"3,5 тысячи нелегалов": на Сахалине раскрыли крупную сеть по организации незаконного пребывания мигрантов
Фото: архив astv.ru

"3,5 тысячи нелегалов": на Сахалине раскрыли крупную сеть по организации незаконного пребывания мигрантов

Её организовали шесть жителей областного центра

Шестерых жителей Южно-Сахалинска обвинили в организации незаконной миграции. О подробностях рассказали в МВД Медиа.

По версии следствия, в январе 2018 года один из сахалинцев вовлек в криминальную деятельность пятерых владельцев недвижимости. Их жилье использовалось для постановки на миграционный учет иностранцев. За денежное вознаграждение сообщники заключали с мигрантами договоры на выполнение определенных работ.

В документах указывалось, что клиенты будут проживать в жилых помещениях и трудиться в определенных организациях. Однако на самом деле у принимающей стороны не было намерения предоставлять им жилье и выступать в качестве их работодателей.

С февраля 2018 по декабрь 2022 года обвиняемые организовали незаконное пребывание на территории РФ более 3,5 тысячи иностранных граждан.

Преступление  выявили сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Сахалинской области.

"Расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 322.1 и 322.3 УК РФ, завершено. Его направили в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

25 июля 2024, в 09:50
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 25 июля 2024, в 09:57
Так вчера уже была новость?
+4
Online
Without Online
Написано 25 июля 2024, в 09:57
Так что, нелегалов уже выгнали на историческую родину? Или простили и оставили ?
+51
Написано 25 июля 2024, в 10:43
Without, за наш счет вывезут - поплачут, что денег обратно нет... Все бабки домой в кишлаки переводят, якобы
+12
Online
Without Online
Написано 25 июля 2024, в 12:01
Tyson, а то и вовсе оставят, "понять и простить". В крупных городах и Подмосковье уже допрощались, местные квартиры бросают и уезжают, так как жить становится невозможно в азиатских кварталах..
+32
Online
Написано 25 июля 2024, в 16:10
Without, видимо это те,которые работали и на обратный билет денег не было....
+18
Еще 3 комментария
Написано 25 июля 2024, в 10:04
А вопросы к миграционной службе в ходе следствия не возникли?
+52
Написано 25 июля 2024, в 10:44
old_owl, вопросы-то, наверно, возникли, только они рассосались сразу

