Сахалинец без образования и лицензии открыл кабинет протезирования и заработал 20 млн рублей
Фото: pxhere.com

Сахалинец без образования и лицензии открыл кабинет протезирования и заработал 20 млн рублей

Ему грозит до 5 лет лишения свободы

Дело протезиста-нелегала в Южно-Сахалинске дошло до суда. Мужчина без специального образования и лицензии зарабатывал миллионы на стоматологических услугах.

Как сообщили в прокуратуре Сахалинской области, обвиняемый оборудовал в арендованной квартире в областном центре стоматологический кабинет, в котором незаконно протезировал зубы. В результате сумма преступного дохода - свыше 20 миллионов рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в  отношении местного жителя, осуществлявшего медицинскую деятельность без лицензии, направлено в суд.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

6 июля 2023, в 17:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2023, в 17:43
Смышлёный малый!
Если он делал всё качественно и прекрасно, и не было нареканий или жалоб-то пусть работает дальше на благо людей.
Самородками не становятся - ими рождаются!
Я знаю врачей от рождения и без образования они оказывают услуги на порядок выше образованных.
+31
Написано 6 июля 2023, в 18:20
Lekar, Интересно, сколько лет творил, этот самородок и во сколько по прейскуранту обходился пациентам, каждый, якобы, излеченный зубчик???
−6
Написано 6 июля 2023, в 21:51
Lekar, Конечно, конечно зубы протезировать много ума не надо, была бы дрель и стамеска!
−1
Написано 7 июля 2023, в 07:53
Lekar, заплати налоги и спи спокойно
+2
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 6 июля 2023, в 17:46
Ну видать нормально делал и дёшево раз заработал. Думаю что без рекламы и вывесок.
+31
Написано 7 июля 2023, в 02:48
крыс, эт точно.Плюсую
+2
Написано 6 июля 2023, в 17:49
Он и в лагере без дела не останется. На булку с маслом и икрой всегда деньги будут. Просто командировка на пять лет. Там ему и лицензию нарисуют.
+23
Написано 7 июля 2023, в 07:55
KGG, внатуре , без дела не останусь
+4
Написано 7 июля 2023, в 11:16
alex8665, надо еще бриллиантики вставить на передние
+2
Написано 7 июля 2023, в 22:15
Tyson, это уже капризы богатых
+2
Написано 6 июля 2023, в 17:52
...а чё так можно было?
+8
Написано 6 июля 2023, в 17:56
Озвучте клинику
+3
Написано 6 июля 2023, в 18:00
Ээээ. Свободу ему. Пусть меня вначале научит.
+9
Написано 6 июля 2023, в 18:03
Если не сдали пациенты а вычислила налоговая или менты, то значит был хорошим спецом. И видимо ценны не задирал как Радикс или Кумачковы, вот народ и шел к нему. Цена на с сегодняшний день основная причина обращаться вот к таким специалистам от народа
+20
Написано 7 июля 2023, в 08:44
Kraft, Космед еще забыли... Цены заоблачные. Косяков много стало, клиенты "бегут"...
У Кумачкова, по сравнению с Радиксои и Космедом - дешево. Проверено на себе и родственниках
+2
Написано 6 июля 2023, в 18:05
20 миллионов заработать на халтуре не получится, надо чтобы люди шли, а люди пойдут, если будут хорошие отзывы.
+22
Написано 7 июля 2023, в 10:31
Helga777, вот в том то и дело видать качественно и приемлемо было.
+3
Написано 6 июля 2023, в 18:05
Пациенты все довольные, кроме властей как всегда.
+14
Написано 6 июля 2023, в 18:07
