поставить кольцо, убрать кольцо, нарисовать выделенки, убрать выделенки, натыкать столбики в свежий асфальт, убрать их, оставив дыры и шанс на вспучивание асфальта зимой. Всё это требует финансов и не малых
Во вторых : если уж г.Лимаренко радеет за углеродную нейтральность и снижение выхлопов в атмосферу, то надо быть заинтересованным, чтобы авто из точки А в точку В приехало за минимально возможное время, а не торчало в пробках, в том числе из за выделенок, коптя выбросами в атмосферу. Дороги надо РАСШИРЯТЬ.
В третьих : зеленый мигающий просто так не придумали. Это безопасность. Если Вася не знаком с безаварийным вождением, то можно напомнить ему. Среднее время реакции водителя 1 сек. Т.е. распознать ситуацию, принять решение к действию. Далее идет перенос ноги с газа на тормоз и торможение. На скорости 60 км/ч не сложно подсчитать, сколько метров авто проедет за время реакции водителя, т.е за 1 сек. А теперь эту секунду Вася хочет убрать. Что будет, думайте сами.
В четвёртых : не пора ли уже народу дать понять нашему областному правительству, что хватит уже экспериментов, на которые тратится бюджет ? Есть дыры, которые можно залатать финансами, которые идут бездумно на Васины хотелки.
+38
Написано 16 октября 2023, в 12:08
Reboiler, ко времени реакции водителя надо плюсовать ещё время срабатывания тормозной системы, которое составлякт от 0.6, до 1.2 секунды, в зависимости от типа транспортного средства. Поэтому времени остается ещё меньше.
+3
Написано 16 октября 2023, в 14:50 Отредактировано 16 октября 2023, в 15:23
KGG, Мигающий зелёный не дураки придумали. И думаю, он умалчивает, что в Зеленограде ВСЕ светофоры с цифровыми счётчиками. Вот только при наличии мигающего зелёного, надо отменить "аварийное разрешение" проезда на жёлтый - это пережиток как раз тех времён, когда не было счётчиков и зелёный не мигал.
+8
Написано 16 октября 2023, в 15:35
Reboiler, Да он просто еще не наигрался! Да. Вася?
0
Online
Ulia89 Online
Написано 16 октября 2023, в 09:27
Остановите его, Кто-нибудь!
+12
Написано 16 октября 2023, в 09:32
Как можно сравнивать Зеленоград и Южный там метро есть, да еще 262тыс. чел. на площади 37.2 кв. км, а у нас 180 тыс. чел. и площадь 236.2 кв. км что дорог то объездных не сделать. К чему дороги сужать и дебильные столбы за 1т.р. ставить.
+12
Написано 16 октября 2023, в 09:43
Господин Вишневский ногами по городу ходить не пытался? Дорогу по сфетофору перейти не пробовал? Особенно на пр.Мира 9-11 м/р - не успел ногу на полосу поставить, а уже "заканчивайте переход". С маленьким ребенком или больными ногами перейти вообще не вариант. Если я намереваюсь идти через дорогу и вижу зеленый мигающий, то либо ускорюсь, либо вообще не пойду. А так не понятно, через дорогу под колеса нормальные люди не бегают. Раньше были сфетофоры с отсчетом секунд, так ведь и это не везде. Задолбали со своими экспериментами, как мы раньше-то жили?
+13
Написано 16 октября 2023, в 09:44
Уберите красный. Постоянно мешает ехать
+12
Написано 16 октября 2023, в 09:47
Ну вот даже на его фото, мы видим все дороги по 3 полосы.
"На машине проехал по всему городу. Крейсерская скорость перед торможением - 60. " -его же слова.
Но зато почему то в Южном он и его поклонники неустанно пытаются навязать что скорость нужно в городе снижать чуть ли не до 20 км/ч
Как то нелогично получается
+8
Написано 16 октября 2023, в 10:00
В самом деле в ПДД нет никаких мигающих, и иных (голосовых - заканчивайте переход для пешиков).
Есть четко: начал маневр на разрешающий - имеешь право его закончить!
Я давно поднимал тему идиотизма всех этих напоминалок - сколько еще осталось гореть сигналу.
Участники движения должны быть приучены - загорелся разрешающий - убедись, что все, начавшие маневр (переход) на предыдущий, его закончили.