"А был ли мальчик?"...
+9
Написано 25 июля 2024, в 11:08
old_owl, видимо вопросы возникли у миграционной службы, когда эти пятеро перестали делиться
+18
Написано 25 июля 2024, в 11:58
old_owl, прям в точку. но там же все свои... зачем осинник ворошить
+8
Еще 3 комментария
Написано 25 июля 2024, в 10:05
Ну и кто-то поверит ,что 6 лет правоохранители этого не видели ?
+46
Написано 25 июля 2024, в 12:00
valerii2022, ага прозрели. сейчас же медицина на уровне
+4
Написано 25 июля 2024, в 10:14
Ну и где новость о депортации 3500 нелегалов? Или шестерым организаторам штраф, а нелегалы пусть дальше нарушают? Или чтобы не нарушали, узаконим незаконное, и все будут довольны?
+42
Написано 25 июля 2024, в 11:09
Terciy, они уже граждане России.
+6
Написано 25 июля 2024, в 13:53
_Demon_, задним числом
+1
Написано 25 июля 2024, в 14:00
_Demon_, ага а долг родине отдали когда сменили родину?
+3
Online
Написано 25 июля 2024, в 11:00
А сколько еще не выявлено ? сколько их по области сотни, тысячи ?
+8
Написано 25 июля 2024, в 11:00
Понять и простить.
+2
Написано 25 июля 2024, в 11:07
Тоже интересно, какие меры приняты к 3,5 тысячам незаконных мигрантов? АСТВ ждем пояснений
+11
Написано 25 июля 2024, в 11:16
Ребята у нас же остров просто так не попадешь, видимо связи есть раз сюда едут нелегально все!
+4
Написано 25 июля 2024, в 14:59
Tatiana_52, диаспоры решают всё
+5
Написано 25 июля 2024, в 11:17
Всех "незаконников"... вместе с организаторами - на ПМЖ в кишлаки. Без права въезда на территорию РФ бессрочно.. до седьмого колена.
+14
Написано 25 июля 2024, в 11:19
Пока не будет депортации принудительно, это все слова.
С зала суда на на родину, ещё бы придумать как чтобы не за счёт государства.
+8
Написано 25 июля 2024, в 13:54
jokker2005, вот вот за счет ИХ государств. А то привыкли за счет РФ ездить. Сразу друзей бывших республик поуменьшится!
+4
Написано 25 июля 2024, в 13:54
jokker2005, за счет работодателя и кто жилье предоставил.
+5
Написано 25 июля 2024, в 11:25
В чай хану на ул. Вокзальной, в обеденное время зайдите , там их много,
+8
Написано 25 июля 2024, в 11:48
Xalk86, они там всегда. Мне вообще кажется, что это их перевалочный пункт. А вечером вообще не проехать и не припарковаться. Все забито .
+5
Написано 25 июля 2024, в 11:33
Эти нелегалы работа на стройках на благо бизнеса. Бизнесмены этих нелегалов и отмазывали от правоохранителей. А власти также выгодно такое положение.
+8
Написано 25 июля 2024, в 11:38
Они уже отрабатывают законное прибывание
+2
Написано 25 июля 2024, в 11:50
Прописку кто оформляет в гос органах, они не заметели, что в квартире прописано слишком много людей? Их тоже надо к делу подключать.
+9
Написано 25 июля 2024, в 12:04
andrsen, неее.. так не пойдет. это же "свои люди"
+3
Написано 25 июля 2024, в 11:50
Мда...один скрипт для выборки из базы данных, который покажет, по каким адресам значится более 10-ти человек, например, и можно получить список всех, кто прописывает нелегалов. Один айтишник сделает за день больше, чем за 6 лет целое ведомство.
+15
Написано 25 июля 2024, в 15:07
Сергей МММ, надо только найти кого-то из власти, кто будет ЗАИНТЕРЕСОВАН в получении этой информации.
но они почему-то совсем не интересуются)))
+3
Написано 25 июля 2024, в 11:57
Прям таки "сеть раскрыли"
. За дураков нас держат?
Наверно, про запас сеть держали, ждали команду фас...
+15
Написано 25 июля 2024, в 12:06
копать нужно с ведомства, которое оформляет прописки. Ноо... это свои
+6
Написано 25 июля 2024, в 12:11
Они там что бочкованием размножаются?
+4
Написано 25 июля 2024, в 12:11
Да неужели ....
как мы до этого дошли ...
+2
Online
Написано 25 июля 2024, в 12:13
— 500,000 : 3,500 = 0,7 % населения всей Сахалинской области
+9
Написано 25 июля 2024, в 13:55
Депутатский, и это только в одной "трёшке".
+2
Написано 25 июля 2024, в 13:22
Реальные срока надо этим кто их леголизовал,а после срока отправить туда кому помогал за деньги.
+2
Написано 25 июля 2024, в 14:00
В теплушку и домой.
+1
Написано 25 июля 2024, в 14:10
На родину иностранцев и организаторов туда же
+2
Написано 25 июля 2024, в 15:13
Почему их не отправили обратно?
+3
Написано 25 июля 2024, в 16:06
Ну, хоть какой-то результат. Не молодцы! Потому, как н из под палки действовать нужно...
+1
Написано 25 июля 2024, в 16:31 Отредактировано 25 июля 2024, в 18:01
* всех в горы ,чиновников,бизнесменов (стоителей) задействованных в этих коррупционных схемах на скамью подсудимых!
+3
Написано 25 июля 2024, в 16:41
Человеческой жадности (до денег)нет пределов.
+2
Написано 25 июля 2024, в 17:30
9-й микрорайон кишит нелегалами.
+1
"Ростелеком" поддержал конкурс технологических решений дронотехники в рамках "Архипелага 2024"
"Ростелеком" поддержал конкурс технологических решений дронотехники в рамках "Архипелага 2024"
В Корсакове мужчина и женщина напились и украли велосипед
В Корсакове мужчина и женщина напились и украли велосипед

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.