Деревянные 12-этажки будут строить в России с 2024 года
Фото: pxhere.com

Деревянные 12-этажки будут строить в России с 2024 года

Массовое возведение таких домов пока под вопросом

К 2024 году Минстрой России намерен внедрить правила для строительства деревянных домов высотой до 12 этажей. Уже разрабатываются первые такие проекты - это гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. Но массовое возведение таких домов пока под вопросом. 
 
Деревянные многоэтажки строятся быстрее, а их энергоэффективность выше. Современные технологии обеспечивают высокую прочность и огнестойкость древесины, однако общество всё еще с опаской относится к таким домам.
 
Основные опасения связаны именно с пожарной безопасностью, но они практически безосновательны, считают эксперты. Под воздействием огня прочный деревянный каркас обугливается, но не теряет устойчивости, что упрощает проведение эвакуации. Кроме того, при отделке фасадов применяется негорючая каменная вата.
 
Специалисты считают, что с массовым внедрением технологии возникнут сложности. Строителям придётся менять бизнес-процессы, а покупателям - отвыкать от традиционной альтернативы.
 
Чтобы приступить к массовой реализации проектов деревянных многоэтажек, требуется подготовка десятков СНиПов. Изменения в нормативы планируют ввести до конца 2023 года, сообщили "Известия". Также до начала строительства нужно будет провести ряд исследований и опытов.
22 мая 2023, в 07:35 −28
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2023, в 07:51
Совсем с дубу рухнули? Идиоты.
+48
Написано 22 мая 2023, в 11:45
Пьяная белка, это вы очень деликатно выразились
+7
Написано 22 мая 2023, в 11:53
Пьяная белка, следующий вариант из картона
+5
Написано 22 мая 2023, в 13:51
notsour22, потом бумага, папирус....что там еще?
+2
Еще 3 комментария
Написано 22 мая 2023, в 07:57
Смешно

