"Налички нет": на Курилах люди не могут купить еду из-за аварии на оптоволоконке

На островах отсутствует мобильная связь, интернет, не работают терминалы

Жители Кунашира и Шикотана третий день без связи и интернета из-за аварии на оптоволоконке. У многих стали заканчиваться запасы наличных денег, а снять или оплатить по карте необходимые товары нельзя.

В редакцию astv.ru обратились знакомые и родственники жителей Кунашира, которые в данный момент находятся на Сахалине и на материке. О ситуации на курильском острове они знают из пересказов приехавших оттуда людей.

- В магазинах пустота, у людей закончилась наличка. Сегодня день зарплаты, а никому перечислить её не могут - интернета нет. И расплатиться теми деньгами, которые есть на карте, тоже нельзя. Некоторые магазины вообще закрываются. Нужно оказать помощь населению, обеспечить наличными деньгами, - беспокоится дочь, отец-пенсионер и сестра которой живут на острове.

Ещё одна сахалинка перекинула голосовое сообщение, в котором сообщается о возможности перевести средства только через одного сотового оператора - Теле2. Часть курильчан и вовсе передают банковские карты с отъезжающими на Сахалин с просьбой снять наличные деньги и передать назад следующим бортом - надежды на то, что интернет появится скоро, немного.

Напомним, 8 октября было зафиксировано повреждение подводного волоконно-оптического кабеля между Итурупом и Кунаширом, что привело к ограничению предоставления услуг связи на Кунашире и Шикотане. 

В министерстве цифрового и технологического развития Сахалинской области рассказали astv.ru, что на Курилы уже прибыла бригада специалистов с необходимым оборудованием.

- До конца сегодняшнего дня ожидается восстановление голосовой связи от оператора Теле2 и возможность для всех абонентов вызова службы 112 и на Кунашире, и на Шикотане, - сообщили в министерстве.

Прогнозы по срокам восстановления линии пока никто не делает. Ситуация со связью станет понятнее в конце текущей недели: тогда, в том числе, появится информация и от сотовых операторов и их возможностях организовать каналы спутниковой связи. 

В Сбере astv.ru прокомментировали, что на Шикотане благодаря спутниковой связи работает один банкомат, где можно снять наличные средства. На Кунашире пока такой возможности нет.

Дозвониться ни по одному рабочему телефону в администрации Южно-Курильского районе по понятным причинам astv.ru не удалось.

 

