Гербициды, ртуть, радиоактивные элементы: в Южно-Сахалинске вандалы разносят уникальную брошенную станцию
Фото: очевидец

Гербициды, ртуть, радиоактивные элементы: в Южно-Сахалинске вандалы разносят уникальную брошенную станцию

Научное наследие нескольких десятков лет просто бросили гнить

Уникальная станция защиты растений в Южно-Сахалинске оказалась никому не нужна. Брошенное недавно здание взломали, вандалы в охоте за цветметом растоптали ценные коллекции, порвали редкие книги и разбили колбы с очень опасным содержимым.

Растоптали, разбили, раздавили

Об ужасающем отношении к почти 70-летней истории рассказал один из жителей областного центра, который и обратил внимание на хулиганские нашествия. Станция защиты растений была построена в 1955 году: в этих стенах вели научную работу, которая была важна для развития сельского хозяйства в непростых островных условиях.

Например, здесь были выведены новые сорта картофеля, проводились исследования по борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур и пр.

К станции примыкает природная территория, которую использовали для опытных посадок и т.д. Кстати, оранжерея даже в покинутом состоянии выглядит красиво. Теперь рядом с научным зданием построили новый жилой комплекс. Местные жители совершают набеги на незапертый корпус.

"Внутри малолетние вандалы не только исписали стены, побито и разбросано всё, до чего дошли руки. Перевернут буквально каждый шкаф, уцелело только то, на что, по-видимому, не хватило сил", - рассказал очевидец.

По полу раскиданы книги из библиотеки по растениеводству. Библиотека содержала редкие и ценные экземпляры, например, немецкие издания Der Kartoffel 1940-х годов и позднее, многотомные каталоги насекомых и растений и пр. Уничтожены коллекции насекомых, часть из которых собирали сами местные учёные, скрупулезно подписывая каждый экземпляр.

Рабочая печь и уникальный музыкальный инструмент

Разбита новая химическая посуда, специальные химические стеклянные приборы. Интересно, что значительная часть посуды новая, в упаковке, она ещё могли бы послужить в любом научном или учебном заведении. Брошены и разбиты микроскопы и другое оборудование, как, например, муфельная печь нового образца в отличном состоянии, у которой охотники за цветным металлом просто отрезали провод питания с копеечным количеством меди.

Воришки также срезали и утащили батареи. А то, что не приглянулось, просто уничтожили, из каких соображений - непонятно. Например, редкое фортепиано Kawai K50 с дарственной надписью, оно было преподнесено "Мичиноку банком" в 2001 году, цены на него начинаются от полумиллиона рублей.

Если бы знали дарители, какая судьба ждёт этот подарок. Между тем инструмент мог бы пригодиться сахалинским школьникам, музыкальному училищу, однако его бросили "умирать" вместе со всем остальным имуществом.

Опасность на полках

Главная же опасность поджидает незваных гостей на полках заброшенной станции. Здесь реактивы, гербициды и пестициды IV и III классов опасности, кислоты в запаянных колбах.

"Комната с табличкой "Посторонним вход запрещён", полная химикатов, стоит открытая, что представляет явную угрозу детям, которые там гуляют и бьют бутылочки с неизвестными веществами. Часть уже разбито, осколки лежат на полу, стоит невыносимый запах химикатов. Есть радиоактивные компоненты для исследований, которые так же лежат в открытых ячейках сейфа с надписью "Осторожно, радиоактивно!", - рассказал очевидец.

На одном из шкафов осталась коробка с большими промышленными ртутными термометрами в заводских упаковках. Общее количество ртути, находящейся в различных термометрах, очень велико. Важно, что нельзя бульдозером просто сравнять здание с землей. Тогда химикаты останутся и будут отравлять играющих здесь детей, живущих рядом людей еще десятилетия.

- Всё научное наследие в прямом и переносном смысле смешано с грязью. Некоторые эксперименты (колбы с какими-то культурами на стадии выращивания) так и брошены гнить. Не знаю, есть ли у нас другая станция защиты растений, просто очень хочется верить, что накопленные кем-то знания еще можно спасти, сохранить, заставить служить на благо обществу. Пока картина просто удручающая, - поделился мнением житель Южно-Сахалинска.