Вт нашу контору приходят дятлы которые имеют несколько высших образований и толку от них просто ноль, от слова совсем ноль, а есть люди которые работают без вышки и гораздо умнее и лучше делают своё дело. А здесь поставили требования высшего образования и всё типа нет вышки нормальную должность фиг займёшь, а что у тебя мозгов нет на это в госструктуре ни кто не смотрит.
+12
Написано 7 июля 2023, в 00:53
Barabados, ничего удивительного.
Среди людей с в/о есть, как теоретики, так и практики.
Т.е. если ты теоретически знаешь, как варить борщ, учил теорию варки борща несколько лет и написал по варке борща диплом.
Это не значит, что ты сваришь борщ вкуснее, чем у поварихи тети Маши.
Которая дипломов не писала, а просто варит борщи.
Есть и еще нюанс.
Получая вышку, человек рассчитывает на более престижный труд и более высокую зарплату.
А если ему вынужденно приходится зарабатывать на хлеб там, где его диплом нафиг никому не нужен, у него падает мотивация, он разочарован.
Т.е. это чувство, как будто ты вложил в ребенка силы и время, надеялся, что вырастет достойный человек.
А вырос алкаш или наркоша.
+1
Написано 7 июля 2023, в 14:37
Barabados, всегда говорила,что наличие нескольких дипломов и лицензий не делают человека профессионалом.
+2
Написано 7 июля 2023, в 18:19
Трах-Тибидох, 5 Баллов тебе Трах за личное разочарование. Осталось тебе только определится, кем ты скоро станешь: алкашкой или наркошей? Скорее всего первое...
0
Еще 7 комментариев
Написано 6 июля 2023, в 18:07
Молодец
+2
Написано 6 июля 2023, в 18:08
Ну так у нас и с образованием и с лицензией убийцы-врачи работают хуже чем он...дело то не в бумажках
+8
Написано 6 июля 2023, в 18:12
Это случайно ни тот печально известный стоматолог,которого ещё на сахкоме народ долго пытался искать?Деньги отдали,а он в воду канул...
−2
Написано 7 июля 2023, в 14:38
Triksi, тот простой мошенник и нашёл своих лохов
+1
Написано 6 июля 2023, в 18:15
Короче весь косяк, что нет бумажки?
+7
Написано 6 июля 2023, в 20:03
Явно не один год "трудился". И как его не заметили тогда!?
+1
Написано 6 июля 2023, в 20:36
Да кинул он пол Сахалина
+1
Написано 7 июля 2023, в 08:45
ilona84, это как? Взял деньги вперед и не выполнил работы по протезированию???
+2
Написано 6 июля 2023, в 21:02
Надо с лицензией и налоги платить по идее, а за сколько 20 лимонов, не такие уж малые цены были у него и ваше эта зубная мафия, не люблю я их, дерут такие бабки, обойдусь без белоснежной улыбки
+3
Написано 7 июля 2023, в 05:51
Sova1963, Даже в гос. стоматологии на Хабаровской только консультация протезиста стоит 600 руб. плюс 800 рентген.
Посмотрели. "Уууу! Как уАпс здесь всё запущено..." . Оплатите в кассу.
+4
Написано 7 июля 2023, в 09:19
V.K., уже 700 и 900, пенсионерам в 70, бесплатное протезирование, только крокодильи челюсти
+1
Написано 6 июля 2023, в 23:47 Отредактировано 6 июля 2023, в 23:49
Конкуренты обзавидовались и сдали
+9
Написано 7 июля 2023, в 08:46
Rita1968, точно. Сомневаюсь, что довольные клиенты сдали
+2
Написано 7 июля 2023, в 14:31
Tyson, а то лицензия даёт гарантии,ага.
+3
Написано 7 июля 2023, в 02:51
ваше, так называемое образование, устарело на 20 лет.
+2
Написано 7 июля 2023, в 08:47
ахахах, все стоматологи учатся в одном месте на Дальнем Востоке (Влдв и Хабаровск). С одного "гнезда" все специалисты
+3
Написано 7 июля 2023, в 14:32
ахахах, а чьё не устарело?
+1
Написано 7 июля 2023, в 21:53
Rita1968, чьё не знаю, но то, что имеет отношение к государственности точно просрочено и рассчитано на палочную систему, а не эффективность.

