В России сделали смартфон со своей операционной системой: чего ждать покупателям
Фото: Telegram @appsimru

В России сделали смартфон со своей операционной системой: чего ждать покупателям

Ориентировочно стоимость гаджета составит 40 тысяч рублей

Российский смартфон от центра "Роса" получит 8 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти. Ориентировочно его стоимость составит 40 тыс. рублей, сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу разработчика ОС "РОСА Linux".

Вот параметры нового устройства, которое будет называться "Р-ФОН":

  • диагональ дисплея 6,7 дюйма
  • оперативная память 8 Гб
  • встроенная память 128 Гб
  • основная камера 50 Мп
  • батарея 5000 мАч
  • слот по две симки
  • датчик отпечатка пальца
  • WiFi,
  • NFC,
  • Bluetooth.

Выход смартфона на потребительский рынок запланирован на 2024 год. Для корпоративного сектора и госзаказчиков операционная система выйдет в 2023 году.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе компании, точная стоимость смартфона не утверждена, а ориентировочная составит 40 тысяч рублей.

19 августа 2023, в 15:56 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2023, в 16:05
И очередь за ним стоит , люди стоят ,спорят , толкаются , случаются потасовки , драки
+9
Написано 20 августа 2023, в 08:27
0
Написано 19 августа 2023, в 16:09
процессор-то какой???
операционка андроид? если типа отечественная то, что с приложениями?
или тут как с москвичом история?
+8
Написано 19 августа 2023, в 20:36
0
Написано 19 августа 2023, в 16:12
куда пропал yotaphone, как пукают русалки, где хасбик?
+5
Написано 20 августа 2023, в 13:21
вкусовые-сосочки, йоту китайцы выкупили.
+1
Написано 19 августа 2023, в 16:12
Очередной распил "бабла". Лучшее название для него
-ФОН. Хотя видимо название его, это сокращенно от "РАСПИЛ-ФОН". В остальном "тушка"- Китай, ОС: РОСА Linux- с каких пор Linux стал Российским? - это все одно если я в своей "Винде" поменяю иконки, меню Пуск, и прочее, а потом буду заявлять что я разработал свою ОСь.
Ну и цена подарок -40 тыщ, ну это не точно.
+17
Написано 20 августа 2023, в 06:46
ГО, китайцы десятилетиями перенимают разработки зарубежных фирм и ничего,вон как поднаторели, что то даже лучше пиндоского. А Роса гос фирма? На бюджете сидят,что бы бабки пилить?
+1
Написано 19 августа 2023, в 16:13
Сколько ядер и какова их частота? Где эти данные?
И тем более они тут не полные..
И за 40 штук он бы мне нахрен не упёрся.
+13
Написано 20 августа 2023, в 00:50
Пьяная белка, российский гаджет безядерный. А частота стабильная
+7
Написано 20 августа 2023, в 08:30
Пьяная белка, Я и с самсунгом или хонором от китайцев за 12-14 тыров похожу неплохо.....
+2
Написано 20 августа 2023, в 09:30
Пьяная белка, Действительно, это чудо-смартфон ещё жизнь не проверила, а уже заломили цену.
+1
Еще 3 комментария
Написано 19 августа 2023, в 16:14
Пока разработают, пока выпустят. Это будет прошлый век.
+3
Написано 19 августа 2023, в 16:24
+2
Написано 19 августа 2023, в 16:26
И что мы сможем установить на сие чудо? Сбер, госуслуги и донос. ру?)))
+22
Написано 19 августа 2023, в 21:31
Nnoitora65, там стоит рустор, все приложения что и в Гугл плэй
0
Написано 20 августа 2023, в 00:51
Nnoitora65, донос.ру.Огонь????
+1
Написано 20 августа 2023, в 08:38
Nnoitora65, рутьюб ещё
+1
Написано 19 августа 2023, в 16:31
Отечественая разработка это конечно хорошо , но боюсь что данный смартфон будет очередное г... если честно по заоблачной цене . Так как пока нет у нас прям таких супер электрончиков Кулибинов как в поднебесной Ну это чисто моё лично субликтивное мнение . Поживем увидим дай бог что б я ошибся . Я буду очень рад что наши хоть что то научились нормально качественно стряпать
+1
Написано 20 августа 2023, в 08:34
Rembat80, У меня был "ровербук" - ноутбук собраный на "ИЖМАШЕ" проработал ровно 10 лет! Но вся начинка было тошиба произведена в китае и малайзии.... Как- то так!
+1
Написано 20 августа 2023, в 12:39
NAGLEC, и этот телефон начинка наверно будет из поднебесной или малайзии. Я то думал полностью наша сборка ,но наверно скорее всего так же будет как ввшем случае)) у наших еще тяму пока не хватит