Astv.ru направил официальный запрос в филиал ФГБУ Россельхозцентра по Приморскому краю, чьим подведом является сахалинская Станция защиты растений.  По телефону там давать комментарий отказались.

 

9 декабря, в 12:50 −28
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 9 декабря, в 12:57
Это духовная скрепа.
+5
Написано 9 декабря, в 15:49
notsour222, Не надо тут воду мутить.
−6
Online
Написано 9 декабря, в 17:19
Статский Советник, Где я соврал?
+3
Написано 9 декабря, в 17:30
Статский Советник, Не надо раскачивать лодку!))
0
Еще 8 комментариев
Написано 9 декабря, в 13:00
наглядное отношение к науке?
+37
Написано 9 декабря, в 13:49
Оладушек, халатность администрации. ща сталоне прилетит на голубом коне (мэре) пиар будет делать.
+3
Написано 9 декабря, в 14:19
Оладушек, наглядное отношение руководителей науки.
+3
Написано 9 декабря, в 14:53
Оладушек, а, может, наука такое все ценное и опасное не должна была бросать вот так нехозяйственно? Когда биостанцию в Соколе, принадлежащую институту биологии моря, выводили из эксплуатации, все оборудование и реактивы были вывезены, приборы розданы по местным институтам. А тут что было? От войны спасались, что бросили все и исчезли? Кому-то ведь принадлежит этот объект?
+14
Еще 7 комментариев
Написано 9 декабря, в 13:13
"У каждого происшествия есть имя-отчество и фамилия". Нарком Каганович.
Радиация! Но виновного не найдут...или стрелочника подставят.
+30
Написано 9 декабря, в 14:58 Отредактировано 9 декабря, в 15:15
kolun, СОГЛАСЕН! ведь кто-то подписал указ: "Всё оставить без охраны и уйти ".
Пианино. Коллекция насекомых. Книги!
"Дебилы, б..!" (С) Лавров.
+26
Написано 9 декабря, в 16:18
V.K., а в советское время сказали бы - вредительство
+8
Написано 10 декабря, в 09:45
V.K., хрен с ними с книгами и пианино, букашками и таракашками, а вот химикаты, ртуть, и радиоактивные элементы в открытом неконтролируемом доступе это конечно ужас ужасный. Хотя и киниги и пианино и букашек тоже можно было сберечь. Дб те кто все это допустил, прав С.Лавров 100 процентов .
+5
Написано 9 декабря, в 13:14
Что имеем не храним потерявши плачем.
+9
Написано 9 декабря, в 13:15
Спрашивается, а почему не вывезены опасные и т.д. химикаты?
+13
Написано 9 декабря, в 13:27
Страна дураков,ей богу! Всë через опу,зад и жопу! За то в грудь пяткой бьют за гениальную идею строительства НАНОШМАНОСРАНО парка!
+10
Написано 9 декабря, в 21:43
Refity, Уюн парк, который, почему-то, пишут без первой буквы Х.
+4
Написано 16 декабря, в 00:40
sss-www, 😂😂😂
0
Написано 9 декабря, в 13:29
Кошмар, абсурд, бардак!
+5
Написано 9 декабря, в 13:29
П...ц какой-то!!! Как и всё происходящее в стране.
+6
Написано 9 декабря, в 20:47
Sakhainecv3pokolenii, едь где хорошо
0
Написано 9 декабря, в 13:33
Я в конце 80-х там теплицу строил.
+4
Написано 9 декабря, в 13:34
всем всё нacpaть
+3
Написано 9 декабря, в 13:35
Главное магазинчики строились депутатские, чтоб в них можно быдо продовать Пакистанскую картоху, а наука не нужна и так прорвемся...
+12
Написано 9 декабря, в 13:37
Сахалинский Чернобыль?
ну,в скором времени,нашествие к онкологам, кому-то обеспечено
дибилы

