"Парабеллум", винтовки, пистолеты-пулеметы": сотрудники ФСБ нашли у сахалинца с десяток единиц оружия
Фото: УФСБ России по Сахалинской области

"Парабеллум", винтовки, пистолеты-пулеметы": сотрудники ФСБ нашли у сахалинца с десяток единиц оружия

Он искал вооружение времен войны и незаконно переделывал его

На Сахалине уголовное дело возбудили на местного жителя 1970 года рождения за изготовление оружия и хранение взрывчатых веществ. О подробностях рассказали в управлении ФСБ по Сахалинской области.

Сотрудники ведомства выяснили, что мужчина занимался поиском различных элементов вооружения в тех местах, где в годы Второй Мировой войны велись активные боевые действия. Потом он самостоятельно восстанавливал их работоспособность, заменяя составные части на комплектующие, приобретённые им в интернете.

Дома у гражданина изъяли:

  • 422,8 грамма пороха,
  • 3 короткоствольных пистолета системы "Парабеллум",
  •  2 винтовки системы "Токарева",
  • 1 винтовка системы "Манлихера",
  •  2 пистолета-пулемёта системы "МР-38/40",
  • 1 пистолет системы "ПМ",
  • 11 основных частей огнестрельного оружия различного типа
  •  339 патронов различного калибра.

Следственным отделом УФСБ России по Сахалинской области в отношении гражданина возбуждены уголовные дела  по ч. 1 ст. 222.1 УК России (незаконное хранение взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 223 УК России (незаконное изготовление огнестрельного оружия).

4 июня, в 11:01 +10
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Brum Online
Написано 4 июня, в 11:19
"Эхо войны". В музей бы коллекцию. А хозяину грамоту.
+11
Написано 4 июня, в 18:57
Brum, коллекция и так окажется в музее , только в музее мвд, а у хозяина будет теперь тюремная грамота 😆
+2
Написано 4 июня, в 11:23
Странно. На Сахалине, а Арисаки нет.
+9
Написано 4 июня, в 16:22
Speech, На Кунашире есть, но где не скажу!
0
Написано 4 июня, в 17:08
Speech, "Арисака" 1939 года (тип 99) это почти новьё по сравнению с остальным арсеналом. Скорее всего встречаются новые, в смазке да калибр подходящий для охоты (7,7х58), "мосинка" (укороченная гражданская версия-карабин обр,1944 г) она же КО-44 имет калибр 7,62х54R . Хочется ответить фразой из фильма Брат-2: «Тульский Токарев, он же ТТ, сегодня один, извини, очень быстро разбирают. Но вот есть наган, но совсем ненадежный. Время сточило ударный механизм».
+1
Написано 5 июня, в 06:41
WZER6519, ничего страшного, ФСБ умеет развязывать языки 😎
0
Еще 2 комментария
Написано 4 июня, в 11:26
для самозащиты )
0
Написано 4 июня, в 11:29
Не успела купить, нашли
+2
Online
_Dipso_ Online
Написано 4 июня, в 11:32
Винтовка Манлихера - фактически музейный экспонат. Даже для времен ВМВ она была довольно старая. Интересно, как она на Сахалин попала.
+8
Написано 4 июня, в 13:37
_Dipso_, Вещь! Надёжная, убойная.
+3
Написано 4 июня, в 13:39
_Dipso_, Комута Хировата оставил
+1
Написано 4 июня, в 11:33
Внушительный арсенал.
0
Написано 4 июня, в 11:59
Эхо войны
+2
Написано 4 июня, в 12:01
От куда? Эхо войны!
+2
Написано 4 июня, в 18:58
Не_погода, от 90 х 😉🤣🤣
+2
Написано 4 июня, в 12:03
Интересно, для каких целей он этим промышлял?
+2
Написано 4 июня, в 19:00
Tolik1974, да так для мократы неугодных 😉
+1
Написано 4 июня, в 12:15
Жалко специалиста...
+12
Написано 4 июня, в 12:57
kolun, вот нахрена оно ему надо было?хочешь коллекционирование,делай всё легально,оружие можно охолостить и хранить как коллекционное с минимальными требованиями без всяких разрешений и строгих учётов,специалисты славятся наличием смекалки и ума здесь же какое-то безумие
+4
Написано 4 июня, в 15:04
Dirty sheet clown, ну вот ты умный, как все оформить, а он, как все отреставрировать и починить.
0
Написано 4 июня, в 19:06
Dirty sheet clown, а он не хотел охолощать видать на то были причины возможно криминального характера . Черно рыночного отношения
+1
Написано 4 июня, в 12:33
Серьезный арсенал...
+7
Написано 4 июня, в 19:07
hammingbird72, отбится от лохов хватит 🤣
+1
Написано 4 июня, в 13:05
Кто то сдал дяденьку.
+6
Написано 4 июня, в 19:08
Irina380, может по пьяни язычком своим проболтал каким небудь собутыльникам трепачам
+1
Написано 4 июня, в 13:26
Не будет языком чесать налево и направо
+2
Написано 4 июня, в 13:36
А я думаю зачем сосед поливает огород машинным маслом. Шутка.
+1
Написано 4 июня, в 13:36
основательно готовился...
+5
Написано 4 июня, в 19:10
RitaMargoЯ, или готовил для кого то на заказ 😉
+1
Написано 5 июня, в 12:29
Rembat80, очень даже возможно
+5
Написано 4 июня, в 13:40
кто ты, воин?
+1
Написано 4 июня, в 19:11
alex8665, сахалинский деверсант
+2
Написано 5 июня, в 08:11
Rembat80, похоже
+1
Написано 4 июня, в 13:57
Круто
0
Написано 4 июня, в 14:24
Откуда машинпистоле на Сахалине?
+1
Написано 4 июня, в 15:58
Фигасе коллекция
0
Написано 4 июня, в 16:38
Если ружьё висит на стене, то оно когда-нибудь выстрелит... Не хотела бы я жить рядом с таким оружейником
0
Написано 4 июня, в 17:35
Мужик сохранил исторические ценности
0
Написано 4 июня, в 19:12
Kraft, и криминальную инархию 🤣
+1
Написано 4 июня, в 18:38
Я дам Вам парабеллум!
+10
Написано 4 июня, в 19:37
кто то настучал на мужика по любому
+1
Написано 4 июня, в 20:28
Этой коллекции место в музее. А теперь её к сожалению изуродуют
0
Написано 4 июня, в 20:50
Парабелум
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
“Первый Цветочный” и “РемиСити” проводят совместную акцию среди покупателей
“Первый Цветочный” и “РемиСити” проводят совместную акцию среди покупателей
Сахалинец избежал судимости за присвоенный телефон, вернув его владелице
Сахалинец избежал судимости за присвоенный телефон, вернув его владелице