10 октября 2023, в 18:16 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2023, в 18:23
Цифровые технологии... они такие.... везде - "нет света" - нет денег, нет баз данных, нет связи и т. д
+26
Написано 11 октября 2023, в 22:53
Undel, Зато есть огромные затраты на оборудование, программы, министерства, технопарки и прочее, прочее...Бюджет резиновый все стерпит...
+4
Написано 10 октября 2023, в 18:30
Опять американцы жизни не дают.
+3
Написано 10 октября 2023, в 18:31
А говорили интернет невозможно отключить
+10
Написано 10 октября 2023, в 18:37
Так кто кабель перерезал то?
+5
Написано 10 октября 2023, в 22:26
andrsen, мишки мстят)
+4
Online
Pavlu440 Online
Написано 11 октября 2023, в 00:40
andrsen, Рыбаки вроде на якорь встали и рванули этим самым якорем кабелёк.
0
Написано 11 октября 2023, в 16:12
Pavlu440, хорошо если так.
+1
Еще 3 комментария
Написано 10 октября 2023, в 18:59
Пилотная площадка?
+5
Написано 10 октября 2023, в 19:05
Купить продукты наверно? Чтобы из них приготовить еду. Или готовую еду не могут купить?
−9
Написано 10 октября 2023, в 23:31
20mb07, элементарно хлеб не могут купить, это продукты или еда!? Вы блондинка?
+6
Написано 11 октября 2023, в 11:03
20mb07, продукт в торговле это не только еда. Это все товары и услуги по сути.
0
Написано 10 октября 2023, в 19:22
Дождались цифровизации? Ну как вам?
+23
Написано 11 октября 2023, в 22:55
Добро пожаловать отсюда, Ой, класс! Так креативненько еще у на не было...
+4
Написано 10 октября 2023, в 19:26 Отредактировано 10 октября 2023, в 20:11
ТОР!
+7
Написано 10 октября 2023, в 19:33
Заложники технологий.
По проводам, оказывается, было надёжнее.
+5
Написано 11 октября 2023, в 15:32
Skeptik1, да ладно. Провода не рвались? И на сколько мне известно по проводам потери большие. Предлагаешь выкинуть оптику и как во времена диалап картинку пол дня грузить?
0
Написано 10 октября 2023, в 19:43
Век технологического прогресса!!!
+4
Написано 10 октября 2023, в 19:56
вспоминаем 90-е , пишем всё в тетрадку ! )))
+16
Написано 10 октября 2023, в 23:11
Freeshouter, Письма, телеграмму ещё можно вспомнить
+2
Написано 11 октября 2023, в 05:57
CakYRa15, ...на переговоры ходили , ждали в очереди , письма писали от души , а не смски с имодзи .....
И заметьте , никто не умер от этого ! Всегда есть выход из сложной ситуации .
0
Написано 10 октября 2023, в 19:57
Всегда думал, что там магазин близко. Инета блин у них, медведь есть а заказ блин
0
Написано 10 октября 2023, в 20:02
На Курилы же едут не за комфортом и удобствами, а за экстримом и р-р-р-р-романтикой
...вот- чем не экстрим?! А если ещё погода накроется и самолёты не полетят- вааще на всю жизнь впечатлений!
+9
Написано 10 октября 2023, в 20:03
Неужели сложно Сберу принять карты у населения, привезти наличные на Кунашир людям
+5
Написано 10 октября 2023, в 21:49
Елена Кузнецова, не уверен что руководство сбера слышало прл кунашир
+6
Написано 10 октября 2023, в 23:12
Елена Кузнецова, А каким образом выдавать наличку, если интернет не работает
+3
Написано 10 октября 2023, в 20:04
не дай бог без связи остаться в наше время. я вообще налом не пользуюсь...
+2
Написано 10 октября 2023, в 20:05
Валера, вы куда смотрите? Организуйте со Сбером, специалистами приём карт от населения с заявками на снятие наличных, привезите деньги людям
+5
Написано 10 октября 2023, в 20:06
Что за проблемы, почему столько структур ПСО, Сбера и вдруг все беспомощные, не могут людям обналичку сделать, кошмар на ровном месте
+5
Написано 10 октября 2023, в 22:02
Елена Кузнецова, да, потому, что сервера Сбера не на Курилах. Нет интернета - не работает карта!
+1
Написано 10 октября 2023, в 20:18
Где наши спутники, где космическая связь на подобие STARLINK, они бороздят пространство космоса?
+10
Написано 10 октября 2023, в 23:12
dopetrovich, они то бороздят, но за связь со спутником нужно платить, а она совсем недешевая.
0
Написано 10 октября 2023, в 20:26
Россия вывела на орбиту первый спутник системы связи «Сфера», аналога Starlink и OneWeb. Он называется «Скиф-Д», и это первый российский спутник, который будет работать на высоте около 8 тысяч километров. Аппарат экспериментальный Космос точно наш? Просто у Starlink- более чем 1700 спутников
+5
Написано 10 октября 2023, в 20:29
Вот это анекдот!
+6
Написано 10 октября 2023, в 20:30
Володя в курсе?
+3
Написано 10 октября 2023, в 20:32
А сбер,что не может инкасировать через кассу. У них нет спутника
+1
Написано 10 октября 2023, в 20:36
Вот поэтому я дружу только с наличкой,пусть по старинке,а выручала уже не раз,и не только меня-людей выручаю на кассе,когда терминалы конят и не дают рассчитаться человеку-он мне на карту,я за него наличкой...красота!!!И волки сыты и овцы целы!
+9
Написано 10 октября 2023, в 20:43
Ух ты! Как и знал не поехал. Новые Технологии, это не Жить как раньше. Скорейшего исправления дефекта.
+1
Написано 10 октября 2023, в 21:12
А я не поняла, почему в магазинах пусто.
+1
Написано 10 октября 2023, в 23:23
Djessica1, не прилавки пусты, а покупателей нету, так понял
+1
Написано 10 октября 2023, в 21:19
Вот так вот,век цифровых технологии,взглянем в будущее...сочувствую ,земляки держитесь там
+4
Написано 10 октября 2023, в 21:57
lo_colour, Как там у Медведева? Денег нет, но вы держитесь..
+4
Написано 10 октября 2023, в 22:28
lo_colour, о, привет, Димон....)))
+3
Написано 10 октября 2023, в 21:38
Вот вам и цифровизация и все средства на карточке.
Наличка абсолютно всегда нужна и в ходу она.
+6
Написано 10 октября 2023, в 21:41
Бедные люди, всегда должен быть резервный выход из ситуации. Держитесь,земляки.
+1
Написано 10 октября 2023, в 21:48
Ничему людей жизнь не учит...
+1
Написано 10 октября 2023, в 22:58
Пропал инет, и сразу куча проблем. И это где населения немного. Нас всё стараются загнать в цифровое рабство, госуслуги, цифровые паспорта и права, карты и тд. Тогда при отключении инета точно будет апокалипсис.
+5
Написано 10 октября 2023, в 23:29
Рано или или поздно вся эта цифровая матрица сломается или взломается, уже и так сколько людей пострадало пожилых и неочень от цифры (мошенников), дублировать нужно на старой доброй бумаге, желательно с водяными знаками.
+4
Написано 10 октября 2023, в 23:34
Банкирам эти цифровые технологии удобны, не нужно возить нал в больших объемах, экономия, и за обслуживание, смс информирование денежка исправна течет в закрома
.
+2
Написано 10 октября 2023, в 23:52
Я сегодня приехала с Шикотана на Фарике, про продукты не правда. Есть достаточно и пустых полок нет. А вот то что оплатить не возможно это да. На входе в магазины везде написано что нал.
+1
Написано 12 октября 2023, в 14:09
Kyfa, на Шикотане, как и на Кунашире есть старый проверенный способ оплаты "тетрадка в долг" все друг друга знают и это работало всегда. Приезжим не позавидуешь, в долг не дадут. Держитесь, земляки, и худшие времена были, никого этим не напугаешь. Специалисты должны экстренно реагировать. Шутка ли, два острова отрезали от цивилизации, на 112 позвонить для чего? Верните интернет?
0
Написано 11 октября 2023, в 01:00
Почему данная чрезвычайная ситуация не отработана и не предусмотрены совместные действия властей со Сбером? Валера, ау. Опять бездействие и упущение, а жители обречены страдать.
0
Написано 11 октября 2023, в 01:05
Почему не предусмотрены действия властей в данной чрезвычайной ситуации? Неужели по телефону сотрудк Сбера в Южном и сотрудник Сбера на Кунашире не могут решить вопрос? Один списывает сумму с карты на сервере в Южном, а сотрудник на Кунашире выдаёт её жителю. Валера, шивелитесь, Сбер вы чего там в каменном веке? Телефон работает - решайте вопрос обналички
0
Написано 11 октября 2023, в 02:48
Вверну свои пять копеек.
Электронный документооборот.
Находимся с учредителем в одном здании.
Необходимо направить.документ.
СЭД (система электронного документооборота) жестко тупит, грузится медленно.
Звоню учредителю - можно я вам документ на бумаге представлю?
Нет!
Только по СЭДу!