А не дави тапочку, как только тебе загорелся зеленый.
Вот и вся премудрость.
Кстати, в/у получал в 1984.
Когда не было мигающих, помигивающих и подмигивающих...
+3
Написано 16 октября 2023, в 10:20
Кон Чен Ый, как это нет?

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил , и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
+2
Написано 16 октября 2023, в 11:39
E74, это понятно, значит дебилы прописали.
Что значит "скорое переключение" и на практике этот мигающий как был разрешающим, так и остался.
Т.е. какой то "умник" все же записал это в пдд.

По логике тогда надо было бы прописать, чтоь"надо успеть на зеленый"
0
Написано 16 октября 2023, в 11:56
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 октября 2023, в 10:02
Не трогайте светофоры!!!... При зеленом мигающем еще спокойно можно завершать маневр, така как при резком переключении на желтый инстинкт самосохранения надавит на тормоз и как результат часто будут аварии гармошкой!!! А это будет собирать пробки и неприятности у водителей. Василий, если нечем заняться, лучше придумайте и реализуйте побольше парковок в городе, особенно в центре. Так и народ Вас полюбит! Почему бы в других городах этот опыт не посмотреть.
+7
Написано 16 октября 2023, в 14:55
Chakra, так он же не говорит, сколько аварий было в том же Зеленограде. Да и про ДТП явная ложь; через этот город больше ни кто не едет, только местные? Если лично он не видел, то это ещё ни чего не значит.
+1
Написано 16 октября 2023, в 10:16
скоро вместо знаков дорожных, будет вешать телевизоры с голыми тетками изображающими знаки...
+1
Написано 16 октября 2023, в 10:20
Да как в Индии сделать- пара светофоров на весь город и пусть едут, вот это я понимаю эксперимент
+4
Написано 16 октября 2023, в 10:20
С выделенками не прокатило, нашел себе новое увлечение. Ей Богу, как дети
+4
Online
old_owl Online
Написано 16 октября 2023, в 10:23
<<предложил южносахалинцам высказаться на этот счёт>>
Я бы высказалась, но слов цензурных нет. Задолбал.
+12
Написано 16 октября 2023, в 10:36
Если бы никто не слушал этого Васю, а на средства, выдеяемые на всякую хрень типа колец и столбиков, на эти деньги ещё тогда начали бы тянуть Горького до Охотской трассы, Мира бы уже разгрузили!
+7
Написано 16 октября 2023, в 10:38
Вася,хорош чудить уже там!Хватит,почудил.
+3
Написано 16 октября 2023, в 10:43
Васятка ты просто Олень 🤣👎🤦‍♂️,отстань пожалуйста от нашего города
+8
Написано 16 октября 2023, в 10:49
Ещё предлагаю запретить пользоваться поворотниками,ими уже и так мало кто пользуется.
+2
Написано 16 октября 2023, в 11:12
В самом деле!
Идешь пешеходом.
Переход.
Горит зеленый.
И тупой голос: заканчивайте переход!
В пдд нет никаких голосов, которыми надо руководствоваться.
В пдд ни у кого нет обязанности "успеть на зеленый".
Т.е. на зеленый - идем без учета секунда ему осталась или сто секунд.
0
Написано 16 октября 2023, в 14:57
Кон Чен Ый, вы про прогресс ни чего не слышали? Может в землянку переедите, раньше ведь люди так жили!
+2
Написано 16 октября 2023, в 15:01
Кон Чен Ый, голос - информация для слепых пешеходов.
0
Написано 16 октября 2023, в 16:32
Moksha, если для слепых, тогда во время горения зеленого: зеленый! зеленый! зеленый!
... по остальным цветам - соответственно.
Фраза "заканчивайте переход" - звучит по идиотски.
Ну, если начал переходить - то явно, стремишься закончить.
Без напоминалок.
0
Еще 4 комментария
Написано 16 октября 2023, в 11:49
Василий! Жги! Давненько не выходил на монеж! Делай как можешь, Бастрыгин в курсе! Ждёт и по терает руки, в ожидании твоих новых разработак.
+1
Написано 16 октября 2023, в 12:11
Сделайте невероятное в Южно-Сахалинске, отмените Васю Вишневского!