12-этажная избушка
+28
Написано 22 мая 2023, в 08:16
Poxa, это ахрененный костёр
+16
Написано 22 мая 2023, в 18:29
Пьяная белка, Пионерский, как во времена Союза!
+1
Написано 22 мая 2023, в 21:45
KASIPOR, круче
0
Написано 22 мая 2023, в 08:11
Непонятно только, зачем?
Ничего не готово, но собираются строить быстро. Общество не готово, но продавать то надо.
Да и вопрос экологии стоит под вопросом.
Уничтожение лесов никак не тянет на экологический проект.
+15
Написано 22 мая 2023, в 11:20
Borisich, Законопроект в думу направили, чтобы из аварийного жилья можно было в деревянные дома переселять
+2
Написано 22 мая 2023, в 08:17
— Недорого
+10
Написано 22 мая 2023, в 08:29
Т.е. мы построим дом из дерева, уничтожив кучу леса, но напичкаем его пластиком, обошьем сайдингом, чтобы спрятать почерневшие и подгнивающие фасады и назовем это ЭКО дом?
+20
Написано 22 мая 2023, в 08:37
12? Для деревянного три уже перебор. Да и люди разные, кто покурить в постели любит, кто забывает утюг выключить, другие шашлыки на балконе жарят, рисково селить в большой дом столько разношерстного народа, погорят все разом.
+9
Написано 22 мая 2023, в 08:54
Маниловщина
Одни несуразные прожекты... 12 этажей. Мама дорогая!!!
+10
Написано 22 мая 2023, в 08:55
Учитывая качество современного строительства, очень много вопросов.
В строительстве деревянного дома, сложностей больше, чем в кирпичном и тем более в паннельном.
Хотя, строить же будут не для себя...
+11
Написано 22 мая 2023, в 09:01
Ну вот пусть разрабы (разработчики) с Минстроя и живут в этих хибарах. Спичечный коробок. Скоро из картона и туалетной бумаги будут лепить.
+9
Написано 22 мая 2023, в 09:06
Что за дурак это придумал
+19
Написано 22 мая 2023, в 09:08
Ну, да...Один на пропитке древесины сэкономит, другой на негорючей вате, третий на электрооборудовании и готова 12-этажная спичка...Если добавить внутреннюю "пожаробезопасную"отделку, которая даже в бетонных домах выгорает напрочь, то результат при замыкании электропроводки(забытом утюге, плитке и т.п.) предсказать труда особого не представит.
+13
Написано 22 мая 2023, в 09:14
Лучше уж 12 одноэтажек)
+16
Написано 22 мая 2023, в 13:35
Bad_Karma, "меня терзают смутные сомнения", что чиновников интересует мнение граждан
+2
Написано 22 мая 2023, в 09:16
Серовно будет холтура .На бумагах будет одно устоновят другое
+2
Написано 22 мая 2023, в 11:32
Demon45, МОИ ГЛАЗААААААА!!!!!
0
Написано 22 мая 2023, в 15:04
BookWorm, Он ещё маленький! Простите его. Во втором классе этого не проходят.
0
Написано 22 мая 2023, в 09:18
Дерево есть дерево-и оно горит! В квартирах и сейчас пожары бывают, но, хотя бы стены остаются, а в деревянных если такое случится, мне кажется все жители рискуют остаться в миг на улице
+4
Написано 22 мая 2023, в 13:42
toddy, хорошо ещё, если ОСТАНУТСЯ
+2
Online
Lampa Online
Написано 22 мая 2023, в 15:22
toddy, это счастье если на улице живые, а не заживо сгоревшие в этой деревянной бочке
+1
Написано 22 мая 2023, в 16:33
Lampa, это точно
0
Написано 22 мая 2023, в 09:20
Если начнется пожар, думаю пропитка древесины врядли спасет этот дом(
+3
Написано 22 мая 2023, в 09:24
Просто поржали
+4
Написано 22 мая 2023, в 09:25
Такие новости и предложения вкидывают чтобы отвлечь народ от более важных проблем. Конечно никто ничего строит не будет, это бред. Просто чтобы народ что-то другое пока по обсуждал
+9
Написано 22 мая 2023, в 20:01
Иван Петров, уже построили, кажется, в Волгограде, этажей 5-6.
0
Написано 22 мая 2023, в 09:27
Стоит в поле теремок-теремок, Он не низок, не высок, не высок.
0
Написано 22 мая 2023, в 09:27
Бредовая идея. Ничего лучшего придумать не могли.
+8
Написано 22 мая 2023, в 09:28
Упаси жить в таком доме
+4
Написано 22 мая 2023, в 09:28
Гореть в случае чего будут пылко и жарко. Эффект трубы никто не отменял.
+5
Написано 22 мая 2023, в 09:31
До первого землетрясения или тайфуна ,снесёт и паспорт не попросит
+4
Написано 22 мая 2023, в 09:34
Древесное лобби найдет кучу полезностей в этой избе. Но дом то должен быть каменный...
+5
Написано 22 мая 2023, в 09:39
Опять в бараки заселят людей - только 12 этажные ?
+6
Написано 22 мая 2023, в 09:45
Леса не хватит на все дома и так все Китаю отдали!
+8
Online
2711llv Online
Написано 22 мая 2023, в 09:48
Это где они столько лесов найдут на строительство? Из каких пород строить собираются?
+4
Написано 22 мая 2023, в 10:27
2711llv, из лиственницы
+1
Написано 22 мая 2023, в 12:50
2711llv, из отборного валежника по архитектурному плану НифНифа
+3
Online
KGG Online
Написано 22 мая 2023, в 09:49
"Под воздействием огня прочный деревянный каркас обугливается, но не теряет устойчивости, что упрощает проведение эвакуации. "
Маразм крепчал... Что будет с живым организмом в обугленном деревянном каркасе?! А ничего не будет. Он погибнет. Никто не спустится с двенадцатого этажа обугливающегося сооружения.
+11
Написано 22 мая 2023, в 09:53
ну давайте весь лес повырубаем .
+6
Написано 22 мая 2023, в 09:54
Уж лучше из сырой древесины, чтобы корни пустила. И этажи надстраивать не надо, сами со временем нарастут
+4
Написано 22 мая 2023, в 09:54
Ахахахах, расписали, как технологии будущего!
Давайте тогда уже как в Африке - из глины и соломы!
А даже если какой - нибудь идиот построит деревянную многоэтажку, то что-то мне подсказывает что квартиры он никогда не продаст!
+7
Написано 22 мая 2023, в 10:20
Mason_stein, еще можно из г... а и палок.
+5
Написано 22 мая 2023, в 10:37
Shtusha, можно, я тоже хотел предложить, но постеснялся) Режил завуалировать глиной и соломой)
0
Написано 22 мая 2023, в 13:47
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 мая 2023, в 10:02
мдааааааа люди забывают что при определенной температуре горит даже то, что по сути вообще не может гореть! А уж деревянная высотка какими бы она там не была обработана противопожарными смесями, пыхнет как спичка, и спастись никто не успеет.
+8
Написано 22 мая 2023, в 13:48
Affect, а может быть, в этом и заключается расчёт чиновников?
...
+1
Написано 22 мая 2023, в 10:11
Построили деревяшки в деревне, холодина, вентиляция стучит листами аллюмиевыми, когда ветер, понятно, что технология нарушена, а они видели как горит 12 этажная деревяшка, что сделали такие выводы
+6
Написано 22 мая 2023, в 11:24
Sova1963, в Ново-Александровске построили для сирот двухэтажные деревяшки, так жильцы уже с начала заселения судятся, жить в них невозможно.
+2
Написано 22 мая 2023, в 10:34
Срок службы таких бараков ? Пожарная безопасность ? Загорелась квартира- сгорел дом. Это скольки же людям потом надо обеспечить жильё ?
Шаг в 50-е годы. Когда людям надо было дать жильё после войны в разрушенных городах и селах.
+3
Написано 22 мая 2023, в 10:37
В сегодняшнее время это не целесообразно.
+1
Написано 22 мая 2023, в 10:38
Прощай тайга!???
+2
Написано 22 мая 2023, в 10:42
Вы там в здравом уме находитесь??? Судя по такой ахинеи, то не совсем. Это же надо придумать такое???+?
0
Написано 22 мая 2023, в 10:52
И туалет на улице