По итогу - пол рабочего дня убито на подготовку документа, сканирование, загрузку в СЭД, утверждение вышестоящими...
К обеду письмо ушло.
Потрачено три часа.
Делал бы по старинке - потратил бы от силы минут десять.
"Электронно" - не во всех случаях синоним "быстро и удобно"
+3
Написано 11 октября 2023, в 22:48
Кон Чен Ый, ""Электронно" - не во всех случаях синоним "быстро и удобно""
И абсолютно во всех случаях очень дорого (стоимость оборудования и программное обеспечение) и бездумно заорганизовано
+4
Написано 12 октября 2023, в 20:43
Кон Чен Ый, Новое - это хорошо забытое старое....Вспомнила, что лет 35 назад в СахМП (Холмск) была создана программа "Скрепка" , , которая кроме документооборота еще контролировала исполнение внутренних документов. Это, наверное, была единственная программа, которую СахМП еще и продавало сторонним организациям. Программа простая, как три копейки, без налета заорганизованности и условностей. А потому легко внедряемая и легко используемая.
+4
Написано 11 октября 2023, в 08:15
Сейчас без электричества и связи и наличка не всегда поможет. Всё завязано на штрих коды, которые надо сканировать.
+1
Написано 11 октября 2023, в 08:33
А что говорит на эту тему В. И. Лиморенко?
+1
Написано 11 октября 2023, в 09:59
Картинка будущего, вот что ждет вас безхребетные в цифровом концлагере. Не колючая проволка и охрана с овчарками.
+2
Написано 11 октября 2023, в 10:35
Натуральный обмен не канает?
+1
Написано 11 октября 2023, в 11:05
А если ещё и электроэнергию выключает, то каменный век. Цените натуральное люди. Основной кеш под подушкой, а на карте, чтоб коммуналку платить и так чуть чуть.
+1
Написано 11 октября 2023, в 20:10
Перевели народ на безнал. Приучили. Ждём, когда нами через это управлять начнут. Шаг влево, шаг вправо - блокировка карты, электронного паспорта, электронной трудовой - и все, ты - не человек, ты на все согласен, все подписать.
0
Написано 12 октября 2023, в 03:13
Мы и так тут от мира оторваны, ещё и ни инета, не связи, да и ТВ у многих через интернет
0