Кинологи развеяли миф о том, что собака выбирает одного хозяина на всю жизнь
Фото: pxhere.com

Кинологи развеяли миф о том, что собака выбирает одного хозяина на всю жизнь

Питомцы могут перестроиться и полюбить новых владельцев

В Российской кинологической федерации опровергли утверждение о том, что собака выбирает одного хозяина раз и навсегда. Специалисты в области воспитания собак считают, что питомец способен адаптироваться и полюбить нового владельца, а прежний со временем забывается.
 
Кинологи утверждают, что собака, живущая в семье, испытывает привязанность не только к непосредственному хозяину, но и ко всем членам семьи – в том случае, если они активно взаимодействуют с животным.
 
"Для питомца все, живущие с ним на одной территории, в равной степени значимы, если все они участвуют в его воспитании и уходе за ним. Если все члены семьи активно вовлечены в процесс воспитания и ухода за собакой, их поведение последовательно и понятно для питомца, он будет испытывать привязанность к ним", - рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
 
Некоторые считают, что собака выбирает хозяина однажды и на всю жизнь, и если ей придется сменить семью, то нового владельца она не примет так, как прежнего. В действительности же питомец легко перестроится, если попадет в руки к заботливым и ответственным владельцам, считают кинологи.
 
Собака может забыть человека, особенно если не будет с ним встречаться время от времени. Однако питомцы хорошо помнят владельцев, к которым у них была сильная привязанность, или же владельцев, которые вызывали у них страх.
 
Ранее кинологи рассказали, как безболезненно перевести собаку на другой корм, так как резкое изменение рациона может навредить собаке.
22 мая 2023, в 07:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2023, в 07:51
Да пофигу вообще.
0
Написано 22 мая 2023, в 11:20
Пьяная белка, а мне интересно
0
Написано 22 мая 2023, в 21:49
swompi, кому как
+1
Написано 22 мая 2023, в 09:57
Питомцы могут перестроиться и полюбить новых владельцев (с) Могут, но не факт!
+6
Написано 22 мая 2023, в 10:02
Лишь бы что написать 'некоторые считают". Мало ли кто как считает, каждого мнение спрашивать, и за это деньги платят?
0
Написано 22 мая 2023, в 10:19
Нельзя так обобщённо говорить, это живые существа, у каждого свой характер и своя привязанность. Есть собаки которые просто позволяют себя кормить потеряв хозяина, есть которые тоскуют и долго не живут. Есть которым пофиг с кем лишь бы кормили и любили, а есть которые полюбят нового хозяина и встретив старого избегают его. Это по моему опыту.
+5
Написано 22 мая 2023, в 13:34
Tekilalav, полностью согласна. В нашем дворе жил мужчина и у него была собака породы доберман. Мужчина заболел и умер. Собака так видно тосковала по хозяину, что сердце не выдержало и на третий день после хозяина её не стало. И это несмотря на то, что у мужчины остались жена и дети, которые очень любили собаку. Одним словом преданность. Как люди, так и животные помнят одинаково и добро и зло.
+4
Написано 22 мая 2023, в 18:38
Alida2021, за добро - добром , за зло - добром . Не буду как вы
+1
Написано 22 мая 2023, в 10:22
Ну, конечно, если соьака кинолога на кинолога поменяет, то ей по фиг, наверно, кто её гонять будет, а хозяева все с разным отношением и поэтому ни фига никто не забывается.
+3
Online
крыс Online
Написано 22 мая 2023, в 10:44
Да они же как люди, у них тоже мозги как у людей. Говорить только не могут. Полюбить можно и другого, можно и нужно, но это не говорит о том что забыть бывшего. Да, любить, быть обязанным - но прошлую жизнь никто не отменял.
+2
Написано 22 мая 2023, в 10:47
Опять про собак.
Больше ничего не происходит ?
Последний звонок к примеру сегодня.
0
Написано 22 мая 2023, в 11:04
Если бы я была собакой, и мой хозяин меня холил и лелеял, понимал бы с первого взгляда, я бы его никогда не забыла, если бы мне не встретился такой же или ещё лучше. Но это долгая история научиться доверять новому хозяину.
+2
Написано 22 мая 2023, в 14:55
Жили в частном доме, была у нас собака Туман. Меня призвали в ряды защитников на 2 года. Родители в это время переехали в благоустроенное жильё и отдали пса соседям. Служба закончилась. И я пошёл проведать свою собаку. Так она меня сразу узнала и радостно повизгивая ринулась в мою сторону. Помнит , видать, собака и через продолжительное время своего , в прошлом, хозяина..
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Деревянные 12-этажки будут строить в России с 2024 года
Деревянные 12-этажки будут строить в России с 2024 года
Погода сегодня в Сахалинской области
Погода сегодня в Сахалинской области