Туалет должен находиться: - не ближе, чем в 20 метрах до жилых домов
+1
Написано 22 мая 2023, в 21:57
Guest, ну, да

Если забьётся стояк на шестом этаже, то аромат впитавшихся фекалий в деревянные перекрытия нижних пяти будут долго радовать жильцов
+1
Написано 22 мая 2023, в 11:03
Совсем наркоманы что ли? Экономят на всем, пропитки там точно не будет... Это про пожарную безопасность...
+2
Написано 22 мая 2023, в 11:08
Кто то три поросёнка не читал, там с детства уже учили из чего надо строить прочно и качественно.
+3
Написано 22 мая 2023, в 11:15
Дополнительно ее надо будет газифицировать! Для полноты ощущения и остроты чувств!
+2
Написано 22 мая 2023, в 11:16
Пусть строят для себя в пилотном проекте, и главное чтобы они стояли отдельно и в них жили одни чиновники
+1
Написано 22 мая 2023, в 11:32
Очередная демонстрация никчемности
+1
Написано 22 мая 2023, в 11:47
А почему не бумажные? Население страны несомненно оценит такую заботу со стороны властей
+1
Написано 22 мая 2023, в 11:59
Эх, красота
+6
Написано 22 мая 2023, в 12:07
Что-то мне подсказывает, что следующий этап-это внедрение технологии изготовления 2-х этажных телег и научный доклад преимущества гужевого транспорта перед электрокарами.
+2
Написано 22 мая 2023, в 12:36
Что бы вырастить деловой строительный лес нужно как минимум 50 лет , может быть сначала нужно решить проблему с ежегодными пожарами, с неконтролируемой вырубкой . А затем если кто то хочет заработать на новых технологиях обработки древесины и производства из нее строительных панелей, выделить участки из выгоревшего фонда для посадки леса . А вот уже из своего выращенного леса через 50 лет производитель пусть сам решает ,что с ним делать , может дома строить ,может грибы собирать .
+3
Написано 22 мая 2023, в 13:02
Если пожар у недотёпы, гореть так всем?
0
Написано 22 мая 2023, в 13:27
Почему-то вспомнилась датская сказка "Три поросёнка"
. Может быть, чиновникам стоит рассмотрение возможности возведения домов для граждан например... из соломы?
...
+1
Написано 22 мая 2023, в 13:27
дЕтская сказка
+1
Написано 22 мая 2023, в 13:54
12 этажей сарая с лифтом ?
+1
Написано 22 мая 2023, в 15:49
Разрабатываются проекты???
Слов нормальных (без мата) просто не хватает
+1
Написано 22 мая 2023, в 16:54
"...до начала строительства нужно будет провести ряд исследований и опытов." Вот пусть инициаторы и выступают подопытными кроликами, а мы понаблюдаем
+1
Написано 22 мая 2023, в 17:14
каркас металлический, снаружи и внутри панели с применением древесины - вот что предлагается. раздули желтый пузырь из ничего.
0
Написано 22 мая 2023, в 17:40
))))
+1
Написано 22 мая 2023, в 17:42
Совесть совершенно покинула строительных магнатов и их чиновничье лобби... Если вообще у них когда-то была... Бессовестность, беспредельная алчность, абсолютная беспринципность, жлобство по отношению к населению - вот портрет тех, кто продвигает это "жилье". Слов цензурных нет...
+1
Написано 22 мая 2023, в 17:42
Из ДСП норм будет.
0
Написано 22 мая 2023, в 18:01
Всем жителям такого дома удачного полета ??
−3
Написано 22 мая 2023, в 18:07
- в нынешних реалиях лучше землянки в 12 этажей рыть.
+1