Коллекции насекомых,могли б уйти на торгах за хорошие деньги.ничего не понимают
+8
Написано 9 декабря, в 13:42
Как такое могли допустить и оставить без присмотра...
+10
Написано 9 декабря, в 13:46
Скоро в нашем городе
+5
Написано 9 декабря, в 13:49
Почему не отдать эту станцию например ботаническому саду или САХНии? И начать, вернее продалжить научную деятельность.
+6
Написано 9 декабря, в 13:50
Вот так выглядит результат нац. проекта.
Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Его основные цели — привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки.
+12
Написано 9 декабря, в 13:51
Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Его основные цели — привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки.
А это результат проекта.
+4
Написано 9 декабря, в 13:52
Дети то тут причём? Вопрос к чиновникам, почему так вышло.
+18
Написано 9 декабря, в 17:47
Barry, их детей там нет и не было. Дубая и пр. оттуда далеко.
+2
Написано 9 декабря, в 13:56
Печальное зрелище...
+10
Написано 9 декабря, в 13:59
— Что поэтому поводу скажет руководитель сельского хозяйства Сахалинской области / Приморского края ?
+5
Написано 9 декабря, в 13:59
Возникает интересный вопрос, почему всё ценное как сейчас пабликуют было не вывезенно в архив???
+8
Написано 9 декабря, в 14:05
Если есть опасные вещества то почему данный объект не охраняется? Ау, прокуратура и прочие инстанции!
+6
Написано 9 декабря, в 14:09
В филиале ФГБУ Россельхозцентра по Приморскому краю нужно кого то наказать за такое отношение к происходящему
+3
Написано 9 декабря, в 14:10
Вот Вам и отношение государства в живую. Загоняем себя в петлю.Качаем ресурсы, а там гори оно все синим пламенем, хапнули и свалили за бугор
+9
Написано 9 декабря, в 14:18
Термометр ртутный конечно вещь.
+5
Написано 9 декабря, в 14:39
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
+4
Написано 9 декабря, в 14:58
реклама - куда идти и разбить чего нибудь или стырить
+2
Написано 9 декабря, в 15:17
Все такое "ценное" и местами даже опасное бросили на произвол судьбы, а теперь, когда вандалы подтираются библиотекой и распотрошили бабочек, забили тревогу. Не поздновато вспомнили?
+5
Написано 10 декабря, в 10:44
awin, вандалы - гады, ну) а кто всё это безумно ценное и важное бросил - просто зайка)
+2
Написано 9 декабря, в 15:18
Главное новый компус, а история для верхушки не важна, что они и доказывают последнее время своими действиями, всячески открещиваясь от достижений СССР.
+10
Написано 9 декабря, в 15:26
Вот так же разгромили ветеринарную лабораторию и лечебницу в Холмске на улице Колхозной, под руководством покойного директора Ошмана. Просто закрыли здание, находящееся на отшибе города. И конечно, сразу полезли местные воришки. Утащили дорогостоящие шкафы-термостаты, все железо вывезли, а сколько стекла, колб, пробирок было ими перебито - ужас. Следующий владелец здания полгода мусор вывозил опасный, во что превратились химикаты и разные реагенты. А ведь можно было директору все в областную лабораторию отвезти - так просто в железный лом превратили и все. Полная безхозяйственность, одним словом.
+12
Написано 9 декабря, в 15:27
Вот она, действительность современной России
+7
Написано 9 декабря, в 15:28
Ну и кто тут бОльшие идиоты - те, кто громил, или те, кто все это ценное, бесценное и опасное оставил в открытом доступе?
+10
Написано 9 декабря, в 15:42
kaktus7, и те и другие варвары одичалые. Всем сейчас на все плевать, даже на близких стариков, а что уж говорить о заброшенных зданиях.
+4
Написано 9 декабря, в 16:02
kaktus7, Первые идиоты- варвары,а вторые преступники.
+7
Написано 9 декабря, в 15:46
Местному губернатору на всех "с колокольни"
+7
Написано 9 декабря, в 16:02
Сколько же труда и времени было вложено в эти научные изыскания ,причём труда высококвалифицированного. А уничтожено в одночасье и навсегда. В Ново-Александровке тоже уничтожено опытно-производственное хозяйство "Тимирязевское" ,племенное хозяйство в Луговом растащили , "Институт морской геологии и геофизики" тоже еле дышит . Печально всё это.
+14
Написано 9 декабря, в 16:03
Пусть хотя бы МЧС поинтересуется радиоактивными материалами! Их необходимо утилизировать!
+4
Написано 9 декабря, в 17:40
WZER6519, дезактивировать
−1
Написано 9 декабря, в 16:38
путинская эффективность
+2
Написано 9 декабря, в 17:50
Divergents, при чем тут Путин? Это снизу идёт (остаётся) безобразие, а не сверху. Сверху наоборот пытаются что-то наладить, придумать. А исполнители на местах: кто-то в 90х застрял, кто-то пофигизмом болеет, кто-то просто тупой и т.д.
+4
Написано 9 декабря, в 20:48
Xdero, причинно следсвенные связи проводить умеешь? Исполнителей на местах, кто утверждает? Давай начнем с губернатора. Только про выборы не надо, все прекрасно понимают, что их у нас нет.
0
Написано 9 декабря, в 23:47
Maestro87, выборы будут тогда, когда прекратится вляние на них извне. То есть, твоя логика такова, что будь у власти не Путин, а кто-то другой, то сразу на местах вся сложившаяся местечковая финансовая элита, ранее откровенно воровская, а теперь таковая по старой памяти и схемам, куда-то вдруг денется и заместится честными либералами? Может ещё кто-то верит в сказочные проекты типа Навального?)
+4
Еще 2 комментария
Написано 9 декабря, в 16:48
Получается новые владельцы квартир на УЮНе будут "светиться" от радости
+6
Написано 9 декабря, в 17:06
почему документацию и химикаты не уничтожили???