0
Написано 19 августа 2023, в 16:51
Ну такое себе за 40к
0
Написано 19 августа 2023, в 16:59
??????
0
Написано 19 августа 2023, в 17:08
Какова производительность процессора интересно и какой он там стоит. (если сравнивать с тем-же snapdragon)
0
Написано 19 августа 2023, в 17:22
Какой компонент нашего производства ???????>?
+2
Online
--- Online
Написано 20 августа 2023, в 12:45
Alejandro68, ценник и название.
0
Написано 20 августа 2023, в 17:00
Alejandro68, наклейка на устройстве и пара подобных рекламных статей.
0
Написано 19 августа 2023, в 17:30
Техно, точно такие же параметры 13т. Р.
+1
Написано 19 августа 2023, в 17:33
Интересно на какой базе будет телефон и какая версия андроида ?
0
Написано 19 августа 2023, в 17:37
А он конкурентно способный будит ?Самый дешевый телефон с такими же параметрами Смартфон Infinix HOT 12 Pro ядер - 8x(1.8 ГГц, 2 ГГц), оперативная память 8 ГБ, 2 SIM, IPS, 1612x720, камера 50+0.08 Мп, NFC, 4G, GPS, FM, 5000 мА*ч п 12 999 ?
0
Написано 19 августа 2023, в 17:41
5-6 тысяч. Не дороже. Родственнице подарю, а то она всё на кнопке.
+1
Написано 20 августа 2023, в 17:00
Speech, на кнопке оно надёжнее
0
Написано 19 августа 2023, в 17:43
Только тщательнее удаляйте китайские этикетки.
+12
Написано 21 августа 2023, в 02:25
Borisich, особенно с чипов
+1
Написано 19 августа 2023, в 17:44
мощный, купил бы
поскольку не любитель комфорта
для меня и уазик - машина
+1
Написано 20 августа 2023, в 08:41
ВИННИ ПОХ, если исходить только из данного комментария, вы не просто не любитель комфорта, а прям его ненавистник! И даже немножечко мазохист. А, да, и очень-очень патриот
+6
Написано 20 августа 2023, в 10:21
Трям2015, ненавистник комфорта?
Возможно!
Да и этому есть причина.
Я в самом деле опасаюсь зон комфорта.
Потому что из них приходится рано или поздно выходить.
К примеру, не люблю выходные и отпуска.
Они кончаются.
Не люблю зависеть от людей, любящих комфорт.
Они изо всех сил манипулируют окружающими.
И главная их цель - не потерять свой комфорт.
На какие только ухищрения, подлости и мерзости не идут любители комфорта!
А вот в людях, не стремящихся к комфорту, я втречал истинный ум, живость реакций и справедливость при распределении материальных благ.
На мой взгляд, именно презирающие комфорт двигают этот мир.
Но есть и другая сторона медали.
Именно сидящие в комфорте изощренно манипулируют этими двигателями мира, пытаясь загребать жар чужими руками.
В любую сферу загляни - везде найдешь лукавого любителя комфорта, манипулирующего добропорядочными людьми.
+1
Написано 19 августа 2023, в 17:57
С такими же параметрами в ДНС телефон лежит за 11 тыс..
+1
Написано 19 августа 2023, в 17:57
Впечатляет только цена.
+6
Написано 19 августа 2023, в 18:06
Нам уже делали один фуфлофон! Даже лохи не покупали.
+5
Написано 19 августа 2023, в 18:23
Качество будет как у автоваза
+3
Написано 19 августа 2023, в 18:25
Да нафиг он нужен
+7
Написано 20 августа 2023, в 17:01
alex8665, импортозамещение
+1
Написано 20 августа 2023, в 21:22
Anna2704, ага
+4
Написано 19 августа 2023, в 18:29
Ценник конечно. Может надо было начинать с кнопочных?
+3
Написано 19 августа 2023, в 18:31
Не дороговато ли за это чудо инженерной мысли?
−4
Написано 19 августа 2023, в 18:35
Плафон???????? из перечисленных характеристик на этом всё?
0
Написано 19 августа 2023, в 18:49
Телефон похоже такой же российский как и авто "Москвич"??
+8
Написано 19 августа 2023, в 18:56
Результат известен заранее, правильно ?
Главное пыль в глаза стаду баранов пустить.
+10
Написано 19 августа 2023, в 19:01
Ётафон уже делали и где он?
0
Написано 20 августа 2023, в 17:01
----, А ёмобиль?
0
Написано 19 августа 2023, в 19:04
Походу примат ещё тот?
0
Написано 19 августа 2023, в 19:13
Китай с российской наклейкой?
+3
Написано 19 августа 2023, в 19:30
Ну и кто его купит, за такие деньги? Разве что гос. служащих и бюджетников, заставят ??
+5
Написано 19 августа 2023, в 19:47
своя ос это андройд стало быть с китайским ланчером, как это все надоело уже, расчет на тупых от тупых.