+3
Написано 16 октября 2023, в 12:37
Да, собственно, пусть убирает, только таймеры на все светофоры поставит.
+1
Написано 16 октября 2023, в 12:48
А почему время реакции человека не учитывается у Васи? Мигающий зелëный даëт время водителю подготовиться к торможению и оценить ситуацию.
+2
Написано 17 октября 2023, в 03:48
tkachenalex, есть просто - зеленый.
который разрешает движение!
все!
никто не обязан на него успевать закончить начатый маневр!
главное - начать на разрешающий!
нафига заморачиваться мыслями - а успею ли я пока горит зеленый?
тебе явно права за деньги выдали.
0
Написано 16 октября 2023, в 13:14
Точно так же ГАИ в гибдд переименовывали,бесполезная трата денег при сохранении прежнего положения дел на перекрёстках
+2
Написано 16 октября 2023, в 13:32
Новость бессодержательная: какие-то обрывки цифр вперемешку с «личным опытом» человека, который не признается авторитетом. И все это по поводу очередного дорожного эксперимента.
Подача информации в таком ключе сама по себе создает повод для негатива и кроме негатива ничего вызвать не может. Тот, кто участвует в подготовке и распространении этой информации должен четко понимать что делает вклад в распространение социальной напряженности.
Получите полную информацию, с расчетами, обоснованием, планом действий. Объясните выгоду от этих изменений для людей. Заранее сформулируйте ответы на очевидные вопросы и возражения. Все очень глупо и непрофессионально.
+3
Написано 16 октября 2023, в 14:59
Тут вопрос к мэру и губернатору: горожане уже стонут от васиных придумок, а куда наши управленцы смотрят, почему не прислушиваются к "гласу народа" - избирателей?
+4
Написано 16 октября 2023, в 21:39
Smurnoy,
пологаю что если так и дальше пойдёт, то это их последнии срока на данных постах...
+1
Написано 17 октября 2023, в 02:16
Smurnoy, как бы он вдруг мэром не стал. тогда, наверное, сахалинцы прям на красный рванут с Сахалина
+1
Написано 17 октября 2023, в 02:30
Akson31, это если их народ выбирать будет, то наверняка.
+1
Online
Lampa Online
Написано 16 октября 2023, в 17:04
Вопрос один кто понес ответственность за растраты с выделенками ?

Насчёт мешающего зелёного , зерно есть , а то полно придурков уверенных , что если они увидели мигающих где-то там вдали , то надо надавить на газ , а не тормозить .
+2
Написано 5 декабря 2023, в 01:42
Lampa, придурков гораздо меньше, чем кажется. Просто они заметнее. И из-за такой небольшой доли устраивать проблемы всем - не правильно. Таких лихачей можно и нужно наказывать.
Я уже 15 лет за рулем. Резких ускорений на +20 и более км, про поторые СпецДорПроект и ЦОДД заявляют - ни разу сам не видел.
0
Написано 17 октября 2023, в 02:14
Хайпа Василисе снова захотелось. А можно так чтоб был невыездным и где-то во Мгачах?
+1
Написано 17 октября 2023, в 03:34
Да не, лучше в некоторых организациях поменять график работы на час.
+1
Написано 5 декабря 2023, в 01:35
Двоечник исследованиями занимается! "Сброс скорости без экстренных выкрутасов с 60 до 0. 3 секунд жёлтого достаточно". Он не знает, что по правилам проезд на желтый запрещен. За исключением необходимости применения экстренного торможения. Чтобы с 60 км/ч остановиться без экстренного надо метров 30 минимум.
У нас Зеленограде все против отмены мигающего зеленого. Даже ГИБДД категорически против. Только ЦОДД и СпецДорПроект топят за отмену мигающего зеленого по всей России.
Ездить очень неудобно стало. Приходится смотреть только на светофор.
Мигающий зеленый легко замечался периферическим зрением. Едешь спокойно, просматриваешь перекресток. Если замигал зеленый - это замечаешь и останавливаешься.
После отмены мигающего зеленого все внимание на светофор. И только метров за 10 до стоп-линии переводишь взгляд со светофора на перекресток.
Хорошо бы организовать проверку в отношении граждан придумавших и воплотивших отмену мигающего зеленого. Очень похоже на вредительство!
0