это похоже на Сахалинский Чернобыль

за фортепиано, прослезился!!!
+10
Написано 9 декабря, в 18:33
Готовый вопрос для В.В. Путина на ежегодной пресс конференции. Может хоть президент "поможет" вопрос решить местным властям ...
+1
Написано 9 декабря, в 19:09
В нормальных странах, каждый гвоздь берегут, из "ничего" стараются сделать "что то", а у нас всё что нахаляву досталось от СССР, всё прос..али и продали. Не нужна наука нынешней власти. Деньги и администраторы. Семьдесят лет коммунисты строили, из пепла страну возродили, потом и кровью а эта нечисть, всё разбазарила. Жадные, тупые ворюги продажные, отрыжка девяностых.
+1
Написано 10 декабря, в 09:43
Habib, Эмм... А кто страну в пепел превратил сначала? Не коммунисты ли? "Мир угнетенья мы разрушим до основания, а потом..." Точно также царские учреждения в разрухе лежали и богатейшие фонды топтались сапогами "пролетариата". А ученые, оказавшиеся враждебным классом - "буржуазной интеллигенцией", разбегались по всему миру...
0
Написано 9 декабря, в 19:33
А где прокуратура, и остальные Росс........надзоры?!
+3
Написано 9 декабря, в 23:21
останки более развитой цивилизации...
+1
Написано 9 декабря, в 23:21
А что, ведомство не смогло предусмотреть , что так могло произойти на бесхозном объекте??? Да их по полной надо привлечь к ответственности !!!! Или как всегда на"авось пронесёт"?
0
Написано 10 декабря, в 09:43
А у нас в городе вообще никто из представителей власти не в курсе что происходит вокруг? Это только одна такая заброшка вскрылась. Думаю, подобных объектов много! Раньше часто использовали яды, химикатов, радиактивные вещества. Сомневаюсь, что кто-то просоедил за их правильной утилизацией. А потом статьи у нас выходят о высоком уровне онкологии.
0
Написано 16 декабря, в 00:48
В современной России, главное выборы. Все остальное пофигу. Уж кто кто, а дед Вова в этом толк знает. Болтун скрепный, развалил все что можно. От Москвы, до самых до окраин. И друзья-соратники, или подельники, такие же. И какая то лаборатория, на окраине империи, это просто пыль, на фоне бардака по всей стране.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмском районе вода станет непригодной для питья
В Холмском районе вода станет непригодной для питья
Сахалинцам напоминают о шестидневной рабочей неделе в декабре
Сахалинцам напоминают о шестидневной рабочей неделе в декабре

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.