+5
Написано 19 августа 2023, в 20:04
И нафиг он нужен такой за 40т?
0
Написано 19 августа 2023, в 21:19
В РФ переклейка наклеек, уже производство, причем высокотехнологичное
+5
Написано 19 августа 2023, в 21:21
Россия? А почему диагональ в дюймах? У нас метрическая система. Значит не наше. Только две страны в мире используют дюймы, и уж точно не Россия.
+2
Написано 20 августа 2023, в 17:02
Speech, ну как тебе не стыдно
0
Написано 20 августа 2023, в 19:39
Speech, Оружие в дюймах.
0
Написано 19 августа 2023, в 22:14
Смехопонорама
0
Написано 19 августа 2023, в 22:58
Схема распила бабла на ипортозамещении похоже стара как мир. Ну и действующие лица этой оперы не оставляют иллюзий относительно того, что в результате будет…
+1
Написано 20 августа 2023, в 00:03
Характеристики не тянут на эту цену, он уже устарел! Плюс это просто трубка, без возможности использования программ,к которым мы привыкли, плюс в операционку зашиты все возможности "старшего брата" для контроля за владельцем, скорее всего ещё блоки против vpn будут...
+1
Написано 20 августа 2023, в 00:14
Желаю каждому чиновнику только такой телефон, машину Лада, и Российскую туалетную бумагу!
+4
Написано 20 августа 2023, в 13:49
Assistant, кстати, интересно, чиновники тоже будут пользоваться всеми отечественным телефонами? Или у них два будет, один для работы, ну наш, а второй для понтов, заграничный. Скорее всего так и будет.
+1
Написано 24 августа 2023, в 14:40
ateriya, ага и еще в добавок отечественный автомобиль…сказал же должны ездит на отечественном авто
0
Написано 24 августа 2023, в 14:42
Assistant, вы что злые будут тогда чиновники и будем говорить что на улице Инжинерной покусали злые агрессивные чиновники??????
0
Написано 20 августа 2023, в 00:23
Ё-мобиль, ётафон и что там было еще за последние 20лет. На выходе как всегда мэйд ин чайна. Для начала научились бы общественные туалеты делать и асфальт качественно класть!
+2
Написано 20 августа 2023, в 17:03
Дядя Толя, Ещё бы воду горячую хотелось летом.
+1
Написано 24 августа 2023, в 14:39
Anna2704, тут паром только сделали какая горячая вода, и цельный телефон?
0
Написано 20 августа 2023, в 00:47
Очередное Г за 40 к которое ни кому не нужен я за 20 к куплю лучше чем это Г
0
Написано 20 августа 2023, в 00:56
К автору. Как то вы новость подали на половину, по сути информации мало. Почитайте вопросы в чате.
0
Написано 20 августа 2023, в 10:53
notsour22, здешним авторам в большинстве на мнение пользователей *** с высокой колокольни))
+1
Написано 20 августа 2023, в 01:13 Отредактировано 20 августа 2023, в 09:56
*** покупать эту ерунду даже, нервы отстегнутся. Все что они пытаются сделать, получается с большими недоработками и багами. Ваня блин русский
0
Написано 20 августа 2023, в 04:41
Китайца с более лучшими характеристиками за 20к можно взять
0
Написано 20 августа 2023, в 06:48
Ну если достойный,то почему бы и нет. Я бы потыкал.
0
Написано 20 августа 2023, в 07:49
А есть зелёный?
+1
Написано 20 августа 2023, в 08:30
Ооо, цифровизация прёт.
0
Написано 20 августа 2023, в 09:43
Господи! Как же стыдно!
+2
Написано 20 августа 2023, в 11:14
Лучше бы назвали «Скрепофон» :)
0
Написано 20 августа 2023, в 13:15
А комплектуха вся китайская, как у нового Москвича)????
+1
Написано 20 августа 2023, в 13:46
Ну, как то для непонятного изобретения, цену конечно заломили. Знаете, если будет стоять выбор за 40 тыс этот телефон или какой то другой, я точно выберу что то другое. Хоть бы цену поставили пилотную, ну тысяч пять. А то проэкт первый, а цена как у бренда. Ничего не обкатано, ничего не проверено на окупаемость, а прям хотят сразу все. Нет ребят так не выйдет. С такими запросами ничего не будет продвигаться.
+1
Написано 20 августа 2023, в 16:08
Надеюсь, батарея съёмная.
+1
Написано 21 августа 2023, в 12:12
это конечно все хорошо, а куда дрова ложить что бы зарядить или он на угле? и будет помощь от соц защиты на покупку дров к телефону
0
Написано 22 августа 2023, в 16:01
40 тыс. с такими характеристиками-это наглость!
−1
Написано 24 августа 2023, в 14:37