абсолютно все выпускники получают знания только на массе практик, именно поэтому молодые специалисты низкооплачиваемы и менее конкурентноспособны, читай их нужно заново обучать.
+1
Еще 2 комментария
Написано 7 июля 2023, в 05:47
ДО 5 лет. Даже если дадут по максимуму. 333 333 руб. В месяц на эти годы - неплохая прибавка к пенсии :))
+1
Написано 7 июля 2023, в 06:51
Может он и самородок.. Но блин непонятно как он мог получить разрешающие документы ? Крышевал явно кто то, а тут сдулся.
0
Написано 7 июля 2023, в 07:08
Судя по-всему, конкурентноспособный был, и жалоб от клиентов нет. Настоящий Робин Зуб! Как выше написали, качественное и доступное протезирование для обнищавшего населения переедет в места не столь отдалëнные.
+2
Написано 7 июля 2023, в 07:48
5 лет всего-то? А он хорош
0
Написано 7 июля 2023, в 08:57
Частные маленькие зубные кабинеты все работают без лицензий...
+2
Написано 7 июля 2023, в 14:33
Alexandr, но не каждая может так взбесить конкурентов
+2
Написано 9 июля 2023, в 16:05
Rita1968, да не было бы вопросов к лицензии вообще, где гарантии качества,,, хотя в нашей реалии её нет нааерное ни где...
Но всётаки это реально серьезный аспект, зубы новые не выростают, поэтому ошибок в этом деле быть не должно! Сахалин самый беззубый регион!
−1
Написано 7 июля 2023, в 10:26
Скорей всего слили конкурентые зубопротезные лавочки которые все не нажрутся борыги и благодаря болаболам клиентам .Видимо человек делал людям зубы вполне по приемлемым ценам и вполне возможно качественно поэтому и не афишировался не где , а этим хапугам барыгам не выгодно так как к ним потока посетителей нет потому что цены космос и качество полное ?? Жаль если это так такие таланты теряем ((
+2
Написано 7 июля 2023, в 12:28
Так в чем его вина? Пострадавшие, кроме налоговой есть? Если нет, то пусть заплатит налог с выручки и работает себе спокойно дальше. А ваши бумажки он купит, если вам это так важно. Главное, это качество, а не бумажки. Посадите лучше в тюрьму онкологов, которые отправили человека домой, с ещё даже не снятыми швами после операции, не предоставив никаких лекарств от боли, выдали талон на прием через две недели. А через две недели человек не смог явиться на прием по причине собственных похорон. А могли бы продлить жизнь и оказать качественную палиативную помощь. Но, у них все бумажки в порядке, поэтому они ни в чем не виноваты.
+1
Написано 7 июля 2023, в 12:47
Когда дело открывал что никто не интересовался его профессиональными документами ? Пора трясти чиновников наших и не раз
+1
Написано 7 июля 2023, в 13:13
Вот повезет персоналу колонии куда он попадет
+1
Написано 7 июля 2023, в 17:36
Народ, вы чего, с ума посходили. Этот жулик брал с людей деньги якобы за коронки, а делать ничего не собирался. То не готов протез, то Техник заболел. То он сам заболел, то нога, то рука
Эта тварь с меня 70000 взяла, просто рядом с домом, думала будет мне удобно. И ничего не сделал. С октября месяца периодически исчезал, потом кормил обещаниями. С моей подруги 120000. Мы эти деньги с пенсии копили. В итоге сейчас в мае пришлось в другую фирму обратится, все зубы обточены, жизнь просто ужасом стала. В итоге с марта вообще исчез, ни он ни его жена не выходят на связь. Кабинет постоянно закрыт. Это какой то кошмар.
0
Написано 7 июля 2023, в 17:40 Отредактировано 7 июля 2023, в 17:41
А ведь к нему при мне приходили инвалиды, глухонемые. Ничем не гнушался. Да ладно бы делал, а то брал и не работал. А сколько пенсионеров, тьма. В фирме которой я сейчас сделала зубы даже дешевле получилось. Так, что у него дешевле, не факт
0